Приговор от 25 марта 2014 года №1-58/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2014год г.Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.,
 
    Подсудимого Бурова П.П.,
 
    Защитника подсудимого в лице адвоката Лифановой Н.А., представившей ордер * от 13.01.2014г.,
 
    При секретарях Платоновой Ю.Г., Ожеговой А.А., Кабардиной М.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Бурова П.П., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации: * Новгород, *, ранее судим:
 
    Советским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания 22.04.2009г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 руб., с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 20.04.2012г. по отбытию срока наказания, дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Подсудимый Буров П.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
        В неустановленные следствием месте и время в период до 16 часов 08 октября 2013г. Буров П.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью сбыта вещество, которое, согласно справки об исследовании * от 08.10.2013г. и заключения экспертов № от 05.12.2013г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой не менее 17,9 грамма (в высушенном виде).
 
    Приобретенное наркотическое средство Буров П.П. незаконно перевез в свою квартиру *, расположенную в * г.Н.Новгорода, где хранил с целью последующего сбыта.
 
        08 октября 2013г. около 16 часов 35 мин. Буров П.П. посредством телефонной связи получил от С*М.С., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана). Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, Буров П.П. назначил С*М.С. время и место для сбыта каннабиса (марихуаны). Реализуя свои преступные намерения, в тот же день около 17 час.05 мин. Буров П.П. незаконно сохраняя наркотическое средство при себе, встретился со С*М.С. в условленном месте – у ТЦ «Вишневый сад», расположенного в * г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, передал С*М.С. для пробы, и тем самым незаконно сбыл С*М.С. один сверток с веществом, которое, согласно справки об исследовании * от 08.10.2013г. и заключения экспертов № от 05.12.2013г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 2,0 грамма(в высушенном виде).
 
         После этого, получив от С*М.С. информацию о готовности приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) на сумму 3 000 руб., Буров П.П., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств и получение в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, проследовал со С*М.С. во второй подъезд * г.Н.Новгорода, где, около 17 часов 15 мин. того же дня Буров П.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл С*М.С. за 3 000 руб. один сверток с веществом, которое, согласно справке об исследовании * от 08.10.2013г. и заключения экспертов * от 05.12.2013г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 15,9 грамма.
 
        Таким образом, 08.10.2013г. Буров П.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл С*М.С. два свертка с веществом, которое, согласно справки об исследовании * от 08.10.2013г. и заключения экспертов * от 05.12.2013г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом 17,9 (15,9+2,0) грамма.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. * каннабис (марихуана) включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. * «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства 17,9 грамм относится к значительному размеру.
 
        Приобретенные у Бурова П.П. два свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 17,9 (15,9+2,0) грамма, С*М.С. 08.10.2013г.около 17 час.30 мин. добровольно выдал сотрудникам полиции возле * г.Н.Новгорода, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Буров П.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
        Кроме того, в неустановленные следствием месте и время в период до 12 час.15 октября 2013г. Буров П.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании * от 15.10.2013г. и заключения экспертов * от 05.12.2013г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой не менее 33,782 грамма (в высушенном виде). Приобретенное наркотическое средство Буров П.П. незаконно перевез в свою квартиру *, расположенную в * г.Н.Новгорода, где расфасовал в удобные для сбыта свертки, в количестве не менее 4 свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой не менее 33,782 (8,202+15,38+0,75+9,45) грамма (в высушенном виде). Приготовив тем самым приобретенное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта лицам, нуждающимся в наркотиках, Буров П.П. незаконно хранил его в своей *, расположенной в * г.Н.Новгорода.
 
        15 октября 2013г. около 12 час.50 мин. Буров П.П. посредством телефонной связи получил от С*М.С., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобрести им наркотического средства каннабис (марихуаны). Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, Буров П.П. назначил С*М.С. время и место сбыта каннабиса (марихуаны). Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, около 15 час.25мин. Буров П.П., незаконно сохраняя наркотическое средство при себе, встретился со С*М.С. в условленном месте - во дворе * г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл С*М.С. за 2000 руб. один сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании * от * и заключения эксперта № от 05.12.2013г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,202 грамма.
 
    Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. каннабис (марихуана) включен в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства 8,202гр. относится к значительному размеру.
 
        15.10.2013г. около 15 час.35 мин. у * г.Н.Новгорода Буров П.П. был задержан сотрудниками полиции. 15 октября 2013г. в 15 час. 40 мин. при личном досмотре у Бурова П.П. из левого бокового кармана спортивных штанов изъяли денежные средства в сумме 2000 руб., использовавшиеся С*М.С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
        Приобретенный у Бурова П.П. сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,202 грамма С*М.С. 15.10.2013г. в 15 час.50 мин. добровольно выдал сотрудникам полиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Буров П.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
I.Преступление от 08.10.2013г.
 
        Подсудимый Буров П.П. вину в совершении преступления не признал и показал суду, что он является потребителем наркотического средства марихуана с 1980-годов, употреблял марихуану до задержания 2-3 раза в неделю. 08.10.2013г. ему позвонил К*, с которым он знаком был около 6 месяцев. К* употребляет наркотик героин. Звонил К* 08.10.2013г. ему на телефон раз шесть. Первый раз позвонил после обеда, попросил его дать попробовать марихуаны для человека, которого назвал С*, сказав, что он таксист. Сколько нужно было грамм марихуаны, К* не говорил, сказал, что «попробовать». Он отказал К*, но К* продолжал звонить, настаивал, он на шестой звонок К* согласился. К* звонил ему на номер телефона оператора «Билайн» *. Последний раз К* звонил ему в 17.00час, сказал, что подъехали к ТЦ «Вишневый сад». Он (Буров П.П.) в это время находился дома на *. Он вышел из дома, пошел по направлению к торговому центру, встретился с К* и с С* за углом торгового центра. К* его познакомил с С*, который впоследствии оказался С*М.С., сказал, что отойдет ненадолго, и ушел. Он С* дал марихуаны одну папироску для «пробы» на один раз покурить. Тот сказал, что едет в колонию, и ему надо больше наркотика. Он согласился дать больше наркотика. Вместе с С* они пошли к его дому. С* остался у подъезда, а он зашел в подъезд, прошел домой, насыпал в бумагу марихуаны чуть меньше того, что купил ранее на сумму 4 000 руб. Он вышел из подъезда, С* стоял у подъезда, они вдвоем зашли в подъезд и в подъезде он передал С* марихуану. При этом С* ему денег не давал за марихуану, он его угостил бесплатно. С* ушел, а он сразу же позвонил К*, чтобы узнать, куда он делся, почему ушел. Номер телефона К* он не помнит, он записан в его телефонной книжке. До К* он не дозвонился, тогда позвонил С*М.С., чтобы узнать у него о К*. С*М.С. на его звонок не ответил. Со С*М.С. они обменялись номерами телефонов при встрече, он записал его как таксиста. В последующем он звонил С*М.С. как таксисту, чтобы воспользоваться его услугами, поскольку своей машины у него нет. Он просил его съездить в г.Балахну.
 
        Наркотическое средство марихуану, часть из которого он передал С*М.С. 08.10.2013г., он приобрел на сумму 4 000 руб., в каком объеме, каким весом, сказать не может.
 
        Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Бурова П.П., данных в ходе предварительного следствия (л.д.206 т.1) следует, что 08.10.2013г. наркотическое средство не сбывал. 08.10.2013г. он находился на дневном стационаре в Сормовском тубдиспансере, а именно с 9.30 час. до 14 час. Что делал и где был после 14 час. уже не помнит, прошло много времени. Больше по данному факту ему добавить нечего.
 
        Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Бурова П.П., данных в ходе предварительного следствия (232-235 т.1) следует, что он является потребителем наркотического средства марихуана. У него есть знакомый К* Алексей, ему примерно 30-35 лет, проживает он в * в * г.Н.Новгорода. он является потребителем героина. К* знал, что он курит анашу-марихуану, сам К* её не курил. Его номер телефона не помнит, но в его записной книжке сотового телефона его номер записан под именем Л* или А* конце сентября 2013г. ему несколько раз в день звонил на его номер сотового телефона К* и предлагал сбыть марихуану какому-то своему знакомому таксисту. Как в последствии после задержания он узнал, что его знакомый это С*М.С. Он отказывал неоднократно. Но в октябре К* его все таки познакомил со С*М.С.. К* приехал к нему в октябре 2013г. вместе со С*М.С.. К* сказал, что С*М.С. хочет купить у него марихуану. Он и С*М.С. обменялись номерами телефонов. Сбывал ли он в первый день знакомства со С*М.С. наркотик марихуану, он не помнит. В день знакомства или в другие дни он сбыл С*М.С. марихуану, не помнит, т.к. прошло много времени После их знакомства С*М.С. звонил ему и просил продать ему еще наркотик один раз 15.10.2013г., в этот день он ему сбыл 1 сверток с марихуаной. Сбывал ли он 08.10.2013г. С*М.С. мархуану, он не помнит. Считает, что состав преступления, предусмотренный п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в его действиях отсутствует, поскольку его действия были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов, а именно в том, что К* его познакомил со С*М.С., зная, что он (Буров П.П.) является потребителем марихуаны и она у него есть в наличии, и просил сбыть его С*М.С. наркотик. Ранее сбытом наркотиков он никогда не занимался. Конкретные действия К* к понуждению его (Бурова) к сбыту наркотика выражались в том, что К* звонил ему днем и ночью на сотовый телефон, просил продать, а точнее помочь С*М.С. приобрести наркотик, оказывал психологическое давление.
 
        Оглашенные показания подсудимый поддержал, показав, что давал такие показания. Дополнительно подсудимый Буров П.П., показал, что в настоящее время он вспомнил, что К* звонил ему с чужого телефона, а на его вопрос, почему он звонил не со своего номера телефона, К* ответил, что у него «сел» телефон. С*М.С. дал наркотик бесплатно, т.к. ему не было жалко. С*М.С. на него какого-либо давления не оказывал.
 
    Свидетель С* А.Н. суду показал, что работает начальником 7 отделения УУР ГУ МВД России по Нижегородской области с 2006 года по настоящее время, подсудимого ранее не знал. К ним в отделение поступила информация о том, что неизвестный мужчина по имени ФИО6 сбывает наркотические средства у торгового центра «Вишневый сад». С целью отработки полученной информации в октябре 2013г., точной даты не помнит, был привлечен закупщик С*М.С. и проведено ОРМ «проверочная закупка». Закупщик пояснил, что знает ФИО6 более месяца, назвал его номер телефона. Закупщика досмотрели, выдали ему денежные средства. Закупщик созвонился с ФИО6, договорился в встрече у торгового центра «Вишневый сад». Он, сотрудник Иванов и закупщик С*М.С. приехали к торговому центру. Он и Иванов остались в машине у торгового центра и наблюдали за закупщиком. Закупщик С*М.С. встал на углу торгового центра, через какое-то время подошел сбытчик, закупщик и сбытчик зашли за магазин, вышли, прошли вдоль торгового центра, подошли к подъезду соседнего с торговым центром дома. Сбытчик ФИО6 ушел в подъезд, затем вышел и оба, ФИО6 и закупщик С*М.С., зашли в подъезд. Минут через 5 С*М.С. вышел из подъезда, пошел в сторону, подав условный сигнал, затем сел к ним в машину. С*М.С. добровольно в ходе досмотра выдал 1 или 2 свертка, которые были направлены на исследование. Согласно проведенному исследованию, в свертках находилась марихуана высокого качества. Буров П.П. не был задержан после первого ОРМ, т.к. не была установлена его личность, и не было установлено вещество, сбытое им.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С* А.Н., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 110-114 т.1), следует, что он работает в должности начальника отделения 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области. В октябре 2013 года в 7 отдел УУР ГУ МВД России по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «ФИО6», занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории г.Н.Новгорода. Для проверки поступившей оперативной информации, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени «ФИО6».
 
    08.10.2013 года руководством ГУ МВД России по Нижегородской области было санкционировано проведение в отношении мужчины по имени «ФИО6» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью проверки поступившей оперативной информации, установления действительно ли сбываемое им вещество является наркотическим и каким именно, а также установления полных биографических данных мужчины по имени «ФИО6». По оперативной информации был установлен абонентский номер сотового телефона, которым пользовался «ФИО6» - № оператор сотовой связи «Билайн». В роли «покупателя» в проверочной закупке был приглашен С*М.С., который добровольно согласился.
 
    08.10.2013 года около 16 час. 10 мин. в служебном помещении *, в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр С*М.С., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. С данных денежных купюр была снята светокопия, а также составлен акт пометки (переписи) денежных купюр, в котором были указаны номера денежных купюр в сумме 3000 рублей, представленных для осмотра. Понятые убедись, что номера купюр совпадают как на денежных средствах, так и на копиях, после чего помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей в присутствии понятых были переданы С*М.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. После чего все участвующие лица расписались в акте пометки (переписи) денежных купюр и на ксерокопии денежных средств. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались.
 
    После чего около 16 час. 35 мин. С*М.С. со своего сотового телефона абонентский номер №, используя громкую связь, произвел звонок на сотовый телефон ФИО6 абонентский номер №, и поинтересовался у него о наличии «марихуаны». ФИО6 сказал, что наркотики есть и чтобы С*М.С. подъезжал к ТЦ «Вишневый сад».
 
    После телефонного разговора он со С*М.С. и оперуполномоченным 7 отдела УУР ГУ МВД России по * И* на служебном автомобиле прибыли к *, где около 17 час. 00 мин. С*М.С. вышел из автомобиля и направился в обозначенное «ФИО6» место, а именно к ТЦ «Вишневый сад», расположенном в * с И* тоже вышли из автомобиля и стали наблюдать за С*М.С. на расстоянии визуального контакта. Подойдя к ТЦ «Вишневый сад», примерно около 17 час. 05 мин. С*М.С. с кем-то поговорил по своему сотовому телефону. К С*М.С. подошел мужчина, они поздоровались и, о чем-то переговорив, вдвоем направились за ТЦ «Вишневый сад», где мужчина что-то передал С*М.С., потом они вдвоем подошли ко второму подъезду * открыл дверь и зашел в подъезд, а С*М.С. остался стоять около подъезда. Примерно через 3-5 минут, было около 17 час. 15 мин., мужчина вышел из подъезда и что-то сказал С*М.С. и С*М.С. тоже зашел в подъезд. Спустя 1-2 минуты С*М.С. и мужчина вышли из подъезда, и о чем-то переговорив, разошлись. Расставшись с мужчиной, С*М.С. направился в заранее обозначенное место, а именно к *, где в присутствии двух приглашенных понятых, около 17 час. 30 мин. С*М.С. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фрагмента журнала с веществом растительного происхождения внутри и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, которые были помещены в файловую папку, концы которой были перевязаны нитью черного цвета, нить снабжена биркой с надписью пояснительного содержания, подписями всех участвующих лиц, опечатана оттиском печати «Для пакетов * ГУ МВД * МВД РФ». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались понятые, С*М.С., сотрудник полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. Данные свертки были направлены на исследование, согласно которого было установлено, что вещество в свертках является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общая масса вещества составила 17,9 грамма.
 
    Таким образом, в ходе проведения ОРМ 08.10.2013 года было установлено, что «ФИО6» занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), то есть оперативная информация подтвердилась. Были установлены полные данные «ФИО6» - Буров П.П., * года рождения, зарегистрирован по адресу: г.Н.Новгород, *.
 
    * им были получены объяснения с И* и С*М.С., в которых был указал адрес, где проводился личный досмотр С*М.С. и пометка денежных средств - *. Данный адрес он указал ошибочно, спутал номер дома, досмотр С*М.С. и пометка денежных средств, происходила в *.
 
    Оглашенные показания свидетель С* А.Н. поддержал в полном объеме, пояснив, что в настоящее время плохо помнит события, т.к. прошло много времени. Дополнительно свидетель показал, что ему не известно, является ли С*М.С. потребителем наркотических средств. Информация на момент 1 ОРМ была о том, что ФИО6 сбывает наркотическое средство марихуану, сбывает «котомками», т.е. свертками от 2 до 10 грамм, стоимостью 1000-1200 руб. за котомку. Информация об этом поступила от наркозависимых лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий. С*М.С. в качестве закупщика участвовал добровольно. При первом ОРС*М.С. практически всегда был в поле его зрения, за исключением времени, когда был в ходе следования закрыт для наблюдения транспортом. С*М.С. в ходе движения ни с кем не встречался. В ходе добровольной выдачи С*М.С. пояснял, что деньги передал ФИО6 при встрече у торгового центра. Что пояснял С*М.С. о том, где ему ФИО6 было передано наркотическое средство, он не помнит. С*М.С. передал ФИО6 все полученные перед досмотром денежные средства в сумме 3 000 руб. После первого ОРМ были проведены мероприятия по установлению личности ФИО6 и исследованию сбываемого им средства.
 
    Свидетель И* суду показал, что является оперуполномоченным 7 отдела УУР УМВД России по г.Н.Новгороду, подсудимого Бурова ранее не знал. В 7 отдел поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО6 причастен к незаконному обороту наркотических средств. Информация поступила из оперативных источников. В начале октября 2013 г. он участвовал в проведении первого ОРМ. ОРМ проводилось с целью установления личности ФИО6 и установления, является сбываемое им вещество наркотическим. Закупщик добровольно согласился на участие в ОРМ. Насколько ему известно, закупщик являлся потребителем наркотических средств, возможно, был ранее знаком с Буровым, но точно утверждать этого не может. Перед ОРМ закупщик был досмотрен в присутствии понятых, денежные купюры были отксерокопированы, помечены и выданы закупщику. Закупщик, он и другие сотрудники полиции выехали к месту встречи. В настоящее время он точно не помнит, возможно, что закупщик предварительно созвонился по телефону с мужчиной по имени ФИО6. Выехали к ТЦ «Вишневый сад», закупщик вышел к месту встречи, а он и второй сотрудник полиции визуально наблюдали за закупщиком. У ТЦ закупщик встретился с мужчиной, других лиц при встрече не было, они зашли за угол торгового центра, чем-то обменялись, затем пошли в сторону дома, как позднее было установлено, в сторону дома, где проживает ФИО6. ФИО6 зашел в подъезд дома, через некоторое время вышел и вместе с закупщиком вновь зашел в подъезд дома. Затем оба вышли из подъезда, закупщик пошел в ранее обозначенное место. О том, что происходило в подъезде между закупщиком и ФИО6, ему не известно, в подъезде наблюдение не велось. Закупщик подошел к условленному месту, где добровольно в присутствии понятых передал два свертка с наркотическими средствами. Был оформлен протокол добровольной выдачи.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И*, данных в ходе предварительного следствия (л.д.105-109 т.1) следует, что он работает в должности оперуполномоченного 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области. В октябре 2013 года в 7 отдел УУР ГУ МВД России по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «ФИО6», занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории г.Н.Новгорода. Для проверки поступившей оперативной информации, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени «ФИО6».
 
    * руководством ГУ МВД России по * было санкционировано проведение в отношении мужчины по имени «ФИО6» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью проверки поступившей оперативной информации, установления действительно ли сбываемое им вещество является наркотическим и каким именно, а также установления полных биографических данных мужчины по имени «ФИО6». По оперативной информации был установлен абонентский номер сотового телефона, которым пользовался «ФИО6» - № оператор сотовой связи «Билайн». В роли «покупателя» в проверочной закупке был приглашен С*М.С., который добровольно согласился.
 
    * около 16 час. 10 мин. в служебном помещении *, в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр С*М.С., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. С данных денежных купюр была снята светокопия, а также составлен акт пометки (переписи) денежных купюр, в котором были указаны номера денежных купюр в сумме 3000 рублей, представленных для осмотра. Понятые убедись, что номера купюр совпадают как на денежных средствах, так и на копиях, после чего помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей в присутствии понятых были переданы С*М.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. После чего все участвующие лица расписались в акте пометки (переписи) денежных купюр и на ксерокопии денежных средств. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались.
 
    После чего около 16 час. 35 мин. С*М.С. со своего сотового телефона абонентский номер №, используя громкую связь, произвел звонок на сотовый телефон ФИО6 абонентский номер №, и поинтересовался у него о наличии «марихуаны». ФИО6 сказал, что наркотики есть и чтобы С*М.С. подъезжал к ТЦ «Вишневый сад».
 
    После телефонного разговора он со С*М.С. и начальником отделения 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области С* А.Н. на служебном автомобиле прибыли к *, где около 17 час. 00 мин. С*М.С. вышел из автомобиля и направился в обозначенное «ФИО6» место, а именно к ТЦ «Вишневый сад», расположенном в * с С* А.Н. тоже вышли из автомобиля и стали наблюдать за С*М.С. на расстоянии визуального контакта. Подойдя к ТЦ «Вишневый сад», примерно около 17 час. 05 мин. С*М.С. с кем-то поговорил по своему сотовому телефону. К С*М.С. подошел мужчина, они поздоровались и, о чем-то переговорив, вдвоем направились за ТЦ «Вишневый сад», где мужчина что-то передал С*М.С., потом они вдвоем подошли ко второму подъезду * открыл дверь и зашел в подъезд, а С*М.С. остался стоять около подъезда. Примерно через 3-5 минут, было около 17 час. 15 мин., мужчина вышел из подъезда и что-то сказал С*М.С., и С*М.С. тоже зашел в подъезд. Спустя 1-2 минуты С*М.С. и мужчина вышли из подъезда, и о чем-то переговорив, разошлись. Расставшись с мужчиной, С*М.С. направился в заранее обозначенное место, а именно к *, где в присутствии двух приглашенных понятых, около 17 час. 30 мин. С*М.С. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фрагмента журнала с веществом растительного происхождения внутри и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, которые были помещены в файловую папку, концы которой были перевязаны нитью черного цвета, нить снабжена биркой с надписью пояснительного содержания, подписями всех участвующих лиц, опечатана оттиском печати «Для пакетов №621 ГУ МВД России Нижегородской области МВД РФ». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались понятые, С*М.С., сотрудник полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. Данные свертки были направлены на исследование, согласно которого было установлено, что вещество в свертках является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общая масса вещества составила 17,9 грамма.
 
    Таким образом, в ходе проведения ОРМ 08.10.2013 года было установлено, что «ФИО6» занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), то есть оперативная информация подтвердилась. Были установлены полные данные «ФИО6» - Буров П.П., * года рождения, зарегистрирован по адресу: г.Н.Новгород, *.
 
    Оглашенные показания свидетель И* поддержал в полном объеме, пояснив, что в настоящее время события помнит плохо, поскольку прошло много времени.
 
    Свидетель С*М.С. суду показал, что знаком с Буровым с августа 2013г., неприязненных отношений и оснований оговаривать Бурова не имеет. Ранее он употреблял наркотическое средство – марихуану, в настоящее время потребителем наркотиков не является. Познакомился с Буровым на почве употребления наркотических средств у ТЦ «Вишневый сад», где собираются наркоманы и алкоголики. 08.10.2013г. сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве закупщика в ОРМ, он добровольно согласился. До этого он виделся с Буровым, они обменивались номерами телефонов, поскольку Буров П.П. сказал, что у него есть возможность достать наркотики – марихуану. Но до 08.10.2013г. он с Буровым не созванивался, и у него наркотик не приобретал. Впервые с Буровым созвонился примерно в 16 с чем-то часов 08.10.2013г. перед ОРМ. Перед ОРМ он был досмотрен и ему были выдана денежные средства в сумме 3 000 руб.. Он созвонился по сотовому телефону с Буровым и договорился с ним о встрече для приобретения наркотика. С сотрудниками полиции он приехал к ТЦ «Вишневый сад», где встретился с Буровым. Тот передал ему «на пробу» сверток с марихуаной. Он Бурову сказал, что ему нужен наркотик на 3 000 руб. С Буровым они подошли к дому, как он понял, в котором проживает Буров П.П., Буров П.П. зашел в подъезд, а он остался его ждать. Буров П.П. вышел из подъезда через какое-то время, позвал его в подъезд, вместе они зашли в подъезд дома, где он отдал Бурову деньги, а тот передал ему пакет с марихуаной. Он вышел из подъезда и пошел к месту встречи с сотрудниками полиции, оговоренному ранее. При понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции свертки с марихуаной, приобретенные у Бурова. Буров П.П. также вышел с ним из подъезда, пошел в сторону ТЦ «Вишневый сад». Расставаясь, с Буровым они договорились, что они созвонятся, если ему нужен будет еще наркотик. Мужчину по фамилии К* он не знает, возможно, что знает его визуально.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С*М.С. (л.д.120-122, 243-244 т.1) следует, что у него есть знакомый по имени «ФИО6» проживающий в Московском районе Г.Н.Новгорода, который занимается сбытом наркотического средства «марихуана». Познакомился с ним примерно в августе 2013 года. ФИО6 пользуется абонентским номером сотового телефона №. Он (С*М.С.) пользуется абонентским номером сотового телефона №.
 
    08.10.2013 года сотрудники полиции предложили ему принять добровольное участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО6, проживающего в * г.Н.Новгорода. Он дал свое согласие. 08.10.2013 года около 16 час. 10 мин. в служебном помещении *, сотрудники полиции, в присутствии двух приглашенных понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Также была произведена пометка денежных средств на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, которые в присутствии понятых были переданы ему для проведения «проверочной закупки». По данным фактам были составлены протоколы, где он и понятые расписались. Затем около 16 час. 35 мин. он произвел звонок на телефон ФИО6 и поинтересовался у него о наличии «марихуаны», ФИО6 сказал, что наркотики есть и чтобы он (С*М.С.) подъезжал к ТЦ «Вишневый сад», он согласился.
 
    После этого он и сотрудники полиции подъехали к дому 22 по *, где он около 17 час. 00 мин. вышел из автомобиля и направился в обозначенное «ФИО6» место, а именно к ТЦ «Вишневый сад», расположенном в * к ТЦ «Вишневый сад», примерно около 17 час. 05 мин. он позвонил ФИО6, и сказал, что подходит к обозначенному им месту. ФИО6 сказал, что тоже уже подходит и видит его. Встретившись, они зашли за ТЦ «Вишневый сад», где ФИО6 передал ему сверток из цветной бумаги, пояснив, что внутри «марихуана» и что это на пробу. Он развернул сверток, там находилось вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета. Затем ФИО6 поинтересовался, на какую сумму он хочет приобрести наркотики, он (С*М.С.) сказал, что на 3000 (три тысячи) рублей. ФИО6 позвал его за собой. Они с ним подошли ко второму подъезду *, ФИО6 открыл дверь ключом домофона и зашел в подъезд, при этом сказав, чтобы он (С*М.С.) подождал его у подъезда. Около 17 час. 15 мин. ФИО6 вышел из подъезда и позвал его в подъезд, он (С*М.С.) зашел. В подъезде ФИО6 передал ему полиэтиленовый пакет с «марихуаной», а он в свою очередь передал ФИО6 3000 (три тысячи) рублей, полученные от сотрудников полиции для проведения «проверочной закупки», затем они вышли на улицу, и договорившись созвониться разошлись. Расставшись с ФИО6, он направился в заранее обозначенное место, а именно к дому * по *, где его ожидали сотрудники полиции. Затем он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенные у ФИО6 сверток из фрагмента журнала с веществом растительного происхождения внутри и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри. Данные сверток и пакет были помещены в файловую папку, файловая папка была перевязана нитью и оклеена биркой с пояснительной надписью, опечатано печатью, где он и понятые расписались, также был составлен протокол добровольной выдачи, где он и понятые поставили свои подписи. От сотрудников полиции он узнал, что полные данные ФИО6 - Буров П.П..
 
    Он знает много наркоманов, но под фамилией К* у него знакомых нет. У него есть несколько знакомых наркоманов под именем Алексей возрастом от 20 до 40 лет, но полных их данные, а также места проживания ему не известны. С Буровым П.П. он познакомился в районе ТЦ «Вишневый сад», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, *. В районе торгового центра «Вишневый сад» собираются лица, употребляющие наркотические средства, с целью приобретения наркотиков. В ходе разговора Буров П.П. сообщил ему, что может помочь в приобретении марихуаны. Если он захочет ее приобрести, то может позвонить ему (Бурову). Буров П.П. дал ему номер своего сотового телефона. Он позвонил Бурову П.П. в октябре 2013 года, когда участвовал в ОРМ и приобрел у него марихуану. С Буровым его никто не знакомил, он познакомился с ним, находясь в компании наркоманов, никто конкретно его Бурову не представлял.
 
    Оглашенные показания свидетель С*М.С. поддержал. Дополнительно свидетель показал, что сумму, на которую необходимо было приобрести наркотики в ходе ОРМ, определяли сотрудники полиции. На 3 000 руб. возможно приобрести примерно 3 коробка марихуаны, каждый коробок весом 3-5 грамм. Котомка и коробок, это одно и тоже понятие. На 1000 руб. можно приобрести 5-6 грамм марихуаны. О том, по какой цене ФИО6 сбывает наркотик, ему известно не было. Номер телефона в период с августа по октябрь 2013г. он менял, номера не помнит, и назвать их не может. Бурову он давал один номер телефона, тот так же давал ему один номер телефона. Предложение об участии в ОРМ поступило ему от сотрудников полиции, которые видимо знали, что он является потребителем наркотических средств и, что он знаком с Буровым.
 
    Свидетель У* суду показал, что подсудимого не знает. Оснований оговаривать его не имеет. Был случай, что в начале октября 2013г., даты он не помнит, в вечернее время, на * к нему подошли сотрудники полиции, попросили участвовать в качестве понятого. Он добровольно согласился. При нем молодой человек выдал марихуану в пакетиках. Все действия были запротоколированы, протоколы подписаны.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля У*, данных в ходе предварительного следствия (л.д.56-57 т.1) следует, что 08.10.2013г. около 17 час.30 мин. он проходил у * г.Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче. Он дал свое согласие. Ему разъяснили порядок проведения добровольной выдачи, права и обязанности понятого. После чего в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого у * г.Н.Новгорода мужчина, который представился С*М.С. добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фрагмента листа журнала с веществом растительного происхождения внутри, а также сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри. Данные свертки были помещены в файловую папку, концы которой были перевязаны нитью, концы нити были снабжены биркой с надписью пояснительного содержания, оттиском печати, подписями понятых, С*М.С., сотрудника полиции. По данному факту был составлен протокол, который соответствовал проведенной процедуре. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно. Протокол был подписан понятыми, С*М.С., сотрудником полиции.
 
    Оглашенные показания свидетель У* поддержал.
 
    Свидетель Ш* О.В. в судебном заседании показал, что подсудимого не знает, оснований оговаривать его не имеет. Он участвовал несколько раз в качестве понятого. Был случай, дату он не помнит, когда он участвовал в качестве понятого на *. Сотрудниками полиции были сняты светокопии с денежных купюр, номера купюр были занесены в протокол, денежные средства предназначались для использования их в ходе закупки. Деньги были вручены молодому человеку, которого перед этим досмотрели, денежных средств и других вещей, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. По данному факту были составлены протоколы, в которых он, второй понятой и другие участвующие лица расписались.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш* О.В., данных в ходе предварительного следствия (л.д.50-51 т.1), следует, что 08.10.2013г. он находился на работе в ООО ОП «Оберег» по адресу: г.Н.Новгород, *. Около 16 час.40 мин. подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, а также пометки денежных средств. Он дал свое согласие. Ему разъяснили порядок проведения досмотра и переписи денежных купюр, разъяснили права и обязанности понятого. После чего в его присутствии, а также в присутствии второго понятого произвели личный досмотр мужчины, который назвался С*М.С.. При С*М.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а так же денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который соответствовал проведенному досмотру. В данном протоколе расписались он, второй понятой, С*М.С., сотрудник полиции, производивший досмотр. Каких либо заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило, все было составлено и записано верно. После чего ему и второму понятому предъявили денежные средства 4 купюры достоинством по 500 руб. и одна купюра достоинством 1000 руб., на общую сумму 3000 руб. Серии и номера представленных купюр были переписаны в протокол, также были сделаны светокопии данных денежных купюр. Ему и второму понятому были предоставлены данные светокопии и денежные купюры. Они убедились, что номера купюр совпадают как на светокопии, так и на денежных купюрах. Составленный протокол соответствовал проведенной процедуре, после чего протокол и листы со светокопиями денежных купюр были подписаны им, вторым понятым, С*М.С., сотрудником полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно. Денежные средства в сумме 3 000 руб. были переданы С*М.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории г.Н.Новгорода.
 
    Оглашенные показания свидетель Ш* О.В. поддержал.
 
    Свидетель С* В.В. суду показал, что подсудимого не знает, оснований оговаривать его не имеет. Он участвовал в качестве понятого в октябре 2013г. в мероприятиях, проводимых по адресу: * г.Н.Новгорода. Дату событий он не помнит. Сотрудник полиции попросил его участвовать в качестве понятого, он согласился. При нем досмотрели молодого человека, ничего запрещенного не нашли. Затем были переписаны денежные средства, которые передали впоследствии молодому человеку. Денежных купюр было несколько, ксерокопии купюр сверили с самими денежными средствами, составили протокол, который все подписали. Замечаний к протоколу ни кто не высказывал. Всего присутствовало: он, второй понятой, сотрудник полиции и молодой человек, которого досматривали и, которому передали деньги.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С* В.В., данных в ходе предварительного следствия (л.д.52-53 т.1) следует, что 08.10.2013г. он находился на рабочем месте в ООО ОП «Оберег», расположенном по адресу: г.Нижний Новгород, *. Около 16 час.20 мин. к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции, попросил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, а также пометки денежных средств. Он согласился. Ему разъяснили порядок проведения досмотра и переписи денежных купюр, разъяснили права и обязанности понятого. После чего в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели личный досмотр мужчины, который назвался С*М.С.. При С*М.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который соответствовал проведенной процедуре. В протоколе расписались он, второй понятой, С*М.С., сотрудник полиции, производивший досмотр. Каких либо заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило, все было составлено и записано верно. После чего сотрудники полиции ему и второму понятому предъявили денежные средства в сумме 3 000 руб., из них 4 купюры достоинством по 500 руб. и одна купюра достоинством 1000 руб. Серии и номера представленных купюр были переписаны в протокол, также были сделаны светокопии данных денежных купюр. Ему и второму понятому были предоставлены данные светокопии и денежные купюры. Они убедились, что номера купюр совпадают как на светокопии, так и на денежных купюрах. Составленный протокол соответствовал проведенной процедуре, после чего протокол и листы со светокопиями денежных купюр были подписаны им, вторым понятым, С*М.С., сотрудником полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно. Денежные средства в сумме 3 000 руб. были переданы С*М.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории г.Н.Новгорода.
 
    Оглашенные показания свидетель С* В.В. поддержал в полном объеме.
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бурова П.П. в совершении преступления.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей С*М.С., Иванова, Синягина, Шабалина, С* В.В., Ухлина, а также письменными материалами дела:
 
    -постановлением начальника отделения 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.10.2013г. (л.д.18 т.1), согласно которого мужчина по имени ФИО6, осуществляет сбыт лично, либо в соисполнительстве с неустановленными лицами наркотического средства в общественных местах г.Н.Новгорода. Сбыт наркотического средства осуществляет узкому кругу лиц, допускающих употребление данного вида наркотиков. Стоимость одного реализуемого свертка «условной дозы» составляет 1 000 руб. за одну «условную дозу» С целью установления, является ли сбываемое вещество наркотическим, установления полных биографических данных и документирования преступной деятельности постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» у мужчины по имени ФИО6, проживающего в Московском районе г.Н.Новгорода,
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, полученных сотрудниками 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий 08.10.2013г. (л.д.16-17 т.1),
 
    -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в СЧ СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий 08.10.2013г. (л.д.14-15 т.1),
 
    -рапортом начальника отделения 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области от 08.10.2013г., согласно которого 08.10.2013г. около 17 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у * г.Н.Новгорода С*М.С. добровольно выдал бумажный сверток, заполненный веществом растительного происхождения и сверток из полиэтилена, заполненный веществом растительного происхождения (л.д.12 т.1),
 
    -протоколом осмотра от 08.10.2013г., согласно которого, 08.10.2013г. в 16 час.10 мин. сотрудниками полиции был проведен личный досмотр С*М.С., выступающего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». У С*М.С. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (л.д.19 т.1),
 
    -актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которого 08.10.2013г. в 16 час.21 мин. сотрудники полиции произвели пометку 9перепись) денежных средств на сумму 3 000 руб. купюрами: достоинством 1000 руб. образца 1997 года серия *, достоинством 500 руб. образца 1997г. серия *, достоинством 500 руб. образца 1997 года серия *, достоинством 500 руб. образца 1997 года серия *, достоинством 500 руб. образца 199г. серия * (т.1 л.д.20),
 
    -актом наблюдения, согласно которого 08.10.2013г. в период времени с 17.00час. до 17 час.20 мин. сотрудники полиции проводили скрытое наблюдение за С*М.С., который около ТЦ «Вишневый сад» встретил неизвестного мужчину, с которым они вместе зашли за ТЦ, где мужчина что-то передал С*М.С. После чего мужчина и С*М.С. подошли ко второму подъезду *. мужчина зашел в подъезд, а С*М.С. остался ждать на улице. Спустя 3-5 минут мужчина вышел из подъезда и позвал С*М.С., они вместе зашли в подъезд. Спустя 1-2 минуты они вышли из подъезда и, о чем-то переговорив, разошлись (л.д.23 т.1),
 
    -протоколом добровольной выдачи, согласно которого 08.10.2013г. в 17 час.30 мин. С*М.С. добровольно выдал сотруднику полиции приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сверток из фрагмента журнала с веществом растительного происхождения внутри и сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в файловую папку (л.д.25 т.1),
 
    -протоколом выемки у свидетеля И* файловой папки со свертком из фрагмента журнала с веществом растительного происхождения внутри и свертка их полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, добровольно выданных 08.10.2013г. С*М.С. (л.д.36-37 т.1),
 
    -рапортом, согласно которого 15.10.2013г. около 15 час.35 мин. у * г.Н.Новгорода был задержан Буров П.П. (л.д.65 т.1),
 
    -протоколом личного досмотра, согласно которого 15.10.2013г. в 15 час.40 мин. у Бурова П.П. был изъят сотовый телефон «Нокиа Х2-02» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» ( л.д. 87 т.1),
 
    -протоколом выемки у свидетеля П* сотового телефона «Нокиа Х2-02», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятого 15.10.2013г. при личном досмотре у Бурова П.П. (л.д.100-101 т.1),
 
    -справкой о результатах исследования * от 08.10.2013г., согласно которой представленные на исследование растительные массы, являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 17,9 гр.(15,9-2,0г.) ( л.д.27 т.1),
 
    -заключением эксперта * от 05.12.2013г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в свертках (объекты №№1.1, 1.2) является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). На поверхности объектов 1.1, 1.2 обнаружено вещество маслянистой консистенции. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681.
 
    Масса представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) в двух свертках (объектах №№1.1,1.2) составляет 15,700 + 1,800=17,500 грамма (в высушенном виде). Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составила 15,9+2,0=17,3 грамма (в высушенном виде)(согласно справке о результатах исследования №2213И от 08.10.2013г.).
 
    Представленные на экспертизу вещества не подвергались экстракции органическими растворителями. Проведение сравнительного исследования веществ из свертков (объектов №№1.1,1.2) не представляется возможным из-за наличия маслянистого вещества (л.д.146-151 т.1),
 
    -протоколом осмотра:
 
    двух свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданных С*М.С. 08.10.2013г.;
 
    сотового телефона «Нокиа Х2-02» с сим-картой оператора сотой связи «Билайн», изъятого 15.10.2013г. при личном досмотре у Бурова П.П. В ходе осмотра установлено, что в телефоне находится сим-карта оператора сотовой связи «билайн» абонентский номер 89300571536. В записной книжке, под именем «С* такси» сохранен номер +79308092425, используемый С*М.С. в ходе ОРМ. Имеются соединения между абонентскими номерами, в том числе с абонентским номером С*М.С.;
 
    информации о соединениях абонентского номера *, используемого Буровым П.П. В ходе осмотра установлено, что абонентский номер * зарегистрирован на Бурова П.П., * года рождения, паспортные данные * 19.10.2011 ОУФМС России по * в *, адрес клиента: *. Установлено, что Буров П.П. использовал абонентский номер *, С*М.С. использовал абонентский номер *. 08.10.2013г. с абонентского номера С*М.С. * на абонентский номер Бурова П.П. * было два входящих звонка: в 16.34 час продолжительностью 20 сек., адрес базовой станции абонента Бурова П.П. – г.Н.Новгород. * «а»; в 17.05 час. продолжительностью 52 сек., адрес базовой станции абонента Бурова П.П. – г.Н.Новгород, * ( л.д.157-161 т.1).
 
    Указанные доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными для выводов суда о виновности подсудимого Бурова П.П. в совершении преступления.
 
    Суд принимает в качестве доказательств показания свидетелей С* А.Н., И*, С*М.С., У*, Ш* О.В. С* В.В., данные как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия. Показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, дополняют и уточняют их показания, данные в ходе судебного следствия, согласуются между собой и с письменными материалами дела.
 
    Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.
 
    Суд принимает в качестве доказательств показания подсудимого Бурова П.П. в части, не противоречащей иным доказательствам по делу.
 
    Факт сбыта наркотического средства 08.10.2013г. подсудимым закупщику С*М.С. подтверждается показаниями самого подсудимого, согласно которым, он дал на пробу С*М.С. наркотик, а затем сбыл наркотик в подъезде своего дома С*М.С.. Показания подсудимого в этой части находятся в соответствии с показаниями свидетелей – сотрудников полиции Синягина, Иванова, показаниями свидетеля С*М.С.
 
    Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства С*М.С. свидетельствуют все действия подсудимого, согласно которым, он сначала дает закупщику С*М.С. наркотик «на пробу», а затем продает наркотик.
 
    Доводы подсудимого о том, что он передал безвозмездно наркотическое средство С*М.С., а не за денежные средства, в связи с чем его действия не могут быть расценены как сбыт наркотического средства, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в соответствии с которыми, подсудимый продал наркотические средства С*М.С. за 3 000 руб. Более того, по смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а так же иные способы реализации.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимый имел умысел именно на сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды для себя.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие в отношении подсудимого проведено в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что мужчина по имени ФИО6 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Оснований для признания оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» незаконным не имеется.
 
    Не имеется оснований рассматривать совершенное подсудимым преступление, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствии которых оно не было бы совершено, поскольку имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе показания свидетелей, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников.
 
    Так, в соответствии с показаниями свидетелей Синягина и Иванова, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 7 отдел УУР ГУ МВД России по Нижегородской области поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО6 осуществляет сбыт наркотического средства узкому кругу лиц, употребляющих наркотические средства, оперативно-розыскное мероприятие планировалось с целью проверки поступившей информации, установления данных лица по имени ФИО6, с целью установления, является сбываемое ФИО6 вещество наркотическим.
 
    Указанные доказательства находятся в соответствии с показаниями С*М.С. о том, он познакомился с ФИО6 в августе 2013г. на почве употребления наркотического средства марихуаны, с ФИО6 они обменялись номерами сотовых телефонов, поскольку тот сказал, что у него есть возможность достать наркотики, 08.10.2013г. он звонил ФИО6 со своего сотового телефона, используя громкую связь, интересовался у ФИО6 о наличии марихуаны, ФИО6 ему ответил, что марихуана есть.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.
 
    Доводы подсудимого об имевшей место провокации со стороны сотрудников полиции посредством свидетеля К*, суд находит не обоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Синягина, Иванова, С*М.С., согласно которых, С*М.С. один подходил к подсудимому 08.10.2013г. в ходе ОРМ, С*М.С. знал подсудимого до ОРМ 08.10.2013г. как наркозависимое лицо, у которого возможно приобрести наркотические средства, звонил ФИО6 08.10.2013г. со своего сотового телефона, и договаривался о месте и времени встречи для приобретения наркотика.
 
    Ссылка подсудимого на уговоры и психологическое давление со стороны К* ни чем объективно не подтверждена, опровергается показаниями свидетелей, согласно которых о встрече с подсудимым по поводу приобретения наркотического средства договаривался именно С*М.С., без участия К*.
 
    Кроме того, согласно показаний подсудимого, С*М.С. на него какого-либо воздействия не оказывал, наркотические средства он передал С*М.С. без каких-либо воздействий и уговоров со стороны С*М.С..
 
    В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    Судом установлено, что цели и задачи, предусмотренные ОРМ «проверочная закупка» 08.10.2013г. сотрудниками полиции выполнены: установлена личность подсудимого (мужчины по имени ФИО6), его место жительства, сбываемое им вещество.
 
    Вещество, приобретенное С*М.С. у Бурова П.П. в двух свертках, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, имеет общую массу 17,9 (19,9+2,0) грамма (в высушенном виде), что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
        Поскольку указанное наркотическое средство, приобретенное С*М.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было добровольно им выдано сотрудникам полиции и тем самым изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступление, совершенное подсудимым, носит неоконченный характер.
 
        Находя вину Бурова П.П. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
II.Преступление от 15.10.2014г.
 
    Подсудимый Буров П.П. вину в совершении преступления признал частично – в пособничестве в приобретении наркотика, и показал, что он является потребителем наркотического средства марихуана с 1980-годов, употреблял марихуану до задержания 2-3 раза в неделю. Число он не помнит, он позвонил С*М.С. и сказал тому, что у него закончился наркотик, попросил его съездить за наркотиком, при этом сказал, что он (Буров П.П.) возьмет себе наркотик, а С*М.С. возьмет себе. С*М.С. ему ответил, что он за городом и съездит с ним позднее. Он ответил С*М.С., что тогда поедет сам. С*М.С. попросил взять для него наркотика на сумму 2 000-3000 руб. Он съездил за марихуаной в тот же день, приобрел марихуану для себя и С*М.С.. 15.10.2013г. он позвонил С*М.С., сообщил ему, что купил для него наркотик, потратил на это все свои деньги, спросил, будет ли он забирать свой наркотик. С*М.С. сказал, что позвонит. На следующий день С*М.С. позвонил ему, они договорились о встрече на конечной остановке транспорта по *. С*М.С. спросил его при встрече, нужно ли ехать в Балахну и можно ли приобрести еще, он ответил, что ехать не надо, а по поводу приобретения он узнает. При встрече он передал С*М.С. пакет с марихуаной, а С*М.С. ему передал деньги в сумме 2 000 руб. Они разошлись, и пройдя 30 метров, он был задержан сотрудниками полиции. При досмотре сотрудники полиции изъяли у него 2 000 руб., которые ему передал С*М.С., его личные деньги и сотовый телефон. Так же в его квартире был проведен обыск, в ходе которого он выдал один пакет с марихуаной добровольно, два пакета у него были обнаружены при обыске. Марихуану он хранил дома для личного потребления.
 
    И оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Бурова П.П., данных в ходе предварительного следствия (л.д.206-208 т.1), следует, что 15.10.2013г., после обеда, точное время не помнит, ему позвонил знакомый таксист С*. Полных данных С* не знает, видел его один раз в начале октября 2013г., в тот день они и обменялись с ним номерами сотовых телефонов. Он пользуется абонентским номером телефона 8 903 057 15 36, оператор сотовой связи «Билайн», номер телефона С* наизусть не помнит, он записан у него в записной книжке сотового телефона под именем «С* такси». Когда С* позвонил, он поинтересовался у него о наличии марихуаны, он сказал, что когда он подъедет к его дому, позвонил ему. Примерно около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил С*, сообщил, что подъехал и ждет его на остановке «Платформа Чаадаева», также пояснил, что он хочет приобрести марихуану на 2 000 руб. Примерно минут через 5 он подошел на остановку «платформа Чаадаева», где встретился с С*, они зашли во двор *, где на улице С* передал ему 2 000 руб., одна купюра достоинством 1 000 руб. и две купюры достоинством 500 руб., а он ему передал сверток из газеты с марихуаной. После чего они разошлись, он направился в сторону своего дома и с торца своего дома был задержан сотрудниками полиции. После задержания в присутствии понятых был проведн его личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 2 250 руб., две тысячи из которых ему за наркотик передал С*, а 250 руб. принадлежат лично ему, хоть он и не работает, но получает пенсию по инвалидности 5 800 руб. в месяц. Так же был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер №. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано. С* продал наркотик один раз 15.10.2013г., до этого наркотик не продавал и не угощал. Он продал марихуану, так как ему нужны были деньги. Марихуану он не приобретает, в * есть место за озером, где растет дикорастущая конопля, которую он срывает, сушит дома, никакой обработке её не подвергал, курит сам. Когда у него есть марихуана, то он курит её постоянно, но зависимости не имеет. Когда он делал сверток для С*, то насыпал в него два спичечных коробка наркотика, сколько это примерно весит, сказать не может. Озеро находится на *, за переездом, может показать, но в настоящее время там уже ничего не растет. Он случайно в конце сентября или начале октября 2013г. там нашел три куста, которые сразу и сорвал, когда время. Где ранее он приобретал марихуану, он затрудняется ответить. 15.10.2013г. вечером был проведен обыск в его жилище, в ходе которого он выдал сверток с марихуаной сотрудникам полиции, потом сотрудники полиции нашли и изъяли еще два свертка с марихуаной, он забыл, что они у него находились в квартире, поэтому не сказал об этом сотрудникам полиции. Все изъятое было упаковано.
 
    Оглашенные показания подсудимый Буров П.П. поддержал, пояснив, что давал такие показания, у него было такое состояние, что он не знал, что говорить. Дополнительно подсудимый показал, что приобрел марихуану за 2 дня до 15.10.2014г. в Балахне на сумму 5 000 руб. примерно 5 горстей. Упакована марихуана была в целлофановый пакет, который он хранил в антресоли на кухне. Наркотик для С*М.С. он взял из этого пакета, отсыпав две горсти примерно на 2 000 руб. Пакет с оставшейся марихуаной он оставил на том же месте, именно этот пакет он добровольно выдал сотрудникам полиции. На антресоли в кухне, но в другом углу лежал еще один пакет с марихуаной, которую он приобрел полтора-два месяца назад, примерно в начале сентября. Он собирался выбросить этот пакет, т.к. наркотик, находящийся в нем, не дурманил. Выбросить ему было жалко, поэтому пакет хранил на антресоли, забыл про него на момент обыска. Один пакет был изъят из духовки газовой плиты. Пакет представлял собой кусок газеты, в котором сушилась одна головка конопли, которую он сорвал в октябре в Балахне, когда ездил покупать наркотик. В период с 8 по 15.10.2013г. К* не объявлялся.
 
    Свидетель С* А.Н. суду показал, что работает начальником 7 отделения УУР ГУ МВД России по Нижегородской области с 2006 года по настоящее время, подсудимого ранее не знал. К ним в отделение поступила информация о том, что неизвестный мужчина по имени ФИО6 сбывает наркотические средства у торгового центра «Вишневый сад». С целью отработки полученной информации в октябре 2013г., точной даты не помнит, был привлечен закупщик С*М.С. и проведено ОРМ «проверочная закупка». 2-я закупка проводилась через неделю после первой. Им позвонил закупщик С*М.С., сказал, что звонил ФИО6, предлагал ему купить наркотик. Сотрудники отделения были заняты иными служебными делами, поэтому данная информация не проверялась. С*М.С. позвонил второй раз, сообщил, что ФИО6 предлагает ему поехать в Балахну за наркотиком, т.к. у него (ФИО6) не было машины или водительского удостоверения. После этого звонка было постановлено о проведении второго ОРМ «проверочная закупка». Закупщика перед ОРМ досмотрели, выдали ему денежные средства в сумме 2 000 руб., по телефону закупщик договорился с ФИО6 о встрече. В назначенное время в тот же день во второй половине дня приехали на место встречи к дому *, расположенному на конечной остановке общественного транспорта по *. Закупщик встретился с ФИО6, чем-то обменялся, отошел от ФИО6. ФИО6 был задержан. ФИО6 был досмотрен, у него были обнаружены в ходе досмотра денежные средства. При досмотре участвовали понятые. После этого в квартире задержанного был произведен обыск, в ходе которого Буров П.П. добровольно выдал пакет с марихуаной, пояснив на вопросы, что более запрещенного в квартире нет. Однако, в ходе обыска у Бурова в квартире в духовом шкафу и в кухонном шкафу была обнаружена марихуана. Буров П.П. пояснил, что марихуану готовит сам. По поводу изъятых у него денег сказал, что это его деньги.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С* А.Н., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 110-114 т.1), следует, что 12.10.2013 года С*М.С. сообщил сотрудникам полиции, что 12.10.2013 года около 11 час. 20 мин. ему на сотовый телефон звонил Буров П.П., предлагал приобрести у него наркотики, С*М.С. отказался, сославшись на то, что у него нет денег. Буров П.П. также ему сообщил, что у него кончились наркотики, и за ними надо ехать в г.Балахну, просил С*М.С. его отвезти в *, но С*М.С. отказался, сославшись на то, что его нет в городе.
 
    14.10.2013 года С*М.С. сообщил сотрудникам полиции, что 14.10.2013 года около 13 час. 55 мин. Буров П.П. вновь звонил ему и предложил приобрести наркотики, С*М.С. сказал, что у него нет денег. Буров П.П. сказал, чтобы С*М.С. позвонил ему, когда понадобятся наркотики.
 
    15.10.2013 года руководством ГУ МВД России по Нижегородской области было санкционировано проведение в отношении Бурова П.П., * года рождения, проживающего по адресу: Г.Н.Новгород, *, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г.Н.Новгорода, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью установления каналов поступления наркотических средств и иных соучастников совершения сбыта, а также лиц приобретающих у Бурова П.П. наркотические средства. В роли «покупателя» в проверочной закупке был приглашен С*М.С., который добровольно согласился.
 
    15.10.2013 года около 12 час. 55 мин. С*М.С., со своего сотового телефона абонентский номер №, используя громкую связь, произвел звонок на сотовый телефон ФИО6 абонентский номер №, поинтересовался у него о наличии наркотика, Буров П.П. сказал, что наркотики есть и спросил, когда С*М.С. сможет к нему подъехать. С*М.С. сказал, что подъедет к 15 час. Буров П.П. сказал С*М.С., чтобы он позвонил, когда подъедет.
 
    15.10.2013 года около 13 час. 30 мин. в помещении магазина «Масленыч» расположенном в *, в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр С*М.С., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. С данных денежных купюр была снята светокопия, а также составлен акт пометки (переписи) денежных купюр, в котором были указаны номера денежных купюр в сумме 2000 рублей, представленных для осмотра. Понятые убедись, что номера купюр совпадают как на денежных средствах, так и на копиях, после чего помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей в присутствии понятых были переданы С*М.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. После чего все участвующие лица расписались в акте пометки (переписи) денежных купюр и на ксерокопии денежных средств. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались.
 
    Для видео и аудиофиксации проводимого ОРМ С*М.С. была передана видеокамера, после чего он со С*М.С., оперуполномоченными 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области И* и П* на служебном автомобиле прибыли к *, где около 15 час. 20 мин. С*М.С. вышел из автомобиля, позвонил Бурову П.П., сообщил, что подъехал и находится на остановке «платформа Чаадаева». Буров П.П. сказал, что скоро подойдет и поинтересовался, на какую сумму С*М.С. хочет приобрести наркотик. С*М.С. пояснил, что у него 2000 рублей. Он с И* тоже вышли из автомобиля и стали наблюдать за С*М.С. на расстоянии визуального контакта. П* направился к *, куда впоследствии должен был подойти С*М.С. Спустя 3-5 минут из-за * вышел Буров П.П., он встретился со С*М.С., они поздоровались и зашли во двор * дворе С*М.С. что-то передал Бурову П.П., а Буров П.П. что-то передал С*М.С., после чего они разошлись. С*М.С. направился в заранее обозначенное место, к *, где выданную ему видеокамеру, С*М.С. передал П* Около 15 час. 35 мин. у * Буров П.П. был задержан.
 
    15.10.2013 года около 15 час. 50 мин. в помещении ТЦ «Вишневый сад», расположенном в * С*М.С., в присутствии двух приглашенных понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, который был помещен в бумажный конверт, конверт был заклеен, снабжен надписью пояснительного содержания, подписями всех участвующих лиц, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУ МВД России Нижегородской области МВД РФ». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались понятые, С*М.С., сотрудник полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. Данный сверток был направлен на исследование, согласно которого было установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общая масса вещества составила 8,202 грамма.
 
    15.10.2013 года около 15 час 40 мин. был произведен личный досмотр задержанного Бурова П.П., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 2250 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн».
 
    Таким образом, в ходе проведения ОРМ 15.10.2013 года было установлено, что Буров П.П. осуществляет сбыт наркотических средств без привлечения посредников. Установить канал поступления наркотических средств, а также лиц приобретающих у Бурова П.П. наркотические средства не представилось возможным.
 
    Оглашенные показания свидетель С* А.Н. поддержал в полном объеме, пояснив, что в настоящее время плохо помнит события, т.к. прошло много времени. Дополнительно свидетель показал, что целью второго ОРМ являлось установление соучастников ФИО6 и сбора доказательств. Рассчитывали, что С*М.С. с ФИО6 поедет в Балахну за наркотиком, где удастся установить лиц, у которых ФИО6 приобретает наркотическое средства для последующего сбыта. Однако, обстоятельства сложились по другому, наркотическое средство ФИО6 передал С*М.С. у дома. Таким образом, цель установления соучастников ФИО6 выполнена не была, но был произведен сбор необходимых доказательств, свидетельствующих о сбыте ФИО6 наркотического средства. Во второй ОРМ планировалось задержание ФИО6, что и было сделано.
 
    Свидетель И* суду показал, что является оперуполномоченным 7 отдела УУР УМВД России по г.Н.Новгороду, подсудимого Бурова ранее не знал. В 7 отдел поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО6 причастен к незаконному обороту наркотических средств. Информация поступила из оперативных источников. В начале октября 2013 г. он участвовал в проведении первого ОРМ. ОРМ проводилось с целью установления личности ФИО6 и установления, является сбываемое им вещество наркотическим.
 
    Примерно через неделю было проведено второе ОРМ с целью установления соучастников ФИО6 и каналов поставки наркотического средства. В роли закупщика выступил тот же человек, что и в первую закупку. Ему со слов других оперативных сотрудников известно, что Буров П.П. звонил закупщику в течение недели, предлагал куда-то съездить за наркотиком. Куда, он в настоящее время не помнит. Перед ОРМ в присутствии понятых был произведен досмотр закупщика, отксерокопированы и выданы закупщику денежные средств, о чем составили соответствующий акт. Закупщик в его присутствии позвонил ФИО6, который назначил место встречи. В разговоре закупщик не упрашивал и не уговаривал ФИО6 продать ему наркотик. Приехав к месту встречи, закупщик пошел на встречу с ФИО6, а он и другие сотрудники полиции, стали вести визуальное наблюдение. К закупщику подошел Буров П.П., они чем-то обменялись, разошлись. Закупщик пошел к месту встречи, ранее оговоренному с сотрудниками полиции, а Буров П.П. был задержан. Он в задержании Бурова не участвовал, в обыске его квартиры не участвовал. Закупщик добровольно выдал приобретенное у Бурова наркотическое средство. По результатам второго ОРМ не были установлены возможные соучастники и канал сбыта наркотических средств, поскольку С*М.С. с Буровым никуда не ездил.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И* ( л.д.105-109 т.1) следует, что 12.10.2013 года С*М.С. сообщил сотрудникам полиции, что 12.10.2013 года около 11 час. 20 мин. ему на сотовый телефон звонил Буров П.П., предлагал приобрести у него наркотики, С*М.С. отказался, сославшись на то, что у него нет денег. Буров П.П. также ему сообщил, что у него кончились наркотики и за ними надо ехать в г.Балахну, просил С*М.С. его отвезти в г.Балахну, но С*М.С. отказался, сославшись на то, что его нет в городе.
 
    14.10.2013 года С*М.С. сообщил сотрудникам полиции, что 14.10.2013 года около 13 час. 55 мин. Буров П.П. вновь звонил ему и предложил приобрести наркотики, С*М.С. сказал, что у него нет денег. Буров П.П. сказал, чтобы С*М.С. позвонил ему, когда понадобятся наркотики.
 
    15.10.2013 года руководством ГУ МВД России по Нижегородской области было санкционировано проведение в отношении Бурова П.П., * года рождения, проживающего по адресу: Г.Н.Новгород, *, *, *, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г.Н.Новгорода, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью установления каналов поступления наркотических средств и иных соучастников совершения сбыта, а также лиц приобретающих у Бурова П.П. наркотические средства. В роли «покупателя» в проверочной закупке был приглашен С*М.С., который добровольно согласился.
 
    15.10.2013 года около 12 час. 55 мин. С*М.С., со своего сотового телефона абонентский номер №, используя громкую связь, произвел звонок на сотовый телефон ФИО6 абонентский номер №, поинтересовался у него о наличии наркотика, Буров П.П. сказал, что наркотики есть и спросил, когда С*М.С. сможет к нему подъехать. С*М.С. сказал, что подъедет к 15 час. Буров П.П. сказал С*М.С., чтобы он позвонил, когда подъедет.
 
    15.10.2013 года около 13 час. 30 мин. в помещении магазина «Масленыч» расположенном в *, в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр С*М.С., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. С данных денежных купюр была снята светокопия, а также составлен акт пометки (переписи) денежных купюр, в котором были указаны номера денежных купюр в сумме 2000 рублей, представленных для осмотра. Понятые убедись, что номера купюр совпадают как на денежных средствах, так и на копиях, после чего помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей в присутствии понятых были переданы С*М.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на территории Г.Н.Новгорода. После чего все участвующие лица расписались в акте пометки (переписи) денежных купюр и на ксерокопии денежных средств. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались.
 
    Для видео и аудиофиксации проводимого ОРМ С*М.С. была передана видеокамера, после чего он со С*М.С., начальником отделения 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области С* А.Н., оперуполномоченным 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области П* на служебном автомобиле прибыли к *, где около 15 час. 20 мин. С*М.С. вышел из автомобиля, позвонил Бурову П.П., сообщил, что подъехал и находится на остановке «платформа Чаадаева». Буров П.П. сказал, что скоро подойдет и поинтересовался, на какую сумму С*М.С. хочет приобрести наркотик. С*М.С. пояснил, что у него 2000 рублей. Он с С* А.Н. тоже вышли из автомобиля и стали наблюдать за С*М.С. на расстоянии визуального контакта. П* направился к *, куда впоследствии должен был подойти С*М.С. Спустя 3-5 минут из-за * вышел Буров П.П., он встретился со С*М.С., они поздоровались и зашли во двор * дворе С*М.С. что-то передал Бурову П.П., а Буров П.П. что-то передал С*М.С., после чего они разошлись. С*М.С. направился в заранее обозначенное место, к *, где выданную ему видеокамеру С*М.С. передал П* Около 15 час. 35 мин. у * Буров П.П. был задержан.
 
    15.10.2013 года около 15 час. 50 мин. в помещении ТЦ «Вишневый сад», расположенном в * С*М.С., в присутствии двух приглашенных понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, который был помещен в бумажный конверт, конверт был заклеен, снабжен надписью пояснительного содержания, подписями всех участвующих лиц, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУ МВД России Нижегородской области МВД РФ». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались понятые, С*М.С., сотрудник полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре. Данный сверток был направлен на исследование, согласно которого было установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общая масса вещества составила 8,202 грамма.
 
    15.10.2013 года около 15 час 40 мин. был произведен личный досмотр задержанного Бурова П.П., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 2250 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн».
 
    Таким образом, в ходе проведения ОРМ 15.10.2013 года было установлено, что Буров П.П. осуществляет сбыт наркотических средств без привлечения посредников. Установить канал поступления наркотических средств, а также лиц приобретающих у Бурова П.П. наркотические средства не представилось возможным.
 
    Оглашенные показания свидетель И* поддержал в полном объеме, пояснив, что в настоящее время события помнит плохо, поскольку прошло много времени.
 
    Свидетель П* суду показал, что является оперуполномоченным УУР ГУ МВД России, подсудимого ранее не знал. 15.10.2013г. он участвовал в проведении ОРМ в отношении подсудимого Бурова с последующим его задержанием, так же он принимал участие в обыске. Для чего проводилась закупка, он сказать не может, т.к. не являлся инициатором ОРМ. Закупщика он видел перед ОРМ, тот добровольно согласился участвовать в ОРМ в качестве закупщика, звонил при нем и других сотрудников Бурову на сотовый телефон, разговаривал с ним по громкой связи. В период времени после 15.00 час. 15.10.2013г. закупщик С*М.С. встретился с Буровым на * г.Н.Новгорода, приобрел у Бурова марихуану на сумму 2 000 руб. – денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы и выданы закупщику. Саму встречу С*М.С. с Буровым он не наблюдал, находился либо рядом, либо в машине. После закупки Буров П.П. был задержан и досмотрен в *. В ходе досмотра у Бурова были изъяты 2 250 руб. Денежные средства были изъяты из карманов спортивных штанов, в которые был одет Буров П.П.. 2 000 руб. были изъяты из одного кармана, 250 руб. – из второго кармана. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны, участвующие лица расписались, в том числе и Буров П.П., был составлен протокол личного досмотра. Пояснял ли Буров П.П. что-либо по поводу денежных средств, он не помнит. Кроме денежных средств у Бурова был изъят сотовый телефон с сим.картой «Билайн» без конвертирования. Далее в квартире Берова с участием кинолога с собакой был проведен обыск. Перед обыском Буров П.П. добровольно выдал наркотическое средство марихуана. В ходе обыска собака обнаружила в газовой плите сверток с марихуаной, также на антресолях был найден сверток с марихуаной. Обыск производился в присутствии понятых. По поводу обнаруженных наркотических средств в антресоли Буров П.П. пояснил, что он забыл про них, поэтому не выдал добровольно. Что пояснил Буров П.П. по поводу обнаруженного наркотического средства в газовой плите, он не помнит. Изъятый у Бурова телефон, он не осматривал.
 
    Ему известно из разговора С*М.С. с сотрудниками полиции, что Буров П.П. предлагал ему поехать в г.Балахну, т.к. у Бурова нет наркотика, а там можно приобрести. При этом Буров П.П. звонил С*М.С. сам. Доза марихуаны представляет собой измельченное наркотическое средство в коробке или котомке, полкоробка имеет вес 4-5 грамма. Изъятые у Бурова свертки содержали измельченное и высушенное наркотическое средство. Массу изъятого наркотического средства он сказать не может.
 
    Свидетель С*М.С. суду показал, что знаком с Буровым с августа 2013г., неприязненных отношений и оснований оговаривать Бурова не имеет. Ранее он употреблял наркотическое средство – марихуану, в настоящее время потребителем наркотиков не является. Познакомился с Буровым на почве употребления наркотических средств у ТЦ «Вишневый сад», где собираются наркоманы и алкоголики. 08.10.2013г. сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве закупщика в ОРМ, он добровольно согласился. До этого он виделся с Буровым, они обменивались номерами телефонов, поскольку Буров П.П. сказал, что у него есть возможность достать наркотики – марихуану. Но до 08.10.2013г. он с Буровым не созванивался, и у него наркотик не приобретал. Впервые с Буровым созвонился примерно в 16 с чем-то часов 08.10.2013г. перед ОРМ. Перед ОРМ он был досмотрен и ему были выдана денежные средства в сумме 3 000 руб.. Он созвонился по сотовому телефону с Буровым и договорился с ним о встрече для приобретения наркотика. С сотрудниками полиции он приехал к ТЦ «Вишневый сад», где встретился с Буровым. Тот передал ему «на пробу» сверток с марихуаной. Он Бурову сказал, что ему нужен наркотик на 3 000 руб. С Буровым они подошли к дому, как он понял, в котором проживает Буров П.П., Буров П.П. зашел в подъезд, а он остался его ждать. Буров П.П. вышел из подъезда через какое-то время, позвал его в подъезд, вместе они зашли в подъезд дома, где он отдал Бурову деньги, а тот передал ему пакет с марихуаной. Он вышел из подъезда и пошел к месту встречи с сотрудниками полиции, оговоренному ранее. При понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции свертки с марихуаной, приобретенные у Бурова. Буров П.П. также вышел с ним из подъезда, пошел в сторону ТЦ «Вишневый сад». Расставаясь, с Буровым они договорились, что они созвонятся, если ему нужен будет еще наркотик. 12.10.2013г. ему позвонил Буров П.П., спросил, будет ли он брать наркотик, он ответил Бурову, что у него нет денег. 14.10.2013г. Буров П.П. вновь ему позвонил и также спросил, будет ли он у него брать наркотик, предлагал ему куда-то съездить, т.к. у него была машина, чтобы приобрести наркотики для него и самому (Бурову). Он ответил Бурову, что его нет в городе. О данных звонках он сообщил сотрудникам полиции. 15.10.2013г. он добровольно согласился участвовать в ОРМ. Перед ОРМ он был досмотрен в присутствии понятых, деньги в сумме 2 000 руб. были отксерокопированы, помечены и переданы ему, о чем составляли соответствующие акты. Он созвонился с Буровым и встретился с ним у * или * с Буровым зашли за дом, он передал Бурову деньги, а Буров П.П. передал ему марихуану, сказав, что ездить никуда не надо. Он понял, что Буров П.П. съездил сам за наркотиком, берет наркотик оптом, а потом его делит и сбывает. Он приобретенное у Бурова средство выдал добровольно сотрудникам полиции.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С*М.С., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 120-122, 243-244 т.1), следует, что 12.10.2013 года около 11 час. 20 мин. ему на сотовый телефон позвонил Буров П.П. и предложил приобрести у него наркотики, он отказался, сославшись на то, что у него пока нет денег. ФИО6 ему сообщил, что у него наркотики кончились и за ним надо ехать в г.Балахну и попросил его отвезти (ФИО6 знал, что он работает в такси), он отказался, сославшись на то, что его нет в городе. О данном звонке он (С*М.С.) сообщил сотрудникам полиции.
 
    14.10.2013 года около 13 час. 55 мин. Буров П.П. вновь позвонил ему и предложил приобрести у него наркотики, он сказал, что у него пока нет денег, Буров П.П. сказал, чтобы он набрал ему, когда понадобятся наркотики, он (С*М.С.) согласился. О данном звонке он сообщил сотрудникам полиции. Сотрудники полиции предложили ему принять добровольное участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бурова П.П. Он дал свое согласие.
 
    15.10.2013 года около 12 час. 55 мин. он созвонился с Буровым П.П. и поинтересовался у него о наличии «марихуаны», Буров П.П. сказал, что наркотики есть и спросил когда он сможет к нему подъехать, он сказал, что подъедет около 15 час. 00 мин. Буров П.П. сказал ему, чтобы он позвонил, когда подъедет, он согласился.
 
    15.10.2013 года около 13 час. 30 мин. в помещении магазина «Масленыч» расположенном в * сотрудники полиции в присутствии двух приглашенных понятых произвели его (С*М.С.) личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Также была произведена пометка денежных средств на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, которые в присутствии понятых были переданы ему для проведения «проверочной закупки». По данным фактам были составлены протоколы, где он и понятые расписались.
 
    Для видео и аудиофиксации проводимого ОРМ ему была передана видеокамера, после чего он и сотрудники полиции подъехали к *, где он около 15 час. 20 мин. вышел из автомобиля, позвонил Бурову П.П., сообщил, что подъехал и находится на остановке «Платформа Чаадаева», Буров П.П. сказал, что скоро подойдет и поинтересовался на какую сумму он хочет приобрести «марихуану», он пояснил, что у него 2000 (две тысячи) рублей. Спустя 3-5 минут из-за * вышел Буров П.П., они поздоровались, зашли во двор данного дома. Во дворе он передал Бурову П.П. деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, полученные от сотрудников полиции, для проведения «проверочной закупки», а Буров П.П. в свою очередь передал ему сверток из газеты, с веществом растительного происхождения внутри. Затем они с Буровым П.П. разошлись. Расставшись с Буровым П.П. он подал сотрудникам полиции сигнал о том, что сбыт состоялся и направился в заранее обозначенное место, а именно к дому 34 по *, там его ожидал сотрудник полиции, где выданную ему видеокамеру, он передал сотруднику полиции. Затем он в помещении ТЦ «Вишневый сад» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Бурова П.П. сверток из газеты с веществом растительного происхождения внутри. Данный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан оттиском печати, на конверте он и понятые расписались, так же был составлен протокол добровольной выдачи, где он и понятые поставили свои подписи.
 
    Он знает много наркоманов, но под фамилией К* у него знакомых нет. У него есть несколько знакомых наркоманов под именем Алексей возрастом от 20 до 40 лет, но полных их данные, а также места проживания ему не известны. С Буровым П.П. он познакомился в районе ТЦ «Вишневый сад», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, *. В районе торгового центра «Вишневый сад» собираются лица, употребляющие наркотические средства, с целью приобретения наркотиков. В ходе разговора Буров П.П. сообщил ему, что может помочь в приобретении марихуаны. Если он захочет ее приобрести, то может позвонить ему (Бурову). Буров П.П. дал ему номер своего сотового телефона. Он позвонил Бурову П.П. в октябре 2013 года, когда участвовал в ОРМ и приобрел у него марихуану. С Буровым его никто не знакомил, он познакомился с ним, находясь в компании наркоманов, никто конкретно его Бурову не представлял.
 
    Оглашенные показания свидетель С*М.С. поддержал. Дополнительно свидетель показал, что о том, что Буров П.П. съездил сам за наркотиком, он узнал 15.10.2013г. Сумму, на которую необходимо было приобрести наркотики в ходе ОРМ, определял сотрудники полиции. На 3 000 руб. возможно приобрести примерно 3 коробка марихуаны, каждый коробок весом 3-5 грамм. Котомка и коробок, это одно и тоже понятие. На 1000 руб. можно приобрести 5-6 грамм марихуаны. О том, по какой цене ФИО6 сбывает наркотик, ему известно не было. Номер телефона в период с августа по октябрь 2013г. он менял, номера не помнит, и назвать их не может. Бурову он давал один номер телефона, тот так же давал ему один номер телефона. Предложение об участии в ОРМ поступило ему от сотрудников полиции, которые видимо знали, что он является потребителем наркотических средств и, что он знаком с Буровым.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О*, данных в ходе предварительного следствия (л.д.126-127 т.1) следует, что 15.10.2013 г. он находился на рабочем месте в магазине «Масленыч», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, *. Около 13 час. 30 мин. к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины и пометке денежных средств. Он согласился. Ему разъяснили порядок проведения досмотра и переписи денежных купюр, разъяснили права и обязанности понятого, после чего в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, произвели личный досмотр мужчины, который назвался С*М.С. При С*М.С. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который соответствовал проведенному досмотру. В данном протоколе расписались он, второй понятой, С*М.С., сотрудник полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено и записано верно. После чего ему и второму понятому были предъявлены три денежные купюры, из них одна купюра достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством по 500 руб., всего на общую сумму 2000 руб. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, также были сделаны светокопии данных купюр. Ему и второму понятому были представлены данные светокопии и денежные средства. Они убедились, что номера купюр совпадают, как на светокопии, так и на денежных купюрах. Составленный протокол соответствовал проведенной процедуре, после чего протокол и листы со светокопией денежных купюр были подписаны им, вторым понятым, С*М.С., сотрудником полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно. Денежные средства в сумме 2000 руб. были переданы С*М.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории Г.Н.Новгорода
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н*., данных в ходе предварительного следствия (л.д.128-129 т.1) следует, что 15.10.2013г. он находился на рабочем месте, в магазине «Масленыч», расположенном по адресу: Г.Н.Новгород, *. Около 13 час. 30 мин. к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины и пометке денежных средств. Он согласился. Ему разъяснили порядок проведения досмотра и переписи денежных купюр, разъяснили права и обязанности понятого, после чего в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, произвели личный досмотр мужчины, который назвался С*М.С. При С*М.С. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который соответствовал проведенному досмотру. В данном протоколе расписались он, второй понятой, С*М.С., сотрудник полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено и записано верно. После чего ему и второму понятому были предъявлены три денежные купюры, из них одна купюра достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством по 500 руб., всего на общую сумму 2000 руб. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, также были сделаны светокопии данных купюр. Ему и второму понятомуJ5bura представлены данные светокопии и денежные средства. Они убедились, что номера купюр совпадают, как на светокопии, так и на денежных купюрах. Составленный протокол соответствовал проведенной процедуре, после чего протокол и листы со светокопией денежных купюр были подписаны им, вторым понятым, С*М.С., сотрудником полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно. Денежные средства в сумме 2000 руб. были переданы С*М.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории Г.Н.Новгорода
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П* М.К., данных в ходе предварительного следствия (л.д.130-131 т.1) следует, что 15.10.2013г. она находилась на рабочем месте, в магазине «Магнит», расположенном в ТЦ «Вишневый сад» по адресу: Г.Н.Новгород, *. К ней подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при добровольной выдаче. Она согласилась. Ей разъяснили порядок проведения добровольной выдачи, права и обязанности понятого. После чего в ее присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, в помещении ТЦ «Вишневый сад» около 15 час. 50 мин. мужчина, который представился С*М.С. добровольно выдал сотруднику полиции сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, который был помещен в бумажный конверт, конверт снабжен надписью пояснительного содержания, опечатан оттиском печати, на конверте свои подписи поставили понятые, С*М.С., сотрудник полиции. По данному факту был составлен протокол, который соответствовал проведенной процедуре, каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно. Протокол был подписан понятыми, С*М.С., сотрудником полиции
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М*, данных в ходе предварительного следствия (л.д.132-133 т.1) следует, что 15.10.2013г. она находилась на рабочем месте, в магазине «Магнит», расположенном в ТЦ «Вишневый сад» по адресу: Г.Н.Новгород, *. К ней подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при добровольной выдаче. Она согласилась. Ей разъяснили порядок проведения добровольной выдачи, права и обязанности понятого. После чего в ее присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, в помещении ТЦ «Вишневый сад» около 15 час. 50 мин. мужчина, который представился С*М.С. добровольно выдал сотруднику полиции сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, который был помещен в бумажный конверт, конверт снабжен надписью пояснительного содержания, опечатан оттиском печати, на конверте свои подписи поставили понятые, С*М.С., сотрудник полиции. По данному факту был составлен протокол, который соответствовал проведенной процедуре, каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно. Протокол был подписан понятыми, С*М.С., сотрудником полиции.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К*., данных в ходе предварительного следствия (л.д.134-135 т.1) следует, что 15.10.2013г. около 15 час. 40 мин. он находился у * Г.Н.Новгорода. К нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и пригласил принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного. Он согласился. Ему разъяснили порядок проведения досмотра, права и обязанности понятого. После чего в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, в третьем подъезде * сотрудник полиции произвел досмотр мужчины, который назвался Буровым П.П. В ходе досмотра у Бурова П.П. из левого бокового кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., из правого кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 руб., какими именно купюрами, он уже не помнит. Изъятые денежные средства в сумме 2250 руб. были упакованы в бумажный конверт, конверт снабжен надписью пояснительного содержания, подписями понятых, Бурова П.П., сотрудника полиции, и опечатан оттиском печати. Также у Бурова П.П. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». Телефон с сим-картой не конвертировались. Был составлен протокол досмотра. в котором расписались понятые, Буров П.П., сотрудник полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре.
 
        Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ж*, данных в ходе предварительного следствия (л.д.136-137 т.1) следует, что 15.10.2013г. около 15 час. 40 мин. он находился у * Г.Н.Новгорода. К нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и пригласил принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного. Он согласился. Ему разъяснили порядок проведения досмотра, права и обязанности понятого. После чего в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, в третьем подъезде * сотрудник полиции произвел досмотр мужчины, который назвался Буровым П.П. В ходе досмотра у Бурова П.П. из левого бокового кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., из правого кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 руб., какими именно купюрами, он уже не помнит. Изъятые денежные средства в сумме 2250 руб. были упакованы в бумажный конверт, конверт снабжен надписью пояснительного содержания, подписями понятых, Бурова П.П., сотрудника полиции, и опечатан оттиском печати. Также у Бурова П.П. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». Телефон с сим-картой не конвертировались. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые, Буров П.П., сотрудник полиции. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ш*, данных в ходе предварительного следствия (л.д.58-59 т.1) следует, что 15.10.2013г. около 17 час. она возвращалась к себе домой - в * по ул.Чадаева Г.Н.Новгорода. В подъезде к ней подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении неотложного обыска в * Г.Н.Новгорода. Она согласилась. Ей были разъяснены права и обязанности понятого, порядок проведения неотложного обыска. Следователем было предъявлено постановление о проведении неотложного обыска понятым и мужчине, проживающему в * - Бурову П.П.. Бурову П.П. было предложено выдать вещи, добытые преступным путем, наркотические средства, запрещенные для оборота на территории РФ. Буров П.П. пояснил, что у него дома находится конопля. После чего все участвующие лица прошли за Буровым П.П. на кухню, где он из антресоли над входной дверью в кухню достал полиэтиленовый пакет и пояснил, что в нем находится конопля. Данный пакет с веществом темно-зеленого цвета внутри, был упакован в папку-файл, концы которой были перевязаны нитью, концы нити снабжены биркой с надписью пояснительного содержания, на которой расписались все участвующие в ходе обыска лица, также было опечатано оттиском печати. Буров П.П. пояснил, что больше запрещенных веществ в его квартире нет. В ходе дальнейшего обыска служебная собака села около духовки газовой плиты на кухне. При ее открытии на противне обнаружена часть газеты, на которой было вещество темно-зеленого цвета. Данная часть газеты с веществом, была упакована в папку-файл, концы которой были перевязаны нитью, концы нити снабжены биркой с надписью пояснительного содержания, на которой расписались все участвующие в ходе обыска лица, также было опечатано оттиском печати. Далее в ходе обыска в антресоли над входной дверью в кухню была обнаружена часть газеты, в которой находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данная часть газеты с веществом была упакована в папку-файл, концы которой были перевязаны нитью, концы нити снабжены биркой с надписью пояснительного содержания, на которой расписались все участвующие в ходе обыска лица, также было опечатано оттиском печати. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими в ходе обыска лицами. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П* Н.В. данных в ходе предварительного следствия (л.д. 60-61 т.1) следует, что 15.10.2013 года около 17 час. он возвращался к себе домой - в * по ул.Чадаева Г.Н.Новгорода. На улице к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении неотложного обыска в * Г.Н.Новгорода. Он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, порядок проведения неотложного обыска. Следователем было предъявлено постановление о проведении неотложного обыска понятым и мужчине, проживающему в * - Бурову П.П.. Бурову П.П. было предложено выдать вещи, добытые преступным путем, наркотические средства, запрещенные для оборота на территории РФ. Буров П.П. пояснил, что у него дома находится конопля. После чего все участвующие лица прошли за Буровым П.П. на кухню, где он из антресоли над входной дверью в кухню достал полиэтиленовый пакет и пояснил, что в нем находится конопля. Данный пакет с веществом темно-зеленого цвета внутри был упакован в папку-файл, концы которой были перевязаны нитью, концы нити снабжены биркой с надписью пояснительного содержания, на которой расписались все участвующие в ходе обыска лица, также было опечатано оттиском печати. Буров П.П. пояснил, что больше запрещенных веществ в его квартире нет. В ходе дальнейшего обыска служебная собака села около духовки газовой плиты на кухне. При ее открытии на противне обнаружена часть газеты, на которой было вещество темно-зеленого цвета. Данная часть газеты с веществом была упакована в папку-файл, концы которой были перевязаны нитью, концы нити снабжены биркой с надписью пояснительного содержания, на которой расписались все участвующие в ходе обыска лица, также было опечатано оттиском печати. Далее в ходе обыска в антресоли над входной дверью в кухню была обнаружена часть газеты, в которой находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данная часть газеты с веществом, была упакована в папку-файл, концы которой были перевязаны нитью, концы нити снабжены биркой с надписью пояснительного содержания, на которой расписались все участвующие в ходе обыска лица, также было опечатано оттиском печати. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими в ходе обыска лицами. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все было составлено верно, протокол соответствовал проведенной процедуре.
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей *, а также письменными материалами дела:
 
    -постановлением начальника отделения 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области от 15.10.2013г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого Буров П.П. осуществляет сбыт лично либо в соисполнительстве с неустановленными лицами наркотического средства, в общественных местах г.Н.Новгорода. Сбыт наркотического средства осуществляется узкому кругу лиц, допускающих потребление данного вида наркотиков. Стоимость одного реализуемого свертка «условной дозы» составляет 1000 руб. за одну «условную дозу». С целью установления канала поступления наркотических средств, иных соучастников совершения сбыта, а также лиц, приобретающих у Буровап. наркотические средства постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Бурова П.П., проживающего по адресу: г.Н.Новгород, * (л.д.68-69 т.1),
 
    -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в СЧ СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий 15.10.2013г. (л.д.66-67 т.1),
 
    -протоколом досмотра, согласно которого 15.10.2013г. в 13 час.30 мин. сотрудниками полиции был проведен личный досмотр С*М.С., выступившего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружили (л.д.77 т.1),
 
    -актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которого 15.10.2013г. в 13.00час. 41 мин. сотрудники полиции произвели пометку (перепись) денежных средств на сумму 2 000 руб., купюрами: достоинством 1 000 руб. образца 1997 года серия эл *, достоинством 500 руб. образца 1997 года серия *, достоинством 500 руб. образца 1997года серия * (л.д.78 т.1),
 
    -актом наблюдения, согласно которого 15.10.2013г. в период с 15 час.20 мин. до 15 час.30 мин. сотрудники полиции проводили скрытое наблюдение за С*М.С., который у * вышел из автомобиля, позвонил по сотовому телефону, сообщил, что подъехал и находится на остановке «платформа Чаадаева», пояснив, что у него всего 2 000 руб., после чего С*М.С. пришел на вышеуказанную остановку. Спустя 3-5 минут из-за * вышел Буров П.П., встретился со С*М.С., они поздоровались и зашли во двор * дворе около 1 подъезда С*М.С. что-то переда Бурову П.П., а Буров П.П. что-то передал С*М.С., после чего они прошли до угла * разошлись. С*М.С. ушел без наблюдения, а Буров П.П. пошел двором * сторону *. после чего между домами * и * Буров П.П. был задержан (л.д.80 т.1),
 
    -рапортом начальника отделения 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области С* А.Н., согласно которого 15.10.2013г. около 15 час.35 мин. у * г.Н.Новгорода был задержан Буров П.П., * года рождения, проживающий по адресу: ул.чаадаева, *, который в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл С*М.С. наркотическое средство «марихуану», общей массой 8,202 грамма (л.д.65 т.1),
 
    -протоколом добровольной выдачи, согласно которого 15.10.2013г. в 15 час.50 мин. С*М.С. добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, который был упакован в бумажный конверт (л.д.82 т.1),
 
    -протоколом выемки у свидетеля И* бумажного конверта со свертком из газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, добровольно выданного 15.10.2013г. С*М.С. (л.д.97-98 т.1),
 
    - протоколом личного досмотра, согласно которого 15.10.2013г. в 15 час.40 мин. у Бурова П.П. из левого бокового кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме 2 000 руб. купюрами: достоинством 1 000 руб. образца 1997г. серия эл * достоинством 500 руб. образца 1997 года серия *, достоинством 500 руб. образца 1997года серия *; из правого кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме 250 руб.: две купюры достоинством 100 руб. образца 1997 гда серии бн *, *, одна купюра достоинством 50 руб. образца 1997 года серия *. также был изъят сотовый телефон «Нокиа Х2-02»с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (л.д.87 т.1),
 
    -протоколом выемки у свидетеля П* конверта с денежными средствами в сумме 2 250 руб., сотового телефона «Нокиа Х2-02» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятых 15.10.2013г. при личном досмотре у Бурова П.П. (л.д.100-101 т.1),
 
    -протоколом обыска, согласно которого 15.10.2013г. в период с 17 час.10 мин. до 17 час.40 мин. был проведен обыск в жилище Бурова П.П. по адресу: * г.Н.Новгорода, в ходе которого Буров П.П. выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что в пакете находится конопля. После этого сотрудники полиции обнаружили и изъяли: из духовки газовой плиты – часть газеты с веществом растительного происхождения, из антресоли над входной дверью в кухню – часть газеты с веществом растительного происхождения внутри (л.д.41-44 т.1),
 
    -справкой о результатах исследования * от 15.10.2013г., согласно которой представленная на исследование растительная масса является каннабисом (марихуаной), так как имеет внешнее и анатомо-морфологические признаки, характерные для растения конопля и содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол. Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ 30.06.1998г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Общая масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 8,202 грамма (л.д.85-86 т.1),
 
    -заключением эксперта * от 05.12.2013г., согласно которого представленное вещество в свертках (объекты №№2-5) являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). На поверхности объектов 2,3 обнаружено вещество маслянистой консистенции. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации 30.06.1998г. № 681.
 
    Масса представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) в свертке (объект № 2) составляет 8,102 грамма (в высушенном виде) (согласно справке о результатах исследования * от 15.10.2013г.).
 
    Масса представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) в свертках (объекты №№3-5) составляет 15,380 грамма, 0,750 грамма, 9,450 грамма соответственно (в высушенном виде).
 
    На поверхности марлевых тампонов из упаковки № 6, представленных на экспертизу, наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества не обнаружены (в пределах чувствительности используемых методов анализа).
 
    Представленные на экспертизу вещества не подвергались экстракции органическими растворителями.
 
    Проведение сравнительного исследования вещества из свертков (объектов №№1.1,1.2, 2,3) не представляется возможным ввиду недостаточного количества вещества в свертке (объект №4) из упаковки № 4.
 
    Бесцветная прозрачная полимерная пленка, из которой изготовлен пакет (объект № 1.1), и бесцветная прозрачная полимерная пленка, из которой изготовлен пакет (объект № 3) однородны между собой по морфологическим признакам, отношению к органическим растворителям, молекулярному составу основных компонентов (т.е. имеют общую родовую принадлежность) (л.д.146-151 т.1),
 
    -протоколом осмотра:
 
    свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданного 15.10.2013г. С*М.С., упакованного в папку-файл;
 
    трех свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятых 15.10.2013г. в ходе обыска в жилище Бурова П.П. из * в Московском районе г.Н.Новгорода, упакованных в три папки-файлы;
 
    двух марлевых тампонов (смывы с рук Бурова П.П.) изъятых 15.10.2013г.;
 
    денежных средств в сумме 2 000 руб.: купюрами: достоинством 1 000 руб. образца 1997г. серия *, достоинством 500 руб. образца 1997 года серия *, достоинством 500 руб. образца 1997года серия *, изъятых 15.10.2013г. при личном досмотре у Бурова П.П. В ходе осмотра установлено совпадение серии и номеров данных денежных купюр с сериями и номерами денежных купюр, выданных 15.10.2013г. С*М.С. для проведения ОРМ;
 
    сотового телефона «Нокиа Х2-02»с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятого 15.10.2013г. при личном досмотре у Бурова П.П.В ходе осмотра установлено, что в телефоне находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер *. В записной книжке под именем «С* такси» сохранен номер *, используемый в ходе ОРМ С*М.С. Имеются следы соединения между абонентскими номерами, в том числе с абонентским номером С*М.С.: принятый вызов с абонентского номера *, используемого С*М.С., 15.10.2013г. в 15.17, исходящий звонок на абонентский номер *, используемый С*М.С. 15.10.2013г. в 16.04час.;
 
    информации о соединениях абонентского номера *, используемого Буровым П.П. В ходе осмотра установлено, что абонентский номер * зарегистрирован на Бурова П.П., * года рождения, паспортные данные * 19.10.2011 РУФМС России по *, адрес клиента: *. установлено, что Буров П.П.использовал абонентский номер *, С*М.С. использовал абонентский номер *. 12.10.2013г. с абонентского номера Бурова П.П. * на абонентский номер *, используемый С*М.С., был входящий звонок в 11:20 час., продолжительностью 57 сек., адрес базовой станции абонента Бурова П.П. – г.Н.Новгород, * 14.10.2013г. с абонентского номера Бурова П.П. * на абонентский номер *, используемый С*М.С., был входящий звонок в 13:56час., продолжительностью 25 сек., адрес базовой станции абонента Бурова П.П. – г.Н.Новгород, *. 15.10.2013г. с абонентского номера С*М.С. * на абонентский номер *, используемый Буровым П.П. было два входящих звонка: в 12:53 час., продолжительностью 32 сек., адрес базовой станции абонента Бурова П.П. – г.Н.Новгород, * в 15:17 час., продолжительностью 33 сек., адрес базовой станции абонента Бурова П.П. – г.Н.Новгород, *. Во время данных вызовов БС абонентского номера Бурова П.П. – г.Н.Новгород, * и г.Н.Новгород. *, которые находятся в непосредственной близости с местом жительства Бурова П.П. Согласно детализации с 12:53 час. до 15:17 час. адрес БС фиксирует место нахождение абонента г.Н.Новгород, *, г.Н.Новгород. *
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, полученных сотрудниками 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий 15.10.2013г. (л.д.75-76 т.1),
 
    -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в СЧ СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий 15.10.2013г. (л.д.73-74 т.1);
 
    -протокол выемки у свидетеля П* CD-диска с аудио-видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 15.10.2013г. (л.д.1032-104 т.1);
 
    -протокол осмотра, прослушивания фонограммы (видеозаписи), согласно которого: на CD-диске имеется видеозапись продолжительностью 1 мин.55 сек. Видеозапись ведется с торца кирпичного пятиэтажного дома, где расположен магазин «продукты». По хронологии записи в 00мин.06 сек. в кадре появляется мужчина, одетый в темный пуховик, на рукавах которого имеется по три полоски белого цвета, мужчина курит. Со слов свидетеля С*М.С. установлено, что данный мужчина является Буровым П.П. Буров П.П. стоит лицом к С*М.С. Буров П.П. и С*М.С. разговаривают. Видеосъемка не стабильна. Расслышать полностью диалог Бурова П.П. и С*М.С. не представляется возможным ввиду некачественной аудиозаписи. С*М.С. пояснил, что во время разговора с Буровым П.П. он спросил, надо ли ехать в г.Балахну, Буров П.П. пояснил, что уже съездил и все привез. Также С*М.С. поинтересовался, у кого он приобретает, имея в виду наркотик. Буров П.П. пояснил, что у какого-то взрослого мужика. По хронологии записи в 01 мин.06 сек. С*М.С. пояснил, что передает денежные средства в сумме 2 000 руб. Бурову П.П., а в 01 мин.08 сек. Буров П.П. передал С*М.С.с. сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения, после чего разговор продолжается о возможности приобретения наркотических средств в дальнейшем на более крупную сумму. Буров П.П. сказал, что узнает. После разговора С*М.С.с. и Буров П.П. прощаются, после чего видеозапись прекращается.
 
    Исследованные судом доказательства признаются относимыми, допустимыми и достаточными для выводов суда о виновности подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части. Доказательства, положенные судом в обоснование виновности подсудимого в совершении преступления, получены в ходе предварительного следствия и исследованы судом в ходе судебного следствия без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства.
 
    Суд принимает в качестве доказательств показания свидетелей С* А.Н., И*, С*М.С., данные как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, поскольку показания, данные в ходе предварительного следствия, уточняют и дополняют показания, данные в ходе судебного следствия, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.
 
    Суд принимает в качестве доказательств показания подсудимого Бурова П.П., данные в ходе судебного и предварительного следствия в части не противоречащей иным доказательствам по делу.
 
    Показаниями подсудимого, свидетелей *, С*М.С., О*, Н*, П* М.К. М*, К*, Ж*, письменными материалами дела установлено, что подсудимый 15.10.2013г. сбыл закупщику С*М.С. наркотическое средство марихуану в количестве 8,202 грамма.
 
    Доводы подсудимого о том, что он не сбывал наркотическое средство С*М.С., а действовал как посредник в интересах С*М.С. в приобретении наркотика, ни чем объективно не подтверждены и опровергаются показаниями свидетеля С*М.С., из которых не усматривается, что С*М.С. просил подсудимого приобретать для него наркотик. Согласно показаниям С*М.С. на предложение подсудимого поехать за наркотиком 12.10.2013г., С*М.С. ответил отказом, на предложение подсудимого 14.10.2013г. приобрести у него наркотик, С*М.С. так же ответил отказом, сославшись на отсутствие денег, о том, что подсудимый приобрел наркотик, и за ним ехать никуда не надо, ему стало известно 15.10.2013г.
 
    Таким образом, суд находит, что умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотических средств С*М.С., а не на приобретение наркотических средств для С*М.С..
 
    Оперативно-розыскное мероприятие в отношении подсудимого проведено в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью установления канала поступления наркотических средств, иных соучастников сбыта, а так же лиц, приобретающих у Бурова наркотические средства.
 
    Цели и задачи указанного мероприятия не являются тождественными целям и задачам ранее проведенного в отношении подсудимого мероприятия 08.10.2014г. В результате проведения ОРМ 15.10.2013г. сотрудниками полиции было установлено, что подсудимый Буров П.П. осуществляет сбыт наркотических средств без привлечения посредников, подсудимый был задержан сотрудниками полиции.
 
    Не имеется оснований рассматривать совершенное подсудимым преступление, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствии которых они не были бы совершены, поскольку имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе показания свидетелей, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников.
 
    Так, в соответствии с показаниями подсудимого, именно он был инициатором звонков С*М.С., в ходе которых высказывал С*М.С. предложения приобрести наркотическое средство.
 
    Наркотическое средство, которые сбыл подсудимый Буров П.П. С*М.С. в ходе ОРМ 15.10.2013г. является каннабисом (марихуаной), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, имеет массу 8,202 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Поскольку указанное наркотическое средство, приобретенное С*М.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, было добровольно им выдано сотрудникам полиции и тем самым изъято из незаконного оборота преступление, совершенное подсудимым, носит неоконченный характер.
 
        Находя вину Бурова П.П. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд исключает из обвинения подсудимому Бурову П.П. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, добровольно выданных подсудимым и изъятых в ходе обыска в жилище подсудимого 15.10.2013г. в количестве трех свертков весом 25,58 грамма, поскольку ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинителем в ходе судебного следствия не представлены суду доказательства в обоснование того, что умысел подсудимого был направлен именно на сбыт указанных наркотических средств, и закупщику С*М.С., в частности.
 
        Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.6,60,68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
        Подсудимый ранее судим за тяжкое преступление также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ и на основании ч.2 ст.18 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений.
 
        Вместе с тем, подсудимый вину частично признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями и является инвалидом 2 группы.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются: частичное признание подсудимым вины, состояние здоровья.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих назначить подсудимому Бурову П.П. наказание с применением ст.64 УК РФ, а так же по правилам ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    Окончательно наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Вид исправительного учреждения для подсудимого суд определяет по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет по правилам ст.81 УПК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное подсудимому Бурову П.П. приговором Советского районного суда г.Владикавказа 22.04.2009г., подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бурова П.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание 8 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурову П.П. к отбытию 8 лет 6 месяцев (восемь лет шесть месяцев) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бурову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Бурова П.П. под стражей исчислять со дня фактического задержания – с 15.10.2013года.
 
    Приговор Советского районного суда г.Владикавказа 22.04.2009г. в отношении Бурова П.П. в части дополнительного наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -три свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданные С*М.С. 08.10.2013г. и 15.10.2013г., три свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятые 15.10.2013г. в ходе обыска в жилище Бурова П.П., хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенным в отдельное производство постановлениями следователя по ОВД СЧ СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду от 19.12.2013г.,
 
    -два марлевых тампона (смывы с рук Бурова П.П.), изъятые 15.10.2013г., хранящиеся в камере хранения ОП № 4 УМВД России по г.Н.Новгороду, -уничтожить,
 
    -денежные средства в сумме 2 000 руб. купюрами: достоинством 1 000 руб. образца 1997г. серия *, достоинством 500 руб. образца 1997 года серия *, достоинством 500 руб. образца 1997года серия *, изъятые 15.10.2013г. при личном досмотре у Бурова П.П. и переданные на ответственное хранение свидетелю И*, - передать в 7 отдел УУР ГУ МВД России по *.
 
    -сотовый телефон «Нокиа Х2-02» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», аб. номер *, изъятый при личном досмотре Бурова П.П. и хранящийся при материалах уголовного дела, - передать Бурову П.П. или его представителю,
 
    -информацию о соединениях абонентского номера +*, используемого Буровым П.П., хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить до истечения срока хранения последнего,
 
    -CD-диск с аудио-, видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, проведенного 15.10.2013г., хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить до истечения срока хранения последнего.
 
        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Московский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: О.В.Подгорнова