Приговор от 27 января 2014 года №1-58/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-58/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лесозаводск 27 января 2014г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Харченко Ю.Ю.
 
    Подсудимого Гудовщикова В.В,, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, со средне специальным образованием,женатого, имеющего совершеннолетнего сына, работающего в хххххххх», зарегистрированного и проживающего в ххххххх, у.ххххххх не судимого
 
    защитника – адвоката Буркова В.А. представившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Пащенко Н.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гудовщикова В.В. по ст.161 ч.2 п.»в,г» и ч.2 ст.161 п.»в,г»УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    хх.хх.хххх в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 35 мин. Гудовщиков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, подошел к дому 35 гражданина Преорчук В.Д. по ххххххх, постучал в окно. На отказ впустить в дом, разбил стекло в раме окна и незаконно проник в квартиру потерпевшего, являющуюся его жилищем.
 
    Высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Преорчук В.Д. деньги. Получив отказ, и, игнорируя законные требования потерпевшего о прекращении преступных действий, из барсетки Преорчук В.Д. открыто похитил деньги в сумме 2500 рублей, причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же,хх.хх.хххх в период с 23 час. до 23 час.30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подъехал к дому Преорчук В.Д., расположенному в ххххххх.
 
    Зная, что потерпевший дома, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в дом, являющийся жилищем потерпевшего, где потребовал у него деньги в сумме 200 рублей.Получив отказ, игнорируя требования Преорчук В.Д. о прекращении противоправных действий, продолжая свой преступный умысел, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по лицу, причинив Преорчук В.Д. физическую боль, чем сломил его сопротивление.
 
    Преорчук В.Д., опасаясь дальнейшего насилия, отдал Гудовщикову В.В. деньги в сумме 200 рублей, которые подсудимый открыто похитил, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным Гудовщиков В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по - своему.
 
    По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Гудовщиков В.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
 
    Гудовщиков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого по ст.161 ч.2 п.»В. Г» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх в период с 16 час. до 16 час.35 мин.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья - квалифицированы верно.
 
    Также правильно квалифицированы действия подсудимого по ч.2 ст.161 п.»В,Г» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх в период с 23 час. до 23 час.30 мин.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, нет обстоятельств для прекращения производства по делу.
 
    При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение представителя потерпевшего.
 
    Гудовщиков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим Смягчающими обстоятельствами по делу являются: две явки с повинной подсудимого о совершенном грабеже в отношении Преорчук В.Д. в 16 час. и в 23 час.хх.хх.хххх, полное признание своей вины и раскаяние, возмещение ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд считает, что с учетом выявленных обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, наказание Гудовщикову следует избрать без изоляции от общества, но в условиях контроля. Другие виды наказания и дополнительные избирать нецелесообразно, так как у подсудимого на иждивении находится жена, кроме заработной платы нет других доходов.
 
    Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гудовщикова В.В, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п.»в,г» ст. 161 УК РФ ( поэпизоду от хх.хх.хххх в период с 16 час. до 16 час.35 мин.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным по ч.2 ст.161 п.»в,г» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх в период с 23 час. до 23 час.30 мин.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Гудовщикова В.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.
 
    Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения Гудовщикову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу- вещество бурого цвета, обнаруженное на линолеуме, образец крови Гудовщикова уничтожить. Барсетку передать представителю потерпевшего ФИО7, деньги в сумме одна тысяча рублей серии ХЯ № хх –передать осужденному.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судебные издержки- оказание помощи адвокатом- отнести за счет казны.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток, а осужденному в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Курбатова Т.М.