Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело № 1-58/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «21» февраля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Леонов А.А.,
потерпевшего ФИО1,
обвиняемого Иванов В.Ф.,
адвоката Шихлярова Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванов В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование – среднее, не военнообязанного, разведенного, работающего скотником в СПК «Архангельский», зарегистрированного в доме по <адрес> и проживающего в доме по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Иванов В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 17 часов Иванов В.Ф. в помещении кухни домовладения по <адрес> совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков с ФИО1, Иванов В.Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последнему не менее одного удара рукой, сжатой в кулак, со значительной силой в жизненно важный орган – голову, от которого ФИО1 упал на пол и потерял сознание.
Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Иванов В.Ф. нанес не менее одного удара носком ногой обутой в обувь, в область живота и осознавая, что его противоправные действия неизбежно приведут к тяжким последствиям, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, относясь к наступлению смерти последнего легкомысленно, не предвидя её наступления, хотя обязан был и мог её предвидеть, умышленно нанес ему со значительной силой не менее пяти ударов ногой обутой в обувь со значительной силой в живот в область ребер с левой и павой сторон.
В результате умышленных действий Иванов В.Ф. ФИО1 В.Ф. причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы груди и живота в виде множественных двусторонних переломов ребер справа 3-8, слева 5-11, разрыв ткани селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 1500 мл, осложнившаяся развитием тяжелого геморрагического шока, квалифицирующие как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть ФИО1 на месте происшествия.
В судебном заседании Иванов В.Ф. виновным себя по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что 22 августа он употреблял спиртные напитки один, 23 августа утром он занимался забоем телка и когда переносил мясо мог выпачкать майку, в которой был одет. Примерно в 10 часов 30 минут приехал ФИО1, с которым он выпил водки, а затем пива, затем снова водки с Синеоковым, затем Синеоков ушел, затем с ФИО1 зашли в кухню и стали распивать водку в количестве 1,5 л, после чего он ничего не помнит и до момента, когда он пришел в себя в отделе полиции, работники полиции рассказали о случившемся и он сделал вывод, что смерть ФИО1 мог причинить только он, больше рядом с ним никого не было. В отделе полиции он видел небольшие синяки под глазами, ладони рук не были повреждены. В отделе полиции он сидел на стуле в коридоре и работники полиции предлагали ему подумать, незаконных методов к нему не применяли. Явку с повинной писал без принуждения.
Суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Иванов В.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он купил пиво «Жигулевское» объемом 1,5 л. Когда он с ФИО1 к нему домой на <адрес>, он стал запрягать коня в бричку и они стали распивать пиво. После того как они выпили пиво, он запряг коня и они поехали к ФИО1 домой, за конфетами, так как он ему предложил взять конфеты. Велосипед, на котором приехал ФИО1, они положили в бричку и поехали к ФИО1 Когда они приехали к ФИО1 домой, ФИО1 дал ему конфет и он понес в бричку, когда он вышел за двор, то заметил, что по улице идет ФИО2, который предложил им пиво, на что они согласились и ФИО2 пошел в магазин за пивом, а он с ФИО1 остались сидеть на лавочке напротив его дома. Через некоторое время пришел ФИО2, они втроем стали распивать принесенные Синеоковым две бутылки пива объемом 1,5 л и 2,5 л. После того как они выпили пиво, ФИО2 ушел, он и ФИО1 вошли в дом последнего, после чего мы стали его употреблять спирт вдвоем. В ходе распития спиртного у них произошел конфликт, он обозвал ФИО1, сказав: «Борода гон...он», после чего он ударил его по лицу, он ударил его в ответ кулаком правой руки, после чего ФИО1 упал на пол, при этом ударился головой об печку. Он подошел к ФИО1 и ногой стал надавливать ему в область ребер, тем самым хотел посмотреть живой он или нет, мог не рассчитать силу, с которой надавливал на ребра ФИО1 Возможно он когда надавливал на ребра ФИО1, его качнуло вперед и мог с силой надавить на тело ФИО1. Затем он наклонился к нему и заметил, что ФИО1 дышит и вышел на улицу. Затем он направился в огород, расположенный за сараем, так как там находился туалет. После того как он сходил в туалет по нужде, он присел на огороде, зачем он там сел пояснить не может, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Могу пояснить, что я никуда с территории домовладения ФИО1 (том 1 л.д.137-141).
Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Буденновский межрайонный следственный отдел, где написал явку с повинной, где изложил об обстоятельствах событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ. Явку с повинной он писал добровольно, собственноручно, на него никакого давления со стороны кого-либо не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков с ФИО1, на нем были надеты шоры клетчатые серого и синего цветов, майка полосатая полосами красного серого цвета, тапочки темно-синего цвета, с отверстиями сверху, которые ДД.ММ.ГГГГ были у него изъяты следователем (том 1 л.д.175-178).
Из оглашенных показаний в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО1, где в ходе распития у них возник конфликт, в ходе которого он ударил ФИО1 в область лица, после чего ФИО1 упал, он подошел к нему и слегка надавил ногой на ФИО1, тем самым он хотел посмотреть в сознании ли он находится, затем он наклонился к ФИО1 и убедился, что ФИО1 находится в сознании, после чего он вышел во двор домовладения ФИО1 Показания, данные им в качестве подозреваемого, подтвердил полностью и настаивал на них (том 2 л.д.31-34).
Из оглашенных показаний в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал частично и дал аналогичные показания (том 2 л.д.163-166).
Из оглашенных показаний в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал частично и дал аналогичные показания (том 3 л.д.38-41).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Иванов В.Ф. следует, что Иванов В.Ф., находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, указал, что именно в данном домовладении он совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки, в ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого Иванов В.Ф. ударил последнего кулаком в область лица, после чего ФИО1 упал на пол. Он в это время подошел к нему и несколько раз надавил ногой в область ребер ФИО1, после чего вышел на улицу, при этом Иванов В.Ф. воспроизвел события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.179-190).
Показаниями потерпевшего ФИО6о том, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он приехал на обед домой, отец находился дома с Иванов В.Ф., с которым они грузили ясли в бричку. В это время к ним подошел ФИО2 и предложим им выпить пиво, на что они согласились, и он направился в сторону магазина. ФИО2 также предложил ему пиво, но он отказался и пошел в дом, чтобы покушать и отдохнуть. Примерно в 14 часов за ним приехал напарник ФИО3 и они уехали на работу, ФИО2 тоже ушел. Когда они уезжали, то он заметил, что напротив их домовладения на лавочке сидели Иванов В.Ф. и отец, они распивали пиво. Примерно в 17 часов ему на мобильный телефон позвонил брат Алексей и сказал, что ему сообщила его супруга, что отцу плохо, он лежит в кухне и у него есть пульс, примерно через 20 минут он был дома. Когда он вошел в дом, то он увидел, что на полу лежит его отец, также около него стояла супруга его брата – Елена, которая плакала. На столе стояла водка, какая-то закуска в сковородке, 2 стула. Он спросил у Елены, где Иванов В.Ф., на что она сказала, что Иванов В.Ф. сидит на огороде, где турник. Он подошел к турнику, Иванов В.Ф. сидел на стульчике и держался за голову. Он спросил у Иванов В.Ф. что он сделал с отцом, на что он ему пояснил, что он не виноват, вел себя агрессивно, выражался, был в нетрезвом состоянии. Просит суд наказать Иванов В.Ф. по всей строгости закона, от подачи гражданского иска отказывается, о месте отбывания наказания знать не желает.
Показаниями свидетелей:
ФИО4о том, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут он уехал на работу в <адрес>. Около 17 часов ему на мобильный телефон позвонила его супруга – ФИО5, которая пояснила ему, что отец лежит избитый на полу в кухне своего дома. Он сразу позвонил брату Василию, рассказал о случившемся, после чего поехал домой. Когда он приехал к дому отца, то там уже находилась скорая помощь. От Василию узнал, что отец мертв, он прошел в дом и увидел, что на полу кухни лежит отец фельдшер его не пустила в кухню. Иванов В.Ф. видел сидящим в дежурном УАЗике, с ним не разговаривал.
ФИО5о том, чтоДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Примерно в 15 часов 30 минут она заходила в дом к свекру ФИО1, чтобы взять майонез. Она прошла по двору, так как между ними нет заграждения. В кухне сидели свекор ФИО1 и Иванов В.Ф. и распивали спиртное, они были вдвоем. Она поздоровалась с ними, также она обратила внимание, что на столе стояли две рюмки, сковорода, в которой находилась яичница и две вилки. После она ушла к себе домой, при этом она майонез не брала, так как его не было. Также она обратила внимание, что на лицах ФИО1 и Иванов В.Ф. каких-либо повреждений не было. Примерно через 1 час 30 минут прибежала дочь Юл и сказала, что дед (ФИО1) лежит на полу. Тогда она сразу направилась к домовладению ФИО1 Когда она пришла, то увидела, что на полу кухни лежал ФИО1 на левом боку, также он судорожно дергался и были слышны только вдохи. Затем она стал слегка трясти его, чтобы привести его в чувство, но у нее ничего не получалось, тогда она облила его водой, а именно она вылила кружку воды на лицо ФИО1, но он никак не реагировал. Она сразу посмотрела в окно, чтобы посмотреть, где Иванов В.Ф., но она его за двором домовладения не увидела, но около домовладения стояла его лошадь с бричкой. Затем она вышла на улицу и прошла в сторону огорода, где увидела, что Иванов В.Ф. сидел около турника на табуретке, затем она вошла в домовладение ФИО1 и стала звонить мужу. Примерно через 15 минут домой вернулся брат мужа ФИО6 и спросил у нее, что произошло и кто здесь был, на что она пояснила, что она не знает, что произошло, Иванов В.Ф. находится на огороде около турника. Василию сразу направился к Иванов В.Ф., через некоторое время Василию и Иванов В.Ф. вернулись в дом, Иванов В.Ф. Василию стал спрашивать у него, что произошло, на что он постоянно говорил, что он не виноват, это спирт нехороший. Затем Василию выгнал его из дома, сказав ему, чтобы он шел отсюда, он так и сделал. Василию вынес стол на улицу и поставил его около стены дома на улице. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые при осмотре пояснили, что ФИО1 мертв. Затем сотрудники скорой помощи вызвали сотрудников полиции.
Из оглашенных показаний малолетней ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подружкой гуляли за двором. Она видела, что ее дедушка (ФИО1) и дедушка Иванов В.Ф. и дядя в желтой майке (ФИО2) сидели на лавочке. Потом дядя в желтой майке ушел, куда она не знает. Потом ее дедушка и другой дедушка зашли во двор, а она с подружкой каталась на велосипеде. Потом она зашла во двор, она пошла к дедушке в дом, там он сидел за столом кушал с ним был другой дедушка, в доме больше никого не было, она спросила у дедушке покатает ли он их на лошади, на что он ответил, что не покатает. Потом она снова пошла на улицу кататься на велосипеде. Когда они с подружкой покатались на велосипеде они зашли во двор к дедушке, когда они проходили мимо дома, то там была открыта дверь и увидела как на полу лежал ее дедушка, она подошла к дедушке, и стала его звать, но он молчал. Лера зашла в дом после нее и спросила, что это красное около его головы, на что она сказала, что не знает. Тогда она спросила у Леры видела ли она другого дедушку, на что она ей сказала, что он сидит во дворе и разговаривает с курочками. Тогда она прошла и посмотрела, что там делает дедушка и увидела, что он о что-то говорил, что она не слышала. После чего она пошла и все рассказала своей маме. Потом приехал ее дядя Вася и мама им сказала туда не ходить (том 2 л.д.188-191).
ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он около домовладения по <адрес> встретил жителей села ФИО1 и Иванов В.Ф., предложил им выпить пиво, они согласились, он в магазине купил две бутылки пива объемом 1,5 л и 2,5 л, которое они втроем выпили на лавочке, напротив домовладения ФИО1, после чего он ушел. У знакомого Шаповалова Виктора, проживающего по <адрес>, номер дома не помнит, он выпил водки, посидел с ним примерно около полутора часов, после чего он проводил его до домовладения его знакомой Девяткиной (Синельниковой) Ольги, он вошел во двор своей знакомой Ольги и дал ее детям шоколад, который у него был с собой, после чего он направился к себе домой. Придя домой, супруги не оказалось дома, тогда он направился к своему соседу ФИО8, когда он сидел у ФИО8, то через некоторое время к нему во двор вошли сыновья ФИО1 – Василию и Алексей. Василию стал спрашивать, что за «фигня», после чего ударил его по лицу, он подошел к Алексею и спросил, что случилось, на что он ему ответил, что их отец умер, на что он им пояснил, вышесказанное им, после чего они уехали. После случившегося, Иванов В.Ф. видел в отделе полиции, но с ним не разговаривал. Показания свидетеля ФИО9 может объяснить тем, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине не видел, а видел в какой-то другой день, показания о том, что он якобы говорил о том, что «может он его видит в последний раз» может объяснить тем, что опасался за то, что его могут привлечь к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах.
ФИО10о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она вернулась домой в 19 часов 30 минут, ФИО2 дома не было. В это же время подъехали сотрудники полиции, которые искали ФИО2, где находился ФИО2 в это время, ей не было известно, ее дочь пояснила, что видела его как он ФИО2 ехал с соседом ФИО11, на автомобиле последнего. Затем она направилась к соседке, которая позвонила своему супругу – ФИО11 и спросила с ним ли ФИО2, на что он пояснил, что ФИО2 находится с ним. После чего они приехали к ее двору, где сотрудники увезли с собой ФИО2
ФИО12о том, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности о/у ОУР ОМВД России по <адрес>, в его должностные обязанности входило раскрытие преступлений против личности, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у ФИО13 и старшим о/у ФИО14 были направлены на происшествие по <адрес>, по приезду, в комнате домовладения обнаружен труп ФИО1, также на месте находились родственники ФИО1, сотрудники скорой помощи. После устного опроса вышеуказанных лиц, стало известно, что ФИО1 распивал спиртные напитки совместно с Иванов В.Ф. и ФИО2 Далее он направился по адресу проживания Иванов В.Ф. - на <адрес> приезду к домовладению Иванов В.Ф., им был замечен последний за двором домовладения. Иванов В.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил его проехать с ним на место происшествия, при этом он с ним ни о чем не разговаривал, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, но Иванов В.Ф. согласился с ним проехать. После доставления им Иванов В.Ф. на место происшествия, его поместили в отсекатель служебного автомобиля. Когда он видел Иванов В.Ф., тот находился в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, в ОМВД с Иванов В.Ф. не беседовал.
ФИО15,ст.о/у ОУР ОМВД России по <адрес> о том, что в его должностные обязанности входило раскрытие преступлений против личности, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у ФИО13 и старшим о/у ФИО14 были направлены на происшествие по <адрес>, по приезду, в комнате домовладения обнаружен труп ФИО1, также на месте находились родственники ФИО1, сотрудники скорой помощи. После устного опроса вышеуказанных лиц, стало известно, что ФИО1 распивал спиртные напитки совместно с Иванов В.Ф. и ФИО2. После доставления Иванов В.Ф. в ОМВД, через некоторое время Иванов В.Ф. стал рассказывать, что он с ФИО1 распивали спиртные напитки у ФИО1, в ходе распития у них возник конфликт, в ходе которого он ударил ФИО1, отчего тот упал на пол, затем он подошел к нему и несколько раз пнул его ногой в область ребер с целью посмотреть живой тот или нет, после чего вышел на улицу. Иванов В.Ф. сам решил написать явку с повинной.
ФИО13,о/у ОУР ОМВД России по <адрес> о том, что в его должностные обязанности входило раскрытие преступлений против личности, ДД.ММ.ГГГГ он был направлен на происшествие по <адрес>, по приезду, в комнате домовладения обнаружен труп ФИО1, также на месте находились родственники ФИО1, сотрудники скорой помощи. После устного опроса вышеуказанных лиц, стало известно, что ФИО1 распивал спиртные напитки совместно с Иванов В.Ф. и ФИО2. На месте происшествия видел Иванов В.Ф., он находился в нетрезвом и возбужденном состоянии, с ним не беседовал.
ФИО16, о/у ОУР ОМВД России по <адрес>, о том, что в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений против личности. ДД.ММ.ГГГГ он был направлен на происшествие по <адрес>. По приезду, в домовладении обнаружен труп ФИО1, также на месте находились родственники ФИО1, на сколько он помнит его сыновья, также там находились сотрудники скорой помощи, кто именно он не знает. После опроса вышеуказанных лиц, стало известно, что ФИО1 распивал спиртные напитки вместе с Иванов В.Ф. и ФИО2 Затем он совместно с о/у ФИО13 направились к домовладению ФИО2 После установления ФИО2, он был доставлен ими в отдел МВД России по <адрес>, для выяснения обстоятельств. В ходе устной беседы с ФИО2, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Иванов В.Ф. и ФИО1 распивал спиртные напитки около домовладения ФИО1, после чего ушел к себе домой, а Иванов В.Ф. и ФИО1 продолжили распивать спиртное.
ФИО17, фельдшера выездной бригады скорой помощи <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в скорую помощь <адрес> поступил вызов о том, что на <адрес> села умер мужчина – ФИО1 Она на автомобиле скорой помощи направилась по вышеуказанному адресу. По приезду на полу в данном домовладении, лежало тело ФИО1, она осмотрела его, после чего зафиксировала смерть, после чего она сообщила в ОМВД России по <адрес> о произошедшем.
ФИО3 о том, что он с ФИО6 они вместе подрабатывают. Он практически каждое утро приходит к ФИО6, домой откуда они вместе направляемся на работу. Также он указал, что курит сигареты «Континент» тонкие. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО6 домой примерно в 08 часов 30 минут, также дома находился ФИО1, отец ФИО6, также он курил в домовладении ФИО6, сигареты «Континент», вечером узнал об убийстве отца ФИО1
ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он в магазине купил пиво, после того как он расплатился в магазин вошел ФИО2. На сколько он помнит ФИО2 произнес фразу, что он возможно видит его в последний раз, почему он так сказал он не знает, он у него не спрашивал, после чего он забрал пиво и направился домой. Утверждать, что это происходило ДД.ММ.ГГГГ не может.
Протоколами следственных действий:
осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО1, обнаружены и изъяты два окурка сигарет «Континент» и «ВС»; 4 отрезка светлой дактилоскопической пленки; полимерная бутылка; кружка; стакан; салфетница; зажигалка; тряпка; два белых листа формата «А4», на которых имеются откопированный следы пальцев рук и ладоней обеих рук ФИО1; 3 марлевых тампона со смывами вещества темно-бурого цвета (том 1 л.д.7-27).
осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: двух окурков сигарет «Континент» и «ВС», 4 отрезков светлой дактилоскопической пленки, полимерной бутылки, кружки, стакана, салфетницы, зажигалки, тряпки, двух белых листа формата «А4», на которых имеются откопированный следы пальцев рук и ладоней обеих рук ФИО1; 3 марлевых тампона со смывами вещества темно-бурого цвета, изъятые в ходе ОМП – домовладения ФИО1, расположенного по <адрес> (том 1 л.д.28-33).
осмотра кабинета № отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Иванов В.Ф. изъяты: майка (батник) с коротким рукавом, шорты, поролоновые тапочки (том 1 л.д.49-53).
осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - майки (батника) с коротким рукавом; шорт, поролоновых тапочек, изъятых в кабинете № отдела МВД России по <адрес> (том 1 л.д.101-109).
освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Иванов В.Ф. изъяты срезы ногтевых пластин обеих рук, смывы ладоней обеих рук (том 1 л.д.64-66)
осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: 2 конвертов с марлевыми тампонами со смывами ладоней обеих рук Иванов В.Ф.; 2 конвертов со срезами ногтевых пластин обеих рук Иванов В.Ф., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования (том 1 л.д.67-69)
выемки от ДД.ММ.ГГГГ из служебного кабинета ГБУЗ Бюро СМЭ <адрес> изъяты: майка х/б светло-синего цвета с надписью на передней поверхности майки английскими буквами «АДИДАС», трико темно-синего цвета из синтетики, по бокам имеются лампасы серого цвета, трусы х/б серого цвета, а также образцы биологического происхождения трупа – ФИО1 (том 1 л.д.71-73)
осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: майки х/б светло-синего цвета с надписью на передней поверхности майки английскими буквами «АДИДАС», трико темно-синего цвета из синтетики, по бокам имеются лампасы серого цвета; трусов х/б серого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в служебном кабинете ГБУЗ Бюро СМЭ <адрес> (том 1 л.д.74-81).
осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: бумажного конверта с образцами биологического происхождения от ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в служебном кабинете ГБУЗ Бюро СМЭ <адрес> (том 1 л.д.82-84)
Заключениями экспертов:
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения и их осложнения:
- в области головы: ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы;
- в области туловища: множественные двусторонние переломы ребер справа 3-8 ребер, 5-11 ребра, разрыв ткани селезенки, кровоизлияние в мягкие ткани груди слева и справа, ссадины правого плеча, спины; осложнение: гемоперитониум 1500 мл. Все вышеуказанные повреждения прижизненны и образовались практически одномоментно или в быстрой последовательности одно за другим, за несколько часов до наступления смерти, на что достоверно указывают кровоизлияния темно-красноватого цвета в области повреждений и в окружающие мягкие ткани. Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой тупой сочетанной травмы груди и живота в виде множественных двусторонних переломов ребер, разрыва селезенки по верхнему полюсу, сопровождавшаяся излитием крови в брюшную полость объемом 1500 мл, осложнившаяся развитием тяжелого геморрагического шока. Обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 тупая закрытая травма груди и живота, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти (том 1 л.д.39-42).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Иванов В.Ф. имел место кровоподтек лица, образовавшийся в результате воздействия твердых тупых предметов, к каким относится кисть человека сжатая в кулак (том 2 л.д.5-6).
№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент следа обуви, зафиксированный на майке, изъятой с трупа ФИО1, мог быть оставлен как подошвенной частью тапочка, изъятого у Иванов В.Ф., так и любой другой обувью, имеющей аналогичные формы, размеры и рисунок подметочной части подошвы (том 1 л.д.181-184).
№ от ДД.ММ.ГГГГ - на кружке, полимерной бутылке, салфетнице, зажигалке, стакане, окурке из-под сигареты, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения ФИО1 по <адрес>, обнаружен пот без примеси крови и выявлены антигены А, В, Н. и не исключает присутствие на этих предметах пота как ФИО1, так и Иванов В.Ф. (том 1 л.д.232-235).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь из трупа ФИО1 и Иванов В.Ф. имеет одинаковую групповую принадлежность с содержанием сопутствующего антигена Н. На тампонах-смывах со стиральной машины, пола, дверной коробки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения ФИО1 по <адрес>, найдена кровь человека, которая не исключает происхождения от ФИО1 и/или Иванов В.Ф. (том 1 л.д.201-203).
№1060(13) от ДД.ММ.ГГГГ - на майке, спортивном трико, принадлежащих ФИО1, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Бюро СМЭ <адрес>, найдена кровь человека, которая не исключает происхождения от ФИО1 и/или Иванов В.Ф. (том 2 л.д.84-90).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на майке-батнике и шортах, принадлежащих Иванов В.Ф., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра предметов в кабинете ОМВД России по <адрес>, найдена кровь человека, которая не исключает происхождения от ФИО1 и/или Иванов В.Ф. (том 2 л.д.97-99)
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в под ногтевом содержимом левой руки трупа ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от самого ФИО1 так и Иванов В.Ф. (том 2 л.д.12-13)
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов В.Ф. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При обследовании Иванов В.Ф. какого-либо временного психического расстройства в момент инкриминируемого ему деяние не обнаружено, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию на момент проведения экспертизы Иванов В.Ф. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том 1 л.д.171-174).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов В.Ф. изложил обстоятельства, при которых он совершил преступление, а именно, что он в ходе конфликта между ним и ФИО1, он ударил последнего кулаком в область лица, после чего ФИО1 упал на пол. Он в это время подошел к нему и несколько раз надавил ногой в область ребер ФИО1, после чего вышел на улицу (том 1 л.д.113).
Анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду сделать следующие выводы:
- Бесспорно установлено, что на момент ссоры и причинения ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 17 часов телесных повреждений потерпевшему ФИО1 подсудимым Иванов В.Ф. никого из третьих лиц не было. Это обстоятельство не оспаривалось подсудимым Иванов В.Ф. в ходе предварительного следствия, не противоречит протоколу осмотра места происшествия, показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей Сизеневой Юлии, ФИО5 и ФИО2.
- То обстоятельство, что тяжелая тупая закрытая травма груди и живота трупа ФИО1 образовалась в результате не менее чем пятикратного ударного действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью контакта, к каким относится кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь. Данный вывод достоверно подтверждается свойствами и характером перелома ребер, свойствами и локализацией повреждений селезенки. Получение вышеназванных повреждений при любых видах падения, в том числе и при падении с высоты собственного роста на любые предметы, исключено.
- смерть ФИО1 наступила в результате закрытой тупой сочетанной травмы груди и живота в виде множественных двусторонних переломов ребер, разрыва селезенки по верхнему полюсу, сопровождавшаяся излитием крови в брюшную полость объемом 1500 мл, осложнившаяся развитием тяжелого геморрагического шока. Обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 тупая закрытая травма груди и живота, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти (том 1 л.д.39-42).
- Суд полагает не состоятельной версию подсудимого Иванов В.Ф. о том, что он кровь на его майке могла произойти от того, что он утром занимался забоем телка и когда переносил мясо мог выпачкать майку, в которой был одет, поскольку эти доводы противоречат выводам экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на майке-батнике и шортах, принадлежащих Иванов В.Ф., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра предметов в кабинете ОМВД России по <адрес>, найдена кровь человека, которая не исключает происхождения от ФИО1 и/или Иванов В.Ф. (том 2 л.д.97-99).
- Суд также полагает несостоятельной версию подсудимого Иванов В.Ф. о том, что работники полиции давали ему время подумать и говорили, что кроме него никто не мог причинить телесные повреждения потерпевшему ФИО1, поскольку она противоречит фактическим обстоятельствам дела: из показаний работников полиции следует, что при задержании и доставлении Иванов В.Ф. в ОМВД об обстоятельствах совершения преступления с ним никто не беседовал. ДД.ММ.ГГГГ объяснение у Иванов В.Ф. получено следователем Буденновского МСО ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ им же получена явка с повинной от Иванов В.Ф.
Ссылка подсудимого Иванов В.Ф. на показания свидетеля защиты ФИО9 о том, что в магазине ФИО2 сказал о том, что он его видит возможно в последний раз, опровергнуты показаниями самого свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что возможно такой разговор мог произойти в любой другой день, а также показаниями ФИО2 о том, что он имел виду, что его могут арестовать на 15 суток за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Указанный анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду квалифицировать действия подсудимого Иванов В.Ф. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1,
При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им особо тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванов В.Ф., суд не находит.
Смягчающими наказание Иванов В.Ф. обстоятельствами суд признает явку с повинной, совершение преступлений впервые.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы жительства, его состояние здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванов В.Ф. невозможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Иванов В.Ф. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
- два окурка из-под сигарет; полимерная бутылка; кружка; стакан; салфетница; тряпка; зажигалка; четыре отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук; три марлевых тампоны со смывами - «1» с поверхности стиральной машинки, «2» с поверхности пола, «3» с поверхности дверной коробки;
-два марлевых тампона со смывами ладоней обеих рук Иванов В.Ф.; срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук Иванов В.Ф., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП домовладения, расположенного по адресу:<адрес>; образцы биологического происхождения от ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО19 в помещении ГБУЗ БЮРО СМЭ <адрес>; -два марлевых тампона со смывами ладоней обеих рук свидетеля ФИО2; срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук свидетелей ФИО2; два марлевых тампона с образцами сухой крови свидетеля ФИО2; два марлевых тампона с образцами сухой слюны свидетеля ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования и хранящиесяв камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес> - подлежат уничтожению.
- майка (батник) с коротким рукавом; шорты в клетку темно-синего и серого цветов; пара поролоновых тапок темно-синего цвета; майку х/б светло синего цвета; трико темно-синего цвета по бокам полосы серого цвета; трусы серого цвета, изъятая в ходе ОМП у Иванов В.Ф. и хранящиесяв камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес> - подлежат уничтожению.
- пара тапочек черного цвета; футболка желтого цвета; бриджи серого цвета с надписью на боковом кармане на иностранном языке «Jinpin» принадлежащие ФИО2 изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП домовладения расположенного по адресу:<адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес>, подлежит передачи по принадлежности потерпевшему - ФИО6
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Иванов В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить осужденному Иванов В.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства, являться на регистрацию ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Иванов В.Ф. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- два окурка из-под сигарет; полимерная бутылка; кружка; стакан; салфетница; тряпка; зажигалка; четыре отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук; три марлевых тампоны со смывами - «1» с поверхности стиральной машинки, «2» с поверхности пола, «3» с поверхности дверной коробки;
-два марлевых тампона со смывами ладоней обеих рук Иванов В.Ф.; срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук Иванов В.Ф., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП домовладения, расположенного по адресу:<адрес>; образцы биологического происхождения от ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО19 в помещении ГБУЗ БЮРО СМЭ <адрес>; -два марлевых тампона со смывами ладоней обеих рук свидетеля ФИО2; срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук свидетелей ФИО2; два марлевых тампона с образцами сухой крови свидетеля ФИО2; два марлевых тампона с образцами сухой слюны свидетеля ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования и хранящиесяв камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес> - уничтожить.
- майка (батник) с коротким рукавом; шорты в клетку темно-синего и серого цветов; пара поролоновых тапок темно-синего цвета; майку х/б светло синего цвета; трико темно-синего цвета по бокам полосы серого цвета; трусы серого цвета, изъятая в ходе ОМП у Иванов В.Ф. и хранящиесяв камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес> - уничтожить.
- пара тапочек черного цвета; футболка желтого цвета; бриджи серого цвета с надписью на боковом кармане на иностранном языке «Jinpin» принадлежащие ФИО2, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП домовладения расположенного по адресу:<адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес> - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иванов В.Ф., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
Судья Н.А. Титов