Приговор от 05 мая 2014 года №1-58/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-58/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ     г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Долгопрудный Седовой Т.А., защитника - адвоката Маткаш В.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    СЕТЯЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ГарантСтройГрупп» курьером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сетяев С.А. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Сетяев С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ, ограничен в соответствии с ФЗ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ №224-ФЗ от 23.07.2013), имея в своем распоряжении наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в виде трех комков массой 1,0 г, 0,8 г, 0,8 г, общей 2,6 г, в трех свертках из фольги, реализуя свой преступный умысел, поместил его в правый нагрудный карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда Сетяев С.А. был остановлен сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра Сетяева С.А., проводимого в тот же день, в 16 часа 55 минут, сотрудники полиции изъяли у него 3 свертка из фольги, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, всего в виде трех комков, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопли – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой на момент изъятия 2,6 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №998) общий вес незаконно хранящегося у Сетяева С.А. наркотического средства из растения конопля – гашиша (анаши, смолы каннабиса), а именно 2,6 г., относится к значительному размеру. Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Действия Сетяева С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
 
    Учитывая то, что Сетяев С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Сетяева С.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СЕТЯЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сетяеву С.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий