Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело № 1-58/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белокуриха 11 августа 2014года
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокурихи Бурыкина Р.В.,
подсудимого ФИО11его защитника адвоката Постоева К.В., предоставившего удостоверение № 478 и ордер № №,
потерпевшего ФИО27при секретаре Ворожцовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Белокуриха Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским г/с по п.п. «<данные изъяты> к <данные изъяты>, 06.02.2014 г. снят с учета УИИ по отбытию срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судьей с/у г. Белокурихи по <данные изъяты> к <данные изъяты> с удержанием 10% заработной платы в доход государства, 17.05.2014 г. снят с учета УИИ по отбытию срока наказания, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 июня 2014 года, около 09 часов, точное время следствием не установлено, ФИО2 находившийся в квартире <адрес> Алтайского края, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счету пластиковой банковской карты «Visa», принадлежащей ФИО3., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, для облегчения доступа к денежным средствам ФИО6 находившихся на счету его банковской карты «Visa», попросил у ФИО4 сотовый телефон, сообщив заведомо недостоверные сведения о намерении позвонить знакомым. ФИО7 доверяя ФИО12 и не подозревая о его преступных намерениях, передал ФИО5. свой сотовый телефон «Samsung Duos».
ФИО13 продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, с помощью сотового телефона ФИО10 и подключенной к его абонентскому номеру: <данные изъяты> услуги сберегательного банка России – «мобильный банк», в указанное время осуществил операцию по переводу со счета пластиковой карты «Visa» ФИО14 № № на счет своей пластиковой карты «Visa» № № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО15 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО16 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО17 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса об избрании подсудимому вида и меры наказания суд исследовал данные о его личности.
Участковым уполномоченным полиции ФИО18 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72).
В соответствие с данными Центральной городской больницы г. Белокурихи ФИО19 на учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 71).
По сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю ФИО20 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" за нарушение тишины и покоя граждан (л.д. 60-61).
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное ФИО21 преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, отсутствие тяжких последствий, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого, то есть совершение подсудимым ФИО22 умышленного преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность виновного, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное подсудимомуФИО24 наказание считать условным, с установлением испытательного срокадва года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО25 исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, дни;
Меру пресечения в отношении ФИО26 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, путем подачи апелляционной жалобы, либо представления через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья В.П. Берген