Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело № 1-58/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Шали 21 апреля 2014 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО6,
подсудимого Нукаева Х.А.,
защитника подсудимого – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО7,
при секретаре Басхановой Ж.Р.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нукаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, вице-президент волейбольного клуба «Грозный» женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нукаев Х.А., совершил преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
10.12.2007 г. в соответствии с Указом Президента Чеченской Республики за
№ 465 главой администрации н.п. Чири-Юрт Шалинского района Чеченской Республики назначен Нукаев Х.А.
Будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями Нукаев Х.А. достоверно знал о том, что финансирование администрации н.п. Чири-Юрт осуществляется за счет средств бюджета Шалинского района Чеченской Республики на основе сметы. Согласно Положению о премировании работников администрации Шалинского района на 2008 и 2009 года, утвержденного главой администрации Шалинского района Чеченской Республики, премия главе администрации населенного пункта начисляется и утверждается распоряжением главы администрации Шалинского района Чеченской Республики из экономии средств фонда оплаты труда.
05.05.2008 г., в период выполнения своих должностных обязанностей, у Нукаева Х.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, в безвозмездное и противоправное обращение вверенного ему имущества – денежных средств в свою пользу против воли собственника – администрации Шалинского района Чеченской Республики.
Так, 05.05.2008 г., Нукаев Х.А. действуя умышленно, из-за корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества – вверенных ему денежных средств в соответствии со сметой расходов на 2008 г. год администрации н.п. Чири-Юрт, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в нарушение Положения о премировании работников администрации Шалинского района на 2008 год, с использованием своего служебного положения Нукаев Х.А. издал распоряжение № 05 от 05.05.2008 г. о премировании работников администрации н.<адрес> ЧР за 1-ый квартал 2008 года, куда внес себя в качестве премируемого, определив себе суму незаконного вознаграждения в размере 4,185 рублей.
На основании указанного распоряжения, Нукаеву Х.А. были начислены в качестве премии денежные средства в сумме 4 185 рублей, которые он присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб бюджету администрации Шалинского района Чеченской Республики на вышеуказанную сумму.
Он же, 14.12.2009 г., в продолжение своего преступного умысла, в период выполнения своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из-за корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение чужого имущества – вверенных ему денежных средств в соответствии со сметой расходов на 2009 год администрации н.п. Чири-Юрт, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в нарушение Положения о премировании работников администрации Шалинского района на 2009 год, с использованием своего служебного положения Нукаев Х.А. издал распоряжение № 33-к от 14.12.2009 г. о премировании работников администрации н.<адрес> ЧР, куда внес себя в качестве премируемого, определив себе суму незаконного вознаграждения в размере 1 207 рублей.
На основании указанного распоряжения, Нукаеву Х.А. были начислены в качестве премии денежные средства в сумме 1 403 рубля, из которых, за вычетом налога на доход физического лица, незаконно получил 1 207 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ущерб бюджету администрации Шалинского района Чеченской Республики на вышеуказанную сумму.
Своими преступными действиями Нукаев Х.А. причинил ущерб бюджету администрации Шалинского района Чеченской Республики на сумму 5 392 рубля.
В судебном заседании подсудимый Нукаев Х.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства также представитель потерпевшего ФИО7,
Ходатайство подсудимого Нукаева Х.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нукаева Х.А. выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Нукаеву Х.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.
Так, инкриминируемое Нукаеву Х.А. преступление в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Нукаева Х.А. от наказания, применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нукаеву Х.А.в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; на иждивении имеет троих малолетних детей 2006, 2008, 2011 годов рождения (л.д. 156), по месту жительства и по деловым качествам подсудимый характеризуется исключительно положительно (л.д. 154), имеет почетные грамоты и благодарности за особые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.
Иными обстоятельствами, заслуживающими внимание суда и характеризующими личность Нукаева Х.А., является то, что он ранее не судим (л.д. 159-160); на наркологическом и психоневрологическом учетах, не состоит (л.д. 157-158); ущерб возмещен в полном объеме (л.д. 182), представитель потерпевшего к подсудимому каких-либо претензий не имеет и просит у суда о снисхождении к подсудимому, а также то обстоятельство, что в должности главы администрации населенного пункта «Чири-Юрт Нукаев Х.А. уже не работает.
Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Нукаеву Х.А., по делу не имеется.
Определяя Нукаеву Х.А. вид уголовного наказания суд берет во внимание ч. 1 ст. 60 УК РФ, согласно которой более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом корыстной направленности совершенного преступления, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, как целей уголовного наказания будет целесообразным применить уголовно-правовую меру имущественного воздействия, то есть штраф.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, полное возмещение ущерба суд считает возможным назначить ему штраф в минимальном размере, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ. При тех обстоятельствах, что Нукаев Х.А. работает вице-президентом волейбольного клуба «Грозный» и имеет постоянный доход, назначенное ему наказание не отразится негативным образом на условиях жизни его семьи, в том числе на достатке и обеспечении его детей.
В соответствии со ст. 47 УК РФ суд также считает необходимым с учетом специфики той деятельности, которой Нукаев Х.А. занимался, применить к нему в качестве дополнительного наказания – лишение права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы выплачиваемые защитнику за оказание им юридической помощи Нукаеву Х.А. по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нукаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Нукаева Х.А. права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей и лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год, подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Нукаева Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу – распоряжение № 05 от 05.05.2008 г., распоряжение № 33-к от 14.12.2009 г., ведомость № 13 на выплату премии за 1-квартал 2008 г., ведомость на выплату премии за декабрь 2009 г., смету расходов на 2008 г., смету расходов на 2009 г. – хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова
Копия верна
Судья М.Б. Зайнетдинова