Дата принятия: 28 ноября 2013г.
Номер документа: 1-58/13
Дело № 1-58/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ардатов 28 ноября 2013 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 107, подсудимого Космачева С.А., при секретаре Чернышевой Е.В., а также с участием представителя потерпевшего Зинкиной Т.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Космачева С. А., - - - года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Космачев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
08 августа 2013 года примерно в 03 часа у Космачева С.А., находящегося у дома <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина № 3 Чукальского ПО, расположенного по адресу: РМ, Ардатовский район, п.Тургенево, ул. Садовая, 1 «а». С целью реализации возникшего преступного умысла Космачев С.А. в 03 часа 15 минут 08 августа 2013 года пришел к зданию магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи находящегося при нем складного ножа отломал деревянные штапики на оконной раме, выставил стекло, при помощи физической силы отломал часть металлической решетки, разбил внутреннее стекло оконной рамы и через образовавшийся проем в окне, проник в помещение магазина № 3 Чукальского ПО, откуда похитил: 2 бутылки шампанского «Дольче Вита», стоимостью 210 руб. за 1 бутылку, на сумму 420 руб.;
шампанское «Российское» - 2 бутылки, стоимостью 145 руб. за 1 бутылку, на сумму 290 руб.;
водку «Саранская» - 40 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 185 руб. за 1 бутылку, на сумму 7400 руб.;
водку «Вастома» - 3 бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 240 руб. за 1 бутылку, на сумму 720 руб.;
водку «Национальная» - 4 бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 210 руб. за 1 бутылку, на сумму 840 руб.;
чай «Акбар» - 3 пачки, стоимостью 75 руб. за 1 пачку, на сумму 225 руб.;
чай «Импра» - 6 пачек, стоимостью 49 руб. за 1 пачку, на сумму 294 руб.;
чай «Гита» - 8 пачек, стоимостью 35 руб. за 1 пачку, на сумму 280 руб.;
чай «Лисма» - 6 пачек, стоимостью 30 руб. за 1 пачку, на сумму 180 руб.;
чай «Высокогорный» - 6 пачек, стоимостью 30 руб. за 1 пачку, на сумму 180 руб.;
чай «Гринфилд» - 3 пачки, стоимостью 65 руб. за 1 пачку, на сумму 195 руб.;
чай «Нури» - 5 пачек, стоимостью 30 руб. за 1 пачку, на сумму 150 руб.;
сигареты «Тройка» - 35 пачек, стоимостью 33 руб. за 1 пачку, на сумму 1155 руб.;
сигареты «Святой Георгий» красный - 30 пачек, стоимостью 37 руб. за 1 пачку, на сумму 1110 руб.;
сигареты «Ява золотая» - 16 пачек, стоимостью 39 руб. за 1 пачку, на сумму 624 руб.;
сигареты «ЛД» - 26 пачек, стоимостью 37 руб. за 1 пачку, на сумму 962 руб.;
сигареты «Ява» - 40 пачек, стоимостью 33 руб. за 1 пачку, на сумму 1320 руб.;
сигареты «Бонд» - 20 пачек, стоимостью 40 руб. за 1 пачку, на сумму 800 руб.;
сигареты «Винстон» - 20 пачек, стоимостью 54 руб. за 1 пачку, на сумму 1080 руб.;
сигареты «Святой Георгий» синий - 28 пачек, стоимостью 33 руб. за 1 пачку, на сумму 924 руб.;
пиво «Жигулевское» - 6 бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 80 руб. за 1 бутылку, на сумму 480 руб.;
пиво «Арсенальное» - 6 бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 90 руб. за 1 бутылку, на сумму 540 руб.;
пиво «Белый медведь» - 5 бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 80 руб. за 1 бутылку, на сумму 400 руб.;
пиво «Большая кружка» - 6 бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 70 руб. за 1 бутылку, на сумму 420 руб.;
вино Портвейн «777» - 3 бутылки, стоимостью 115 руб. за 1 бутылку, на сумму 345 руб.;
колбасу «Салями Владимирская» - 4 кг., стоимостью 175 руб. за 1 кг., на сумму 700 руб.;
колбасу «Сервелат Швейцарский» - 1 кг., стоимостью 125 руб. за 1 кг., на сумму 125 руб.;
колбасу «Сервелат Австрийский» - 1 кг, стоимостью 110 руб. на сумму 110 руб.;
колбасу «Ильинская» - 2 кг, стоимостью 100 руб. за 1 кг, на сумму 200 руб.;
колбасу «Особая» - 4,8 кг, стоимостью 145 руб. за 1 кг, на сумму 696 руб.;
сардельки - 2,1 кг, стоимостью 190 руб. за 1 кг, на сумму 399 руб.;
крыло х/к - 1,105 кг, стоимостью 185 руб. за 1 кг, на сумму 204 руб. 35 коп.;
окорочка х/к - 1,073 кг, стоимостью 185 руб. за 1 кг, на сумму 198 руб., 41 коп.;
голень х/к - 1,088 кг, стоимостью 170 руб. за 1 кг, на сумму 184 руб. 96 коп.;
икру «Печень минтая» - 3 банки, стоимостью 69 руб. за 1 банку, на сумму 207 руб.;
дрожжи – 8 пачек, стоимостью 8 руб. за 1 пачку, на сумму 64 руб.;
сосиски «Молочные» - 2,3 кг, стоимостью 150 руб. за 1 кг, на сумму 345 руб.;
сосиски «Дорожные» - 0,97 кг, стоимостью 110 руб. за 1 кг, на сумму 106 руб.70 коп.;
торт «Вафельный» - 1 коробка, стоимостью 55 руб., а всего на сумму 24929 рублей 42 копейки, причинив ущерб Чукальскому ПО на вышеуказанную сумму. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, у Космачева С.А., находящегося 07 октября 2013 года, примерно в 00 часов, около дома <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина № 5 Чукальского ПО, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Ардатовский район, ул.Ленинская, 67. Космачев С.А., с целью реализации преступного умысла 07 октября 2013 года, примерно в 00 часов 20 минут, пришел к зданию магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи физической силы выбил форточку в оконной раме магазина, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил, товарно-материальные ценности, принадлежащие Чукальскому ПО, а именно: 6 бутылок водки «Национальная», стоимостью 0,5 литра каждая, стоимостью 210 руб. за 1 бутылку, на сумму 1260 руб.;
1 бутылку шампанского «Российское», стоимостью 150 руб. за 1 бутылку, на сумму 150 руб.;
3 бутылки водки «Вастома», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 185 руб. за 1 бутылку, на сумму 555 руб.;
3 бутылки вина «Магия Цветов», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 155 руб. за 1 бутылку, на сумму 465 руб.;
3 бутылки вина «Эликсир Ангела», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью150 руб. за 1 бутылку, на сумму 450 руб.;
4 бутылки Портвейн «777», стоимостью 115 руб. за 1 бутылку, на сумму 460 руб.;
10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 54 руб. за 1 пачку, на сумму 540 руб.;
9 пачек сигарет «Честер», стоимостью 55 руб. за 1 пачку, на сумму 495 руб.;
шоколад «Сникерс» - 5 штук, стоимостью 36 руб. за 1 штуку, на сумму 180 руб.;
шоколад «Марс» - 6 штук, стоимостью 36 руб. за 1 штуку, на сумму 216 руб., а всего на общую сумму 4771 рубль, причинив на указанную сумму ущерб Чукальскому ПО. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Космачев С.А. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, не возражал об оглашении показаний, данных им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника Максимова С.А. на л.д. 85-89 т.2, из которых следует, что 07 августа 2013 года в вечернее время в центре п.Тургенево Ардатовского района РМ он встретился со своими знакомыми Т., М. и С., употребили спиртное. Он предложил всем употребить спиртное в бане у его сестры Б., проживающей в доме <адрес>, созвонился с ней, спросил разрешения, сестра не возражала. Около 22 часов они пришли в баню сестры, где в предбаннике стали распивать принесенное пиво. Употребив пиво в количестве 3 бутылок, емкостью 2 литра каждая на четверых, М. опьянел и заснул. С. пошел провожать домой Т. Он вышел на улицу и примерно в 03 часа 08 августа 2013 года решил пойти совершить кражу спиртных напитков и продуктов питания из магазина Чукальского ПО, расположенного на ул.Садовая, п.Тургенево, Ардатовского района РМ. Он знал, что данный магазин сигнализацией не оборудован, кроме того, он слабо укреплен, так как из него периодически совершают кражи местные жители. Возле бани он нашел два полимерных мешка, чтобы в них складывать похищенные товарно-материальные ценности. У него всегда при себе имеется складной нож, с собой никого из своих знакомых решил не брать и ничего им не рассказывать, так как они впоследствии могли рассказать об этом кому-нибудь и об этом станет известно сотрудникам полиции. Он подошел к магазину, двери были закрыты на запорные устройства. В стене магазина было три окна, он подошел к центральному окну. На дорогу к магазину затратил 15 минут, достал складной нож и при помощи него стал снимать штапики с оконной рамы. Во время снятия штапиков, они ломались на части, различной длины. Сняв штапики, он снял оконное стекло. Кроме того, со стороны магазина, на окне была установлена решетка, в виде «лучей солнца». Он взялся за один из прутков, стал дергать в разные стороны, в результате пруток отломился с одной стороны. Во время отгиба прутка, он разбил стекло с внутренней стороны оконной рамы, в результате образовался проем. Подошел к оконной раме, закинул в магазин пустые мешки, которые принес с собой. Затем подтянулся и через образовавшийся проем проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, стал складывать в один мешок продукты питания и спиртные напитки. Около торгового прилавка, на полу обнаружил несколько ящиков водки, какой марки не помнит, но водка была производства г.Саранск РМ. В один из мешков он сложил примерно 2 ящика водки и перетащил его к окну. В мешок с продуктами питания сложил более 10 пачек чая разных наименований, не менее 8 блоков сигарет и несколько пачек сигарет россыпью различных наименований, более 10 бутылок пива, емкостью 1,5 литра каждая, так же разных наименований, несколько бутылок водки и шампанского. Кроме того, в этот же мешок положил не менее 4 каталок колбасы и сосисок. Также взял несколько пакетиков с неизвестным веществом, в которых впоследствии оказались дрожжи. Он старался брать товар аккуратно, не разбрасывая его и не шуметь. Наполнив данный мешок, его так же перетащил к окну. В магазине он находился около 15-20 минут, после чего таким же образом, как проникал, вылез. Находясь около магазина, через проем вытащил сначала один мешок, отнес его за магазин, а затем и другой мешок, который также отнес за магазин. Мешок, в котором находились бутылки с водкой, ему показался тяжелым, и он подумал, что не сможет донести его до дома. Тогда решил отнести его в укромное место, чтобы впоследствии вернуться за ним. Отнеся мешок в противоположную от дороги, проходящей по ул.Садовая, п.Тургенево, сторону, то есть в сторону оврага, оставил мешок там. Затем вернулся к магазину, взял другой мешок, пошел по ул.Ленинская п.Тургенево в сторону дома № - - , то есть своего дома, используемого под дачу. По дороге никого из местных жителей не встречал, дошел дома, разложил похищенное и начал употреблять, затем лег спать. Проснулся в дообеденное время, употребил пиво, позвонил Т., пригласил к себе в дачный домик. Через несколько минут к нему пришли Т., М., с которыми стали употреблять спиртное, продукты питания, курили. Во время распития спиртного, он рассказал Т. и М. о том, что данные товары он похитил в ночное время из магазина, расположенного на ул.Садовая п.Тургенево. Кроме того, он им рассказал, что в укромном месте спрятал еще мешок с бутылками водки, который оставил на день рождения, которое у него - - - . Продукты они употребляли в течение дня и ночного времени. Он подумал, что сотрудники полиции ищут лицо, которое совершило кражу товаров из магазина по ул.Садовая п.Тургенево и, тогда решил не ходить к тому месту, где спрятан мешок с бутылками водки. 10 августа 2013 года он с Т. уехал в г.Москву, куда вместе с собой взял похищенные сигареты и чай. Перед уездом в г.Москву убрался в дачном домике, пакеты с дрожжами выбросил в районе р.Киевка п.Тургенево. Находясь в г.Москва вместе с Т. выкурили оставшиеся сигареты и употребили чай. Денежные средства из магазина Чукальского ПО, он не похищал. О том, что он совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина Чукальского ПО ни кому из родственников не говорил. Из г.Москвы в п.Тургенево приехал 05 октября 2013 года, 06 октября 2013 года в дневное время созванивался с друзьями. В послеобеденное время ходил к магазину на ул.Садовая п.Тургенево, чтобы посмотреть там ли находится мешок с бутылками водки, который он спрятал в укромном месте, мешка с бутылками там не было. В вечернее время решил сходить в свой дачный домик, чтобы посмотреть, не осталось ли там спиртное, чтобы отметить день рождения, в доме ни спиртного, ни сигарет не было. По дороге домой позвонил Т., узнал, что он находится у Т, проживающего <адрес>, Т. пригласил его прийти, он согласился, сказал, что придет чуть позже. Время было уже 00 часов 07 октября 2013 года и у него в это день – день рождения, решил угостить своих знакомых спиртным, но у него не было, ни спиртного, ни денег. Тогда решил совершить кражу спиртных напитков и продуктов питания из магазина, расположенного по ул.Ленинская п.Тургенево. Примерно в 00 часов 20 минут 07 октября 2013 года подошел к указанному магазину, справа от двери в стене было окно, в котором в нижней части имелась форточка. Он осмотрелся по сторонам, из посторонних ни кого не видел. Правой ногой ударил в форточку окна, форточка открылась. Размер форточки примерно 50 см х 50 см, через данный проем проник в помещение магазина. Помещение магазина освещалось светом лампы, чтобы не быть замеченным в магазине, взял стул и разбил лампу. Затем прошел за торговый прилавок и стал набирать спиртные напитки. С полок витрины взял примерно две бутылки портвейна «777», не мене четырех бутылок водки, разных наименований, емкостью 0,5 литра, две бутылки шампанского «Российское», не менее двух бутылок вина разных наименований, емкостью 0,7 литра, один блок сигарет и несколько пачек сигарет россыпью, несколько шоколадок «Сникерс» или «Марс». Возможно, он взял еще что-то, но в настоящее время не помнит. Указанные товары он складывал в пакеты, которые были у него с собой. Шоколадки и сигареты клал в карманы. В магазине он находился в течение примерно 30 минут. Перед окном находился стол, на который поставил пакеты. Затем таким же образом, как проникал в магазин, вылез, взял пакеты и направился к Т., по дороге к Т. никого из местных жителей не встречал. Денежные средства из магазина не похищал. Когда пришел к Т., то в это время у него дома находились сам Т., С., М., П. и Т. Указанные парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Он поставил похищенные им спиртные напитки, сигареты, шоколад, сказал, что это за его день рождения. После чего все вместе стали распивать спиртное. Откуда он принес спиртное и сигареты, парни у него не спрашивали, а он им об этом не говорил. Выпив часть спиртного, он опьянел и уснул. Кто, сколько выпил спиртного, и в какое время уснул, он не знает. Проснулся 07 октября 2013 года в дообеденное время, в это время все вышеуказанные парни находились дома у Т., ходил ли кто-нибудь из них, куда-нибудь в ночное время, не знает. В каком количестве у них оставалось спиртное и сигареты, не знает. Примерно в обеденное время приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции.
Вина подсудимого Космачева С.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Представитель потерпевшего Зинкина Т.С. суду показала, что ей, как юристу Чукальского ПО 08 августа 2013 года стало известно, что в ночь с 7 на 8 августа 2013 года была совершена неизвестными лицами кража товарно-материальных ценностей из магазина № 3 Чукальского ПО, расположенного по адресу: РМ, Ардатовский район, п.Тургенево, ул. Садовая, 1 «а», путем проникновения через окно. В ходе проведения ревизии было установлено хищение товара из магазина на сумму 24929 рублей 42 копейки. Кроме того, в ночь с 6 на 7 октября 2013 года было проникновение в магазин № 5 Чукальского ПО, расположенного в п.Тургенево, ул.Ленинская, 67, Ардатовского района, РМ. В ходе проведенной ревизии было установлено хищение товарно-материальных ценностей на сумму 4771 рубль.
Свидетель Л., работающая продавцом магазина № 3 Чукальского ПО, расположенного по адресу: РМ. Ардатовский район, п.Тургенево, ул. Садовая, 1 «а», суду показала, что 08 августа 2013 года она к 8.00 часам пришла на работу, открыла навесные замки на дверях, вошла в помещение магазина, где обнаружила, что отсутствует стекло на одном из окон, а также сломана металлическая решетка в окне. Позвонила руководству Чукальского ПО, в полицию. В ходе проведения ревизии было установлено хищение товара из магазина, а именно была похищена водка разных наименований, шампанское, чай, сигареты, пиво, колбасные изделия, на общую сумму 24 929 рублей 42 копейки.
Свидетель К. суду показала, что работает продавцом магазина № 5 Чукальского ПО, расположенного по ул.Ленинская, 67 п.Тургенево, Ардатовского района РМ. 07 октября 2013 года она выехала с отчетом, около 8 час. 30 мин. ей на сотовой телефон позвонила второй продавец С1. и сообщила, что в магазин было проникновение, так как открыта форточка в окне, задернута штора. Она подъехала к магазину, где находилась С1., замки на входных дверях были не повреждены, форточка открыта. Они вызвали сотрудников полиции, сообщили руководству Чукальского ПО. Когда приехали сотрудники полиции, вошли в помещение магазина, порядок был нарушен, разбита лампочка, форточка в окне повреждена. В ходе проведения ревизии было установлено хищение товарно-материальных ценностей на сумму 4771 рубль.
Свидетель С1. дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля К.
В судебном заседании свидетель Т. показал, что 07 августа 2013 года вечером в п.Тургенево встретился с С, М. и Космачевым С., пили пиво, когда стемнело Космачев С.А. предложил пойти в баню к его сестре, проживающей <адрес>, попить пиво, все согласились. Пришли <адрес>, номер дома не знает, в предбаннике до 2-х часов пили пиво, разговаривали, затем М. уснул, его С. проводил до дома. 10 августа 2013 года с Космачевым С.А. уехали на работу в г.Москву, приехали в <адрес> 05 октября 2013 года. 06 октября 2013 года он уехал в г.Саранск, откуда вернулся 06 октября 2013 года со своим другом П. Вечером 06 октября 2013 года он и П. пошли в гости к Т, где также находились М., С. Все вместе стали распивать пиво, от выпитого он опьянел и уснул, затем просыпался, снова употреблял спиртное и засыпал. 07 октября 2013 года приехали сотрудники полиции, всех забрали для разбирательства в отдел полиции, в связи с совершением кражи из магазина, расположенного по ул.Ленинская, п.Тургенево.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного расследования в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в суде (т.1 л.д. 170-171, 230), из которых следует, что 07 августа 2013 года в <адрес> он встретился с Космачевым С. и С., употребляли пиво. Затем пришли в баню к сестре Космачева С., где также употребляли пиво до 02 часов 08 августа 2013 года, он опьянел и его домой отвел С. 08 августа 2013 года проснулся около 11 часов, ему позвонил на мобильный Космачев С., пригласил в дачный дом, расположенный <адрес>. Он направился к Космачеву С., в это время созвонился с М., позвал его с собой. Когда пришли к Космачеву С., дома последний находился один в состоянии алкогольного опьянения. У него дома находилось спиртное: водка, пиво, шампанское, сигареты, колбасные изделия. В каком количестве у него были указанные товары, не знает. Они стали употреблять указанные продукты и спиртные напитки. В ходе распития спиртного Космачев С. рассказал, что в ночное время после того, как он с С. ушли из бани его сестры, он один пошел и из магазина, расположенного на ул.Садовая п.Тургенево совершил кражу товаров, которые находились у него дома. В это время в доме находились пустые бутылки, пачки сигарет. Также Космачев С. рассказал, что он еще из магазина похитил мешок бутылок водки, который спрятал в укромном месте. Как он понял, водку Космачев С. приготовил к своему дню рождения, которое у него - - - . В каком количестве, где Космачев С. спрятал мешок с бутылками водки, он не знает, так как об этом ничего не говорил. Спиртное они употребляли втроем в течение дня и ночи, а так же на следующий день. Затем убрались в доме у Космачева С. и 10 августа 2013 года он и Космачев С. уехали в г.Москву, куда забрали оставшиеся сигареты и чай. Как впоследствии ему стало известно от Космачева С., мешок с бутылками водки, который он прятал в укромном месте, кто-то забрал, кто именно не знает.
06 октября 2013 года он с П. пошли в гости к Т, в доме которого находились кроме хозяина, М., С. У них было пиво, которое они стали вместе распивать. Примерно в 23 часа ему позвонил Космачев С., спросил, где они находятся, Космачеву С. объяснил, что находится у Т, предложил прийти. Космачев С. сказал, что придет, но позже. Примерно в 02 часа 07 октября 2013 года домой к Т. пришел Космачев С., у которого при себе были спиртные напитки, а именно: несколько бутылок водки, вина, шампанское. Так же у Космачева С. при себе был блок сигарет «Винстон», которые он положил на стол. - - - у Космачева С. было день рождения, в связи с чем, он решил их угостить. Все вместе стали распивать спиртные напитки, кто сколько выпил спиртного, он сказать не может, так как употребив спиртное, уснул. Проснулся 07 октября 2013 года, ходил ли кто-нибудь из них куда-либо в ночное время, не знает, сам никуда не ходил. В этот же день ему стало известно, что Космачев С. в ночное время совершил кражу спиртных напитков и сигарет из магазина Чукальского ПО, расположенного на ул.Ленинская п.Тургенево.
Свидетель М. суду показал, что 07 августа 2013 года в <адрес> встретился с С., Т. и Космачевым С., употребили пиво, затем пошли в баню к сестре Космачева С., где втроем также распивали пиво, он опьянел и уснул. Утром 08 августа 2013 года, его разбудила сестра Космачева С. – Б. Примерно в 11 часов ему позвонил Т., пригласил в гости к Космачеву С., он согласился. Космачев С. находился один в дачном доме, расположенном <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, также у него была водка, сигареты, колбаса. Втроем они распили спиртное, он ушел. 06 октября 2013 года он созвонился с Т., который сказал, что находится в гостях у Т., он также пришел домой к Т, где находились хозяин дома, С., Т., еще какой-то парень. Все вместе употребляли пиво, он опьянел, уснул, затем просыпался, снова употреблял спиртное, засыпал. Больше ничего не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля М., данные им при производстве предварительного расследования в связи с существенными противоречиями с показаниями данными им в суде (т.1 л.д. 172-172, 233-234), из которых следует, что 08 августа 2013 года он с Т. примерно в 11 часов пришли в Космачеву С.А. в дачный дом, расположенный <адрес>, Космачев С.А. находился дома один, в состоянии алкогольного опьянения. В доме они употребляли продукты питания, спиртные напитки. В ходе распития спиртного Космачев С. рассказал о том, что в ночное время, после того, как ушли Т. с С., а он уснул, то Космачев С. один пошел и из магазина, расположенного на ул.Садовая п.Тургенево, совершил кражу товаров, которые у него находились дома. В это время в доме находились пустые бутылки, пачки сигарет, также рассказал, что из того же магазина он похитил мешок бутылок водки, который спрятал в укромном месте. Как он понял, ту водку он приготовил к своему дню рождения, которое у него - - - . В каком количестве и где Космачев С. спрятал мешок с бутылками водки, не знает. Спиртное они употребляли в течение дня и ночного времени, а также на следующий день. Затем убрались в доме и 10 августа 2013 года Т. и Космачев С. уехали в г.Москву, куда забрали оставшиеся сигареты и чай, а также ему дали несколько пачек сигарет. Как впоследствии ему стало известно от Космачева С., мешок с бутылками водки, который он прятал в укромном месте, кто-то забрал.
06 октября 2013 года примерно в 20 часов он пришел домой к Т, где находился хозяин дома и С., втроем стали распивать пиво. Спустя некоторое время пришел Т. с парнем, которого как он потом узнал, звали П, которые также с ними стали распивать спиртное. Примерно в 23 часа 30 минут Т. позвонил Космачев С., который пригласил и Космачева С. Примерно в 02 часа 07 октября 2013 года домой к Т. пришел Космачев С., у которого при себе было несколько бутылок вина, водки и сигареты. Все вместе стали распивать спиртное, праздновать день рождения Космачева С., откуда и в каком количестве Космачев С. принес спиртное, не знает. В ночное время Т. из дома уходил. Проснулся он 07 октября 2013 года, все находились дома у Т. Затем приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции, где ему стало известно, что в ночное время 07 октября 2013 года Космачев С. совершил кражу спиртных напитков из магазина Чукальского ПО, расположенного по ул.Ленинская, п.Тургенево, Ардатовского района, РМ.
Свидетель С. суду показал, что 07 августа 2013 года вечером встретился <адрес> с Т., М. и Космачевым С., употребили пиво. Затем пошли в баню к сестре Космачева С., проживающей по <адрес>, где продолжили употреблять пиво. Примерно в 02 часа 08 августа 2013 года М. уснул, он и Т. ушли домой. Больше в августе 2013 года он с Космачевым С., Т. и М. не встречался. 06 октября 2013 года он находился у Т дома, куда пришел М., втроем они распивали пиво. Затем пришел Т с парнем по имени П, которые также стали распивать с ними пиво. От выпитого спиртного он опьянел и уснул. Утром 07 октября 2013 года снова стали употреблять спиртное, а именно водку «Вастома», М. ему сказал, что водку принес Космачев С.
По ходатайству гособвнителя в судебном заседании с согласия сторон оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 235-236), из которых следует, что 05 октября 2013 года он в г.Саранск РМ встретился с Т., 06 октября 2013 года в дневное время находились у Т. дома в <адрес>, ему позвонили, после разговора Т. сказал, что идем в гости. Они пришли в один из домов в <адрес>, номер дома, названия улицы не знает, в доме находились трое незнакомых ему парней, как впоследствии узнал, их звали Т, С и М. Вместе стали употреблять пиво. Т. кто-то позвонил из знакомых, как впоследствии ему стало известно, это был Космачев Сергей, которого Т. пригласил в дом Т. Примерно в 02 часа 07 октября 2013 года к Т домой пришел Космачев С. принес с собой несколько бутылок вина, водки, сигарет. От него им стало известно, что у него - - - день рождения. После чего они стали употреблять принесенное им спиртное. Откуда и в каком количестве Космачев С. принес спиртное, он не знал. Выпив некоторое количество спиртного, он уснул. Проснулся в дневное время 07 октября 2013 года, все парни находились дома у Т. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции для разбирательства, где ему стало известно, что в ночное время 07 октября 2013 года Космачев С. совершил кражу спиртных напитков и сигарет из магазина, где находится магазин, не знает.
<данные изъяты>.
Свидетель Б. суду показал, что Космачев С.А. является ей родным братом. 07 августа 2013 года около 23 часов брат позвонил ей на мобильный телефон, попросил разрешения с друзьями посидеть в принадлежащей ей бане, она разрешила. Примерно минут через 20 она вышла во двор своего дома и в бане услышала голоса, при этом по голосам узнала своего брата Космачева С., М., С. и Т. Позже легла спать. Утром в бане обнаружила спящего М., больше никого не было.
Вина подсудимого Космачева С.А. также установлена:
- заявлением Л. от 08.08.2013 года (т.1 л.д.3), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 7 на 8 августа 2013 года проникли в помещение магазина № 3 Чукальского ПО, по адресу: РМ, Ардатовский район, п.Тургенево, ул.Садовая, 1 «а», похитили товарно-материальные ценности на сумму более 5000 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2013 года с фототаблицей (т.1 л.д. 4-11), в ходе которого осмотрен магазин № 3 Чукальского ПО, по адресу: РМ, Ардатовский район, п.Тургенево, ул. Садовая, 1 «а», зафиксирована обстановка, изъяты 12 штапиков;
- актом ревизии от 08.08.2013 года (т.1 л.д. 14-30), в ходе которой в магазине № 3 Чукальского ПО выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 24 929 рублей 42 копейки;
- заявлением К. от 07.10.2013 года (т.1 л.д. 181), согласно которому просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 6 на 7 октября 2013 года проникли в помещение магазина № 5 Чукальского ПО, расположенного по адресу: РМ, Ардатовский район, п.Тургенево, ул.Ленинская, 67, совершили хищение товарно-материальных ценностей на сумму более 3000 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2013 года с фототаблицей (т.1 л.д. 182-188), согласно которому осмотрен магазин № 5 Чукальского ПО, по адресу: РМ, Ардатовский район, п.Тургенево, ул.Ленинская, 67, зафиксирована обстановка в помещении магазина, изъяты: химическая ловушка в виде «коврика», фрагмент следа обуви, три следа папиллярных линий;
- актом ревизии от 07.10.2013 года (т.1 л.д. 194-208), согласно которому в магазине № 5 Чукальского ПО выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 4771 рубль;
- протоколом выемки от 07.10.2013 года (т.1 л.д. 221-222), согласно которому у Космачева С.А. изъята одна пара мужских туфель черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления;
- протоколом выемки от 07.10.2013 года (т.1 л.д. 240-241), согласно которому у Т. изъята одна пустая бутылка из-под водки «Вастома», одна пустая бутылка из-под шампанского «Российское», одна пустая бутылка из-под вина «Эликсир Ангела», одна бутылка вина «Магия Цветов», одна бутылка портвейна «777», три пачки от сигарет «Винстон», два фрагмента от шоколада «Марс»;
- заключением эксперта № 81 от 24.10.2013 года (т.2 л.д. 31-37), согласно которому на трех отрезках ленты «скотч» имеются два следа пальцев рук и след участка ладони, пригодные для идентификации личности, след участка ладони оставлен участком правой руки Космачева С.А.;
- заключением эксперта № 82 от 25.10.2013 года (т.2 л.л.40-43), согласно которого след подошвы обуви на светлой дактилопленке, представленной на исследование по материалам уголовного дела № 80, мог быть оставлен, как подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Космачева С.А., так и иной обувью с аналогичным рисунков и размером подошвы обуви;
- заключением эксперта № 1671 от 24.10.2013 года (т.2 л.д. 17-19), согласно которому на туфлях, представленных по материалам уголовного дела № 80, обнаружены вещества, люминесцирующие при длине волны 365 нм ярко-розовым цветом.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Космачева С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлениях, доказана в полном объеме.
Исходя из вышеизложенного, суд действия Космачева С.А. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 08.08.2013 года) в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 07.10.2013 года), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Космачеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесенных к категории средней тяжести, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Космачев С.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим, вину признал, написал по каждому эпизоду хищения чужого имущества, явку с повинной, данные обстоятельства суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание Космачеву С.А., судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, его личности, суд находит исправление Космачева С.А. возможным без изоляции его от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая при этом характер и степень тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства, имущественное положение Космачева С.А. и его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
По уголовному делу потерпевшим Чукальским ПО заявлен гражданский иск к виновному о взыскании причиненного преступлениями материального ущерба в размере 29 700 рублей 42 копейки.
Гражданский ответчик Космачев С.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
В ходе судебного разбирательства установлено, что действиями подсудимого Космачева С.А. Чукальскому ПО причинен материальный ущерб в сумме 24 929 рублей 42 копейки (эпизод от 08 августа 2013 года) и в размере 4771 рублей (эпизод от 07 октября 2013 года).
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме 29 700 рублей 42 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Космачева С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 08 августа 2013 года) – в виде штрафа в доход государства размере 35 000 ( тридцать пять тысяч) рублей;
п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 07 октября 2013 года) – в виде штрафа в доход государства размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Космачеву С. А. наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Космачеву С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пустые бутылки из-под водки «Вастома», шампанского «Российское», вина «Эликсир Ангела», бутылку вина «Магия Цветов», бутылку портвейна «777» три пачки от сигарет «Винстон», два фантика от шоколада «Марс», 12 деревянных штапиков, химическую ловушку в виде «коврика» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности; пару мужских туфель черного цвета вернуть законному владельцу Космачеву С.А.
Исковые требования Чукальского ПО к Космачеву С. А. удовлетворить. Взыскать с Космачева С. А. в пользу Чукальского ПО г.Ардатов Республики Мордовия ущерб в размере 29 700 (двадцать девять тысяч семьсот) рублей 42 копейки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий подпись Е.В. Лачок
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок