Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-58/13.
Дело № 1-58/13.
Приговор.
Именем Российской Федерации.
23 апреля 2013 года. с. Кармаскалы.
Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя прокурора Кармаскалинского района РБ Еркеева Р.Р., помощника прокурора Иштуганова Н.Н., адвоката Ахметова И.Г., представившего удостоверение №, при секретарях Насибуллиной М.А., Макаровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хасанова П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа 15 минут Хасанов П.А., находясь возле въездных ворот двора дома <адрес>, после того, как Сабирьянов Р.С. затеял ссору и нанес удар кулаком по лицу несовершеннолетнему брату Хасанова П.А. - Хасанову Е.А., сознавая, что может своими действиями причинить тяжкий вред здоровью и желая наступления таких последствий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по левой ноге Сабирьянова Р.С., причинив последнему телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома нижней трети диафиза обеих костей левой голени с условным и боковым смещением отломков, по своему характеру непосредственно создающие угрозу для жизни(вред здоровью, опасный для жизни человека), и по этому квалифицирующему признаку расценивающиеся как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Хасанов П.А. вину признал и сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с младшим братом Х.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., учеником 9 класса по просьбе своей тещи приехал в магазин за пивом в <адрес> на автомобиле марки <данные изъяты>, где решил увидеться с другом Другалевым Г. Созвонившись с Другалевым Г., они подъехали на центральную улицу <адрес>, встретившись с Другалевым Г. поехали втроем по <адрес> в сторону <адрес> участковой больницы. При разговоре Другалев Г. попросил подвезти до указанной больницы, возле которой Другалева Г. ждали его знакомые девушки. Когда они поехали на указанной автомашине по <адрес>, проезжая мимо дома <адрес> указанной улицы, он решил сходить по малой нужде к забору ограждения. Когда подошел к этому забору, услышал какой то крик. Кричал мужчина, как он потом узнал это был житель <адрес> Ташбулатов А.. Он решил пойти к своей автомашине. Ташбулатов А. спросил его, что он тут ходит. Он сказал, что тут не запрещено ходить. В этот момент со двора дома <адрес> вышел ранее знакомый Сабирьянов Р., житель этого дома. Хасанов Е. вместе с Другалевым Г. находились в салоне его автомобиля. Сабирьянов Р. и Ташбулатов А. начали ему предъявлять претензии словесно за то, что он тут ходит в ночное время. В этот момент из салона автомобиля вышел Хасанов Е. и направился к нему. Хасанов Е. сказал Сабирьянову Р., чтобы перестал ругаться. Сабирьянов Р., ничего не говоря, ударил рукой его несовершеннолетнего брата Хасанова Е. в область правого уха. Время было около 01 часов 15 минут, он в этот момент не выдержал того, что Сабирьянов Р. обижает его несовершеннолетнего брата Евгения, и ударил ногой в область левой ноги и один раз кулаком в лицо Сабирьянова Р. и попал в область челюсти. От ударов Сабирьянов Р. упал на землю. После этого все успокоились, и он сказал Хасанову Е., чтобы шел за ним, сказав, что они уходят. Напротив этого места через проезжую часть улицы у переулка он увидел Другалева Г., который вышел из автомашины и стоял вместе с двумя девушками.. После чего Другалев Г. попросил его подвезти Другалева Г. с девчонками до дома, он согласился, отвез Другалева Г. с девчонками до их дома, потом поехал с братом к себе в д. Александровка. В течение месяца никто не говорил ему о том, что от его удара потерпевший Сабиръянов Р.С. попал в больницу, как он узнал об этом от сотрудников полиции, его сразу заключили под стражу, и он не мог добровольно возместить потерпевшему причиненный ущерб и принести извинения.
Вина подсудимого Хасанова П.А. в совершении преступления доказывается также показаниями свидетелей и материалами дела.
Потерпевший Сабиръянов Р.С. сообщил суду, что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года ему на мобильный телефон позвонил его сосед Ташбулатов А. который сообщил, что возле его машины ходят неизвестные люди. Он вышел на улицу с фонарем. Там уже стоял Ташбулатов А.. К его выходу два брата Хасановых уже уходили. Он окликнул их и потребовал, чтобы подошли к нему. Один из них остался, а младший Хасанов Е. подошел к нему. Ему показалось, что Хасанов Е. размахивается и собирается нанести ему удар рукой. Он толкнул Хасанова Е. в плечо рукой, и он упал. В этот момент к нему подбежал Хасанов П. и нанес ему удар ногой. Он видел, как Хасанов П. бежал на него и ударил ногой по его левой ноге. Он упал на землю от резкой боли в ноге. В руках у Хасанова П. ничего не было. Когда лежал на земле, Хасанов П. нанес по голове около 7-8 ударов. Ташбулатов А. удерживал Хасанова Е. Он кричал, чтобы Хасанов П. остановился. Хасанов П. ударил его по голове еще 3-4 раза и вместе с братишкой Хасановым Е. ушел в сторону машины. Как Хасановы уехали, он не видел. Он попытался встать на ноги, но не смог. Ташбулатов А. помог ему встать и донес его до дома. После случившегося обратился в скорую помощь. Приехали сотрудники Бузовьязовской больницы и повезли в больницу с. Кармаскалы, где ему провели операцию. Сотрудникам скорой помощи он пояснил, что упал во дворе, так как не хотел разбирательств. На лице у него видимых повреждений не было, на голове была гематома, про это он так же умолчал, чтобы не было лишних разбирательств, он не понимал серьезность наступивших последствий.
Свидетель Хасанов Е.А. сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в первом часу ночи он вместе с братом Хасановым Петром поехал в <адрес> в магазин для приобретения пива по просьбе его тещи Яриной. Когда они ехали на указанной автомашине по ул. <адрес>, не доезжая <адрес> больницы его брату Петру захотелось выйти и сходить по малой нужде. Как он обратил внимание, Хасанов П.А. направился к кустам, расположенным возле забора ограждения. Это происходило в темное время суток и он увидел очертания двух мужчин, которые вышли со двора дома № указанной улицы, и которые стали кричать на брата Хасанова П.А. Он вышел из салона автомобиля и пошел в их сторону, чтобы выяснить, что там происходит. Когда подошел к ним, он увидел, что рядом с его братом Хасановым П.П. стоят житель <адрес> по имени Р. и второй незнакомый мужчина. Он собирался спросить, что тут происходит, но в это время Сабирьянов Р. беспричинно ударил в область его левого уха кулаком правой руки. От удара у него закружилась голова, и он присел на колени. В этот момент он увидел, как Хасанов П.А. ударил Сабирьянова Р. кулаком в лицо, от этого Сабирьянов Р. не удержался на ногах и упал на землю левым боком. Затем Хасанов П. А. помог ему подняться с земли, и они пошли в свою автомашину.
Свидетель Сабиръянов А.Д. сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часов 30 минут, когда он все еще гулял, ему на мобильный телефон позвонил Сабирьянов Р.С. и попросил срочно прийти домой. Придя домой от Сабирьянова Р.С. узнал, что в результате драки, произошедшей около 01 часов ночи на улице перед их домом, Сабирьянов Р.С. повредил свою левую ногу. На момент его прихода у них дома были работники скорой медицинской помощи и сосед Ташбулатов А.. После чего они поехали в больницу с. Кармаскалы. Через несколько дней в ходе разговора с Сабирьяновым Р.С. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ года в первом часу ночи, находясь возле их дома на ул. <адрес>, он подрался с жителем д. Александровка Хасановым П..
Свидетель Другалев Г.Е. сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в первом часу ночи он вместе с Хасановыми П. и Е. поехали втроем по ул. <адрес> в сторону Бузовьязовской участковой больницы. Ранее он созванивался со своими ранее знакомыми девушками ФИО12 и ФИО13, и договаривался с ними встретится и вместе погулять. Когда они ехали, Хасанову П.А. захотелось выйти и сходить по малой нужде. Хасанов П.А. остановил машину и отошел в сторонку. Он вместе с Хасановым Е. сидели в салоне автомашины. В это время Хасанов Е. вышел из салона автомашины, затем он так же вышел из салона автомашины и увидел неподалеку своих знакомых ФИО14 Л., он подошел к ним. Осмотревшись, он увидел, что напротив них через проезжую часть рядом с Хасановым П.П. стоят жители дома <адрес> Сабирьянов Р. и Ташбулатов А., которые выясняли отношения с Хасановым П.А.. Видел, что там произошла драка. Сам он в происшедшее не вмешивался. Через несколько минут все успокоились и Хасанов П.А.. с Хасановым Е. подошли к ним, затем они вместе дошли и сели в автомашину, и уехали оттуда до дома, а братья Хасановы уехали домой в <адрес>..
Свидетель Юдинцева К.А. сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в первом часу ночи она с Гафаровой Л. пошли в сторону больницы и увидели автомашину, которая находилась около жилых домов, где проживает Сабирьянов Р., и увидели, как со стороны водителя вышел молодой человек, который направился в сторону кустов. Она и её подруга находились около 70 метрах от того места, когда она услышала, что на улицу вышел её дядя Ташбулатов А., который стал ругать Хасанова П. После чего она увидела, как со двора своего дома вышел Сабирьянов Рудаль и также стал ругать Хасанова П. за то что Хасанов П. справляет нужду. Между Хасановым П. и Сабирьяновым Р. стал разгораться конфликт, в это время из автомашины вышел Хасанов Е., который стал говорить Сабирьянову Р., что они свои, в ответ на это Сабирьянов Р. замахнулся на Хасанова Е. и ударил его. Она стала просить Другалева Г., чтобы Другалев Г. их разнял, и уткнулась Другалеву Г. в грудь головой, так как плакала, Другалев Г. сказал, что вмешиваться не будет, так как Другалев Г. местный и не нужны лишние проблемы. Через некоторое время она услышала, как к ним подошли Хасанов П. и Хасанов Е., Она повернулась и увидела, что Сабирьянов Р. и Ташбулатов А. заходят во двор. После этого Хасановы довезли их домой.
Свидетель Гафарова Л.В. сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в первом часу ночи она с Юдинцевой К. пошли в сторону больницы и увидели автомашину, со стороны водителя вышел молодой человек, как впоследствии узнала Хасанов П., который направился в сторону кустов. Она услышала, что на улицу вышел мужчина, который стал ругать Хасанова П. за то что Хасанов П. справляет нужду. После чего она увидел, как со двора своего дома вышел Сабирьянов Р. и также стал ругать Хасанова П. за то, что Хасанов П. справляет нужду. Между Хасановым П. и Сабирьяновым Р. стал разгораться конфликт, в это время из автомашины вышел Хасанов Е., который стал говорить Сабирьянову Р., что они свои, в ответ на это Сабирьянов Р. ударил Хасанова Е. в область головы. После чего Хасанов П. разозлился и нанес удар в область лица Сабирьянову Р., так что последний упал, после чего Сабирьянов Р. встал и стал драться с Хасановым П.. Юдинцева К. стала просить Другалева Г., чтобы Другалев Г. их разнял, уткнулась Другалеву Г. в грудь головой и плакала. Другалев Г. сказал, что вмешиваться не будет, так как Другалев Г. местный и ему не нужны лишние проблемы. Через некоторое время к ним подошли Хасанов П. и Хасанов Е., после чего они все вместе сели в автомашину и уехали в сторону дома Юдинцевой К..
Свидетель Сабирьянова З.Х. сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в первом часу ночи она находились дома вдвоем с сыном Сабирьяновым Р. В это время на мобильный телефон Сабирьянова Р. позвонил их сосед Ташбулатов А.. После чего Сабирьянов Р. вышел из дома. Через некоторое время в дом зашел Ташбулатов А. и завел Сабирьянова Р., который не мог наступать на левую ногу. Она спросила, что произошло, ее сын Сабирьянов Р. лишь сказал, что ударил житель <адрес>. После этого Ташбулатов А. вышел из дома и побежал в больницу за медпомощью. Через несколько минут подъехала скорая медпомощь, и Сабирьянова Р. на носилках вынесли из дома и увезли в больницу с. Кармаскалы. В период, когда Сабирьянов Р.. находился на улице она слышала какой то шум, похожий на драку, а что именно там происходило она не видела.
Судом по ходатайству сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей Ташбулатова А.М. и Минимуллиной Н.А.
Свидетель Ташбулатов А.М. сообщил следствию о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа он вышел на улицу. Обратил внимание, что рядом с машиной <данные изъяты> Сабирьянова А. кто-то стоит, увидел незнакомого ему парня, в настоящий момент ему известно это был Хасанов П.. Он спросил у Хасанова П., что он делает. Хасанов П. ответил, что где хочет там и ходит. Затем появился второй парень, который вышел из автомобиля <данные изъяты>, стоявшей на дороге. В настоящий момент ему известно, что это был Евгений, братишка Хасанова П. Когда подошел Хасанов Е., он уже звонил соседу Р., чтобы вышел на улицу. Р. вышел на улицу с фонарем. Ребята уже шли к машине. Р. окликнул ребят и потребовал, чтобы к Р. подошли. В этот момент Хасанов Е. пошел в сторону Р. и ему показалось, что Хасанов Е. хочет замахнуться на Р.. Р. оттолкнул Хасанова Е. рукой с фонарем. В этот момент подбежал Хасанов П. и ударил Р.. Куда Хасанов П. ударил Р., он не видел, так как он сразу же оградил Хасанова Е. от них, чтобы не помог своему брату Хасанову П. Р. упал. Хасанов П. начал бить Р.. Он сдерживал и тащил в сторону Хасанова Е. Хасанов Е. выбраться не пытался, он держал Хасанова Е. крепко. Время было около 01 часов 15 минут 12.11.2012 года. Все происходило быстро. Р. просил остановиться. Он стоял спиной, уже не видел, как Хасанов П. наносил Р. удары, так как следил, чтобы Хасанов Е. не подбежал к ним. Он только слышал, что Р. просит, чтобы Хасанов П. перестал бить. Затем Хасанов П. сказал, что они уходят, он отпустил Хасанова Е. и пошел в сторону Р.. Он находился на расстоянии 3 метров от Р.. Подошел к Р. и увидел, как парни уезжают на своем автомобиле. Р. пробовал подняться, но не смог. Кричал, что больно. Затем он ему помог подняться, провел к дому, где они увидели кровь на левой ноге Р.. Он побежал сообщить в скорую помощь. Хасанов Е. телесных повреждений Р. не наносил. Сам Р. Хасанова Е. только оттолкнул, по лицу не бил, он это видел. Он видел, как Хасанов П. свалил с ног Рудаля и слышал как Хасанов П. бьет <данные изъяты>, но не видел каким образом Хасанов П. ударил Р. в первый раз, он находился полубоком к ним и увидел, только как Р. уже лежит на земле. Как Хасанов П. избивал Р. на земле, он не видел. Он только слышал по просьбам Р. остановиться и прекратить бить Р.. Нога Р. была сломана после нанесения телесных повреждений Хасановым П. (л.д. 71-72)
Свидетель Минимуллина Н.А. сообщила следствию о том, что она работает фельдшером скорой медпомощи Бузовьязовской участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часов 40 минут им поступил вызов, а точнее пришел житель <адрес>, который сообщил, что житель <адрес> Сабирьянов Р. сломал ногу. Они сразу же приехали по адресу: <адрес> Когда она зашла в указанную квартиру, Сабирьянов Р. сказал, что болит левая нога, осмотрев, она обнаружила, что у Сабирьянова Р. открытый перелом нижней трети левой голени и алкогольное опьянение. Она спросила, что произошло, Сабирьянов Р. сказал, что упал во дворе дома. После чего она перевязала ногу и наложила шину. Потом положили на носилки Сабирьянова Р., так как самостоятельно передвигаться Сабирьянов Р. не мог, вынесли Сабирьянова Р. в автомашину и направились в с. Кармаскалы в больницу. Подробности получения указанных телесных повреждений она у Сабирьянова Р. не уточняла. Каких либо других жалоб, кроме повреждений левой ноги, Сабирьянов Р. не высказывал (л.д. 160-162).
Вина подсудимого Хасанова П.А. в совершении преступления доказывается также материалами дела:
1. Заявлением Сабирьянова Р.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Хасанова П., который ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа беспричинно избил его на улице возле дома (л.д. 3)
2. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрена ул. Садовая возле дома <адрес>л.д.6-7)
3. Заключением эксперта № 77 от 20.02.2013 года, согласно которому повреждения у Сабиръянова Р.С. в виде открытого многооскольчатого перелома нижней трети диафиза обеих костей левой голени с условным и боковым смещением отломков по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни(вред здоровью, опасный для жизни человека), и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. (л.д. 77-80).
Суд квалифицирует действия Хасанова П.А.. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; при этом он сознавал, что может своими действиями причинить тяжкий вред здоровью и желал наступления таких последствий, а именно умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по левой ноге Сабирьянова Р.С.
Доводы потерпевшего Сабиръянова Р.С. о том, что он лишь оттолкнул Хасанова Е.А. опровергаются показаниями подсудимого Хасанова П.А. свидетелей Хасанова Е.А., свидетелей Юдинцевой К.А., Гафаровой Л.В. в судебном заседании о том, что Сабиръянов Р.С. один раз нанес удар кулаком в область уха Хасанова Е.А.
При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Хасанов П.А. ранее не судим, вину признал, в совершенном раскаивается, на работе и в быту характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, преступление совершил из-за противоправного поведения потерпевшего, выразившегося в том,. что потерпевший беспричинно ударил в область уха несовершеннолетнего брата Хасанова П.А., от которого его брат упал.
Учитывая эти смягчающие обстоятельства суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Хасанова П.А. условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего Сабиръянова Р.С. к Хасанову П.А. о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд на основании ст. 1101 ГК РФ с учетом разумности и справедливости, материального положения ответчика, который в настоящее время не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, считает необходимым удовлетворить частично в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Хасанова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - <данные изъяты> лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если условно осужденный Хасанов П.А. в течение <данные изъяты> испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Хасанова П.А. не совершать правонарушения, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, контролирующего за условно осужденными.
В случае отмены условного осуждения в срок отбывания наказания Хасанову П.А. включить срок содержания его под стражей с 10 декабря 2012 года по 23 апреля 2013 года.
Меру пресечения в отношении Хасанова П.А.- заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Хасанов Р.У.