Приговор от 05 июня 2013 года №1-58/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ростов                                                                                                                              5 июня 2013 года
 
    Ярославская область
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вострикова В.В.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кузьминова П.А.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО9
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ростовским рай оным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к семи годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1, находясь на участке поля, расположенном около <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, с целью потребления наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в значительном размере, действуя умышленно, собрал с обнаруженных им растущих кустов мака маковые головки, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, общим весом в высушенном виде не менее 275, 0 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)» относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, общим весом в высушенном виде не менее 275,0 грамм незаконно хранил на печи по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью его дальнейшего потребления с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ. Однако потребить указанное наркотическое средство - маковую солому, общим весом в высушенном виде 275,0 грамм, в значительном размере ФИО1 не успел в виду того, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками <адрес> МО МВД РФ в ходе осмотра его квартиры по адресу: <адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ за совершение незаконных приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на период совершения преступления судимости не имел, к административной ответственности не привлекался, работал, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется формально удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
 
    Принимая во внимание явку с повинной, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории небольшой тяжести, суд не обсуждает вопрос о применении правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание, что подсудимый ранее совершил четыре преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ и наркотических средств, за которые он был впоследствии осужден, приходит к убеждению, что, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно лишь в условиях его реальной изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что инкриминируемое преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора Ростовского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    Вещественное доказательство - маковая солома - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ростовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство - маковую солому - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков