Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/13
Дело № 1-58/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Г.Л. Авджи
с участием государственного обвинителя - Черкасовой Т.А.
обвиняемого - Черепко Ю.С.
защитника - адвоката Толмаченко С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
Потерпевшего - Байбородова А.В.
при секретаре - Новиковой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Черепко Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Обигарм, Файзабадского района, Таджикской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ст. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепко Ю.С. совершил подстрекательство к превышению должностных полномочий, то есть склонил должностных лиц к совершению действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, путем дачи незаконных указаний. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Черепко Ю.С., будучи назначенным приказом начальника отдела МВД России по Туапсинскому району подполковника полиции Смирнова М.М. за № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на должность заместителя начальника отделения полиции (пгт. Джубга) отдела МВД России по Туапсинскому району, то есть являясь должностным лицом, обязанным в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, действующими на ее основе законами Российской Федерации,, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и МВД РФ, а также органов власти и управления, умышленно, совершил подстрекательство к превышению должностных полномочий инспектором взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району Авджиян Р.С. и полицейским взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району Ачох Е.Х., приговор в отношении которых вступил в законную силу.
Так, ДД.ММ.ГГГГ инспектор взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району Авджиян Р.С, и полицейский взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району Ачох Е.Х., являющиеся должностными лицами органов внутренних дел, находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, на маршруте патрулирования в пгт. Джубга, Туапсинского района, Краснодарского края, в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 15 минут были вызваны оперативным дежурным отделения полиции пгт. Джубга с маршрута патрулирования в отделение полиции пгт. Джубга отдела МВД России по Туапсинскому району, расположенному по адресу:<адрес>, <адрес>. Прибыв в отделение полиции пгт. Джубга отдела МВД России по Туапсинскому району, инспектор ОБППСП Авджиян Р.С. зашел в служебный кабинет заместителя начальника отделения полиции (пгт. Джубга) отдела МВД России по Туапсинскому району Черепко Ю.С., расположенный на третьем этаже здания отделения полиции (пгт. Джубга) отдела МВД России по Туапсинскому району. Находясь в указанном кабинете, инспектор ОБППСП Авджиян Р.С., получил от должностного лица органа внутренних дел - заместителя начальника отделения полиции (пгт. Джубга) отдела МВД России по Туапсинскому району Черепко Ю.С., указание о сборе и составлении им и полицейским Ачох Е.Х. в отношении Байбородова А.В. по надуманным основаниям материала об административном правонарушении, которое Байбородов А.В. не совершал, пояснив, что это необходимо в интересах службы.
Тем самым Черепко Ю.С. совершил подстрекательство к совершению преступления Авджияном Р.С. и Ачохом Е.Х. путем дачи незаконных указаний.
Авджиян Р.С., не являясь непосредственно подчиненным по службе заместителю начальника отделения полиции (пгт. Джубга) Черепко Ю.С., однако сознавая, что тот исполняет обязанности начальника отделения полиции (пгт. Джубга) ОМВД России по Туапсинскому району, а также понимая, что Черепко Ю.С. является старшим по занимаемой должности и старшим по званию сотрудником органа внутренних дел, согласился исполнить незаконное указание Черепко Ю.С. и довел его до сведения полицейского взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району Ачох Е.Х.
Действуя во исполнение незаконного указания заместителя начальника отделения полиции (пгт. Джубга) отдела МВД России по Туапсинскому району Черепко Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 14 часами 00 минут и 16 часами 15 минут, находясь на первом этаже в коридоре здания отделения полиции (пгт. Джубга) отдела МВД России по Туапсинскому району, инспектор взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району Авджиян Р.С, умышленно, осознавая, что его действия явно выходят за пределы его полномочий, зная о том, что Байбородов А.В. не совершал административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, незаконно составил в отношении Байбородова А.В. протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ за якобы совершенное Байбородовым А.В. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а также составил рапорт о том, что им было выявлено и пресечено вышеуказанное административное правонарушение, совершенное Байбородовым А.В., то есть совершил те действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. В это же время полицейский ОБППСП Ачох Е.Х., умышленно, незаконно, явно превышая свои должностные полномочия, составил рапорт о том, что им было выявлено и пресечено вышеуказанное административное правонарушение, якобы совершенное Байбородовым А.В., написал и подписал объяснение от имени не существующего лица - Тхагушева Ю.А., согласно которого последний являлся очевидцем якобы совершенного Байбородовым А.В. административного правонарушения.
Вышеуказанные умышленные незаконные действия Черепко Ю.С., повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов Байбородова А.В., а именно незаконное его привлечение к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста сроком на пять суток.
В судебном заседании подсудимый Черепко Ю.С. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он занимал должность заместителя начальника отделения полиции (пгт. Джубга) отдела МВД России по Туапсинскому району по оперативной работе. ДД.ММ.ГГГГ в связи с нахождением в отпуске начальника отделения полиции пгт Джубга, он исполнял его обязанности. В этот день утром в 7 часов 30 минут., он выехал из пос. Новомихайловский, где проживал в гор. Туапсе на совещание в отдел МВД России по Туапсинскому району. На этом совещании еще поднимался вопрос, что сотрудники ППС ему не подчиняются. После совещания, занимался другими служебными вопросами в отделе МВД России по Туапсинскому району. На рабочее место в пос. Джубга прибыл около 14 часов. В это время в его служебном работала следователь Полхова Е., которая занималось делом об угоне. Находился ли он постоянно в отделении полиции не помнит. Он мог находиться и в своем кабинете, и выходил в кабинеты других сотрудников. Также не следил за следователем, поэтому не может сказать находилась ли она в его кабинете постоянно. Видел и он в этот день Авджияна,, Ачох и Карабаджьян, уже не помнит. Но никаких указаний о незаконном составлении административного материала в отношении Байбородова А.В. ни Карабаджьян, ни Авджиян, не давал. К тому же насколько он помнит, Карабаджьян еще до его возвращения в отделение полиции пгт. Джубга, выехала в отдел МВД России по Туапсинскому району в гор. Туапсе. Кроме того, сотрудники ППС к нему никакого отношения не имели, и он не мог давать им указаний. Кроме того, ранее он докладывал руководству, что когда он и давал какие-либо указания сотрудникам ППС по службе, те их не выполняли, хотя по территориальности должны были подчиняться. По поводу Байбородова, когда у него стали спрашивать в прокуратуре, он даже сразу не мог вспомнить. Но потом вспомнил, что к нему подходил оперативный дежурный, говорил, что в отношении Байбородова имеется материал по краже, с ним поработали и бросили. Поэтому, посмотрев материал, сказал, что если Байбородов согласится выехать на место для проведения осмотра с его участием, то пусть с ним работают.
Виновность подсудимого Черепко Ю.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных доказательств, каковыми являются показания потерпевшего, свидетелей, а также письменные материалы, исследованные в ходе судебного следствия.
Так, потерпевший Байбородов А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, когда он находился на работе в ООО «Техпромбизнес», когда ему позвонила гражданская жена Бабаджанова Дилдора и сообщила, что им интересуются сотрудники полиции. Почти сразу он вернулся, позвонил в полицию, где ему сказали, что необходимо дать объяснение, так как у него условный срок. За ним подъехали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции пгт. Новомихайловский. Примерно через полчаса приехал за ним наряд из Джубги и повезли его в в Джубгское отделение полиции, пояснив, что на него написано заявление по поводу совершенной кражи у Захаряна, у которого он ранее проживал и работал на шабашках и с которым у него был конфликт. Он вынужден был выбить двери в комнате, чтобы забрать свои личные вещи. Точно время не помнит, когда его привезли в Джубгское отделени. Там почти сразу с ним стала беседовать на 2 этаже в своем кабинете участковая Карабаджьян А.Г. Она предложила написать ему явку с повинной, но он отказался, так как кражи не совершал. Потом примерно в 12-13 часов он с оперативниками поехал в пос. Новомихайловский в кафе « Катран», так как вещи находятся там у его сожительницы. С его участием был проведен осмотр и, его повезли обратно в Джубгское поселковое отделение полиции, где до вечера ним работал оперативники. Потом они хотели его отпустить, но оказалось, что на него составлен протокол за неповиновение и его задержали на ночь. Утром сотрудники полиции отвезли его к мировому судье Дубову М.М., но тот документы не принял, так как не было его объяснения, его подписей. Поэтому его привези обратно в Джубгское отделение. Уже там Авджиян Роман сказал, чтобы он написал объяснение и расписался в протоколе, после чего его отпустят домой. Под его диктовку написал объяснение о том, что он якобы оказал неповиновение наряду патрульно-постовой службы полиции, хотя этого не совершал. Но он был очень уставший, ему сказали,что ничего страшного не будет, поэтому он все подписал и написал. После чего Авджиян Роман его отпустил на ночь домой. На следующий день его повезли в суд Авджиян и Ачох. По дороге он говорил им, что у него условный срок и ему нельзя совершать административных правонарушений. Но они ему ответили, что выполняют приказ. Судья Дубов дал ему пять суток ареста и оставшиеся трое суток он отсидел в спецприемнике. Потом, когда на повторном суде рассматривалось дело, он все рассказал судье, как все происходило. По краже его к уголовной ответственности не привлекали, так как краже не совершал, а забрал только свои вещи. Также Байбородов А.В. в судебном заседании пояснил, что точно помнит, что Авджияна и Ачох видел ДД.ММ.ГГГГ года, может быть он видел их и ДД.ММ.ГГГГ года, но сейчас уже не помнит, так как в тот день с ним работали оперативники. По поводу Черепко сказать ничего не может, кроме того, что со слов Авджияна и Ачох они выполняли приказ руководства. Претензий ни к кому не имеет.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Авджиян Р.С. пояснил, что он являлся инспектором ППС. Непосредственным его начальником был зам. Командир взвода ППС Вартанян, но Черепко они всегда подчинялись по службе. ДД.ММ.ГГГГ утром заступил на дежурство по охране общественного порядка совместно с полицейским ОБППСП отдела МВД России по Туапсинскому району Ачох Е.Х. на маршрут в пос. Джубга. Точное время не помнит, но в период с 11 до 16 часов их вызвал оперативный дежурный Джубгского поселкового отдела полиции. Когда они подъехали, то дежурный сказал ему подняться к начальнику в кабинет. Находясь в кабинете, Черепко дал ему указание оформить административный материал на Байбородова. Он сразу отказался, но Черепко сказал, что это необходимо в интересах службы, так как с ним надо поработать по краже. После чего он спустился на первый этаж здания, где находился его напарник Ачох Е.Х. и рассказал ему о поступившем указании. По какой именно статье оформить материал Черепко Ю.С. не говорил. Это уже было на его усмотрение. Получив данное указание, он спустился на первый этаж, где был Ачох и сообщил ему. Он лично составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение и рапорт о выявлении правонарушения. В это же время Ачох Е.Х. написал объяснение от имени вымышленного свидетеля и рапорт. Был составлен протокол личного досмотра Байбородова А.В.. При этом он сам проводил досмотр Байбородолва, вписал в протокол понятых, указав данные паспортов, которые были взяты из картотеки. Байбородову ничего не объяснял. Все это происходило в период с 11 до 16 часов, точно время не помнит. После того как был составлен материла, он уехал в Туапсе, так как его вызвали в г. Туапсе к начальнику полиции ОМВД. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ года Байборода в суд повез другой наряд ППС. Но так как судья вернул материалы, то когда Байбородова А.В. привезли в Джубгское поселковое отделение полиции, он попросил его собственноручно написать объяснение и расписаться. После этого он его отпустил на ночь домой, а утром повез его в суд.
Свидетель Ачох Е.Х. в судебном заседании также показал, что будучи полицейского ОБППСП ОМВД России по Туапсинскому району. ДД.ММ.ГГГГ, он утром заступил на дежурство совместно с Авджияном по охране общественного порядка на маршруте в пос. Джубга Туапсинского района. Помнит, что время было послеобеденное, точно сказать не может, их вызвали в дежурную часть отделения полиции п. Джубга. Там Авджиян Р.С. поднялся к начальнику, на тот момент им был Черепко, а он остался на первом этаже отделения полиции, также выходил к машине. Через некоторое время Авджиян Р.С. спустился и сказал, что нужно составил административный материал по ст. 19.3 КоАП на Байбородова и это указание начальника. Он лично написал рапорт и объяснение от вымышленного свидетеля и отдал Авджияну, а тот готовил остальные документы. После этого, он вышел к машине и больше ничего не делал. На следующий день или через день, уже не помнит, он и Авджиян повезли Байбородова в суд с административным материалом. Байбородова они забирали в пос. Новомихайловский. Он понимал, что поступают незаконно, но сотрудники ППС подчинялись Черепко, во всяком случае, он так считал.
Свидетель Вартанян Э.Р. в судебном заседании показал, что на сентября 2011 года он был командиром взвода ОБ ППС. ДД.ММ.ГГГГ утром прибыл в Джубгском поселковом отделении полиции, провел инструктаж с личным составом отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции в пос. Джубга Туапсинского района, а затем должен был ехать в гор. Туапсе, так как был вызван к начальнику отдела полиции вместе с Чернышевым, являющимся его непосредственным начальником. Когда в отделении п. Джубга привезли Байбородова, он еще находился там и видел его. Карабаджьян беседовала с Байбородовым. Потом он и Карабаджьян уехали в гор. Туапсе, она поехала в отдел полиции по своим делам. Чернышов уже был в гор. Туапсе, там он находился В весь день. Туда же приехали Авджиян и Ачох, так как их вызывали к начальнику полиции, это было около 17-18 часов. По поводу материала, они ничего ему не говорили. Только на следующий день, когда судья вернул материалы по Байбородову, так как не было его подписи и объяснения, он вызвал Авджияна и тот ему рассказал, что составил материал по указанию Черепко. Так как он / Вартанян/ был непосредственным их начальником, то Авджияна поругал. Если бы знал об этом, то запретил. Сотрудники ППС также подчинялись Черепко. Но были случаи, когда указания последнего не выполнялись, когда считали, что они не совсем законные. Во всяком случае со стороны тех сотрудников, которые имеют опыт работы и могут доказать правоту.
Свидетель Карабаджьян А.Г. в судебном заседании показала, что в на ДД.ММ.ГГГГ она занимала должность старшего участкового уполномоченного полиции отделения полиции поселка городского типа Джубга отдела МВД России по Туапсинскому району. Байбородов как условно осуждённый был у нее на учете. ДД.ММ.ГГГГ она находилась работе в отделении полиции пос. Джубга, когда позвонил Черепко и сказал, что на Байбородова имеется заявление по краже и надо составить на него материал по ст. 19.3 КоАП за неповиновением, чтобы потом с ним работать. Это было до обеда. Она отказалась, так как ей надо было уезжать в Туапсе и кроме того, знала, какие последствия могут быть для Байбородова, так как он условно осужденный. На этом разговор был окончен. Потом сотрудник ППС Чуков привез из п. Новомихайловский Байбородова. Так как Чуков пытался завести Байбородова А.В. в камеру для административно задержанных, а оперативный дежурный отделения полиции Худобин не давал это сделать, так как на того не было никакого материала, произошел шум. Поэтому она спустилась на первый этаж, завела Байбородова к себе в кабинет, где стала с ним беседовать. После этого его увели оперативные работники. Заявлением о краже занимался Магулян. Около 14 часов подъехал Черепко, она еще была на рабочем месте и поднялась к нему, так как надо было подписать материалы, с которыми она должна была ехать в Туапсе в отдел. Черепко Ю.С. опять сказал ей, что надо закрыть Байбородова, чтобы работать с ним по краже. Она сказала, что делать этого не будет, так как уезжает. После чего вместе с Вартаняном уехала в гор. Туапсе. А перед этим она видела Авджияна, который сказал, что Черепко дал указание составить материал на Байбородова. Она им сказала, что это незаконно и они «доиграются».
Свидетель Чернышов В.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он занимал должность командира роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Туапсинскому району. В тот день у него был выходной, но он с утра приехал в г. Туапсе в отдел полиции, так как его вызвало руководство. Был также вызван Вартанян, который находился в его подчинении. В г. Туапсе в ОМВД России находились до вечера. В этот же день вечером он приехал в Джубгское отделение с целью проверить наряды патрульно-постовой службы полиции на маршрутах патрулирования. Ему докладывали, что был доставлен Байбородов и на него составлялся материал, но подробности не знал. Также ничего не может пояснить по поводу фальсификации материала. Замначальника Джубгского отделения полиции Черепко Ю.С. на тот момент исполнял обязанности начальника отделения. Он мог давать указания сотрудникам ППС и те его указания выполняли.
Свидетель Худобин О.Б. в судебном заседании показал, что является дежурным отделения полиции п. Джубга отдела МВД России по Туапсинскому району. ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на дежурство. До обеда сотрудник ППС Чуков доставил Байбородова, так как на него имелось заявление о краже. Так как он на дежурстве был один и не успевал, то Чуков А. сам внес сведения о доставленном Байбородове А. в книгу доставленных отделения полиции пос. Джубга. Это было около 10 часов. После того, как Байбородова А. доставили в отделение полиции, Чуков А. хотел посадить Байбородова А. в комнату для административно задержанных, однако он не дал Чукову этого сделать по той причине, что в отношении Байбородова А. на тот момент не было составлено никакого административного материала. Поэтому Байбородов находился в коридоре. После обеда прибыл другой наряд в составе Авджияна и Ачох, которые составила на Байбородоав материал, после чего того поместили в камеру. По какой статье был материал уже не помнит. Также не помнит, был на рабочем месте Черепко и говорил ли он подняться к нему Авджияну. При этом допускает, что Авджияна возможно вызвал он. После того, как возбудили уголовное дело в отношении Авджиян и Ачох, они обсуждали с Авджияном Р.С. и вспомнили, что он вызвал наряд в составе Ачоха и Авджияна, по указанию кого, не помнит. Со слов Авджияна Р.С. тот поднимался в кабинет Черепко Ю.С.,.
Свидетель Чалык В.Н. в судебном заседании пояснил, что он был инспектором ППС. Заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ. Когда пришел в отделение полиции п. Джубга, то материал был уже составлен. По указанию дежурного он совместно с командиром отделения ППС Дятловым, повезли Байбородова в суд. По дороге с ним не разговаривали. Однако, судья отправил материал на доработку. Они привезли Байбородова и материал обратно и больше ничем не занимались. О том, что на Байбородова А.В. был составлен материал об административном правонарушении, которого тот не совершал, он узнал, когда уже было возбуждено дело. Со слов Авджияна указание составить материал дал Черепко. Также пояснил, что указания последнего исполнялись сотрудниками ППС.
Свидетель Дятлов О.А. в судебном заседании показал, что состоял в должности командира отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Туапсинскому району. ДД.ММ.ГГГГ утром он получил указания от оперативного дежурного отделения полиции (пгт. Джубга) ОМВД России по Туапсинскому району, доставить административно задержанного Байбородова А.В., к мировому судье Дубову М.М. для рассмотрения материала. Он и Чалык доставили Байбородова к судье. Так как материал был возвращен, то они привезли Байбородова и материал обратно в отделение полиции. По поводу фальсификации материала ничего не знает. Черепко Ю.С. как замначальника отделения полиции мог давать указания сотрудникам ППС.
Свидетель Аксенов В.В. в судебном заседании показал, что являся в сентябре 2011 года полицейским 2-й роты 1-го взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Туапсинскому району. ДД.ММ.ГГГГ он был в наряде совместно с Андрусенко и утром они доставили в отделение полиции п. Новомихайловский Байбородова. На него Андрусенко составил материал по ст. 19.15. Когда был доставлен Байбородов и когда освобожден, все было внесено в книгу доставленных. В ходе допроса ему следователь на обозрение предоставлял копию книги доставленных отделения полиции (пгт. Новомихайловский). Данные были указаны правильно.
Свидетель Магулян Г.Л. в судебном заседании показал, что состолит в должности оперуполномоченного отделения полиции (пгт. Джубга) отдела МВД России по Туапсинскому району. ДД.ММ.ГГГГ им проводились проверочные мероприятия по заявлению Захаряна Н.С. о краже его имущества. Так как Захарян указывал на Байбородова, то он с ни и работал. Это было во второй половине дня около 14 часов, точно не помнит. С участием Байбородова был проведен осмотр места происшествия по месту жительства Байбородова А.В. в пос. Новомихайловский. После проведения осмотра он вернулся в отделение полиции п. Джубга и передал его сотрудникам ППС, которые им занимались. Когда уже было возбуждено уголовное дело, Авджиян рассказал ему, что сфальсифицировал материал по указанию Черепко.
Свидетель Сокол Ф.А. в судебном заседании показал, что является помощником начальника отдела МВД России по Туапсинскому району. У Черепко Ю.С. была должностная инструкция заместителя начальника отделения милиции. После переаттестации новые должностные инструкции утверждены не были, поэтому пользовались старыми, должностные обязанности не менялись. Согласно должностной инструкции, ЧерепкоЮ.С. как заместитель начальника, при отсутствии последнего исполняет его обязанности. По сложившейся практике дополнительно издается приказ, но это не обязательно. Что касается сотрудников ППС, то те подразделения патрульно-постовой службы, которые находятся на территории поселковых отделений, находятся в оперативном подчинении начальника отделения полиции. Поэтому Черепко Ю.С. имел право давать указания сотрудникам ППС.
Виновность подсудимого Черепко Ю.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, согласно которого был осмотрен кабинет заместителя начальника отделения полиции пгт. Джубга отдела МВД России по Туапсинскому району, расположенный третьем этаже здания отделения полиции пгт. Джубга отдела МВД России по Туапсинскому району по адресу:<адрес>, <адрес>.
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства административное дело в отношении Байбородова А.В. по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ,
- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и затем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы, содержащие сведения об установочных данных абонента с указанием его места нахождения за период времени с 05 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черепко Ю.С., поступившие из ОАО «МТС Макро-регион Юг» и содержащиеся в цифровом формате в файле исх. 216-2-2012_1231 от ДД.ММ.ГГГГ 9182797177 на СД-диске «Интро» № В2 13 8925 НS 1332. В данном файле содержится информация, что с 10 часов 17 минут по 12 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ абонент Черепко Ю.С. находился в г. Туапсе Краснодарского края, после чего стал последовательно перемещаться от города Туапсе в сторону пгт. Джубга, и с 13 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в пгт. Джубга Туапсинского района;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено личное дело № 217 Черепко Ю.С., состоящее из 84-х листов, копии документов приобщены к материалам уголовного дела;
- протоколом явки с повинной В по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщившего о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов от оперативного дежурного Джубгского поселкового отделения полиции отдела МВД России по Туапсинскому району им поступило указание вернуться с маршрута патрулирования в Джубгское поселковое отделение полиции. Прибыв в отделение полиции, оперативный дежурный сказал ему, чтобы он поднялся к начальнику поселкового отделения полиции Черепко Юрию Сергеевичу. В кабинете Черепко Ю.С. дал ему указание о составлении в отношении Байбородова А. материала об административном правонарушении, после чего он спустился на первый этаж здания, где находился его напарник Ачох Е.Х. и рассказал о поступившем указании, после чего он и Ачох Е.Х., осознавая, что Байбородов А. не совершал никакого административного правонарушения, по указанию Черепко Ю.С. составили в отношении Байбородова А. материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; за
- протоколом явки с повинной Г от ДД.ММ.ГГГГ, сообщившего о том, ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району, на маршруте патрулирования по пос. Джубга Туапсинского района совместно с полицейским Авджиян Р.С., Около 13 часов от оперативного дежурного Джубгского поселкового отделения полиции отдела МВД России по Туапсинскому району им поступило указание вернуться с маршрута патрулирования в Джубгское поселковое отделение полиции, что они и сделали. Прибыв в отделение полиции, оперативный дежурный сказал Авджиян Р.С., чтобы тот поднялся к начальнику поселкового отделения полиции Черепко Ю.С., что Авджиян Р.С. и сделал, поднявшись в кабинет Черепко Ю.С., расположенный на третьем этаже здания, в то время, как он остался на первом этаже отделения полиции. Через некоторое время Авджиян Р.С. спустился обратно и сказал, что от Черепко Ю.С. поступило указание о составлении в отношении Байбородова А. материала об административном правонарушении,
- протоколом принятия устного заявления о преступлении по уголовному от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Байбородов А.В. просит привлечь к уголовной ответственности полицейских отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району В и Г, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Джубгского поселкового отделения полиции составили в отношении него материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, которого он не совершал, в результате чего он незаконно в течение пяти суток содержался под административным арестом, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов как человека и гражданина РФ, в результате чего ему могли изменить условное осуждение на реальное лишение свободы:
- протоколом об административном правонарушении №, от ДД.ММ.ГГГГ года, составленным от имени инспектора ППС отдела МВД России по Туапсинскому району капитан полиции Авджиян Р.С. в отношении Е по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ,
- Объяснением Д, которое якобы получил полицейский ППСП МВД России по Туапсинскому району сержант милиции Ачох Е.Х. В объяснении указаны анкетные данные опрашиваемого: Д, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец Ставропольского края, проживающий:<адрес>, не работает. Согласно полученного объяснения: «ДД.ММ.ГГГГ в 1ч.10м в п. <адрес> видел как неизвестный мне гражданин громко кричит размахивает руками, ругается грубой нецензурной бранью на мои замечания прекратить хулиганские действия не реагировала на замечания других граждан так же отвечал отказом. В скорее приехали сотрудники полиции представились и попросили прекратить хулиганские действия, на что данный гражданин также ответил отказом на просьбу предъявить документы удостоверяющие личность гражданин начал вести себя агрессивно цепляться за форменную одежду сотрудников полиции. На просьбу присесть в служебный автомобиль стал упираться в стойки автомобиля расталкивать сотрудников полиции хотел скрыться. После чего данных гражданин был доставлен в отделение полиции пгт Джубга где на него был составлен административный протокол в моем присутствии по статье 19.3 ч.I КоАП РФ. Данным гражданином оказался гражданин Е ДД.ММ.ГГГГ гр.» Ниже имеется запись другим почерком «С моих слов записано верно мною прочитано» и подпись опрошенного лица.;
- Заключением эксперта №, из которого следует, что в представленном объяснении от имени Тхагушева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ года буквенно-цифровые записи до фразы «С моих слов записано верно мною прочитано», выполнены Ачох Е.Х.;
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого рукописные записи «С моих слов записано верно мною прочитано», представленного объяснения от имени Тхагушева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены не Ачох Е.Х. и не Авджиян Р.С., а другим лицом. Однако, ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным в виду малого объема исследуемых записей;
- Рапортом на имя начальника отдела полиции ОМВД России по Туапсинскому району подполковника полиции Ильченко А.В., от ДД.ММ.ГГГГ годом, составленного инспектором ППСП капитаном полиции Авджиян Р.С., согласно которого последний ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования № по ООП в п. Джубга совместно с сержантом полиции Ачох Е.Х. в 11 часов 20 минут, от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в п. Джубга по ул.<адрес> происходят хулиганские действия. Прибыв на место был выявлен гражданин Байбородов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на замечания прохожих не реагировал, при просьбе предъявить документы удостоверяющие личность, ответил отказом, вел себя агрессивно. После чего ему было предложено присесть в патрульный автомобиль на что гр-н Байбородов А.В. отреагировал неадекватно. Стал упираться руками об стойки автомобиля хвататься за форменную одежду пытался скрыться. Чем оказал неповиновение на неоднократные законные требования сотрудников полиции. Данный гражданин был доставлен в отделение полиции пгт. Джубга, где на гражданина Байбородова А.В. был составлен административный протокол по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
- Рапортом на имя начальника отдела полиции ОМВД России по Туапсинскому району подполковника полиции Ильченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ годом, составленного сержантом милиции Ачох Е.Х., согласно которого последний ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования № по ООП в п. Джубга совместно с к-ом милиции Авджиян Р.С. в 11 часов 20 минут, от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в п. Джубга по ул.<адрес> происходят хулиганские действия. Прибыв на место был выявлен гражданин Байбородов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на замечания прохожих не реагировал, при просьбе предъявить документы удостоверяющие личность, ответил отказом, вел себя агрессивно. После чего ему было предложено присесть в патрульный автомобиль на что гр-н Байбородов А.В. отреагировал неадекватно. Стал упираться руками об стойки автомобиля хвататься за форменную одежду пытался скрыться. Чем оказал неповиновение на неоднократные законные требования сотрудников полиции. Данный гражданин был доставлен в отделение полиции пгт. Джубга, где на гражданина Байбородова А.В. был составлен административный протокол по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
- протоколом об административном задержании Байбородова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектор ППСП отдела МВД России по Туапсинскому району капитан милиции Авджиян Р.С., куда включены в качестве понятых- И, <адрес>, А <адрес>.
- протоколом личного досмотра Байбородова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ППСП отдела МВД России по Туапсинскому району капитан милиции Авджиян Р.С., где в качестве понятых записаны - «И <адрес>. А <адрес>».
- Определением мирового судьи судебного участка № 217 Туапсинского района Краснодарского края Дубова М.М., от 06.09.2011 го возвращении материала по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Е вв отдел полиции МВД России по Туапсинскому району в связи с неправильным составлением протокола и неполнотой представленных материалов. При этом указано, последний не опрошен по факту правонарушения, копия протокол об административном правонарушении не вручена, права не разъяснены, о чем свидетельствуют отсутствие подписей лица. Кроме того Байбородов А.В. заявил, что задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении кражи;
- Объяснением Е от ДД.ММ.ГГГГ, полученное инспектором ППСП отдела МВД России по Туапсинскому району к-н милиции Авджиян Р.С.;
- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 217 Туапсинского района Краснодарского края Дубова М.М. по делу об административном правонарушении в отношении Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,, согласно которого Байбородов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ и подвергнут административному аресту на срок пять суток.
- Протестом от ДД.ММ.ГГГГ Туапсинского межрайонного прокурора Пузина В.А. на постановление по делу об административном правонарушении, в котором указано, что в ходе прокурорской проверки установлено, что Байбородов А.В. не совершал административного правонарушения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, отобранное у него объяснение написано им под диктовку сотрудников полиции. Полицейские Ачох Е.В. и Авджиян Р.С. подтвердили данные факты о не совершении Байбородовым А.В. правонарушения. Опрошенный Тхагушев Ю.А. является вымышленным лицом.
- Решением от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вынесенное судьей Туапсинского районного суда Шевченко П.В.,, которым удовлетворен протест прокурора, постановление мирового судьи судебного участка № 217 туапсинского района от 07.09.2011 г. о привлечении Байбородова А.В. к административной ответственности отменено, производство по административному делу прекращено по основанию, предусмотренному ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения,
-Информационным письмом за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что согласно учетов УФМС России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по месту жительства, по месту пребывания, а также снятым с регистрационного учета не значится, паспортом гражданина РФ не документировался.
- Копия ответа на поручение о производстве отдельных следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории <адрес> отсутствует.
- Копией справки информационной базы данных по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой какие-либо данные в отношении Д отсутствуют, что подтверждает, что Тхагушев Ю.А. является вымышленным лицом;
- СД-диском «Интро» № В2 13 8925 НS 1332 с файлом исх. №_1231 от ДД.ММ.ГГГГ 9182797177, в котором содержится информация об установочных данных абонента Черепко Ю.С. и соединениях с указанием места нахождения терминалов базовых станций и их адресов за период времени с 05 часов 00 минут по 18 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Так, из содержания представленной детализации следует, что с 10 часов 17 минут по 12 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ абонент Черепко Ю.С. находился в г. Туапсе Краснодарского края, после чего стал последовательно перемещаться от города Туапсе в сторону пгт. Джубга, и с 13 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в пгт. Джубга Туапсинского района.
- Распечаткой детализации телефонных переговоров Черепко Ю.С. на 9-ти листах формата А-4. В распечатке содержится информация об установочных данных абонента Черепко Ю.С. и соединениях с указанием места нахождения терминалов базовых станций и их адресов за период времени с 05 часов 00 минут по 18 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленной детализации с 10 часов 17 минут по 12 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ абонент Черепко Ю.С. находился в г. Туапсе Краснодарского края, после чего стал последовательно перемещаться от города Туапсе в сторону пгт. Джубга, и с 13 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в пгт. Джубга Туапсинского района;
- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, о назначении Черепко Ю.С. на должность заместителя начальника Джубгского поселкового отделения милиции;
- Должностной инструкцией заместителя начальника Джубгского ПОМ УВД по Туапсинскому району Черепко Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что во время отсутствия начальника Джубгского ПОМ исполняет его обязанности/ п.2.2/, самостоятельно принимает решения по организации работы подразделения в целом, контролирует и направляет деятельность всех сотрудников отделения/ п. 3.1/, при отмутствии начальника ПОМ является прямым начальником всего личного состава подразделения и имеет право отдавать от его имени распоряжения т указания подчиненным/р. 3.2/;
- Рапортом начальника отделения полиции ОМВД России по Туапсинскому району Виниченко В.В на имя начальнику ОМВД России по Туапсинскому району Смирнова М.М.». о возложении с ДД.ММ.ГГГГ обязанности начальника ОП пгт. Джубга ОМВД России по Туапсинскому району на майора милиции Черепко Ю.С., на период его отпуска
- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № л/с,. о назначении майора милиции Черепко Ю.С. (, находящегося в распоряжении ОМВД России по Туапсинскому району, бывшего заместителя начальника Джубгского поселкового отделения милиции УВД по Туапсинскому району, на должность заместителя начальника отделения полиции (пгт. Джубга) ОМВД России по Туапсинскому району, по контракту сроком на три года, с ДД.ММ.ГГГГ,
- Копия протокола № рабочего совещания при начальнике ОМВД России по Туапсинскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой временно исполняющий обязанности начальника отделения полиции пгт. Джубга Черепко Ю.С. принимал участие в указанном совещании.
- Копией приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Черепко Ю.С. на период очередного трудового отпуска за 2011 год начальника отделения полиции пгт. Джубга отдела МВД России по Туапсинскому району Виниченко В.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначен временно исполняющим обязанности начальника отделения полиции пгт. Джубга отдела МВД России по Туапсинскому району, без освобождения от своих должностных обязанностей.
- Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ Ачох Е.Х. назначен на должность полицейского взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району.
- Копией должностной инструкции полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району Ачох Е.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он находится в непосредственном подчинении командира взвода ОБППСП ОМВД России по Туапсинскому району, начальника ОМВД России по Туапсинскому району, заместителя начальника ОМВД России по Туапсинскому району (по охране общественного порядка), обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на маршруте патрулирования, соблюдать законность.
- Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ Авджиян Р.С. назначен на должность инспектора взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Туапсинскому району.
- Копией должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы милиции отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району Авджияна Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он подчиняется командиру взвода, руководству роты и ОБППСМ, руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, действующими на ее основе законами РФ, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и МВД РФ, а также органов власти и управления Краснодарского края положениями об УВД и ОБППСМ УВД по Туапсинскому району.
- Копиями постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ППСП Авджиян Р.С. и Ачох Е.Х. осуществляли патрулирование по маршруту №.
- Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ППСП Ачох Р.Р., Аксенов В.В. и Андрусенко Д.В. осуществляли патрулирование в период времени с 09 до 18 часов;
- Копией книги учета лиц, доставленных в отделение полиции пгт. Новомихайловский ОМВД России по Туапсинскому району, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Байбородов А.В. был доставлен в отделение полиции пгт. Новомихайловский в 10 часов 30 минут и освобожден ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут.
- Копией книги учета лиц, доставленных в отделение полиции пгт. Джубга ОМВД России по Туапсинскому району, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Байбородов А.В. был доставлен в отделение полиции пгт. Джубга в 11 часов 30 минут и освобожден ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 37 минут.
- Копией книги учета сообщений о преступлениях отделения полиции пгт. Джубга ОМВД России по Туапсинскому району, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут от Б поступило заявление о тайном хищении принадлежащего ему имущества Байбородовым А.В.
-Приговором Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Авджияна Р.С. и Ачох Е.Х., которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ и им назначены наказания, приговор вступил в законную силу. Согласно приговора Авджиян Р.С. и Ачох Е.Х., являясь должностными лицами совершили действия явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законным интересов гражданина, совершили превышение должностных полномочий, выразившееся в незаконном составлении ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 часов до 16 часов 15 минут по указанию должностного лица в помещении отделения полиции пгт Джубга отдела МВД России по Туапсинскому району административного материала в отношении Байбородова А.В. по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, за правонарушение, которого он не совершал.
В судебном заседании также был допрошен свидетель защиты Коваль С. М., который пояснил, что он работал заместителем главы администрации Джубгского городского поселения с декабря 2011 года, до этого был начальником автостанции. Поэтому знает сотрудников отделения полиции п. Джубга. При этом с Карабаджьян и Вартанян дружили семьями. С Черепко Ю.С. личных отношений не имел. Весной 2012 года на автостанции он случайно встретился с Авджияном, с которым были нормальные взаимоотношения. Он обратил внимание, что Авджиян одет был в гражданскую одежду, и на его вопрос, тот ответил, что его уволили, возбудили уголовное дело. Он спросил, что случилось, на что Авджиян ответил, что выполнил указания Вартаняна и Карабаджьян по составлению административного материала. О Черепко, Авджиян вообще не упоминал. А потом, когда узнал, что возбудили дело в отношении Черепко, то позвонил ему и сказал, что владеет другой информацией. Узнав о возбуждении уголовного дела в отношении Черепко, он сделал вывод, что в отношении последнего имеет место какой-то заговор, так как Карабаджьян А.Г. постоянно говорила, что хочет стать начальником милиции, даже просила его, чтобы он от администрации Джубгского поседения написал ходатайство. При этом постоянно негативно отзывалась о Черепко. Когда он рассказал о разговоре с Авджияном Черепко, тот попросил встретиться с его адвокатом и все рассказать. Когда его допрашивал следователь, он сразу понял, что идет обвинительный уклон, следователь оказывал на него давление. Поэтому в ходе очной ставки с Авджияном, он подтвердил его пояснения, но решил дать правдивые показания в суде. При этом с Авджияном он встречался дважды.
К показаниям свидетеля Коваль С.М. суд относится критически, считает их необъективными, так как показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия были непоследовательны, изменялись. Более того, в судебном заседании, свидетель Авджиян Р. С. полностью опроверг показания свидетеля Коваль С.М., пояснив, что виделся с ним только один раз случайно на автомойке в пос. Джубга в марте 2012 года и на вопрос Коваля, ответил, что ему пришлось уволиться, так как возбудили дело. При этом он сказал, что выполнял указание начальника. Никаких подробностей и фамилий он вообще не называл. Больше они не встречались и на эту тему разговоров не было. А позже, когда узнал о показаниях Коваля, о том, что они якобы пили кофе на автостанции, чего не было в действительности, и якобы тогда он сказал ему, что дали указание Вартанян и Карабаджьян, стал догадываться, что Коваль и Черепко в дружеских отношениях. В то же время в ходе очной ставки в его присутствии на Коваль никто давления не оказывал. Коваль вначале давал свои показания, а когда стал давать пояснения он, то Коваль подтвердил уже его показания.
Анализируя все представленные доказательства, оценивая их с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что совокупность представленных по делу доказательств, оформленных в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства, подтверждает виновность подсудимого Черепко Ю.С. в совершении преступления.
Государственный обвинитель, поддерживая обвинение, просил квалифицировать действия Черепко Ю.С. по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ.
Суд согласен с данной квалификацией и считает, что действия подсудимого Черепко Ю.С. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ как подстрекательство к превышению должностных полномочий, то есть склонение должностных лиц к совершению действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, путем дачи незаконных указаний.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым Черепко Ю.С. совершено преступление средней тяжести, с учетом его направленности против интересов государственной службы представляет собой повышенную степень общественной опасности.
Оценивая данные о личности подсудимого, судом учитывается, что преступление совершено впервые, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, также исключительно положительно характеризовался сотрудника органа внутренних дел.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Черепко Ю.С., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черепко Ю.С., является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
Таким образом, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Черепко Ю.С. наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о его личности, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, а также принимая во внимание, что Черепко Ю.С. в органах внутренних дел уже не работает, с момента совершения преступления прошло более полутора лет, суд приходит к выводу о возможности назначения наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черепко Ю.С. признать виновным и назначить наказание по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде одного года шести лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепко Ю.С. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.
Контроль за условно осужденным Черепко Ю.С. возложить на филиал по Абинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Возложить на Черепко Ю.С. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца.
Меру пресечения Черепко Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Вещественные доказательства - копию административного дела в отношении Е по ст. 19.3 ч. 1 КоАП; СД-диск «Интро» № В2 13 8925 НS 1332 с файлом исх. №_1231 от ДД.ММ.ГГГГ 9182797177. в формате xls; распечатку детализации телефонных переговоров Черепко Ю.С. на 9-ти листах формата А-4; копию личного дела № Черепко Ю.С., хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья: