Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-58/13
Дело № 1-58/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дубна 08 июля 2013 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сарычева О.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника – адвоката адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009г., и ордер № 1442 от 28 июня 2013г.,
при секретаре – Устиновой Н.М.,
а также с участием подсудимого – Могучего В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Могучего В.С. персональные данные
- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата в г. Дубна Московской области подсудимый Могучий В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
дата около 16 час. Могучий В.С., находясь в лесном массиве у рынка «Большая Волга», расположенного по адресу адрес, приобрел для личного употребления у своего знакомого ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,6805 г. и незаконно хранил в пачке сигарет и стеклянном пузырьке при себе до 17 час. дата когда рядом с адрес Могучий В.С. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна. В ходе задержания Могучий В.С. выбросил на землю из кармана своей куртки пачку сигарет, которая была изъята и в которой был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании номер от дата и заключению эксперта номер от дата, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,68 г. Кроме того в ходе личного досмотра Могучего В.С. у него в кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, в составе смыва с поверхности которого, согласно заключению эксперта номер от дата содержится героин (диацетилморфин) в количестве 0,0005г. Таким образом Могучий В.С. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., общей массой 0,6805 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г., в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23 ноября 2012г. является значительным размером.
Подсудимый Могучий В.С. виновным по предъявленному ему обвинению признал себя в полном объеме, подтвердил вышеизложенное, а так же заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. в настоящем судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Могучего В.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; Могучий В.С. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Действия Могучего В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Могучему В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные об его личности.
Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.р. (л.д.113); его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает, что совершенное Могучим В.С. преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), данное преступления подсудимый совершил имея погашенные судимости и являясь лицом юридически не судимым (л.д. 105-108); Могучий В.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.111); и положительно по месту работы (л.д. 112)
В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Могучему В.С. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку полагает, что исправление Могучего В.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Могучего В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ)
Контроль за поведением осужденного Могучего В.С. возложить на филиал по адрес ФКУ УИИ УФСИН России по адрес и ОМВД России по г.о. Дубна.
Вид обязательных работ и объекты, на которых осужденный Могучий В.С. должен отбывать назначенное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ должны быть определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекции адрес.
По вступлении приговора в законную силу:
- вещественные доказательства по делу <данные изъяты> – уничтожить в установленном законом порядке.
- избранную в отношении Могучего В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу 22 июля 2013 г.