Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-58/13
к делу № 1-58/13 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2013 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Полубень А.А.,
подсудимого - Куркина И.И.,
защитника – адвоката Карабутова С.С.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А.,
с участием потерпевшего - ФИО\4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Куркина Ивана Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 5000 руб.;
наказание не отбыто;
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куркин И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
27 декабря 2012 года, примерно в 01 час 30 мин, Куркин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь по месту своего жительства, в холле на втором этаже <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО\4, увидел у последнего мобильный телефон сотовой связи марки «Apple». По внезапно возникшему умыслу, в целях хищения чужого имущества, под надуманным предлогом, не имея намерения в последующем его возвращать, Куркин И.И. обратился к ФИО\4, с просьбой передать ему мобильный телефон. ФИО\4, не подозревая о преступных намерениях Куркина И.И., передал последнему указанный мобильный телефон. Далее Куркин И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал снимать крышку с указанного телефона с целью извлечения установленных в него сим-карт, на что ФИО\4, сделав замечание Куркину И.И., попытался забрать, принадлежащий ему мобильный телефон. В свою очередь, Куркин И.И., осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, нанес не менее 10 ударов кулаками в область лица ФИО\4 Затем, подавив волю к сопротивлению ФИО\4, Куркин И.И. открыто похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Apple», стоимостью 2000 руб., с установленными сим-картами сотовой связи «Билайн» и «Теле 2», не представляющие материальной ценности, и с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества ФИО\4 материальный ущерб в размере 2000 руб.
Суд считает, что вина подсудимого Куркина И.И. в судебном заседании доказана в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куркин И.И. вину признал частично и показал, что примерно 27 декабря 2012 года он со своей сожительницей Оксаной находились в гостях у ее знакомой, проживающей по <адрес>. Около 24 час он ушел домой. По пути его кто-то окрикнул, обернувшись, он увидел, ранее ему знакомого, ФИО\4 Тот предложил ему употребить спиртное, на что Куркин И.И. согласился. Поднявшись на второй этаж <адрес>, расположенного по <адрес>, они стали в холле распивать коньяк, принесенный с собой ФИО\4 Через некоторое время приехала его сожительница Оксана со своей подругой Натальей. Пробыв с ними минут 10, Наталья уехала. Когда коньяка осталось совсем немного, ФИО\4 предложил купить еще спиртного, на что Куркин И.И. сказал, что у него денег нет. Тогда ФИО\4, с целью оплаты спиртного, предложил Оксане свой мобильный телефон, на что она отказалась. Несмотря на это ФИО\4 стал предлагать телефон Куркину И.И., передал его ему в руки, сказав, что с него «магарыч» и какой-нибудь мобильный телефон взамен. Куркина И.И. это устроило, он попросил у Оксаны денег на спиртное, затем зашел в холл, чтобы переобуться, а когда вышел, то увидел, как ФИО\4 пытается обнять Оксану. По данному поводу между ним и ФИО\4 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Куркин И.И. нанес ФИО\4 около 4-5 ударов кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО\4 падал на пол. В момент драки, сотовый телефон ФИО\4 находился у Куркина И.И. Через некоторое время, прекратив драку, Куркин И.И. вместе с ФИО\4 спустились на первый этаж, попрощались и разошлись в разные стороны. Утром ему позвонила Оксана и сообщила, что его ищут сотрудники полиции. Куркин Е.А. самостоятельно прибыл в отдел ОМВД РФ по <адрес>, где написал явку с повинной, пояснив, что он просто побил ФИО\4, а сотовый телефон тот отдал ему сам.
Кроме этого подсудимый ФИО\2 пояснил, что крышку с мобильного телефона «Apple» он снимал в присутствии ФИО\4 после того, как последний попросил вернуть ему сим-карты. Вынув сим-карты, ФИО\2 положил их на тумбочку, стоящую в холле. Также ФИО\2 утверждает, что ФИО\4 не просил его вернуть ему телефон, передал его ему добровольно. И передача сотового телефона, и драка между ним и ФИО\4, происходила в присутствии его сожительницы Оксаны.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО\2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 32-34 следует, что с ФИО\4 он знаком примерно с 2005 года, с которым у него до настоящего момента были посредственные отношения. Ранее каких-либо конфликтных ситуаций между ними не было. Так, 27 декабря 2012 года, примерно в 00 час 30 мин он шел по <адрес>, в 3-ем микрорайоне, к себе домой. Услышав как его кто-то окрикнул, он обернулся и к нему подошел молодой человек, оказавшийся ФИО\4. Последний предложил распить спиртные напитки, на что он дал согласие. Вместе они пришли по адресу: <адрес>, где проживает его сожительница Щербакова Оксана. Поднявшись на второй этаж, на деревянной тумбе, расположенной в холле вышеуказанного дома, они стали распивать спиртные напитки. К ним присоединилась его девушка Оксана и ее подруга по имени Наташа. Через какое-то время Наташа уехала к себе домой. Вскоре Оксана зашла в квартиру. Он попросил у ФИО\4 мобильный телефон марки «Apple». При этом он хотел вставить в телефон ФИО\4 свою сим-карту, чтобы осуществить звонок, но ФИО\4 стал препятствовать этому, после чего забрал свой телефон и положил к себе в карман. Т.к. он был в состоянии алкогольного опьянения, он не мог трезво оценить свои действия. Между ними завязалась словесная перепалка, и в этот момент он два раза ударил ФИО\4 кулаком в лицо, отчего тот упал на пол. Тогда он подошел к ФИО\4, залез рукой к нему в карман и забрал его мобильный телефон. ФИО\4 поднялся и снова начал кидаться на него с кулаками. Куркин И.И. опять ударил ФИО\4 два раза кулаком в лицо, отчего тот снова упал на пол. После этого он поднял ФИО\4 с пола, они с ним поговорили, выпили спиртного и он проводил ФИО\4 к выходу из подъезда. ФИО\4 куда-то ушел, а он развернулся и направился к себе домой. Придя домой, он лег спать. На следующий день он узнал, что его ищут сотрудники полиции, после чего самостоятельно явился в отдел ОМВД.
Данные показания подсудимый Куркин И.И. подтверждает частично, лишь в части, произошедшей между ним и ФИО\4 драки. Утверждает, что при даче показаний находился в состоянии алкогольного опьянения. Не отрицает, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Куркина И.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д. 95-98 следует, что 27 декабря 2012 года, примерно в 00 час 30 мин он шел по <адрес> к себе домой. Услышав, как его кто-то окрикнул, он обернулся и к нему подошел молодой человек, оказавшийся ранее ему знакомым ФИО\4. Последний предложил ему распить спиртные напитки, на что он дал согласие. Они пришли по адресу: <адрес>, где проживает его девушка Щербакова Оксана. Поднявшись на второй этаж, на деревянной тумбе, расположенной в холле дома, они стали распивать спиртные напитки. К ним присоединилась его девушка Оксана. Через некоторое время она зашла в квартиру. Затем ФИО\4 предложил ему взять его мобильный телефон, так как ранее они были судимы по одной статьей, ФИО\4 давал показания, уличающие Куркина И.И., и таким образом, при помощи телефона в качестве подарка, ФИО\4решил принести свои извинения. Куркин И.И. принял указанный телефон, а ФИО\4 попросил дать ему его телефон, Куркин И.И. сказал, что у него на данный момент телефона нет, и попросил его прийти на следующий день, и Куркин И.И. сможет ему дать какой-нибудь телефон взамен. ФИО\4 согласился, и они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО\4 стал говорить, что Куркин И.И. является его подельником, что он его простил, причем, т.к. ФИО\4 говорил очень громко, Куркин И.И. попросил его замолчать. В результате того, что ФИО\4 слишком громко говорил об их прошлой судимости, между ними произошла драка, в ходе которой он нанес ФИО\4 удары кулаком в область лица. Кроме этого, Куркин И.И. пояснил, что когда ФИО\4 передал ему телефон, то он вытащил из него две сим-карты, которые передал ФИО\4. Также дополняет, что телефон ФИО\4 отдал ему добровольно, он его не забирал и не просил. Вину в совершении открытого хищения телефона с применением насилия, не опасного для здоровья в отношении ФИО\4 он не признает.
Данные показаний подсудимый Куркин И.И. подтверждает в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО\4 показал, что примерно 26 декабря 2012 года (точную дату не помнит, в связи с давностью событий), в ночное время суток, он встретил ранее ему знакомого Куркина И.И. На его предложение употребить вместе спиртное, Куркин И.И. согласился. Они направились по месту жительства Куркина И.И., по адресу: <адрес>, где в холле второго этажа стали распивать коньяк, принесенный им. К ним присоединилась сожительница Куркина И.И. Оксана. Во время распития спиртного Куркин И.И. попросил дать ему посмотреть сотовый телефон «Apple», китайского производства, приобретенный им в начале ноября 2012 года, за 3000 руб., черно-белого цвета, с двумя сим-картами – «Теле 2» и «Билайн». ФИО\4 передал Куркину И.И. в руки данный сотовый телефон, тот стал снимать с него крышку, увидев это, ФИО\4 стал требовать вернуть ему телефон, выхватывая его из рук Куркина И.И. В этот момент Куркин И.И. нанес ему несколько ударов рукой в лицо, отчего ФИО\4 упал на пол. Поднявшись, он попросил вернуть ему телефон, но Куркин И.И. не реагировал. Поняв, что ему не удается забрать свой сотовый телефон, ФИО\4 попросил дать ему хоть какой-нибудь телефон взамен, на что Куркин И.И. сказал, что потом отдаст. В момент нанесения ему Куркиным И.И. ударов Оксана присутствовала, пресечь действия Куркина И.И. она не пыталась. Затем Куркин И.И. вывел ФИО\4 из подъезда. Примерно через полчаса ФИО\4 обратился в ОМВД РФ по Ейскому району с заявлением в отношении Куркина И.И.
Также потерпевший ФИО\4 пояснил, что в результате нанесенных ему Куркиным И.И. ударов, у него была рассечена губа, в области левого глаза ссадина. В связи с чем Куркин И.И. наносил ему удары ему неизвестно, может быть из-за личной неприязни. Впоследствии, по прибытию по месту совершения преступления: <адрес>, сотрудниками полиции на тумбочке была обнаружена одна из сим-карт, извлеченных из его мобильного телефона. В настоящее время сотовый телефон ему возвращен, к Куркину И.И. он никаких претензий не имеет, просит строго его не наказывать.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО\4, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.22-24 следует, что 26 декабря 2012 года, примерно в 21 час 00 мин он шел по <адрес>. Примерно в этот же момент он встретил своего знакомого Куркина И.И. В ходе разговора Куркин И.И. предложил ему распить спиртные напитки у него по месту жительства: <адрес>, на что он дал согласие. По вышеуказанному адресу, в холле, на деревянной тумбе они стали распивать спиртные напитки. К ним присоединилась сожительница Куркина И.И. – Оксана. Через некоторое время ФИО\4 стал замечать, что Оксана оказывает ему знаки внимания на глазах у Куркина И.И. На данное поведение Оксаны ФИО\4 отреагировал отрицательно, стал ей показывать жестами, чтобы она отстранилась от него, при этом делая это так, чтобы не увидел Куркин И.И. Спиртные напитки они распивали в течение нескольких часов, в какой-то момент Куркин И.И. попросил у него, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Apple», якобы просто посмотреть. Он передал Куркину И.И. данный телефон, который он приобретал в ноябре 2012 года, на Центральном рынке, г. Ейска, Краснодарского края, у одного из скупщиков подержанных телефонов. Куркин И.И. стал разбирать данный телефон, на что ФИО\4 сделал ему замечание, попросив, чтобы тот перестал это делать, на что Куркин И.И. никак не реагировал. Тогда он отобрал у Куркина И.И. телефон и положил его к себе в карман. Куркин И.И. два раза ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на пол. Затем Куркин И.И. подбежал к нему, вытащил из левого наружного кармана его крутки мобильный телефон марки «Apple» и стал бить его ногами по туловищу несколько раз. Когда он пришел в себя, то увидел, что Куркин И.И. выкидывал из его телефона сим-карты. ФИО\4 поднялся, подошел к Куркину И.И. и стал говорить ему, чтобы он прекратил это делать, на что Куркин И.И. снова ударил его два раза кулаком в голову, отчего он упал на пол. Куркин И.И. снова подбежал к нему и стал бить ногами. Через некоторое время Куркин И.И. перестал его бить, и он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то встал, подошел к нему и спросил, зачем он это сделал, на что Куркин И.И. сказал ему, что он ему должен. После этого Куркин И.И. проводил его на улицу. После этого он вызвал сотрудников полиции.
Данные показания потерпевший ФИО\4 подтверждает частично, настаивает на своих показаниях, данных в ходе судебного следствия. Пояснил, что в момент дачи показаний он находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. незадолго до этого он вместе с Куркиным И.И. употребляли спиртные напитки. В ОМВД РФ по Ейскому району он обратился с заявлением добровольно. Пояснил, что протокол принятия устного заявления заполнялся с его слов.
Из оглашенных в судебном заседании показания дополнительно допрошенного в качестве потерпевшего ФИО\4, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 75-78 следует, что первоначально он дал показания, не соответствующие действительности, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Утверждает, что Куркин И.И., когда они распивали спиртные напитки, попросил у него мобильный телефон, чтобы посмотреть, при этом пояснил, что посмотрит и вернет телефон обратно, на что он передал свой телефон Куркину И.И. Затем он увидел, что Куркин И.И. начинает разбирать телефон, а именно снимает заднюю крышку, на что он сделал Куркину И.И. замечание и попытался забрать телефон, в ответ на его действия Куркин И.И. стал наносить ему удары кулаком в область лица, при этом, сколько именно ударов нанес Куркин И.И., он пояснить не может, но не менее 10 ударов в область лица. После нанесенных ударов ему так и не удалось забрать у Куркина И.И. свой телефон, тогда он, понимая, что физически слабее Куркина И.И., и не сможет забрать телефон, попросил у последнего взамен дать ему хоть какой-нибудь телефон, так как он остался без связи, на что Куркин И.И. сказал, что у него с собой нет никакого телефона. Считает, что Куркин И.И. наносил ему удары, чтобы он не забрал свой телефон, так как начал он его бить именно в тот момент, когда он попытался забрать его. Он не кричал, и считает, что причиной конфликта явилось то, что он решил забрать свой телефон. В ходе предварительного расследования ему была предоставлена справка стоимости похищенного мобильного телефона марки «Apple», китайского производства, стоимость которого составила 2000 руб., с данной оценкой он полностью согласен. Также хочет дополнить, что в ходе предварительного расследования мобильный телефон и сим-карта сотовой связи «Теле 2» ему возвращены, претензий к Куркину И.И. не имеет.
Данные показания потерпевший ФИО\4 подтверждает, пояснил, что в настоящее время претензий к Куркину И.И. он не имеет, просит строго его не наказывать.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО\9 показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОМВД РФ по Ейскому району. В ночь с 26.12 на 27.12.2012 года он дежурил. Из дежурной части ему поступили сведения о сигнале с адреса: <адрес>. Прибыв на место, от ФИО\4, находившегося на месте совершения преступления, он получил информацию о том, что в отношении него был совершен грабеж его знакомым Куркиным И.И., с применением насилия, при этом тот его несколько раз ударил в лицо, после чего ушел, с принадлежащим ему сотовым телефоном. Были организованы розыскные мероприятия, на место прибыла следственно-оперативная группа, следователь отобрал заявление у ФИО\4 Впоследствии было установлено, что по месту жительства Куркин И.И. отсутствует. Также свидетель ФИО\9 пояснил, что на момент его прибытия ФИО\4 находился в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя адекватно, следов крови на одежде, на теле свидетель не видел. Утверждает, что Куркина И.И. в ту ночь он не видел. Также свидетель ФИО\9 пояснил, что в холле на втором этаже, на деревянной тумбе он видел сим-карту, множество окурков. ФИО\4 пояснил, что сим-карта принадлежит ему.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\9, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.83-84 следует, что он служит в отделе МВД РФ по Ейскому району в должности участкового с 01 августа 2011 года по настоящее время. Так, в ночь с 26 декабря 2012 года на 27 декабря 2012 года поступило сообщение о преступлении, которое произошло по адресу:<адрес>. Так как он заступил на дежурство, он выехал на место, где было установлено, что в ОМВД РФ по Ейскому району позвонил гражданин ФИО\4, на месте происшествия последний пояснил, что в отношении него Куркиным И.И. совершен грабеж, а именно: Куркин И.И. открыто похитил у него мобильный телефон, при этом нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. При выезде на место ФИО\4 и Куркин И.И. находились в состоянии алкогольного опьянения, однако полностью ориентировались в пространстве и давали пояснения по поводу произошедшего между ними конфликта.
В судебном заседании свидетель ФИО\9 уточнил, что Куркина И.И. он не видел, на месте совершения преступления к моменту его прибытия, Куркин И.И. отсутствовал. Противоречия в своих показаниях в данной части он объясняет невнимательностью прочтения протокола своего допроса перед его подписанием.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО\10 показал, что в конце декабря 2012 года (точной даты он не помнит, в связи с давностью событий), в дежурную часть ОМВД РФ по Ейскому району поступило сообщение от ФИО\4 о том, что по <адрес> на него напали и отобрали сотовый телефон. На место выехала оперативно-следственная группа, в состав которой входил и он. При осмотре места происшествия был осмотрен общий холл, в котором находился шкаф, небольшая деревянная тумба, с множеством окурков не ней. В данном помещении находился потерпевший ФИО\4, у которого стали выяснять все обстоятельства произошедшего. К моменту их прибытия на месте уже находился участковый-уполномоченный ОМВД РФ по Ейскому району, эксперт. Сам ФИО\4 находился в состоянии алкогольного опьянения. Куркина И.И. не было. После осмотра места происшествия, все направились в травм.пункт ЕЦРБ, для освидетельствования ФИО\4 Через несколько часов после этого он допрашивал ФИО\4 Впоследствии, в ходе расследования Куркин И.И. дал явку с повинной. Впоследствии он допрашивал Куркина И.И. с участием в ходе допроса защитника. По окончанию допроса от Куркина И.И. и от его защитника никаких замечаний не поступало, никаких видимых телесных повреждений он у Куркина И.И. не заметил, последний не жаловался на какое-либо давление на него со стороны сотрудников полиции, сам он также никакого давления на Куркина не оказывал. Защитник находился с самого начала допроса.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\10, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.52-53 следует, что он служит в СО ОМВД РФ по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о преступлении, которое произошло по адресу:<адрес>. Так как он заступил на дежурство, то он выехал на место, где было установлено, что в отношении гражданина ФИО\4 Куркиным И.И. совершен грабеж, а именно: Куркин И.И. открыто похитил у него мобильный телефон, при этом нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. При выезде на место ФИО\4 и Куркин И.И. находились в состоянии алкогольного опьянения, однако полностью ориентировались в пространстве и давали пояснения по поводу произошедшего между ними конфликта. Также им допрошен в качестве подозреваемого Куркин И.И., который подробно дал показания по факту совершенного им преступления. Куркин И.И. давал показания без применения психологического и физического давления, показания давал добровольно после составления протокола, ознакомившись с текстом допроса, подписал данный протокол.
Данные показания в части нахождения Куркина И.И. на месте происшествия, свидетель ФИО\10, не подтвердил. Противоречия в показаниях объяснил невнимательностью прочтения протокола допроса перед его подписанием.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО\11 показала, что 26.12.2012 года они с Куркиным И.И. находились в гостях у ее подруги Натальи, проживающей по <адрес>. Около23 час 30 мин они с Натальей пошли к банкомату, когда возвращались, к ним стал приставать незнакомый им ранее парень. Они вернулись по месту жительства Нататльи, и в ходе распития спиртного, поссорились с Куркиным И.И., который является ее сожителем. В результате, Куркин И.И. ушел домой, на <адрес>. Вскоре она с подругой Натальей также направилась к ним домой. По приходу, в холле общежития они увидели того парня, который приставал к ней и Наталье, который вместе с Куркиным И.И. употребляли коньяк, расположившись на деревянной тумбе. В ходе беседы они познакомились, парнем оказался ФИО\4, который стал приставать к ее подруге Наталье, после чего она уехала домой. Втроем они продолжили распивать спиртные напитки, когда коньяк закончился, ФИО\4 сказал, что надо еще купить спиртного, но денег у него нет. Она сказала, что деньги есть у нее, но коньяк она покупать не будет. После этого ФИО\4 достал сотовый телефон и передал его ей в руки, предлагая его ей в обмен на коньяк. Она отказалась, но при этом сказала: «Хочешь, Куркину И.И. предложи». ФИО\4 передал в руки Куркину И.И. сотовый телефон, и спросил, нужен ли он ему. Куркин И.И. согласился взять сотовый телефон, на что ФИО\4 попросил взамен хоть какой-нибудь телефон. Куркин И.И. сказал, что в данный момент у него телефона нет, он утром он может ему что-нибудь дать взамен. На данное предложение ФИО\4 согласился, и попросил Куркина И.И. отдать ему 2 сим-карты. Куркин И.И. достал из телефона 2 сим-карты и передал их ФИО\4 Одну из них ФИО\4 положил в карман, а вторую «Билайн» - положил на тумбочку, возле бутылки коньяка. После этого они еще выпили, при этом присутствовала соседка по холлу - Марина. Через некоторое время Куркин И.И. зашел в комнату, в холле остались Марина, она и ФИО\4, при этом он находился в неадекватном состоянии, в силу алкогольного опьянения, стал приставать к ней, именно в этот момент вышел Куркин И.И. и стал свидетелем происходящего. Т.к. он очень ревнив, между ним и ФИО\4 началась словесная перепалка, в ходе которой ФИО\4 стал кричать, что они с Куркиным И.И. подельники, были осуждены по одной статье. На просьбы Куркина И.И. не кричать об этом, ФИО\4 не реагировал. Куркин И.И. не выдержал и ударил ФИО\4 рукой в область глаза, отчего тот упал на пол. Затем ФИО\4 попытался подняться, но Куркин И.И. нанес ему еще один уда<адрес> попыталась пресечь их действия и выгнала их на улицу, после чего зашла в комнату. Через некоторое время она вышла на балкон и увидела, что Куркин И.И. с ФИО\4 стоят и мирно беседуют. Она ушла с балкона, в очередной раз, выйдя на балкон, она никого не увидела. Она позвонила Куркину И.И., и тот сообщил, что пошел к своей маме. Утром следующего дня, когда приехали сотрудники полиции, и сообщили, что ФИО\2 разыскивается по поводу грабежа, она сообщила об этом последнему. Куркин И.И. самостоятельно направился в отдел ОМВД РФ по Ейском району. После работы она тоже направилась туда. Там она увидела ФИО\15., у которого спросила: «Что произошло между ним и Куркиным И.И.?». На что он рассказал, что лично он к Куркину И.И. не имеет никаких претензий, а сотрудников полиции вызвала его теща, увидев у него кровоподтек под глазом, сам он практически ничего не помнит. В результате всего сотрудники полиции заставили написать его заявление, угрожая тем, что он сам будет направлен на медицинское освидетельствование, затем его допросили, и он дал показания, т.к. испугался привлечения к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.
Утверждает, что никаких просьб возврата сотового телефона от ФИО\4 не поступало.
Допрошенная в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля защиты ФИО\12 показала, что в конце декабря 2012 года (точной даты она не помнит, в связи с давностью событий), около 1 час ночи, она вернулась домой, по адресу: <адрес> (общежитие). Поднялась в холл, расположенный на втором этаже, увидела, ранее ей незнакомого парня, как позже оказалось ФИО\4, Куркина И.И., являющегося ее соседом по холлу, и Оксану – сожительницу Куркина И.И. При этом Куркин И.И. и ФИО\4 находились в состоянии алкогольного опьянения. На деревянной тумбочке стояла недопитая пол-литровая бутылка коньяка, Оксана не пила. ФИО\4 предложил ей выпить, она не стала, продолжала попытки дозвониться своему супругу, чтобы он открыл ей дверь. После того, как спиртное закончилось, ФИО\4 предложил еще выпить, Оксана спросила - есть ли у него деньги, и когда он сказал, что нет, она спросила, а что у него есть. На что ФИО\4 достал свой мобильный телефон и стал предлагать его Оксане, но она отказалась, т.к. у нее был свой, гораздо дороже. После этого, ФИО\4 стал предлагать свой сотовый телефон Куркину И.И., при этом попросил хоть какой-нибудь взамен. Куркин И.И. сказал, что в настоящий момент он ничего ему не может дать, а утром у него будет такая возможность. ФИО\4 это устроило, и он попросил лишь отдать ему сим-карты. Куркин И.И. достал из телефона две сим-карты и передал их в руки ФИО\4 Затем Куркин И.И. зашел в свою комнату, в этот момент ФИО\4 стал приставать к Оксане. В этот момент Куркин И.И. вышел и стал свидетелем происходящего. Он тут же стал кричать на ФИО\4, в ответ тот стал его успокаивать, говорить, что они же подельники. Услышав это, Куркин И.И. просил его замолчать, громко об этом не говорить. В этот момент ей удалось дозвониться мужу, он открыл ей дверь, и она зашла в комнату. Когда она снимала обувь, то услышала звук падения. Также она слышала, как Оксана выгоняла обоих на улицу. Утверждает, что ФИО\4 в ее присутствии не просил Куркина И.И. вернуть ему сотовый телефон.
Кроме показаний потерпевшего ФИО\4 и свидетелей вина подсудимого Куркина И.И. подтверждается также: протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27.12.2012 года, зарегистрированным в КУСП № 27503 от 27.12.2012 года, в котором ФИО\4 сообщает об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления (л. д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2012 года, в ходе которого осмотрен холл второго этажа <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята сим-карта сотовой связи «Теле 2» (л. д. 5-9); протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2012 года, в ходе которого осмотрен кабинет № 20 ОУР ОМВД России по Ейскому район. В ходе осмотра места происшествия со стола изъят мобильный телефон «Apple» IMEI № (л. д. 18-19); протоколом осмотра предметов от 15.01.2013 года, в ходе которого в СО ОМВД Росси по Ейскому району в присутствии понятых осмотрена сим-карта сотовой связи «Теле 2», изъятая в ходе осмотра места происшествия от 27.12.2012 года (л. д. 69-71); протоколом осмотра предметов от 15.01.2013 года с фототаблицей, в ходе которого в СО ОМВД России по Ейскому району в присутствии понятых осмотрен мобильный телефон «Аpple», изъятый в ходе осмотра места происшествия от 28.12.2012 года (л. д. 61-67); протоколом очной ставки от 14.01.2013 года между подозреваемым Куркиным И.И. и потерпевшим Энгель Е.А. ( л. д. 48-51); справкой стоимости от 13.01.2013 года, согласно которой стоимость мобильного телефона «Apple» составляет 2000 руб. по состоянию цен на 27 декабря 2012 года (л. д. 60); протоколом явки с повинной Куркина И.И. (л.д.14-15); вещественными доказательствами по делу: сим-карта сотовой связи «Теле2», мобильный телефон «Apple», IMEI №, хранящиеся у потерпевшего ФИО\4 (л. д. 68, 72,73-74) и др.
Обвинение, предъявленное Куркину И.И., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Куркина И.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Куркина И.И. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Доводы подсудимого Куркина И.И. о том, что он непричастен к совершению преступления, драка между ним и ФИО\4 произошла в результате действий последнего по отношению к его сожительнице – ФИО\11, а сотовый телефон ФИО\4 передал ему добровольно, в качестве подарка, как подтверждение, достигнутого между ними, примирения, суд не может признать убедительными. Как следует из показаний, допрошенного в ходе судебного заседания ФИО\4, а также из показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания, ссора, переросшая в драку, произошла между ними именно в результате требования со стороны ФИО\4 вернуть, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Apple», которым завладел Куркин И.И., вопреки его воле, причем последний, с целью сломить его сопротивление, применил насилие, выразившееся в нанесении ему нескольких ударов кулаком в область лица, после чего и похитил открыто, принадлежащий ему сотовый телефон.
В связи с вышеизложенным суд считает, что данные доводы со стороны Куркина И.И. надуманны и приведены им с целью ухода от уголовной ответственности.
Кроме этого показания потерпевшего ФИО\4 согласуются с показаниям свидетелей ФИО\13, ФИО\9, не доверять которым у суда оснований не имеется. Что касается противоречий в показаниях данных свидетелей в части указания на присутствие Куркина И.И. на месте совершения преступления после прибытия сотрудников полиции, то в данной части свидетели уточнили свои показания и пояснили, что Куркина И.И. на месте не было, т.к. он ушел сразу после совершения преступления, что не противоречит показаниям потерпевшего ФИО\4
К показаниям свидетеля защиты ФИО\11, а также к показаниям дополнительного свидетеля защиты ФИО\12 суд относится критически, т.к. считает, что свидетелем ФИО\11 они приведены в силу личных отношений с подсудимым ФИО\2, являющимся ее сожителем, а показания ФИО\12 противоречат, всем добытым в ходе судебного следствия, доказательствам, в связи с чем не могут быть положены в основу приговора.
Все вышеперечисленные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в своей совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела и признания вины подсудимого Куркина И.И. доказанной.
При определении вида и размера наказания Куркину И.И. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Учитывается также и личность подсудимого Куркина И.И., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание Куркину И.И. обстоятельством признано судом – явка с повинной.
Отягчающим наказание Куркину И.И. обстоятельством признано судом – рецидив преступлений.
Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Куркину И.И. ст.64 УК РФ по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает применение ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Куркину И.И. нецелесообразным.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Куркина И.И. возможно без изоляции от общества, и ему, возможно, назначить наказание, с учетом мнения потерпевшего, а также стоимости похищенного имущества - в пределах санкции п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куркина Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куркину Ивану Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куркина Ивана Ивановича обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ УФСИН России по КК филиал по Ейскому району, в месячный срок встать на учет в территориальный орган УИИ, ежемесячно являться для регистрации.
Приговор Ейского городского суда от 07.07.2010 года - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Куркину И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: сим-карта сотовой связи «Теле 2», мобильный телефон Apple №- находящиеся у ФИО\4 - оставить у потерпевшего ФИО\4 (л. д. 68, 72,73-74)
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий