Приговор от 05 марта 2013 года №1-58/13

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-58/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 05 марта 2013г.
 
    Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
 
    с участием гособвинителя транспортной прокуратуры г. Волгограда – ФИО7
 
    подсудимого Кушатова К.Т.
 
    защитника - адвоката ФИО8, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре – Филоновой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
 
    Кушатов К.Т., <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кушатов К.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащее Кургановой М.В., с причинением значительного ущерба последней.
 
    Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    Кушатов К.Т., работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты>», 27 ноября 2012 г. в 09 часов 00 минут, находясь в рабочее время в помещении охраны вагонов, расположенном вдоль железнодорожного пути № парка отстоя пассажирских вагонов станции Волгоград-2 в <адрес>, увидев оставленный без присмотра на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», подключенный к зарядному устройству, принадлежащий экипировщику ООО «<данные изъяты>» ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединив от розетки зарядное устройство, тайно похитил указанный сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей с учетом его материального износа, с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером № и зарядным устройством «SAMSUNG», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, которые положил в правый карман надетых на нём джинсовых брюк, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемый Кушатов К.Т.., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кушатов К.Т. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Кушатов К.Т. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель, и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, мнение неявившейся потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что предъявленное подсудимому Кушатову К.Т. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кушатова К.Т., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.
 
    Действия подсудимого Кушатова К.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении меры наказания Кушатову К.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, розыск имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В этой связи, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    По месту жительства Кушатов К.Т. характеризуется положительно.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.
 
    Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ), в пределах санкции части 2 статья 158 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство к нему, переданные под сохранную расписку потерпевшей возвратить последней по вступлению приговора в законную силу; детализацию входящих и исходящих соединений Кушатова Т.В. и ФИО6 хранить в материалах дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кушатова К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кушатову К.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Кушатова К.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Кушатова К.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, переданные под сохранную расписку потерпевшей возвратить последней по вступлению приговора в законную силу; детализацию входящих и исходящих соединений Кушатова Т.В. и ФИО6 хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
 
    Судья –