Приговор от 13 февраля 2013 года №1-58/13

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-58/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-58/13
 
    Поступило в суд 25 января 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «13» февраля 2013 года г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
 
в с о с т а в е:
 
    Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
 
    г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
 
    подсудимого Каримова К.А.,
 
    адвоката Борисовой Е.А.,
 
    при секретаре Почковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КАРИМОВА КОНСТАНТИНА АБДРАШИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
 
 
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Каримов К.А. путем незаконного проникновения в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб, он же похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ.
 
    Преступления совершены им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    25 декабря 2012 года в дневное время Каримов К.А. находился у себя дома по <адрес>, где распивал спиртные напитки с К.С., и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, о чем не поставил в известность К.С.. Реализуя свой преступный умысел, в период с 14.30 до 16.00 часов 25 декабря 2012 года Каримов К.А. вышел из дома, подошел к забору, огораживающему придомовую территорию дома <адрес>, после чего, убедившись, что хозяева на участке отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на огороженную территорию указанного участка, подошел к дому, удостоверился, что его действия по-прежнему никем не замечены, хозяева в доме отсутствуют, продолжая реализовывать преступный умысел, желая довести его до конца, Каримов К.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, разбил стекло в веранде, пристроенной к дому № по <адрес> и составляющей с ним единое целое, через окно незаконно проник на веранду, после чего через незапертую дверь, соединяющую веранду с домом, проник внутрь дома, понимая, что действует против воли проживающих там лиц, тем самым незаконно проник в жилище. Осмотревшись, Каримов К.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, преследуя корыстную цель быстрого незаконного обогащения, 25 декабря 2012 года в период с 14.30 до 16.00 часов тайно похитил из <адрес> принадлежащее О.Н. имущество: принтер «Самсунг» стоимостью 8.000 рублей; две бутылки шампанского «Российское» общей стоимостью 240 рублей; два пакета сока «Моя Семья» «Мультифркут» и «Яблочный» объемом 2 л., общей стоимостью 180 рублей; один пакет сока «Любимый Томатный» объемом 2 л., стоимостью 90 рублей; один пакет сока «Голд» «Яблочный» объемом 1 л., стоимостью 40 рублей; один пакет сока «Любимый» «Грейпфрут» объемом 1 л., стоимостью 40 рублей; 10 кг сахара в мешке общей стоимостью 400 рублей; две бутылки минеральной воды «Карачинская» объемом 1,5 л., общей стоимостью 40 рублей; одиннадцать пакетов с мясом курицы в количестве 4 кг., общей стоимостью 400 рублей; не представляющую материальной ценности норковую женскую шапку; денежные средства в сумме 110 рублей; косметичку, в которой находились – 10 лаков для ногтей, тушь для ресниц, карандаш для глаз, жидкость для снятия макияжа, помада, блеск для губ, два тональных крема, общей стоимостью 1.000 рублей; плед стоимостью 600 рублей; не представляющую материальной ценности сумку; компьютерную мышь стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 11.390 рублей.
 
    Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество О.Н., удерживая при себе похищенное Каримов К.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым О.Н. значительный материальный ущерб в сумме 11390 рублей.
 
    Кроме того, 25 декабря 2012 года в период с 14.30 до 16.00 часов Каримов К.А. после совершения вышеуказанной кражи имущества О.Н. находился в доме <адрес>, где та проживает со своей семьей. Осмотревшись внутри дома, Каримов К.А. на столе в большой комнате указанного дома обнаружил паспорт гражданина РФ и трудовую книжку, являющуюся важным личным документом, на имя О.Н., и у него возник преступный умысел на похищение указанных паспорта и трудовой книжки. Реализуя намеченное, действуя умышленно, Каримов К.А., убедившись, что в доме находится один, никто не может помешать совершению им преступления и пресечь его преступные действия, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями создает затруднения для потерпевшей в реализации законных прав и интересов, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, целенаправленно со стола в большой комнате дома <адрес> тайно похитил принадлежащие О.Н. паспорт гражданина РФ и трудовую книжку, являющуюся важным личным документом, на имя О.Н.
 
    Таким образом Каримов К.А. действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие О.Н. паспорт гражданина РФ и трудовую книжку, являющуюся важным личным документом, после чего удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Каримова К.А. органами предварительного следствия квалифицированы: по факту хищения имущества потерпевшей О.Н. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения паспорта и трудовой книжки, принадлежащих О.Н. ст.325 ч.2 УК РФ похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Каримов К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Каримов К.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, согласился с обстоятельствами совершения им преступлений, изложенными в обвинительном заключении, при этом пояснил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
 
    Защита– адвокат Борисова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, указав, что Каримов К.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая О.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства (л.д. 150).
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Новосибирска Семенова Е.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов К.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитниками, при этом подсудимый Каримов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Каримова К.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вышеуказанные действия подсудимого Каримова К.А. суд квалифицирует: ст.158 ч.3 «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каримова К.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каримова К.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также состояние его здоровья.
 
    Суд также учитывает, что Каримов К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.137, 138).
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Каримовым К.А. преступлений, а также учитывая характеристику его личности, согласно которым Каримов К.А. ранее неоднократно судим, в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжкое, суд считает, что исправление подсудимого Каримова К.А. возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением, оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Суд полагает, что только такая мера наказания может обеспечить исправление Каримова К.А., а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Каримову К.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и характеристики личности Каримова К.А., а также его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, суд назначает Каримову К.А. отбывание наказание в исправительной колонии особого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и степени его общественной опасности, наличия оснований отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого, у суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении Каримову К.А. наказания, суд учитывает, что по смыслу закона, максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сокращается, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    КАРИМОВА КОНСТАНТИНА АБДРАШИТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    На основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Каримову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному Каримову К.А. оставить прежней в виде заключения под стражу в <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Каримовым К.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Каримов К.А. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Судья (подпись)