Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-58/13
№1-58/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 14 февраля 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А.,
защитника – адвоката Акиньшиной Г.С. представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грачева А.А., <Персональные данные>, судимого:
- 14.08.2008 года Ленинским районным судом г. Воронежа по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 26.02.2009 года Советским районным судом г. Воронежа по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3, ч. 5 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 14.08.2008 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 09.06.2012 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
05.10.2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 1 часа 00 минут 06.10.2012 года, точное время следствием установить не представилось возможным, Грачев А.А. путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием двери в дверном проеме строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес> и являющегося помещением, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компрессор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым он распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.
Помимо этого, Грачев А.А. в период времени с 22 часов 00 минут 05.10.2012 года до 1 часа 00 минут 06.10.2012 года, точное время следствием установить не представилось возможным, перелез через забор, расположенный по периметру домовладения по адресу: <адрес>, и тайно, из корыстных побуждений, похитил оттуда скутер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб.
Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут 05.10.2012 года до 1 часа 00 минут 06.10.2012 года Грачев А.А. перелез через забор частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и из автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком №, находящегося там домовладения, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 видео регистратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, переднюю панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чемодан стоимостью <данные изъяты> рублей, книгу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, книгу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кадило стоимостью <данные изъяты> рублей, епитрахиль стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб.
Подсудимый Грачев А.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Грачева А.А. следующим образом:
- по преступлению совершенному в отношении ФИО1, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по каждому преступлению, совершенному в отношении ФИО2 и ФИО3, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Грачеву А.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
Явки с повинной Грачева А.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также семейное положение подсудимого.
Вместе с тем, Грачев А.А. обвиняется в совершении преступлений относящихся к категории средней тяжести, ранее судим. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Проанализировав всю совокупность данных характеризующих личность Грачева А.А., смягчающих и иных, имеющих значение для назначения наказания обстоятельств, суд находит возможным применить правила, предусмотренные ч. 3 ст.68 УК РФ.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Грачевым А.А. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание наличие у Грачева А.А. смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грачева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 1 месяц лишения свободы;
- по каждому преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Грачеву А.А. окончательное наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14.02.2013 года, засчитав в него временя задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ с 06.10.2012 года по 07.10.2012 года.
Меру пресечения Грачеву А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- навигатор «<данные изъяты>», переднюю панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», чемодан черного цвета, книгу «<данные изъяты>», книгу «<данные изъяты>», кадило, епитрахиль, видео регистратор «<данные изъяты>» с картой памяти на 16 Гб, хранящиеся у ФИО3, оставить ему в пользование;
- перфоратор марки «<данные изъяты>», компрессор марки «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО1, оставить ему в пользование;
- скутер «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО2, оставить ему в пользование;
- кеды темно-синего цвета с белыми вставками, спортивную куртку синего цвета с капюшоном, черные спортивные штаны, футболку темно синего цвета с белым воротником, принадлежащие Грачеву А.А.; гипсовый слепок, хранящиеся в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить;
- кассовый и товарный чеки на видео регистратор «<данные изъяты>», карту памяти, два фрагмента следа подошвы обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грачевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий В.В. Платонов