Приговор от 11 февраля 2013 года №1-58/13

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-58/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-58/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                  11 февраля 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Сюркалова А.А.,
 
    подсудимого Иванова В.А.,
 
    защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова В. А., ............ судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Иванов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
             Преступление совершено _____г. около _______ при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Иванов В.А. _____г. около ............ часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............
 
    ............
 
    ............
 
    Таким образом, Иванов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой в высушенном состоянии ............ грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивановым В.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Иванов В.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Иванова В.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Иванов В.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Иванова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.
 
    Характеризуется Иванов В.А. удовлетворительно, ............
 
    Совершенное Ивановым В.А. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля, которую он нарвал росла в общедоступном месте на окраине _______.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что Иванову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        ............
 
    ............
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Иванова В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от _____г.) и назначить ему наказание сроком 10 (десять) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Иванову В.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
 
    Меру пресечения Иванову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу марихуану массой ............ грамма находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Иванова В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ивановым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Иванов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Ивановым В.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                  С.Г. Черепухин