Приговор от 15 апреля 2013 года №1-58/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-58/13
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    
Дело № 1 - 58/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2013 года п. Новобурейский
 
    Бурейский районный суд Амурской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
 
    при секретаре: Головко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района: Бажал Е.А.
 
    защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
 
    а также с участием подсудимого: Д.Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Д.Е.А., 1 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Д.Е.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию и незаконно носил нарезное огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней марта 2012 года в дневное время в заброшенном зимовье, расположенном в лесном массиве в районе <адрес>, Д.Е.А. нашел патронташ с патронами калибра 7,62 мм в количестве 21 патрона и у него сформировался умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов для дальнейшего использования в личных целях.
 
    С этой целью Д.Е.А. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения боеприпасов, и желая наступления этих последствий, путем присвоения найденного незаконно приобрел 21 патрон в патронташе, которые положил в карман своей куртки, после чего, по приезду домой, спрятал боеприпасы на веранде своего дома, где впоследствии их незаконно хранил.
 
    (дата) Д.Е.А. со своим дедом Д.В.П. на автомобиле марки УАЗ, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Д.В.П., выехали на охоту в лесные угодья в район <адрес>.
 
    Зная, что у Д.В.П. имеется огнестрельное нарезное оружие – карабин марки ОП-СКС калибра 7,62 и к нему подходят незаконно приобретенные им патроны, он решил взять данные патроны в количестве 21 патрона с собой в надежде, что дед даст ему пострелять со своего карабина.
 
    С этой целью Д.Е.А. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного ношения боеприпасов, и желая наступления этих последствий, взял с собой патроны, положил их в карман на водительской двери автомобиля Д.В.П., где продолжил их незаконно хранить.
 
    (дата) в вечернее время Д.Е.А. вместе с Д.В.П. приехали в <адрес> к своей родственнице, проживающей по <адрес>, где свой автомобиль Д.В.П. оставил около двора данного дома, а карабин и гладкоствольное ружье марки МР-153 занес в дом и поставил в угол в прихожей слева при входе.
 
    После ужина Д.В.П. лег спать, а Д.Е.А. решил съездить на дискотеку в клуб <адрес>, где у него произошел конфликт с жителями села.
 
    С целью напугать жителей села, Д.Е.А. примерно в 23 часа (дата) вернулся в <адрес>, где умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного ношения нарезного огнестрельного оружия, и желая наступления этих последствий, взял карабин, вынес его на улицу, расчехлил его, зарядил четырьмя патронами, приобретенными им ранее в заброшенном зимовье, и, держа его при себе на коленях, на автомобиле приехал к клубу <адрес>. Около клуба он вышел из автомобиля и, держа карабин в руке, произвел четыре выстрела, напугав при этом людей, с которыми у него до этого произошел конфликт.
 
    Действия Д.Е.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, и незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
 
    Д.Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное Д.Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
 
    с предъявленным обвинением Д.Е.А. согласился в полном объеме;
 
    с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
 
    Д.Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
 
    осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
 
    при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;
 
    подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
 
    условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
 
    отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
 
    суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Д.Е.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, и незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Д.Е.А., следует признать раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на то, что у Д.Е.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Д.Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, против общественной безопасности и общественного порядка.
 
    При определении размера и вида наказания Д.Е.А. суд также учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, его молодой возраст, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, что тяжких последствий от преступления не наступило, Д.Е.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание Д.Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по убеждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая изложенное, а также имущественную несостоятельность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Д.Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Д.Е.А. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева
 
    Копия верна:
 
    Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева