Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 февраля 2020 года №1-581/2019, 1-80/2020

Дата принятия: 03 февраля 2020г.
Номер документа: 1-581/2019, 1-80/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 февраля 2020 года Дело N 1-80/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 3 " февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.
подсудимого Иванова А.А.,
защитника-адвоката Мамутова М.З.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А. А.овича, <данные изъяты>, ранее не судимо,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Иванов А.А. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
31 октября 2019 года, Иванов А.А., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося для управления автомашиной, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, умышленно, то есть осознавая преступность и наказуемость своих действий, у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию, приобрел за 25 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии и N категории "В, В1, С, С1, М" на свое имя.
После чего, 13 ноября 2019 года около 19 часов возле стационарного поста N 2, который расположен на 28 километре федеральной автомобильной дороги р - 297 "Чита - Хабаровск" Читинского района Забайкальского края, Иванов А.А. при управлении автомашиной марки <данные изъяты> остановлен сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте Иванов А.А., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии и N категории "В, В1, С, С1, М" на имя Иванова А.А., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, изготовленное не предприятием "Госзнак", выполнено способом цветной струйной печати, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, которые изъяли водительское удостоверение 13 ноября 2019 года.
Подсудимый Иванов А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Мамутов М.З. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Иванов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС УМВД России по Забайкальскому краю (л.д. 4), протоколом 75 ЗГ N 032285 (л.д. 5), протоколом допроса свидетеля Н (л.д. 10-12), протоколом осмотра предметов (л.д. 13-17), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 26-29), заключением эксперта N 5103 (л.д. 36-41).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Иванов А.А. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Иванов А.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Иванов А.А. ранее не судим (л.д. 48-49), характеризуется положительно (л.д. 54-57), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 58, 60).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 14 лет.
Обстоятельством смягчающими наказание Иванову А.А., суд на основании ст. 61 ч. 1 п.г УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 6 лет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, возможным назначить наказание Иванову А.А. в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии и N на имя Иванова А.А. надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Иванова А. А.овича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <данные изъяты>, кроме выездов, связанных с трудовой деятельностью по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии и N на имя Иванова А.А. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →