Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-581/2014
Дело № 1-581/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Копейск Челябинской области 16 сентября 2014 года
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя Титовой К.Ю.
адвоката Коростина А.Г.
подсудимого Щекачева И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щекачева И.Н., родившегося ДАТА ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего без регистрации в АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ ранее судимого:
- ДАТА приговором Копейского городского суда Челябинской области по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году десяти месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в два года. Постановлением того же суда от ДАТА испытательный срок продлен на один месяц, а всего до двух лет одного месяца,
- ДАТА приговором Копейского городского суда Челябинской области по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году десяти месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Постановлением того же суда от ДАТА испытательный срок продлен на один месяц, а всего до двух лет семи месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Щекачев И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Щекачев И.Н. ДАТА около ВРЕМЯ у АДРЕС нашел, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – вещества, содержащего метилендиоксипировалерон, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее метилендиоксипировалерон массой ** грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в одном фольгированном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА, то есть до момента задержания его у АДРЕС и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области, расположенного в городе Копейске Челябинской области АДРЕС в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ ДАТА.
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет около ** грамм. В процессе исследования израсходовано ** грамма вещества.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, представленное на экспертизу, содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества равна ** грамм. В ходе экспертизы израсходовано ** грамм вещества.
На основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года – метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входят в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особой крупный размер.
На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении/значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 грамм. Наркотическое средство – вещество, в состав которого входит метилендиоксипировалерон, массой ** грамм (**) изъятое у Щекачева И.Н. образует значительный размер.
Своими действиями Щекачев Игорь Нугзарович совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Щекачев И.Н. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щекачев И.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Щекачев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Щекачев И.Н. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. НОМЕР).
Адвокат Коростин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Титова К.Ю. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щекачев И.Н. до десяти лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Щекачеву И.Н., суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Щекачев И.Н. ранее судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Щекачеву И.Н. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья.
Так же суд признает в качестве явки с повинной и соответственно как смягчающее вину обстоятельство объяснение Щекачева И.Н. содержащиеся на л.д. 10, поскольку оно получено, до возбуждения уголовного дела и Щекачев И.Н. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Щекачеву И.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с сохранением на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и приговору того же суда от ДАТА.
Учитывая, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в судебном заседании не установлено, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
Также суд не находит оснований для возложения на Щекачева И.Н. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, поскольку Щекачеву И.Н. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щекачева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Щекачеву И.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно-осужденного Щекачева И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щекачева И.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание назначенное по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и приговору того же суда от ДАТА, исполнять самостоятельно.
В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
- наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой ** грамм, два пакета со смывами с рук Щекачева И.Н., упакованные в один самодельный бумажный пакет, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.