Приговор от 25 июня 2014 года №1-581/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-581/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-581/2014
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем Российской Федерации
 
    г.Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ
 
              Судья Одинцовского городского суда Московской области                       Журилкина С.А.
 
        с участием государственного обвинителя                                                            Жумаевой И.Н.
 
        подсудимого                                                                       Санькова К.В.
 
        защитника                                            Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
 
        при секретаре                                                                                                           Королецкой А.Ю.
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Санькова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
               Саньков К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
               ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 20 минут Саньков К.В., не имея умысла на сбыт наркотических средств, находясь возле ворот дома №, расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел у неизвестного лица путем закладки за 3 000 рублей, которые он перечислил заранее через терминал оплаты «.....», расположенный по адресу: АДРЕС, сверток с наркотическим средством - героин, массой 3,82 грамма, что составляет крупный размер, который незаконно хранил при себе в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час 10 минут до 13 часов 40 минут в служебном кабинете № Службы УФСКН России по ..... области, расположенной по адресу: АДРЕС.
 
               В подготовительной части судебного заседания подсудимый Саньков К.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
              Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Саньков К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
                    Саньков К.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, состояние здоровья его жены и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
              Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие .....
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
              Суд принимает во внимание тот факт, что Саньков К.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, у него на иждивении находится малолетний ребенок и жена, страдающая тяжелым заболеванием, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
              С учетом личности виновного и обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
             С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Санькова К.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Санькову К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Санькова К.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Санькову К.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
              Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения УФСКН России по ..... области по адресу: АДРЕС – уничтожить; первоначальную упаковку вещества, изъятого у Санькова К.В. в ходе личного досмотра, хранящуюся при уголовном деле – оставить при деле; мобильный телефон – оставить по принадлежности Санькову К.В.
 
              Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
 
        Судья:                                                                                                           С.А.Журилкина