Приговор от 05 июня 2014 года №1-581/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-581/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-581/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 г.                             г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
 
    подсудимого Сенотрусова Е.В.,
 
    защитника адвоката Дорогаева В.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сенотрусова Е. В., XXXX, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, постановлением Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГ на 1 год 2 месяца 9 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сенотрусов Е.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах: в период с 16 часов 16 минут до 17 часов 27 минут ДД.ММ.ГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенном в ТЦ «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО8 и ФИО9 с полки в прилавке стоящем в указанном помещении тайно похитил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон марки «SAMSUNG i8190 Galaxy S III mini», стоимостью XXXX, в чехле стоимостью XXXX, в котором находилась сим карта компании «Мегафон» не представляющая ценности на счету с денежными средствами в сумме XXXX, принадлежащий ФИО8 В результате хищения ФИО8 причинен значительный ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Сенотрусов Е.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Сенотрусов Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и пояснила, что материальный ущерб ей возмещен.
 
    Защитник подсудимого адвокат Дорогаев В.А., государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Сенотрусова Е.В. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО8, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Сенотрусова Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Сенотрусов Е.В. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сенотрусова Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сенотрусова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Сенотрусову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, признание вины подсудимым, возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления средней степени тяжести, суд приходит к выводу о назначении Сенотрусову Е.В. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным не применять к подсудимому Сенотрусову Е.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, а также применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Ущерб от преступления потерпевшей возмещен, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сенотрусова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сенотрусову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    Возложить на осужденного Сенотрусова Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Сенотрусову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей прекратить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
        Судья:                         А.Ю. Ижко