Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-581/2014
Дело № 1-581/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 10 октября 2014 года
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
с участием: помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
адвоката Русинова Н.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Василенко Н.В.,
при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Василенко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, судимого:
- 01.10.2013 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Биробиджанского районного суда от 26.12.2013 испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 августа 2014 года в период с 01 часов 00 минут до 01 часов 30 минут Василенко Н.В., находясь в 200 метрах на северо-запад от дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, умышленно, незаконно, без цели сбыта кустарным способом изготовил согласно заключению эксперта № от 26 августа 2014 года, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) количеством в смеси с табаком 0,44 грамма в высушенном виде. Данное наркотическое средство поместил в бумажный сверток и положил его в левый рукав надетой на нем ветровки, где незаконно без цели сбыта хранил при себе до 02 часов 45 минут 16 августа 2014 года.
16 августа 2014 года в период с 03 часов 20 минут до 04 часов 00 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,44 грамма относится к значительному размеру.
Василенко Н.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
Подсудимый подтвердил, что в ходе дознания им добровольно с участием защитника и после разъяснения главы 32.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. 226.9 и Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения при производстве дознания в сокращенной форме.
На стадии предварительного расследования подсудимым Василенко Н.В. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме (л.д. №).
Постановлением от 29 августа 2014 года ходатайство подозреваемого Василенко Н.В. о производстве дознания в сокращенной форме удовлетворено (л.д. №).
Обвинительное постановление составлено и утверждено начальником МОМВД России «Биробиджанский» 08 сентября 2014 года; утверждено и.о. прокурора г. Биробиджана 18 сентября 2014 года.
Таким образом, процедура производства дознания по уголовному делу в отношении Василенко Н.В. в сокращенной форме соблюдена.
Основания, исключающие производство дознания в сокращенной форме, и проведение судебного разбирательства в особом порядке отсутствуют.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ.
Действия Василенко Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, в период испытательного срока вновь совершил преступление.
Однако суд учитывает, что Василенко Н.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Также суд принимает во внимание, что Василенко Н.В. имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно: проживает в гражданском браке, жалоб на поведение в быту не поступало. Василенко Н.В. работает с 2012 года в ООО <данные изъяты>, где характеризуется исключительно положительно: всегда ответственно подходит к решению поставленных задач, вежлив, тактичен, неоднократно награждался денежными и другими подарками.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Василенко Н.В. может быть достигнуто без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением положений ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Приговор Биробиджанского районного суда от 01.10.2013 исполнять самостоятельно.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, то оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Принимая во внимание, что Василенко Н.В. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность: в течение месяца после вступления приговора в законную силу <данные изъяты>.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), с табаком количеством 0,04 грамма, находящееся в бумажном свертке, помещенном в полимерный пакет, 2 бумажных конверта со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Василенко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Василенко Н.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- в течение месяца после вступления приговора в законную силу <данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Василенко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Приговор Биробиджанского районного суда от 01.10.2013 исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), количеством с табаком 0,04 грамма, находящееся в бумажном свертке, помещенном в полимерный пакет, 2 бумажных конверта со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения, выплачиваемого за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Г. Безотеческих