Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-581/13
Дело №1-581/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 27 мая2013 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,подсудимого Орлова Н.Н., защитника - адвоката Кудряшова И.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 27 мая 2013 года, при секретаре Петровой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Орлова Н.Н., <данные изъяты>, ранеенесудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вину Орлова Н.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, совершенного при следующих обстоятельствах.
Орлов Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического вещества, без цели сбыта, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последний и желая их наступления, в нарушение Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 21 часа 00 минут 21.03.2013 года в целях личного потребления, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома <адрес> в Великом Новгороде, приобрел, путем присвоения найденного, вещества массами 33,9 грамма, 12,4 грамма, 2,6 грамма и 31,5 грамма, а всего общей массой 80,4 грамма, которое в высушенном состоянии является наркотическим средством - марихуана, включенным в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», что в соответствии с «Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» составляет значительный размер, упакованное в два бумажных свертка, один полимерный запаянный сверток и один пакетик с фиксатором горловины.
После чего Орлов Н.Н., приобретенные им вещества массами 33,9 грамма, 12,4 грамма, 2,6 грамма и 31,5 грамма, а всего общей массой 80,4 грамма, которое в высушенном состоянии является наркотическим средством - марихуана, включенным в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», что в соответствии с «Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» составляет значительный размер, упакованное в два бумажных свертка, один полимерный запаянный сверток и один пакетик с фиксатором горловины, незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах своей одежды, от момента незаконного приобретения в вышеуказанный период времени до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе проведения его (Орлова Н.Н.) личного досмотра, проводимого 21.03.2013 года, в период времени с 21 часов 25 минут до 21 часов 59 минут имевшего место на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами первого подъезда д<адрес> Великого Новгорода.
В судебном заседании подсудимый Орлов Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, адвокат Кудряшов И.А., поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что данное ходатайство заявлено после предварительной консультации с защитником. При этом, не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе дознания, согласился с квалификацией содеянного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав Орлова Н.Н., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
Обвинение, с которым согласился Орлов Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Орлов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит доказанной вину Орлова Н.Н. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Орловым Н.Н. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
Исследованием личности Орлова Н.Н. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.1-1 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 500 рублей, который до настоящего времени не оплачен, разведен, имеет малолетнего ребенка, в ГОБУЗ «Новгородский областной противотуберкулезный диспансер» не состоит, состоит на учете с <дата> в ГОБУЗ НОНД «Катарсис» с диагнозом: синдром зависимости от сочетанного употребления ПАВ 2 степени, на учете ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит, на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и лиц, совместно с ним проживающих не поступало, имеется положительная характеристика от соседей, по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №49 от 28 марта 2013 года Орлов Н.Н. страдает полинаркоманией 2 стадии (синдром сочетанной зависимости 2 стадии от алкоголя, каннабиноидов и других психоактивных веществ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает - наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учётом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд полагает, что исправление последнего возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применение положений ст.73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого Орлов Н.Н. своим поведением должен доказать исправление, возложив на него обязанности.
Назначение наказания в виде штрафа, предложенное стороной защиты, суд полагает нецелесообразным, учитывая сведения о наличии неоплаченного административного штрафа, что свидетельствует о недостаточности воздействия путем применения норм материального принуждения.
При определении размера наказания суд применяет положения ч. 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64, ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Орлова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: ящик, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в жилище по адресу: В.Новгород, <адрес>, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НО, два пакета с веществами массами 31,3 г., 33,7 г., 12,2 г. и 2,4 г. в высушенном состоянии, являющимися наркотическим средством - марихуаной, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО; два конверта с первоначальной упаковкой веществ - два двойных листа (разворота) газеты - «Новгород» - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Новгородской области; пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Новгородской области; сверток, представляющий собой в развернутом виде фрагмент пленки, изготовленной из прозрачного бесцветного полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Новгородской области - оставить в вышеуказанных камерах хранения до разрешения материалов, выделенных постановлениями от 16.04.2013 и от 19.04.2013.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Кудряшову И.А. за один день участия в судебном заседании в сумме 550рублей 00 копеек, а также в сумме 1650 рублей 00 копеек за осуществление защиты в ходе дознания, в силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Орлова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде 01 (одного) года лишения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока, продолжительностью 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора 27.05.2013 до его вступления в законную силу.
На период испытательного срока возложить на Орлова Н.Н. следующие обязанности:
- не менять место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц;
- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ящик, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в жилище по адресу: В.Новгород, <адрес>, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НО, два пакета с веществами массами 31,3 г., 33,7 г., 12,2 г. и 2,4 г. в высушенном состоянии, являющимися наркотическим средством - марихуаной, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО; два конверта с первоначальной упаковкой веществ - два двойных листа (разворота) газеты - «Новгород» - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Новгородской области; пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Новгородской области; сверток, представляющий собой в развернутом виде фрагмент пленки, изготовленной из прозрачного бесцветного полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Новгородской области - оставить в вышеуказанных камерах хранения до разрешения материалов, выделенных постановлениями от 16.04.2013 и от 19.04.2013.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Кудряшову И.А. за один день участия в судебном заседании в сумме 550рублей 00 копеек, а также в сумме 1650 рублей 00 копеек за осуществление защиты в ходе дознания- возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям:
-нарушения уголовно-процессуального закона;
-неправильного применения уголовного закона;
-несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Т.Н. Пархомчук