Приговор Петрозаводского городского суда от 09 августа 2017 года №1-580/2017

Дата принятия: 09 августа 2017г.
Номер документа: 1-580/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 09 августа 2017 года Дело N 1-580/2017
 
Именем Российской Федерации
09 августа 2017 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Федотовой О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
защитника - адвоката Водолагина В.А., представившего удостоверение № 394 и ордер № 26/02 от 26 июля 2017 года,
подсудимого Иванова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иванова Максима Викторовича, < данные изъяты>, судимого:
- 03.07.2013 г. < данные изъяты> по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода), на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05.12.2016 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов Максим Викторович, исполняя обязанности начальника отдела специальных перевозок Общества с ограниченной ответственностью «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ» (далее по тексту ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», Общество), расположенного по адресу: < адрес>, в период с 09 часов 00 минут 07 мая 2016 года до 24 часов 00 минут 28 августа 2016 года, находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», имея единый преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения, вверенных ему денежных средств в крупном размере, принадлежащих гражданам, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании распорядиться денежными средствами как своими собственными, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с использованием своего служебного положения начальника отдела специальных перевозок ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», совершил хищение, путем присвоения, денежных средств, принадлежащих гражданам, в общей сумме 659 881 рубль 20 копеек, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», зарегистрированное 21 июля 2015 года Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу < данные изъяты> по адресу: < адрес>, состоящее на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу < данные изъяты>, имеющее идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) №, в соответствии с Уставом ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ» (далее - Устав), утвержденным решением № 1 от 12 июля 2015 года единственного учредителя Общества, в числе прочего, осуществляло: розничную торговлю по заказам; деятельность туристических агентств; прочую вспомогательную деятельность железнодорожного транспорта.
29 октября 2015 года генеральным директором ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ» ФИО53 открыт расчетный счет № в Дополнительном офисе < данные изъяты> (далее по тексту ДО < данные изъяты>), расположенном по адресу: < адрес>.
01 сентября 2015 года Иванов М.В., в соответствии с приказом (распоряжением)генерального директора Общества ФИО53 № 03 от 01 сентября 2015 года «О приемеработника на работу», назначен на должность начальника отдела специальных перевозок.
01 сентября 2015 года между ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», в лице генерального директора Общества ФИО53 и Ивановым М.В. заключен трудовой договор № б/н от 01 сентября 2015 года, в соответствии с которым начальник отдела специальных перевозок Иванов М.В., в числе прочего, был наделен полномочиями по: обеспечению выполнения установленных плановых заданий по перевозкам пассажиров (п. 1.2.1.); осуществлению приема заявок (п. 1.2.2.); подготовке, оформлению и подписи документов, необходимых для заключения от имени транспортного предприятия договоров с клиентами об организации перевозок и оказании дополнительных услуг (п. 1.2.4.); принятию мер к своевременному заключению договоров с предприятиями и организациями на перевозку пассажиров (п. 1.2.5.); изучению тарифов и спроса на предоставляемые транспортные услуги (п. 1.2.6.); организации своевременного и качественного оформления установленных форм учета и отчетности по перевозкам (п. 1.2.9.); обслуживанию клиентов по следующим вопросам: разъяснение правил, сроков доставки и условий перевозок, оформление заявки и перевозочных документов (билетов) с правом подписи, принятие от клиентов (пассажиров) оплаты за билет и дополнительные услуги, производство оплаты за билеты и дополнительные услуги через расчетный счет фирмы, применение санкций за несоблюдение условий заключенных договоров (п. 1.2.10.); осуществлению контроля и принятию мер по устранению отклонений в исполнении принятых заказов и договоров (п. 1.2.11.).
12 февраля 2016 года генеральным директором ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ» ФИО53 подписана доверенность № 04 от 12.02.2016, на основании которой Иванов М.В. уполномочен представлять в АО «< данные изъяты>» платежные, кассовые и иные документы Общества, а также получать выписки, платежные документы, подтверждающие проведение операций по счетам Общества, и иную банковскую корреспонденцию, тем самым генеральный директор Общества ФИО53 обеспечила начальнику отдела специальных перевозок Общества Иванову М.В. возможность самостоятельного распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ» для исполнения его служебных обязанностей, связанных с исполнением обязательств Общества.
В связи с этим Иванов М.В. в период с 09 часов 00 минут 07 мая 2016 года до 24 часов 00 минут 28 августа 2016 года, имел неограниченный свободный доступ к системе электронного документооборота по расчетному счету ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», а именно формировал, отправлял для исполнения посредством системы электронного документооборота платежные поручения для перечисления денежных средств с расчетного счета Общества.
Иванов М.В., в период работы в ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ» по устной договоренности с генеральным директором ФИО53 организовывал работу Общества, в том числе привлекал для работы в офисе в качестве менеджера своего сына - ФИО106, не осведомленного о преступном характере действий Иванова М.В., который, выполняя поручения Иванова М.В., принимал заказы, денежные средства у граждан.
Таким образом, Иванов М.В. в период с 09 часов 00 минут 07 мая 2016 года до 24 часов 00 минут 28 августа 2016 года, будучи начальником отдела специальных перевозок ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», являлся лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.
В период времени с 09 часов 00 минут 07 мая 2016 года до 21 часа 00 минут 24 августа 2016 года с целью подбора, бронирования и приобретения перевозочных документов (билетов) и виз Потерпевший №13, Потерпевший №12, Потерпевший №10, Потерпевший №1, Потерпевший №14, ФИО3, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №2, Потерпевший №18, Потерпевший №3, ФИО7, ФИО11, Потерпевший №11, Потерпевший №21, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №22, Потерпевший №23, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №9, Потерпевший №27, Потерпевший №7, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №8, ФИО11, ФИО12, Потерпевший №33, Потерпевший №32, Потерпевший №26, Потерпевший №4, менеджер по туризму Общества с ограниченной ответственностью «ФИО87» (далее по тексту ООО «< данные изъяты>») ФИО55, менеджер по туризму ООО «< данные изъяты>» ФИО56 обратились в ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», расположенное по адресу: < адрес>, где между ними и работниками Общества была достигнута устная договоренность, согласно которой ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ» обязалось совершить действия, направленные на подбор, бронирование и оплату перевозочных документов (билетов) и виз в соответствии с требованиями, предъявленными вышеуказанными лицами (дата, время, маршрут, вид транспорта), а Потерпевший №13, Потерпевший №12, Потерпевший №10, Потерпевший №1, Потерпевший №14, ФИО3, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №2, Потерпевший №18, Потерпевший №3, ФИО7, ФИО11, Потерпевший №11, Потерпевший №21, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №22, Потерпевший №23, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №9, Потерпевший №27, Потерпевший №7, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №8, ФИО11, ФИО12, Потерпевший №33, Потерпевший №32, Потерпевший №26, Потерпевший №4, менеджер по туризму ООО «< данные изъяты>» ФИО55, менеджер по туризму ООО «< данные изъяты>» ФИО56, в свою очередь обязались оплатить заказанные ими перевозочные документы (билеты) и визы.
В период с 09 часов 00 минут 07 мая 2016 года по 21 час 00 минут 24 августа 2016 года Потерпевший №13, Потерпевший №12, Потерпевший №10, Потерпевший №1, Потерпевший №14, ФИО3, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №2, Потерпевший №18, Потерпевший №3, ФИО7, ФИО11, Потерпевший №11, Потерпевший №21, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №22, Потерпевший №23, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №9, Потерпевший №27, Потерпевший №7, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №8, ФИО11, ФИО12, Потерпевший №33, Потерпевший №32, Потерпевший №26, Потерпевший №4, менеджер по туризму ООО «< данные изъяты>» ФИО55, менеджер по туризму ООО «< данные изъяты>» ФИО56, исполняя взятые на себя обязательства, согласно устной договоренности, находясь в помещении ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», расположенном по адресу: < адрес>, а также в ином месте на территории Республики Карелии, оплатили Обществу путем внесения в кассу Общества, перечисления на расчетный счет Общества №, открытый в ДО < данные изъяты>, расположенном по адресу: < адрес>, а также перечисления на расчетный счет Иванова М.В. №, открытый в < данные изъяты>, расположенном по адресу: < адрес>, денежные средства в общей сумме 912 631 рубль 60 копеек, тем самым оплатили перевозочные документы (билеты) и визу.
Таким образом, Потерпевший №13, Потерпевший №12, Потерпевший №10, Потерпевший №1, Потерпевший №14, ФИО3, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №2, Потерпевший №18, Потерпевший №3, ФИО7, ФИО11, Потерпевший №11, Потерпевший №21, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №22, Потерпевший №23, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №9, Потерпевший №27, Потерпевший №7, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №8, ФИО11, ФИО12, Потерпевший №33, Потерпевший №32, Потерпевший №26, Потерпевший №4, ООО «< данные изъяты>» вверили начальнику отдела специальных перевозок Общества Иванову М.В., принадлежащие им денежные средства в общей сумме 912 631 рубль 60 копеек для приобретения им перевозочных документов (билетов) и визы.
В последующем, Иванов M.B., в период времени с 09 часов 00 минут 07 мая 2016 года по 24 часа 00 минут 28 августа 2016 года, исполняя взятые на себя обязательства перед вышеуказанными лицами, вверившими ему денежные средства для приобретения перевозочных документов (билетов), визы, приобрел перевозочные документы (билеты) для: Потерпевший №10, Потерпевший №1, ФИО3, Потерпевший №2, Потерпевший №18, Потерпевший №3, ФИО7, ФИО11, Потерпевший №11, Потерпевший №6, Потерпевший №23, Потерпевший №24, Потерпевший №7, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №33, Потерпевший №32, Потерпевший №4, на общую сумму 252 750 рублей 40 копеек, тем самым частично исполнил перед гражданами взятые на себя обязательства.
В период времени с 09 часов 00 минут 07 мая 2016 года по 24 часа 00 минут 28 августа 2016 года, Иванов М.В., находясь в помещении ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», расположенном по адресу: < адрес>, являясь начальником отдела специальных перевозок, используя свое служебное положение начальника отдела специальных перевозок ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ», действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании распорядиться денежными средствами как своими собственными, с целью безвозмездного изъятия и обращения их в свою пользу, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в крупном размере, принадлежащих Потерпевший №13, Потерпевший №12, Потерпевший №10, Потерпевший №1, Потерпевший №14, ФИО3, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №2, Потерпевший №18, Потерпевший №3, ФИО7, ФИО11, Потерпевший №11, Потерпевший №21, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №22, Потерпевший №23, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №9, Потерпевший №27, Потерпевший №7, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №8, ФИО11, ФИО12, Потерпевший №33, Потерпевший №32, Потерпевший №26, Потерпевший №4, ООО «< данные изъяты>», имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 659 881 рубль 20 копеек, полученные в указанный период от вышеуказанных лиц в качестве оплаты перевозочных документов (билетов) и визы, перевозочные документы (билеты) и визу не приобрел, а умышленно против воли собственников, путем присвоения похитил, израсходовав их в своих личных корыстных целях.
Так, Потерпевший №7. в период с 07 мая 2016 года по 16 августа 2016 года в рабочее время ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ» с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 48 499 рублей 70 копеек. При этом, Иванов M.B., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №7 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 22 054 рубля 00 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №7 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 26 455 рублей 70 копеек, полученные от Потерпевший №7, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №7 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №7 материальный ущерб на сумму 26 455 рублей 70 копеек.
ФИО7 в период с 13 мая 2016 года по 10 августа 2016 года в рабочее время ООО «СЕРВИС ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ» с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 24 289 рублей 70 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для ФИО7 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 9 828 рублей 20 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед ФИО7 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 14 461 рубль 50 копеек, полученные от ФИО7, перевозочные документы (билеты) для ФИО7 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 14 461 рубль 50 копеек.
Потерпевший №24 в период с 08 июня 2016 года по 26 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 14 123 рубля 30 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №24 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 7 339 рублей 90 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №24 В дальнейшем Иванов MB., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 6 783 рубля 40 копеек, полученные от Потерпевший №24, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №24 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №24 материальный ущерб на сумму 6 783 рубля 40 копеек.
ФИО11 в период с 16 июня 2016 года по 01 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 13 087 рублей 40 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для ФИО11 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 6 543 рубля 70 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед ФИО11 В дальнейшем Иванов M.B., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 6 543 рубля 70 копеек, полученные от ФИО11, перевозочные документы (билеты) для ФИО11 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 6 543 рубля 70 копеек.
Потерпевший №11 в период с 16 июня 2016 года по 01 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 14 442 рубля 00 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №11 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 7 221 рубль 00 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №11 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 7 221 рубль 00 копеек, полученные от Потерпевший №11, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №11 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №11 материальный ущерб на сумму 7 221 рубль 00 копеек.
Потерпевший №29 20 июня 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 35 452 рубля 00 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №29 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 18 467 рублей 30 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №29 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 16 984 рубля 70 копеек, полученные от Потерпевший №29, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №29 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №29 материальный ущерб на сумму 16 984 рубля 70 копеек.
Потерпевший №8 28 июня 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 40 000 рублей 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 40 000 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №8, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №8 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №8 материальный ущерб на сумму 40 000 рублей 00 копеек.
Потерпевший №14 в период с 29 июня 2016 года по 01 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 35 512 рублей 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 35 512 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №14, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №14 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №14 материальный ущерб на сумму 35 512 рублей 00 копеек.
Потерпевший №6 в период с 01 июля 2016 по 11 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 24 670 рублей 00 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №6 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 7 100 рублей 00 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №6 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 17 570 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №6, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №6 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №6 материальный ущерб на сумму 17 570 рублей 00 копеек.
Потерпевший №17 05 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 18 675 рублей 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 18 675 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №17, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №17 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №17 материальный ущерб на сумму 18 675 рублей 00 копеек.
Потерпевший №21 в период с 07 июля 2016 года по 14 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 26 584 рубля 30 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 26 584 рубля 30 копеек, полученные от Потерпевший №21, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №21 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №21 материальный ущерб на сумму 26 584 рубля 30 копеек.
Потерпевший №28 в период с 09 июля 2016 года по 24 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 51 209 рублей 90 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №28 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 26 890 рублей 70 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №28 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 24 319 рублей 20 копеек, полученные от Потерпевший №28, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №28 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №28 материальный ущерб на сумму 24 319 рублей 20 копеек.
Потерпевший №33. 09 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 26 925 рублей 00 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №33 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 15 175 рублей 00 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №33 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 11 750 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №33, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №33 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №33 материальный ущерб на сумму 11 750 рублей 00 копеек.
Потерпевший №1 в период с 10 июля 2016 года по 31 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 44 380 рублей 00 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №1 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 20 000 рублей 00 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №1 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 24 380 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №1, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №1 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 24 380 рублей 00 копеек.
ФИО11 13 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) для себя и ФИО12 денежные средства на общую сумму 19 790 рублей 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 19 790 рублей 00 копеек, полученные от ФИО11, перевозочные документы (билеты) для ФИО11 и ФИО12 не приобрел, а умышленно, против воли собственников, путем присвоения похитил, чем причинил материальный ущерб ФИО11 на сумму 8 327 рублей 00 копеек, ФИО12 на сумму 11 463 рубля 00 копеек.
Потерпевший №10 20 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 22 190 рублей 00 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №10 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 10 690 рублей 00 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №10 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 11 500 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №10, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №10 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №10 материальный ущерб на сумму 11 500 рублей 00 копеек.
Потерпевший №23 22 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 47 260 рублей 40 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №23 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 27 040 рублей 40 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №23 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 20 220 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №23, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №23 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №23 материальный ущерб на сумму 20 220 рублей 00 копеек.
Потерпевший №9 в период с 26 июля 2016 года по 12 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 24 965 рублей 20 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 24 965 рублей 20 копеек, полученные от Потерпевший №9, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №9 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №9 материальный ущерб на сумму 24 965 рублей 20 копеек.
Потерпевший №26 28 июля 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 5 000 рублей 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 5 000 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №26, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №26 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №26 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей 00 копеек.
Потерпевший №5 01 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 20 029 рублей 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 20 029 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №5, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №5 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №5 материальный ущерб на сумму 20 029 рублей 00 копеек.
Потерпевший №27 01 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства наобщую сумму 8 825 рублей 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищениечужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме8 825 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №27, перевозочные документы (билеты) дляПотерпевший №27 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №27 материальный ущерб на сумму 8 825 рублей 00 копеек.
Потерпевший №25 в период с 01 августа 2016 года по 23 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 17 410 рублей 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 17 410 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №25, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №25 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №25 материальный ущерб на сумму 17 410 рублей 00 копеек.
Потерпевший №32 03 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 37 690 рублей 00 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №32 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 26 720 рублей 00 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №32 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 10 970 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №32, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №32 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №32 материальный ущерб на сумму 10 970 рублей 00 копеек.
ФИО3 05 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 17 851 рубль 00 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для ФИО3 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 1 261 рубль 00 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед ФИО3 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 16 590 рублей 00 копеек, полученные от ФИО3, перевозочные документы (билеты) для ФИО3 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 16 590 рублей 00 копеек.
Потерпевший №18 05 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) для себя и Потерпевший №2 денежные средства на общую сумму 50 984 рубля 90 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел для Потерпевший №2 и Потерпевший №18 перевозочные документы (билеты) на общую сумму 14 499 рублей 20 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №2 и Потерпевший №18 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 36 485 рублей 70 копеек, полученные от Потерпевший №18, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №2 и Потерпевший №18 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил материальный ущерб Потерпевший №2 в сумме 17 138 рублей 70 копеек, Потерпевший №18 в сумме 19 347 рублей 00 копеек.
Менеджер по туризму ООО «< данные изъяты>» ФИО56 в период с 05 августа 2016 года по 09 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 36 253 рубля 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 36 253 рубля 00 копеек, полученные от ФИО56, перевозочные документы (билеты) для ООО «< данные изъяты>» не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил ООО «< данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 36 253 рубля 00 копеек.
Потерпевший №13 в период с 05 августа 2016 года по 23 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 44 404 рубля 80 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 44 404 рубля 80 копеек, полученные от Потерпевший №13, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №13 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №13 материальный ущерб на сумму 44 404 рубля 80 копеек.
Потерпевший №4 08 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) для себя и Потерпевший №3 денежные средства на общую сумму 70 800 рублей 00 копеек. При этом, Иванов М.В., исполняя взятые на себя обязательства относительно приобретения перевозочных документов (билетов), приобрел перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №3 и Потерпевший №4 на общую сумму 31 920 рублей 00 копеек, тем самым частично исполнил свои обязательства перед Потерпевший №3 и Потерпевший №4 В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 38 880 рублей 00 копеек, полученные от Потерпевший №4, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №3 и Потерпевший №4 не приобрел, а умышленно, против воли собственников, путем присвоения похитил, чем причинил материальный ущерб Потерпевший №3 в сумме 19 440 рублей 00 копеек, Потерпевший №4, в сумме 19 440 рублей 00 копеек.
Потерпевший №22 15 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 5 785 рублей 80 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 5 785 рублей 80 копеек, полученные от Потерпевший №22, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №22 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №22 материальный ущерб на сумму 5 785 рублей 80 копеек.
Потерпевший №12 17 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатил Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 36 943 рубля 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 36 943 рубля 00 копеек, полученные от Потерпевший №12, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №12 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №12 материальный ущерб на сумму 36 943 рубля 00 копеек.
Менеджер ООО «< данные изъяты>» ФИО55 18 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за визу в Болгарию денежные средства на сумму 3 900 рублей 00 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 3 900 рублей 00 копеек, полученные от ФИО55, визу в Болгарию для ООО «< данные изъяты>» не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил ООО «< данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3 900 рублей 00 копеек.
Потерпевший №16 23 августа 2016 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут оплатила Обществу за перевозочные документы (билеты) денежные средства на общую сумму 24 699 рублей 20 копеек. В дальнейшем Иванов М.В., имея умысел на хищение чужого вверенного ему имущества, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 24 699 рублей 20 копеек, полученные от Потерпевший №16, перевозочные документы (билеты) для Потерпевший №16 не приобрел, а умышленно, против воли собственника, путем присвоения похитил, чем причинил Потерпевший №16 материальный ущерб в сумме 24 699 рублей 20 копеек.
В результате преступных действий Иванова М.В. причинен материальный ущерб Потерпевший №13, Потерпевший №12, Потерпевший №10, Потерпевший №1, Потерпевший №14, ФИО3, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №2, Потерпевший №18, Потерпевший №3, ФИО7, ФИО11, Потерпевший №11, Потерпевший №21, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №22, Потерпевший №23, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №9, Потерпевший №27, Потерпевший №7, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №8, ФИО11 (она же ФИО11) ФИО11, ФИО12, Потерпевший №33, Потерпевший №32, Потерпевший №26, Потерпевший №4, ООО «< данные изъяты>» на общую сумму 659 881 рубль 20 копеек, что является крупным размером.
В судебном заседании Иванов М.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Иванова М.В. по части 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванов М.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову М.В. суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Иванову М.В. суд считает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания Иванову М.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Иванов М.В. < данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Иванову М.В. наказания за совершенное преступление, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая кроме того характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Иванова М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Иванову М.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Поскольку Ивановым М.В. совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, подсудимый, таким образом, на путь исправления не встал, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в п. 54 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказании", отменяет условное осуждение в отношении Иванова М.В. по приговору < данные изъяты> от 03.07.2013 г. и в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору < данные изъяты> от 03.07.2013 г.
Определяя вид исправительного учреждения Иванову М.В., суд принимает во внимание, что Иванов М.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, назначает Иванову М.В., в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Иванова М.В., его материального положения, суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершенное преступление.
Гражданские иски потерпевших суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, размер возмещенного ущерба, конкретные обстоятельства дела, а также признание исков подсудимым.
В связи с наличием гражданских исков суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на < данные изъяты>.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Водолагину за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Иванова М.В. по приговору < данные изъяты> от 03.07.2013 г. и в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иванова М.В. оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с 09.08.2017 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 05.12.2016 г. по 08.08.2017 г.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Иванова Максима Викторовича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:
- Потерпевший №1 24380 рублей (двадцать четыре тысячи триста восемьдесят рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №12 36943 рубля (тридцать шесть тысяч девятьсот сорок три рубля) 00 копеек;
- Потерпевший №14 35512 рублей (тридцать пять тысяч пятьсот двенадцать рублей) 00 копеек;
- ФИО3 16590 рублей (шестнадцать тысяч пятьсот девяносто рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №16 24699 рублей (двадцать четыре тысячи шестьсот девяносто девять рублей) 20 копеек;
- Потерпевший №17 18675 рублей (восемнадцать тысяч шестьсот семьдесят пять рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №2 17138 рублей (семнадцать тысяч сто тридцать восемь рублей) 70 копеек;
- Потерпевший №18 19347 рублей (девятнадцать тысяч триста сорок семь рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №3 19440 рублей (девятнадцать тысяч четыреста сорок рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №4 19440 рублей (девятнадцать тысяч четыреста сорок рублей) 00 копеек;
- ФИО7 14461 рубль (четырнадцать тысяч четыреста шестьдесят один рубль) 50 копеек;
- Потерпевший №5 20029 рублей (двадцать тысяч двадцать девять рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №6 25600 рублей (двадцать пять тысяч шестьсот рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №22 5785 рублей (пять тысяч семьсот восемьдесят пять рублей) 80 копеек;
- Потерпевший №23 32283 рубля (тридцать две тысячи двести восемьдесят три рубля) 00 копеек;
- Потерпевший №24 27340 рублей (двадцать семь тысяч триста сорок рублей) 80 копеек;
- Потерпевший №25 17410 рублей (семнадцать тысяч четыреста десять рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №26 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек;
- Потерпевший №27 8825 рублей (восемь тысяч восемьсот двадцать пять рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №7 39827 рублей (тридцать девять тысяч восемьсот двадцать семь рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №28 24319 рублей (двадцать четыре тысячи триста девятнадцать рублей) 20 копеек;
- Потерпевший №29 16984 рубля (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре рубля) 70 копеек;
- ФИО11 8327 рублей (восемь тысяч триста двадцать семь рублей) 00 копеек;
- ФИО12 11463 рубля (одиннадцать тысяч четыреста шестьдесят три рубля) 00 копеек;
- Потерпевший №8 40000 рублей (сорок тысяч рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №32 10970 рублей (десять тысяч девятьсот семьдесят рублей) 00 копеек;
- Потерпевший №33 14642 рубля (четырнадцать тысяч шестьсот сорок два рубля) 95 копеек;
- Потерпевший №9 24965 рублей (двадцать четыре тысячи девятьсот шестьдесят пять рублей) 20 копеек;
- ООО «< данные изъяты>» 45318 рублей (сорок пять тысяч триста восемнадцать рублей) 27 копеек.
Арест, наложенный на < данные изъяты> - сохранить, передать в службу судебных приставов для реализации в счет возмещения ущерба по гражданским искам, при отсутствии добровольного погашения ущерба со стороны Иванова М.В.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Водолагину В.А. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 90 552 рубля - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н. Хромых



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка