Приговор от 06 мая 2014 года №1-580/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-580/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-580/2014 (400612)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                                 06 мая 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Громич М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.
 
    подсудимого Лисман А.А.
 
    защитника - адвоката Шаповаловой Н.В. представившей ордер . от 28 апреля 2014 года и удостоверение .,
 
    при секретаре судебного заседания Соколовой Н.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Лисман А. А.ча, ., ранее судимого:
 
    - 14.12.2000 Центральным районным судом г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Ванинского районного суда Хабаровского края от 08.06.2004) по ст.162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 24.01.2006 освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 24 дня;
 
    - 02.04.2008 Центральным районным судом г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 14.12.2000, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы;
 
    - 04.05.2010 освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 1 день;
 
    - 28.06.2011 Центральным районным судом г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 02.04.2008, окончательно определено к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы;
 
    - 22.10.2013 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лисман А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах:
 
    . в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, Лисман А. А.ч, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в .. 41 по ., на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с ФИО 1, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес принесенным с собой ножом ФИО 1 один удар в область живота, причинив ей проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с эвентрацией сальника, ранением печени, с развитием внутрибрюшного кровотечения. Данное проникающее колото-резаное ранение живота по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимый Лисман А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Поскольку Лисман А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевшая ФИО 1 государственный обвинитель Коломина О.Н. и адвокат Шаповалова Н.В. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
 
    Действия Лисман А.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    При изучении личности Лисман А.А. судом установлено, что последний неоднократно судим за совершение умышленных преступлений относящихся к категории тяжких, судимости за которые не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисман А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Лисман А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления.
 
    Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лисман А.А. преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений; совершение преступления подсудимым в период не снятой и не погашенной судимости, суд считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, достижимы только в условиях лишения свободы, с реальным отбытием наказания.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Лисман А.А. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Лисман А.А.
 
    Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Лисман А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лисман А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони особого режима.
 
    Меру пресечения Лисман А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 06 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 19 марта 2014 года по день постановления настоящего приговора.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож «Scarlett» изъятый при ОМП в . ., кухонный нож изъятый в ОМП в подъезде ., кухонный нож «Scarlett», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, по вступлению приговору в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лисман А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         М.Л. Громич