Приговор от 25 июня 2014 года №1-580/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-580/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-580/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «25» июня 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Грибановой О.Н.
 
    подсудимой Леденцовой Л.А.,
 
    адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 157,
 
    а также потерпевшей Б.
 
    рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Леденцовой Л.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
у с т а н о в и л:
 
    Леденцова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Леденцова Л.А., находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из паспорта гражданина РФ на имя Б., находящегося в сумке последней, похитила принадлежащую Б. и не представляющую для неё материальной ценности банковскую карту <данные изъяты> запомнив при этом пин-код карты, обнаруженный на фрагменте бумаги, лежащем в паспорте.
 
    В тот же день, в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Леденцова Л.А., используя похищенную у Б. банковскую карту, осуществила снятие денежных средств, а именно:
 
    - в <данные изъяты> произвела снятие денежных средств в сумме 5000 рублей;
 
    - в <данные изъяты> произвела снятие денежных средств суммами 5000 рублей и 5000 рублей,
 
    - в <данные изъяты> произвела снятие денежных средств в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей, которые похитила.
 
    С места совершения преступления, Леденцова Л.А. скрылась, распорядившись впоследствии похищенными банковской картой и денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Леденцова Л.А. свою вину признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Гражданский иск признала.
 
    Потерпевшая Б. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала гражданский иск в размере 20000 рублей.
 
    Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимой поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств. У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует преступление Леденцовой Л.А. по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Леденцова Л.А. тайно похитила денежные средства, принадлежащие Б., причинив последней значительный материальный ущерб.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учётом конкретно совершённого, личности подсудимой, всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    Решая вопрос о гражданском иске, о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению на основании статьи 15, ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ в полном объёме.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Леденцову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Леденцову Л.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять местожительства без уведомления исполнительной инспекции, не совершать правонарушений в области общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Леденцовой Л.А. в возмещение материального ущерба в пользу Б. 20000 руб. (Двадцать тысяч рублей).
 
    Вещественные доказательства: видеозапись с камер видеонаблюдения банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на DVD-R диске, выписку по карте клиента Б., распечатку телефонных соединений по номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий В.П. Зайцев
 
    Копия верна. Судья                    В.П.Зайцев