Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-580/2014
< > Уг. дело № 1-580/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 30 мая 2014 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Банниковой И.Н.,
подсудимого Власова А.А.,
защитника - адвоката Найденко А.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Вьюшиной Ю.В.,
с участием потерпевшего Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова А.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < >, судимого ДД.ММ.ГГГГ Череповецким федеральным городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года;
Постановлением Череповецкого федерального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на 01 год. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задерживался с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Власов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Власов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Б., путем свободного доступа, тайно похитил из принадлежащей Б. папки, находящейся на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде <адрес>, денежные средства в размере 5.000 рублей, принадлежащие Б. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Власова А.А., Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Власова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Власов А.А. и его защитник – адвокат Найденко А.И. ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Власов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Власов А.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, он не вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Власову А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Власова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Власовым А.А. преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Власову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Власова А.А., в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ суд признает совершение Власовым А.А. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Других обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову А.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Власову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, который просит строго не наказывать, а также личность подсудимого: имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, < >, к административной ответственности не привлекался, постоянного источника дохода не имеет, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Суд назначает Власову А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на апелляционный период оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УМВД по г. Череповцу с 01 по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Власовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования системы видеоконференцсвязи; пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
< >
< > Судья Н.Н. Аверьянова
< >