Приговор от 02 октября 2012 года №1-580/14за2012год

Дата принятия: 02 октября 2012г.
Номер документа: 1-580/14за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-580/14 за 2012 год
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 августа 2012 г. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
 
    при секретаре Федичевой Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
 
    защитника адвоката Лушина В.В., представившего удостоверение № 377 и ордер № 39 от 18 июня 2012 года,
 
    подсудимого Васильева Ф.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильева Федора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    13 февраля 2012 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 250 часам обязательных работ. Наказание отбыто 28 июня 2012 года;
 
    осужденного: 25 июня 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Васильев Федор Александрович, в период времени с 14 часов 00 минут 10 июня 2012 года до 20 часов 00 минут 11 июня 2012 года, находился <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где увидел припаркованный у указанного дома грузопассажирский автомобиль «УА3 3909», государственный регистрационный знак «№» 10 регион (VIN – №), принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО1 Находясь там же и в указанный период времени, Васильев Ф.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ФИО1 рядом отсутствует, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО1 грузопассажирский автомобиль «УА3 3909», государственный регистрационный знак «№» 10 регион (VIN – №) стоимостью 61 495 рублей. Принадлежащим ФИО1 грузопассажирским автомобилем «УА3 3909», государственный регистрационный знак «В 129 ОТ» 10 регион (VIN – №), Васильев Ф.А. на месте преступления распорядился по своему усмотрению, продав его ранее не знакомому ему ФИО2, которого он ввел в заблуждение о наличии у него права на распоряжение указанным имуществом, а с вырученными от продажи деньгами с места преступления скрылся. Вырученные от продажи деньги Васильев Ф.А. впоследствии потратил на собственные нужды.
 
    Тем самым Васильев Ф.А. умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на сумму 61 495 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 61 495 рублей.
 
    В судебном заседании Васильев Ф.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Лушин В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Васильева Ф.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Васильева Ф.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    При назначении наказания Васильеву Ф.А. суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, суд учитывает у Васильева Ф.А. наличие рецидива преступлений, что обязывает суд назначить наказание, применяя правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Васильев Ф.А. судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2-й стадии, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы положительно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Васильеву Ф.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание Васильеву Ф.А. за совершенное преступление, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Подсудимый Васильев Ф.А. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения Васильевым Ф.А. преступления, его общественной опасностью, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Васильева Ф.А. суд не находит достаточных основании для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление.
 
    Учитывая то, что Васильев Ф.А. на момент совершения преступления, не был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 11 г. Петрозаводск Республики Карелия, суд считает, что указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств при деле нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева Федора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Ф.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Васильева Ф.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.
 
    Меру пресечения осужденному Васильеву Ф.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 11 г. Петрозаводск Республики Карелия от 25 июня 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Хромых Д.Н.