Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58-2014
Дело № 1-58-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 24 апреля 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимого Сарапулова А.В., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сарапулова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 62, 228 ч. 1, 62, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сарапулов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленный в ходе дознания день, в дневное время суток, Сарапулов А.В., находился на заброшенной ферме, расположенной в <адрес>, где увидел два куста дикорастущего растения конопля и у Сарапулова А.В., который заранее достоверно знал, что растение конопля является наркотикосодержащим, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора с дикорастущего растения конопля частей растения конопля, которое в своем составе содержит наркотическое средство - марихуана.
После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора с дикорастущего растения конопля, которое в своем составе содержит наркотическое средство - марихуана, Сарапулов А.В., действуя умышленно и, осознавая противоправный характер своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный в ходе дознания день в дневное время суток находясь на заброшенной ферме, расположенной в <адрес>, сорвал части произрастающих растений конопли, которое в своем составе содержит наркотическое средство марихуана. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Сарапулов А.В., отнес сорванные им части растения конопли, которые в своем составе содержат наркотическое средств - марихуана, в помещение принадлежащего ему сарая, расположенного около <адрес>. Далее, в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора с дикорастущего растения конопля, которое в своем составе содержит наркотическое средство - марихуана, высушил в помещении принадлежащего ему сарая расположенного около <адрес> и полученное наркотическое средство - марихуану, общим весом <данные изъяты> Сарапулов А.В. незаконно хранил в полимерном пакете черного цвета в помещении принадлежащего ему сарая расположенного около <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до фактического изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> факт незаконного приобретения и хранения Сарапуловым А.В. наркотических средство был выявлен <данные изъяты> в ходе осмотра помещения сарая расположенного около <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати <данные изъяты>, подписями дознавателя и понятых.
Согласно справке эксперта № 37 от 21.02.2014 г. представленная на исследование растительная масса зеленого цвета по анатомо-морфологическим признакам похожая на части растения конопли, находящаяся в полимерном пакете черного цвета является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество Тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотическим средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г наркотическим средством - марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии до постоянной массы составил 93,96 грамма. На основании Постановления № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» данная масса составляет значительный размер. (На исследование израсходовано 1 грамм марихуаны).
Согласно заключению эксперта № 89/3 от 17.03.2014 г. представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета по анатомо-морфологическим признакам похожая на части растения конопли является согласно Перечню наркотическим средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила 92,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.(На исследование израсходовано 3 грамма марихуаны).
Совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Сарапулов А.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения и хранения наркотических средств, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе, населению и общественной нравственности и желал наступления этих последствий.
Мотивом совершения Сарапуловым А.В. незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта явилось удовлетворение своих личных потребностей.
Подсудимый Сарапулов А.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Сарапулова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Сарапулова А.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Сарапулов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сарапуловым А.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Сарапулов А.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Сарапулов А.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Сарапулова А.В.
Сарапулов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сарапулов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Сарапулов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Сарапулова А.В.
Действия подсудимого Сарапулова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете <данные изъяты> Сарапулов А.В. не состоит, <данные изъяты>
Сарапулов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сарапулову А.В., и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Сарапулов А.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сарапулову А.В., по делу не имеется.
Сарапулов А.В. ранее судим приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 62, 228 ч. 1, 62, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Однако рецидив преступлений указанная судимость не образует.
При назначении Сарапулову А.В. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также при наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным при назначении наказания применить правила ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сарапулова А.В. возможно в условиях только изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Сарапулов А.В. ранее судим приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 62, 228 ч. 1, 62, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Рецидив преступлений отсутствует.
Указанное преступление Сарапулов А.В. по настоящему делу совершил в период условного осуждения.
Обсуждая вопрос о необходимости отмены условного осуждения либо о сохранении условного осуждения Сарапулову А.В., как лицу, совершившему в период условного осуждения преступления небольшой тяжести, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом обстоятельств вновь совершенного преступления, личности виновного, оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не находит и, полагает необходимым условное осуждение по указанному приговору суда отменить.
Принимая решение об отмене условного осуждении по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательное наказание подсудимому Сарапулову А.В. полагает необходимым назначить по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, необходимо определить колонию-поселение.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Сарапулову А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сарапулова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Сарапулову А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Осужденному Сарапулову А.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Сарапулову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья М.В.Татаренко