Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-58-2013
уголовное дело № 1-58-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 29 апреля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Югова В.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Югова В.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 5 февраля 2002 года Джидинским районным судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 5 ноября 2002 года освобожден по изменению законодательства на основании постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 октября 2002 года; 2) 29 июня 2005 года мировым судьей судебного участка № 1 Джидинского района РБ по ст. 119 УК РФ к 1 лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; 3) 16 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Джидинского района РБ по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, 1 августа 2007 года на основании постановления Джидинского районного суда РБ испытательный срок продлен на 1 месяц; 4) 12 февраля 2010 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 29 ноября 2010 года Джидинским районным судом испытательный срок продлен на 3 месяца, то есть до 12 мая 2012 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Югов В.И. обвиняется в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года точные дата и время дознанием не установлены, Югов В.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, нашел в подполье дома нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина системы Мосина образца 1938 года калибра 7,62 мм., принадлежащее другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.
Югов В.И., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, действуя в нарушении ст. 13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил указанное оружие в подполье своего дома до ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ года около 6 часов Югов В.И. перенес указанное оружие в местность «<адрес>», что в 6 км. северо-восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где спрятал под кустами, где незаконно хранил в период времени с 13 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ года. После чего перенес данное оружие в <адрес> Республики Бурятия, спрятал в подполье и незаконно хранил там до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина системы Мосина образца 1938 года калибра 7,62 мм. было изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Югов В.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Югова В.И. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Югова В.И. доказанной, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующие признаки «его основных частей и боеприпасов» как излишне вмененные, что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Югова В.И. материалов дела, установлено, что на момент совершения преступления он был судим, судимости в установленном законом порядке не были сняты и погашены, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений, поскольку 5 февраля 2002 года он был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы.
Поскольку Юговым В.И. данное преступление совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговорами суда от 29 июня 2005 года, от 16 февраля 2007 года и от 12 февраля 2010 года, судом на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ обсуждался вопрос о сохранении или отмене условного осуждения по указанным приговорам. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его положительных характеристик с места жительства, а также учитывая, что в настоящее время испытательный срок по данным приговорам истек, суд считает возможным сохранить Югову В.И. условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Югова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту интересов Югова В.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм., переданное в комнату хранения оружия ОМВД России по Джидинскому району Республики Бурятия, - передать в МВД Республики Бурятия для принятия правового решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Югова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Югову В.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Югова В.И. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть Югову В.И. в срок отбытия наказания, время, проведенное им под стражей с 22 апреля по 29 апреля 2013 года включительно.
Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм., переданное в комнату хранения оружия ОМВД России по Джидинскому району Республики Бурятия, - передать в МВД Республики Бурятия для принятия правового решения.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.