Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-58-2013
К делу № 1-58-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 21 марта 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Зайцева Станислава Сергеевича,
защитника подсудимого Погореловой Л.А., представившего удостоверение № 2708, ордер № 919235,
при секретаре Арушанян В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зайцева Станислава Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зайцев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
4 февраля 2013 года примерно в 02 часа 00 минут, Зайцев Станислав Сергеевич находился в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной около магазина «Зоомир» по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выбрав предварительно предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО6. С указанной целью, в этот же день, примерно в 02 часа 00 минут Зайцев С.С., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он совершает открытое хищение чужого имущества и, желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, находясь на автобусной остановке, находящейся напротив магазина «Зоомир», расположенного по <адрес>, применяя в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой в нижнюю часть лица ФИО6, причинив ему физическую боль. От удара ФИО6 упал на землю, а Зайцев С.С. с целью преодоления возможного сопротивления, оказываемого ФИО6 и удержания похищенного имущества, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 два удара рукой в область головы, причинив ему физическую боль, при этом открыто похитил мобильный телефон марки «Nokia Nserias-8», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи МТС, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, а также мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи Теле-2, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, и мужскую меховую куртку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 6300 рублей. Совершив хищение указанного имущества, Зайцев С.С. покинул место преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Зайцев С.С. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Зайцев С.С. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Погореловой Л.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает. Защитник подсудимого - адвокат Погорелова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший, как следует из его письменного заявления, приобщенного к материалам дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, согласно его письменного заявления, приобщенного к материалам дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимого Зайцева С.С. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства подсудимый Зайцев С.С. характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у Зайцева С.С. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Зайцеву С.С., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Зайцева С.С. возможно без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Зайцева Станислава Сергеевича считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Зайцева Станислава Сергеевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства и места работы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву Станиславу Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, с вещественных доказательств: мобильного телефона марки «Nokia Nserias-8» в корпусе черного цвета, мобильного телефона «Samsung» в корпусе белого цвета, мужской зимней куртки черного цвета, изготовленной из кожи, хранящихся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - снять ограничение.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Зайцев Станислав Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 1 апреля 2013 года.