Приговор от 16 января 2014 года №1-58-14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-58-14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-58-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 января 2014 года г.Курск
 
    Судья Промышленного районного суда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.
 
    при секретаре ЧЕРНЫШОВОЙ Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора САО г.Курска БАРАВЛЁВОЙ М.В.,
 
    защитника ФИО9 предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого ЗАГОРОДНИХ В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАГОРОДНИХ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Загородних совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, у Загородних, допускающего потребление наркотических средств без назначения врача, в разговоре с неустановленным предварительным следствием лицом возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство N<данные изъяты>, в крупном размере. При этом они договорились, что это наркотическое средство Загородних заберёт из тайника, расположенного на участке местности около д.17 по ул.Уфимцева г.Курска, а денежные средства в сумме 4 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство Загородних передаст позже, после получения заработной платы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:45, Загородних во исполнение своего преступного умысла прибыл к указанному дому, где примерно в 19:47, около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, на основании достигнутой ранее договоренности с неустановленным предварительным следствием лицом, забрал из самодельной вазы, изготовленной из резиновой покрышки от автомобильного колеса, находящейся с правой стороны, примерно в 10 см, от первой ступеньки бетонных ступенек лестницы, ведущей в указанный магазин, и 70 м от левого лицевого угла <адрес>, два полимерных пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство N<данные изъяты>, массой 5,96 г, и положил в правый карман комбинезона, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 20:30 ДД.ММ.ГГГГ (по данному факту в отношении неустановленного лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство).
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 20:30, Загородних в автосервисе – шиномонтаже, расположенном по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Курской области по подозрению в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство N-(<данные изъяты>)-1-<данные изъяты>
 
    13.11.2013, в период времени с 21:00 по 21:30, сотрудниками УФСКН России по Курской области в результате производства личного досмотра Загородних В.А., в правом кармане комбинезона, надетого на него, были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика, внутри которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство N-(<данные изъяты> массой 5,96 г, что, всоответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, образует крупный размер.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым осознается характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, являются обоснованными и подтверждёнными собранными по делу доказательствами, а действия виновного следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл.40 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого суд учитывает:
 
    - предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ:
 
    · «явку с повинной», в качестве которой суд признаёт данное подсудимым до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела (л.д.1) его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-28) об обстоятельствах совершённого им преступления,
 
    · «активное способствование раскрытию и расследованию преступления»,
 
    Кроме того, суд учитывает, что виновный:
 
    - ранее не судим (л.д.123-124),
 
    - его положительные характеристики из: ОП № УМВД России по <адрес> (л.д.127), ТСЖ «<данные изъяты>» <адрес> (л.д.128), по бывшему месту учёбы (л.д.129),
 
    - наличие у него на иждивении матери-инвалида I группы (л.д.131-133).
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, в том числе совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которую суд расценивает как исключительную, данных о личности виновного и его материальном положении –
 
    суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела, и с применением ст.73 УК РФ, а также без дополнительных видов наказания: штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с наличием у подсудимого предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств –
 
    наказание виновному назначается в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие у виновного смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
 
    Так как дело рассмотрено в соответствие с гл.40 УК РФ и подсудимому назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, наказание назначается с применением ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, оснований для изменения или отмены избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (лл.д. 144-145, 146) не имеется.
 
    Решение по вещественным доказательствам (л.д.106) принять в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЗАГОРОДНИХ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать его ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения ЗАГОРОДНИХ до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Находящееся в камере хранения УФСКН России по Курской области вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    вещество растительного происхождения в виде частиц жёлтого, коричневого и зелёного цвета различных оттенков, которое находится в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, имеющем на горловине комплементарную застёжку и полосу красного цвета; вещество растительного происхождения в виде частиц жёлтого, коричневого и зелёного цвета различных оттенков, которое находится в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, имеющем на горловине комплементарную застёжку; ватные тампоны со следами темного вещества, находящиеся на концах полимерной палочки; ватные тампоны, находящиеся на концах полимерной палочки –
 
    УНИЧТОЖИТЬ.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья (подпись)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>