Дата принятия: 18 февраля 2020г.
Номер документа: 1-579/2019, 1-78/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 февраля 2020 года Дело N 1-78/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Морогина В.Е.,
защитника - адвоката Мамутова З.М., представившего удостоверение N и ордер N от 12.12.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Морогина В. Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морогин В.Е. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 21 Нерчинского судебного района Забайкальского края от 18.01.2018 года, вступившего в законную силу 16.02.2018 года, Морогин В.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня изъятия у него соответствующего удостоверения, в данном случае - с 16.02.2018 года.
24 октября 2019 года Морогин В.Е., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя с прямым умыслом, управляя автомобилем "Тойота Виста", государственный регистрационный знак N, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, около 15 часов 45 минут вблизи д. 87 по ул.Магистральная на территории сельского поселения "Засопкинское" Читинского района Забайкальского края, совершил дорожно-транспортное происшествие, будучи в состоянии опьянения. После чего, 24.10.2019 года в 15 часов 45 минут сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Чите, при имеющихся у него признаках опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, Морогин В.Е. отстранён от управления транспортным средством. 24.10.2019 года в 18 часов 26 минут в вышеуказанном месте Морогину В.Е. проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер" N 001813, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,479 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Морогин В.Е. согласился.
Морогин В.Е. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Морогин В.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Мамутов З.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Морогину В.Е. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.10.2019 года (л.д. 8), протоколом об отстранении от управления транспортным средством N от 24.10.2019 года (л.д. 9), актом освидетельствования на состояние опьянения 75 АХ N 004225 от 24.10.2019 года (л.д. 10), копией постановления мирового судьи судебного участка N 21 Нерчинского судебного района Забайкальского края от 18.01.2018 года (л.д. 19-21), протоколом допроса свидетеля Ч. (л.д. 30-32), протоколом допроса свидетеля М. (л.д. 33-35), протоколом допроса подозреваемого Морогина В.Е. (л.д. 40-43), справкой администрации сельского поселения "Засопкинское" (л.д. 61), кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Морогин В.Е. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Морогина В.Е., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 56), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Морогина В.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Морогин В.Е. ранее не судим (л.д. 53), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 56, 57), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 59), местными жителями - положительно (л.д. 66).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морогину В.Е., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Морогина В.Е., его материального положения, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Морогину В.Е. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, Морогину В.Е. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Морогин В.Е. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Мера пресечения в отношении него не избиралась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Морогина В.Е. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морогина В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 260 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 2 месяца.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка