Дата принятия: 19 сентября 2018г.
Номер документа: 1-579/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 сентября 2018 года Дело N 1-579/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Томаева С.Б.
подсудимого: Мартьянова А.И.
защитника: адвоката Костромских Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Мартьянова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, осуждённого мировым судьёй судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия 25 апреля 2018 года по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 150 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 10 месяцев, приговор вступил в законную силу 7 мая 2018 года, снят с учёта Прионежского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия 31 августа 2018 года в связи с отбытием срока основного наказания, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 марта 2018 года в период времени с 8.30 час. до 16.40 час. Мартьянов А.И., находясь в помещении административного здания отдела полиции N УМВД России по г. Петрозаводску по адресу: <адрес> будучи заранее предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, действуя из личной заинтересованности с целью введения в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, сознавая, что сообщает органу, имеющему право возбудить и расследовать уголовное дело, заведомо не соответствующие действительности сведения, и желая их сообщить, в своём заявлении на имя начальника отдела полиции N УМВД России по г. Петрозаводску, которое было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях отдела полиции N УМВД России по г. Петрозаводску за N, и последующем объяснении сообщил, что 26 февраля 2018 года около 9.00 час. в районе <адрес> из кармана надетой на нём куртки был похищен принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 13 690 рублей, то есть сообщил о совершении в отношении него преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 158 УК РФ, отнесённого в соответствии со статьёй 15 УК РФ к категории преступления средней тяжести.
В последующем в ходе проведения доследственной проверки по данному факту было установлено, что сообщённые Мартьяновым А.И. сотрудникам полиции о совершённом в отношении него преступлении, предусмотренном пунктом "г" части 2 статьи 158 УК РФ, сведения являются ложными и не соответствуют действительности, вследствие чего 5 апреля 2018 года по результатам проведённой проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за N на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ - то есть в связи с отсутствием события преступления.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Мартьяновым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Мартьянов А.И. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Мартьянова А.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы N 1 <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Мартьянова А.И. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, заявление об особом порядке судебного разбирательства) и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление не отнесено законом к категории тяжких и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих и с учётом установленных частью 1 статьи 56 УК РФ исключений по назначению наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении Мартьянову А.И. наказания в виде обязательных работ, с применением принципа частичного сложения основного наказания по совокупности преступлений.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит ввиду характеризующих данных.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Мартьянова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ и в соответствии с требованиями части 2 указанной статьи путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия от 25 апреля 2018 года определить МАРТЬЯНОВУ А.И. 300 (триста) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами (в том числе личными) на срок 2 года 10 месяцев.
Зачесть в срок основного наказания отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия от 25 апреля 2018 года время в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
Зачесть в срок дополнительного наказания отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия от 25 апреля 2018 года время с 7 мая до 18 сентября 2018 года включительно.
Меру пресечения в отношении Мартьянова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 1 октября 2018 года включительно, для осуждённого - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка