Приговор Петрозаводского городского суда от 05 сентября 2017 года №1-579/2017

Дата принятия: 05 сентября 2017г.
Номер документа: 1-579/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 05 сентября 2017 года Дело N 1-579/2017
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 5 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Старовойтова Э.И.,
защитника-адвоката: Осипова Д.Д.,
предъявившего удостоверение № 403 и ордер № 21-10/143 от 14 февраля 2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению СТАРОВОЙТОВА Э. И., родившегося < данные изъяты>, судимого 23 мая 2013 года приговором Петрозаводского городского суда за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - к 1 году лишения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения - к 6 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в < адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
Старовойтов Э.И., ранее судимый за совершение в том числе особо тяжких преступлений, в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести.
Так он, 25 декабря 2016 года в период времени с 14.00 до 16.30 часов, находясь в неустановленном месте на территории города Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, действуя с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись доверительными отношениями с ранее знакомой ему ФИО1, предложил последней свою помощь в продаже принадлежащего ей сотового телефона, введя тем самым потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, на что ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Старовойтова Э.И. и полностью доверяя ему, согласилась и передала Старовойтову Э.И. принадлежащий ей сотовый телефон iPhone 6s 16Gb стоимостью 34 800 рублей в силиконовом чехле стоимостью 273 рубля, после чего последний, находясь у ... у < адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, скрылся с похищенным, тем самым умышленно путём злоупотребления доверием похитив его и распорядившись по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 35 073 рубля, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Старовойтовым Э.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Старовойтов Э.И. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, согласен с заявленным гражданским иском, который в настоящее время полностью возместил в сумме 35 100 руб., просит не лишать свободы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Старовойтова Э.И. следует квалифицировать по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 109 -112).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Старовойтова Э.И. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, < данные изъяты> и полное возмещение материального ущерба, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по состоянию здоровья, а также отягчающих - не усматривает.
< данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории средней тяжести, принимая во внимание его совершение в период условного осуждения за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, отсутствие сведений о конкретных нарушениях порядка отбывания наказания по предыдущему приговору и истечение срока условного осуждения на момент вынесения данного приговора, отсутствие какой-либо отрицательной информации по поведению Старовойтова Э.И. после совершения преступления и конкретные обстоятельства его совершения, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей,
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 23 мая 2013 года.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
СТАРОВОЙТОВА Э. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Старовойтову Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Старовойтову Э.И. по приговору Петрозаводского городского суда от 23 мая 2013 года сохранить и исполнять указанный приговор самостоятельно.
Меру пресечения Старовойтову Э.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск отозван.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 15 сентября 2017 года включительно, для осуждённого Старовойтова Э.И. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка