Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-579/2014
Дело № 1-579/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 05 августа 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашихина В.Н.,
при секретаре Кусковой О.В.,
с участием помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
подсудимого Корнилова А.Э.,
защитника – адвоката Черновой Н.Н., представившего удостоверение № 646 от 06.09.2011 года и ордер № 892 от 05 августа 2014 г.,
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРНИЛОВА А.Э.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Корнилов А.Э. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, А.Э., находясь у <адрес>, действуя умышленно, в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел без цели сбыта, с целью последующего личного употребления вещество, содержащее <данные изъяты> общей массой не менее 0,119 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №1002, к значительному размеру, заказав указанную смесь, по средствам программного обеспечения для текстовой, голосовой связи и видеосвязи через <данные изъяты>, установленной на мобильном телефоне Корнилова А.Э., оплатив её, переведя 100 рублей на электронный кошелек системы <данные изъяты>, и забрав данную смесь по вышеуказанному адресу. После этого, Корнилов А.Э. часть приобретенного вещества, содержащего <данные изъяты> употребил, а оставшуюся часть вещества, содержащего <данные изъяты> общей массой 0,119 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №1002, к значительному размеру, умышленно хранил в нарушение вышеуказанного Федерального закона при себе с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, в период с момента приобретения в вышеуказанное время до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 4 подъезд, 10 этаж.
В судебном заседании подсудимый Корнилов А.Э. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Корнилов А.Э., осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Корнилова А.Э., в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Корнилова А.Э., квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
Суд, при назначении наказания Корнилову А.Э., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корнилову А.Э., учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Судом обстоятельств, отягчающих наказание Корнилову А.Э., не установлено.
Суд, при определении вида и размера наказания Корнилову А.Э., с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, условий, при которых было совершено преступление, данные о личности подсудимого и его жизненных обстоятельств, считает возможным назначить наказание Корнилову А.Э. с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с вменением определённых обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
Суд считает правовых и фактических оснований применять положения ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> следует хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРНИЛОВА А.Э., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Корнилову А.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Обязать осужденного Корнилова А.Э. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ их прекурсоров.
Меру пресечения – заключение под стражу на апелляционный период осуждённому Корнилову А.Э. заменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.Н.Кондрашихин