Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-579/2014
Дело № 1- 579/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 23 июня 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Хилькевич Е.И.
при секретаре Сарапиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Максимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00.29 часов, находясь в <адрес>, имея у себя в пользовании мобильный телефон «Самсунг С5212» с активной сим-картой оператора «Теле-2» с номером №, принадлежащими ранее не знакомому ФИО6, получил на вышеуказанный мобильный телефон смс-сообщение о возможности пополнения баланса номера телефона со счета банковской карты. После чего, Максимов А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя услугу «мобильный банк», со счета банковской карты №№, принадлежащего ФИО6, открытого им в ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил деньги в сумме 500 рублей. посредством перевода денежной суммы на счет сим-карты оператора «Теле-2» с номером №.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 00.35 часов, Максимов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, охваченные единым преступным умыслом, находясь в <адрес>, со счета банковской карты №№, принадлежащего ФИО6, открытого им в ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил деньги в сумме 500 рублей, посредством перевода денежной суммы на счет сим-карты оператора «Билайн» с номером №.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00.42 часов, Максимов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, охваченные единым преступным умыслом, находясь в <адрес>, со счета банковской карты №№, принадлежащего ФИО6, открытого им в ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил деньги в сумме 1500 рублей, посредством перевода денежной суммы на счет сим-карты оператора «Билайн» с номером №.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 01.44 часов, Максимов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, охваченные единым преступным умыслом, находясь в <адрес>, со счета банковской карты №№, принадлежащего ФИО6, открытого им в ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил деньги в сумме 500 рублей, посредством перевода денежной суммы на счет сим-карты оператора «Билайн» с номером №.
Таким образом, Максимов А.В., умышленно, тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей, 500 рублей, 1500 рублей, 500 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, посредством перевода денежных сумм на счета сим-карты «Теле-2» с номером № и сим-карты оператора «Билайн» с номером №, после чего перевел похищенные денежные средства со счетов вышеуказанных сим-карт посредством платежной системы «Киви-кошелек» в сеть интернет, и потратил деньги по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Максимова А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ему материального и морального ущерба <данные изъяты> рублей в настоящем уголовном деле рассмотрены быть не могут, так как отсутствует обоснование исковых требований и соответствующие доказательства. Суд считает необходимым признать право удовлетворения исковых требований потерпевшей стороне в порядке гражданского судопроизводства.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Максимова А.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Максимову А.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Признать право удовлетворения ФИО6 исковых требований о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – копию упаковочной коробки от мобильного телефона «Самсунг С5212, копию гарантийного талона на мобильный телефон, СD-диск с информацией с камер видеонаблюдения банкомата, представленной ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер