Приговор от 23 января 2014 года №1-579/2013

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-579/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-579/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Нейцель О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    потерпевшей Р С.А.,
 
    защитника – адвоката ФИО3,
 
    при секретаре судебного заседания П А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
 
    М ЮА, родившейся года, в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес> по ул., ранее не судимой.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    М Ю.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    26.10.2013г. около 11.00ч. М Ю.А., находясь в доме №по <адрес>, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что, за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из кармана спортивного трико, похитила денежные средства в сумме рублей, принадлежащие Р С.А. С похищенным с места преступления скрылась, причинив Р С.А. значительный ущерб в сумме рублей. Похищенным распорядилась, потратив денежные средства на продукты питания и спиртные напитки.
 
    Противоправные действия, в совершении которых обвиняется М Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На стадии предварительного расследования М Ю.А. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая М Ю.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ш Н.В., потерпевшая Р С.А., защитник-адвокат ФИО3, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению М Ю.А. в особом порядке.
 
    Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая М Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания М Ю.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М Ю.А. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания М Ю.А. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимой, судом не установлено.
 
    Исковые требования Р СА в размере рублей, подлежат удовлетворению и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию с М ЮА, поскольку именно от ее противоправных действий, потерпевшей был причинен материальный ущерб в указанном размере.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать М ЮА виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.
 
    Меру пресечения М Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с М ЮА в пользу Р СА 0рублей в счет причиненного имущественного ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: О.А. Нейцель