Дата принятия: 02 июня 2013г.
        Номер документа: 1-579/12
                             
    
    
    
    
        
								 
К делу № 1-579/12
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
    «20» декабря 2012 г. Адлерский районный суд г. Сочи
 
    Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего А.С. Якименко,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,
 
    подсудимого Крмажяна Хачика,
 
    защитника-адвоката О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре О.Н. Недорубан,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, также использование заведомо подложного документа.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО, имея преступный умысел, совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации с использованием заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, также использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту содержания в ИВС ПиО УМВД России по г. Сочи характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Х. ФИО, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
 
    - по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО наказание в виде штрафа, в размере 70000 (семьдесят тысяч рублей).
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания ФИО под стражей до судебного разбирательства, смягчить ему назначенное наказание и назначить ФИО наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде заключения под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства по делу: Дело об административном правонарушении в отношении ФИО по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ; Паспорт гражданина Республики Южная Осетия № №, выданный 22.03.2007 г. УВД г. Цхинвал на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись А.С. Якименко