Дата принятия: 18 февраля 2021г.
Номер документа: 1-578/2020, 1-53/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 февраля 2021 года Дело N 1-53/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой
подсудимой Исаевой О.И.,
защитника-адвоката Луговской Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исаевой О.И., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Исаева О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от августа 2020 года), кроме того, подсудимая Исаева О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от сентября 2020 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В августе 2020 года, точная дата следствием не установлена, около 00 часов Исаева О.И., с целью кражи чужого имущества через забор проникла в ограду дачного дома по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за се действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, выставив фрагмент остекления в раме окна, незаконно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, проникла в дачный дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее С.: электрический чайник, стоимостью 1000 рублей, приемник цифрового ТВ марки "Ролсен", стоимостью 1300 рублей, женские футболки в количестве 3-х штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, туалетную воду, стоимостью 200 рублей, дезодорант, стоимостью 100 рублей, тушь, стоимостью 200 рублей, губную помаду, материальной ценности не представляет, пельмени 1 кг. стоимостью 100 рублей, 1 бутылку водки объемом 0,5 л. стоимостью 350 рублей, 1 банку пива объемом 0,5 л. стоимостью 60 рублей, чай в упаковке 25 пакетиков стоимостью 50 рублей, майонез "Провансаль" стоимостью 50 рублей, масло сливочное 100 гр. стоимостью 100 рублей, макароны, материальной ценности не представляют, сахар 300 гр. материальной ценности не представляет, пакеты для мусора, материальной ценности не представляют.
С похищенным имуществом Исаева О.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась но своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 3660 рублей.
Кроме того, в начале сентября 2020 года, точная дата следствием не установлена, около 06 часов Исаева О.И., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества через забор проникла в ограду дачного дома по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, через оконный проем в веранде незаконно проникла в дачный дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Д.: одеяло стоимостью 1500 рублей, подушку стоимостью 300 рублей, удлинитель стоимостью 200 рублей, 2 бутылки водки стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, спагетти весом 2,5 кг. стоимостью 209 рублей, бальзам "Золотая звезда" стоимостью 80 рублей, две бутылки с водой объемом 10 л., материальной ценности не представляют, пакеты для мусора, материальной ценности нс представляют.
С похищенным имуществом Исаева О.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась но своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб на общую сумму 2589 рублей.
В судебном заседании подсудимая Исаева О.И. вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, исковые требования С. в сумме 4060 руб. признала, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Из оглашенных показаний, данных Исаевой О.И. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что в конце августа 2020 года, точную дату не помнит, она около полуночи, целью кражи чужого имущества перелезла через забот на участок по <адрес> затем через выставленное стекло в окне, проникла в дом, откуда похитила приставку к телевизору черного цвета, электрический чайник. Из холодильника она взяла продукты питания - пачку пельменей, майонез, 1 бутылку водки и 1 банку пива, сливочное масло, из шкафа взяла упаковку чая, макароны, сахар, три футболки, косметику. Все сложила в найденные в доме пакеты для мусора. которые нашла в доме и через окно вышла из дома. Продукты употребила в пищу, чайник и приставку продала. Футболки и косметику сожгла.
В сентябре 2020 года около 06 часов утра, с целью кражи чужого имущества через забор проникла на участок дачного дома в <адрес>, через разбитое стекло проникла в дачный дом, откуда похитила одеяло и подушку с изображением цветов, удлинитель, 2 бутылки водки, продукты питания - макароны, возможно, что-то еще из продуктов, уже не помнит, мазь "Звездочка", большую бутылку с питьевой водой, все это упаковала в пакеты, которые нашла в доме, вынесла все через отверстие в окне. Продукты питания и водку она употребила, остальное оставила себе. В дальнейшем приезжал сотрудник полиции (уже в октябре 2020 года) и изъял у нее мазь, удлинитель, подушку и одеяло ( л.д. 100-103, л.д. 146-148);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего С., данные им в ходе предварительного следствия 12.10.2020 года, согласно которым у него в собственности имеется дачный участок с дачным домом, пригодным для проживания, расположенный по адресу: <адрес>. В первой половине августа 2020 года, он приехал на дачу около 12 часов и обнаружил, что в одном из окон в доме стекло было выставлено и находилось на земле под окном. Он обнаружил отсутствие следующего имущества: электрического чайника, оценивает с учетом использования в 1000 рублей, в холодильнике отсутствовали продукты питания: пельмени 1 кг, стоимостью 100 рублей; 1 непочатая бутылка водки, стоимостью 350 рублей, 1 непочатая банка пива, стоимостью 60 рублей, 25 пакетиков чая, стоимостью 50 рублей, майонез "Провансаль", стоимостью 50 рублей, макароны в картонной упаковке, материальной ценности не представляют, масло сливочное 100 гр., стоимостью 100 рублей, сахар 300 гр., материальной ценности не представляет. Также были похищены пакеты для мусора, которые находились в шкафу в веранде, данные пакеты материальной ценности нс представляют. Далее в комнате в доме он обнаружил отсутствие ТВ-приставки марки "Ролсен", стоимостью 1300 рублей, 3 женские футболки на общую сумму 150 рублей; женская косметика - туалетная вода, стоимостью 200 рублей, дезодорант, стоимостью 100 рублей, тушь стоимостью 200 рублей, губная помада, материальной ценности не представляет. Причиненный ему в результате кражи материальный ущерб составил 3660 рублей, Кроме того, в результате незаконного проникновения в дачный дом и повреждения стекла окна ему причинен материальный ущерб в размере 400 рублей, в такую сумму он оценивает поврежденное стекло. В исковые требования желает включить и данную сумму. ( л.д.21-24);
Из оглашенных показаний, данных потерпевшим С. в ходе предварительного следствия 12.11.2020 года, следует, что 12.10.2020 года он участвовал в следственном действии - проверка показаний па месте с участием подозреваемой Исаевой О.И., в ходе которого последняя уверенно показала, как она проникла в ограду его дачного дома - через забор со стороны <адрес>, затем указала, как через окно с задней стороны дома проникла в дачный дом. Находясь в доме, подозреваемая Исаева О.И. точно указала места, откуда похитила принадлежащее ему имущество, абсолютно уверенно ориентировалась в доме, подробно поясняла, как совершила преступление. (л.д.139-140);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Д., данные ей в ходе предварительного следствия 12.10.2020 года, согласно которым у неё в собственности с 2017 года имеется дачный участок с дачным домом, расположенный но адресу: <адрес>, пригодный для проживания. В начале сентября 2020 года она приехала на дачу около 12 часов, и обнаружила, что открыты въездные ворота, отсутствовала часть остекления в раме окна веранды, через которое вероятно и проникли в дом. Из дома были похищены одеяло двуспальное, стоимостью 1500 рублей. подушка стоимостью 300 рублей., удлинитель стоимостью 200 рублей, две бутылки водки, стоимостью 150 рублей каждая., пачка спагетти, стоимостью 209 рублей., бутылка с водой материальной ценности не представляет, бальзам "Звездочка", в круглой упаковке, стоимостью 80 рублей, пакеты для мусора, которые материальной ценности не представляют. Причиненный ей в результате кражи материальный ущерб составил 2589 рублей, В ходе следствия ей возвращены одеяло, подушка, бальзам, удлинитель. Она участвовала при проверке показаний на месте с участием Исаевой, которая показала как она проникла в дом и что откуда брала.(л.д.68-70, 137-138);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно с 2018 года он проживал у своего знакомого Б. по адресу: <адрес>, проживал совместно с супругой Исаевой О.И. С января 2020 года Б. находится на лечении в психиатрической больнице и с разрешения его дочери они с Исаевой проживали в его доме вдвоем. Примерно в августе, сентябре 2020 года Исаева приносила домой электрический чайник белого цвета, ТВ-приставку, какие-то женские вещи (футболки), продукты питания, какие точно не помнит и алкоголь. Кроме этого, Исаева приносила также подушку с одеялом, удлинитель, продукты питания, какие именно не помнит, две десятилитровые бутылки с водой. Со слов Исаевой, данные вещи, продукты питания и алкоголь ей отдал кто-то из знакомых. О том, что Исаева совершила кражи из дачных домов в <адрес> и данные вещи, и продукты с алкоголем являются похищенными, она ему не говорила. Продукты питания и алкоголь они употребили сами, подушкой, одеялом, удлинителем пользовались. Как Исаева распорядилась остальным имуществом, не знает. (л.д. 107-110);
Согласно заявлению С. от 02.10.2020 года С. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в августе 2020 года совершило хищение принадлежащего ему имущества из дачи, расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 3);
Согласно заявление Д. от 02.10.2020 года Д. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в сентябре 2020 года путем выставления стекла в веранде незаконно проникло в ее дачный дом по адресу: <адрес>, и похитило принадлежащее ей имущество, таким образом, причинив материальный ущерб на сумму 2589 рублей. (л.д.43);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.10.2020 года осмотрен дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: подушка с рисунком в виде цветков, одеяло с рисунком в виде цветков, удлинитель с 3 розетками, длиной в 2,5 метра, бальзам "Золотая звезда".(л.д.48-54);
Согласно протоколу осмотра предметов от 12.10.2020 года осмотрены одеяло, подушка, удлинитель, бальзам "Золотая звезда", изъятые в ходе осмотра места происшествия 01.10.2020 года по адресу: <адрес> по месту проживания Исаевой О.В. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей Д. под сохранную расписку. (л.д. 79-82, 83, 87);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.11.2020 года подозреваемая Исаева О.И. указала на места совершения краж: <адрес> Приехав в <адрес> Исаева О.И. указала на дачный <адрес> пояснила, что выставив стекло, через отверстие в раме окна проникла в дом, где на веранде похитила бальзам "Золотая звезда", пакеты для мусора, десятилитровую бутылку с водой, подушку, одеяло, удлинитель, продукты и 2 бутылки водки. Затем подозреваемая Исаева О.И. указала на дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где выставила окно и проникла в дом, на веранде она похитили электрочайник, из холодильника похитила продукты питания и алкоголь. Также подозреваемая Исаева О.И. указала на шкаф, расположенный справа от входа в веранду, пояснив, что похитила оттуда продукты питания. Затем указала на место справа от входа, пояснив, что на момент кражи там находилась тумба с телевизором, к которому была подключена телевизионная приставка, которую она похитила. Затем подозреваемая Исаева О.И. указала место на полках в комнате, откуда она похитила три женские футболки, и место на тумбочке, откуда она похитила косметику и туалетную воду. (л.д. 121-136);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимой Исаевой О.И. в совершении 2 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от августа 2020 года и эпизод от сентября 2020г. ) полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимой Исаевой О.И. по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак по каждому эпизоду - незаконное проникновение в жилище, поскольку согласно показаниям потерпевших С. и Д. дачные дома пригодны для проживания.
При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень их общественной опасности - Исаева О.И. совершила тяжкие преступления по двум эпизодам, данные о личности Исаевой, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, иные обстоятельства.
Исаева О.И.: на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 165, 166, 167, 168), характеризуется удовлетворительно (л.д. 180, 181), находится на попечении РЦ "Твой путь", семьи не имеет.
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаевой О.И. за совершение каждого преступления, суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ за совершение каждого преступления, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень тяжести совершенных преступлений, суд назначает Исаевой О.И. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ за каждое преступление.
При назначении наказания за каждое преступление, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок.
Суд считает возможным освободить Иссаеву О.И. от уплаты процессуальных издержек за услуги адвоката, поскольку она не работает, находится на попечении реабилитационного центра.
Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим С., законны и обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства - одеяло, подушка, удлинитель, бальзам "Золотая звезда" надлежит разрешить потерпевшей Д. к использованию после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Исаеву О.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказании:
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от августа 2020 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от сентября 2020 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Обязать осужденную не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - одеяло, подушка, удлинитель, бальзам "Золотая звезда" разрешить потерпевшей Д. к использованию после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек Исаеву О.И. освободить.
Взыскать с Исаевой О.И. в пользу С. 4060 рублей.
Вещественные доказательства - одеяло, подушка, удлинитель, бальзам "Золотая звезда" разрешить потерпевшей Д. к использованию после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка