Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-578/14
Дело № 1-578/14
Санкт-Петербург 16 апреля 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
Подсудимого Загрекова М.В.,
Защитника - адвоката Шабловского А.А., представившего удостоверение № 5392 и ордер № 1280601,
При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Загрекова М.В., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Загрекова М.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
06 февраля 2014 года в 19 часов 55 минут сотрудниками полиции у д. Х за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Загреков М.В., после чего доставлен в помещение дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного в Калининском районе Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут 06 февраля 2014 года в ходе его (Загрекова М.В.) личного досмотра, в правом наружном кармане куртки черного цвета с капюшоном, был обнаружен и изъят запаянный сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комочки неправильной формы, массой 2,83 грамма, которое согласно справке об оперативном исследовании и заключению эксперта № Х от 20 февраля 2014 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, включенным вСписок 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», являющимся крупным размером, которое он (Загреков М.В.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Загреков М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загреков М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Загрекова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что Загреков М.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка и способствование органам предварительного расследования в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, Х, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, Х.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного расследования в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, и полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако с возложением в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнения дополнительной обязанности, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загрекова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загрекову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Загрекова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, пакет, содержащий психотропное вещество, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу