Дата принятия: 02 июня 2013г.
Номер документа: 1-578/12
К делу № 1-578/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» декабря 2012 г. Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,
подсудимого ФИО,
защитника-адвоката Л.М. Бахтыревой, представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
РФИО совершил: пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в период 16 июля 2012 г.); пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в период 16 июля 2012 г.); пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в период 16 октября 2012 г.); пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в период 16 октября 2012 г.); использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное на досудебном производстве ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ как: пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в период 16 июля 2012 г.); пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в период 16 июля 2012 г.); пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в период 16 октября 2012 г.); пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в период 16 октября 2012 г.); использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, РФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание ФИО, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание РФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ (совершенного 16 июля 2012 г.) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ (совершенного 16 июля 2012 г.) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ (совершенного 16 октября 2012 г.) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ (совершенного 16 октября 2012 г.) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО наказание в виде штрафа, в размере 30000 (тридцать тысяч рублей).
Меру пресечения ФИО в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО; Паспорт гражданина Республики Армения серии ФИО, выданный 17.06.2011 года на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья: подпись А.С. Якименко