Дата принятия: 27 сентября 2018г.
Номер документа: 1-577/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 сентября 2018 года Дело N 1-577/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимых Череповецкой А.Н., Филимонова М.И., их защитников-адвокатов Асоновой Е.Л., Данилевского Б.Б., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Череповецкой А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
Филимонова М.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 26 декабря 2006 года Костомукшским городским судом Республики Карелия ( с последующими изменениями) по ч.2 ст.162 УК РФ (пять преступлений), ч.3 ст.162, п.п."а","б","в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет 2 месяца, 26 октября 2012 года на основании постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 17.10.2012 года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 26 дней;
- 27 августа 2015 года Прионежским районным судом Республики Карелия по ч.2 ст. 228 УК РФ (с изменениями, внесенными судом апелляционной инстанции) с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, с ограничением свободы сроком на 1 год;
- 30 января 2017 года мировым судьей судебного участка N 15 Всеволожского района Ленинградской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности указанного преступления и преступления, за которое осужден приговором от 27.08.2015 года, определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, 5 сентября 2017 года на основании постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 24.08.2017 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 2 дня,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
3 октября 2017 года в период времени до 14 часов 44 минут Череповецкая А.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в значительном размере, выраженном в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, в интересах приобретателя наркотического средства и получения части наркотического средства для личного употребления, находясь на территории города <адрес>, договорилась с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>, участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка", о предоставлении своих посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,440 грамма, устраняя, тем самым, препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств.
3 октября 2017 года в период времени с 15 часов до 15 часов 09 минут Череповецкая А.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получила от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> в качестве оплаты приобретаемого наркотика денежные средства в сумме 3 600 рублей, которые в указанный период времени через платежный терминал, расположенный в помещении указанного выше магазина, перечислила на неустановленный счет абонентского номера, тем самым, оплатив приобретаемое наркотическое средство. В период времени до 16 часов 50 минут 3 октября 2017 года Череповецкая А.Н. после получения от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведений о месте нахождения наркотического средства, проследовала в лесополосу, расположенную около <адрес>, где из оборудованного неустановленным лицом "тайника" незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,440 грамма, то есть в значительном размере.
3 октября 2017 года в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 42 минут Череповецкая А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <адрес>, незаконно передала гражданину под псевдонимом <данные изъяты> приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,440 грамма, в значительном размере, оставив себе часть наркотического средства в качестве платы за оказанные услуги.
Указанными действиями Череповецкая А.Н. устранила препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства, чем содействовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство - <данные изъяты> как и его производные, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
4 декабря 2017 года в период времени до 17 часов 18 минут Череповецкая А.Н. и Филимонов М.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, в интересах приобретателя наркотического средства и получения части наркотического средства для личного употребления, находясь на территории города <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, совершили пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,551 грамма, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
4 декабря 2017 года в период времени до 15 часов 43 минут Череповецкая А.Н., находясь на территории <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, выраженном в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорилась с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>, участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка", о предоставлении своих посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,551 грамма, устраняя, тем самым, препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств.
4 декабря 2017 года в период времени до 15 часов 43 минут Череповецкая А.Н. и Филимонов М.И., находясь в помещении <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, выраженном в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, распределив между собой роли и определив схему взаимодействия.
4 декабря 2017 года в период времени до 15 часов 43 минут Филимонов М.И., реализуя совместный с Череповецкая А.Н. преступный умысел, находясь в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,551 грамма.
4 декабря 2017 года в период времени с 15 часов 43 минут до 15 часов 49 минут Череповецкая А.Н., действуя в рамках предварительной договоренности с Филимоновым М.И., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, получила от гражданина под псевдонимом "<данные изъяты> в качестве оплаты приобретаемого наркотика денежные средства в сумме 3 600 рублей, которые в этот же период времени с помощью платежного терминала, расположенного в помещении указанного магазина, перечислила на неустановленный счет абонентского номера, тем самым, оплатив приобретаемое наркотическое средство.
4 декабря 2017 года в период времени до 17 часов 05 минут Филимонов М.И., продолжая реализовывать совместный с Череповецкой А.Н. преступный умысел, после получения от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведений о месте нахождения наркотического средства, проследовал к неустановленному месту на территории <адрес>, где из оборудованного неустановленным лицом "тайника" незаконно прибрел наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,551 грамма.
4 декабря 2017 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 18 минут Филимонов М.И., действуя в рамках предварительной договоренности с Череповецкой А.Н., находясь в <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> приобретенное им и Череповецкой А.Н. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,551 грамма, то есть в значительном размере, оставив себе и Череповецкой А.Н. часть наркотика в качестве оплаты за оказанные услуги.
Указанными действиями Череповецкая А.Н. и Филимонов М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, устранили препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства, чем содействовали совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ", вступившему в силу 01.01.2013 г. наркотическое средство - <данные изъяты>, как и его производные, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
В период времени с 00 часов 00 минут 3 октября до 23 часов 59 минут 4 декабря 2017 года Череповецкая А.Н., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключающийся в систематическом предоставлении жилого помещения для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, выраженной в поддержании приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства и совместном употреблении наркотических средств, находясь по месту своего жительства в <адрес>, систематически (более двух раз) предоставляла своим знакомым Филимонову М.И., ФИО1, ФИО2, ФИО3, лицу под псевдонимом <данные изъяты> помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств, в том числе вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>. При этом Череповецкая А.Н. приглашала указанных лиц в свою квартиру, где создавала им условия для безопасного и комфортного потребления наркотических средств, а именно, ограничивала доступ посторонних лиц в помещение своей квартиры по указанному адресу, обеспечивала указанных лиц приспособлениями для употребления наркотических средств.
Так, Череповецкая А.Н., реализуя свой преступный умысел, предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в том числе, вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, следующим лицам:
3 октября 2017 года в период времени с 16 часов 42 минут до 19 часов 42 минут- ФИО2, ФИО1 и лицу под псевдонимом <данные изъяты>,
2 декабря 2017 года в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут- Филимонову М.И., ФИО3, ФИО1;
4 декабря 2017 года в период времени с 16 часов 42 минут до 19 часов 42 минут- Филимонову М.И., ФИО2, ФИО1, лицу под псевдонимом <данные изъяты>.
В период времени с 00 часов 00 минут 6 декабря 2017 года до 23 часов 36 минут 6 марта 2018 года Череповецкая А.Н., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключающийся в систематическом предоставлении жилого помещения для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, выраженной в поддержании приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства и совместном употреблении наркотических средств, находясь по месту своего жительства в <адрес>, систематически (более двух раз) предоставляла своим знакомым Филимонову М.И., ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО1, лицу под псевдонимом <данные изъяты> помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств, в том числе, вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>. При этом Череповецкая А.Н. приглашала в свою квартиру указанных лиц, где создавала им условия для безопасного и комфортного потребления наркотических средств, а именно, ограничивала доступ посторонних лиц в помещение своей квартиры по указанному адресу, обеспечивала указанных лиц приспособлениями для употребления наркотических средств.
Так, Череповецкая А.Н., реализуя свой преступный умысел, предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в том числе, вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, следующим лицам:
10 февраля 2018 года в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут- ФИО3, ФИО4, Филимонову М.И., ФИО5,
13 февраля 2018 года в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут- ФИО4,
6 марта 2018 года в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 36 минут- Филимонову М.И., ФИО5
В ходе судебного заседания Череповецкая А.Н. и Филимонов М.И. заявили о понимании существа предъявленного обвинения, с которым они согласились в полном объеме, вину свою в совершении преступлений признали полностью, просили суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Череповецкой А.Н. и Филимонова М.И., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Череповецкой А.Н.:
по ч.1 ст.232 УК РФ (по каждому их двух преступлений)- систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств,
по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (по каждому их двух преступлений) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
Действия Филимонова М.И. суд квалифицирует ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания Череповецкой А.Н. и Филимонову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, <данные изъяты> данные об их личностях.
Так, Череповецкая А.Н. судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Череповецкая А.Н. <данные изъяты> является ИП, характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Смягчающими наказание Череповецкой А.Н. обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию настоящих преступлений, а также преступлений, совершаемых иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>
Отягчающим наказание Череповецкой А.Н. обстоятельством по преступлению, предусмотренному ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 4 декабря 2017 года) суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Отягчающих наказание Череповецкой А.Н. обстоятельств по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.232 УК РФ, а также преступлению, предусмотренному ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 3 октября 2017 года) не имеется.
При назначении наказания Череповецкой А.Н. за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 3 октября 2017 года) суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Филимонов М.И. ранее неоднократно судим к лишению свободы, в том числе, за тяжкие и особо тяжкое корыстные преступления, а также тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>
<данные изъяты>
Филимонов М.И. <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Смягчающими наказание Филимонова М.И. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающими наказание Филимонова М.И. обстоятельствами суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также рецидив преступлений.
При назначении наказания Филимонову М.И. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимых, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, данных о личностях Череповецкой А.Н. и Филимонова М.И., суд считает необходимым назначить подсудимым за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Череповецкой А.Н. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этих преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований для применения при назначении Череповецкой А.Н. наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание подсудимой Череповецкой А.Н. обстоятельств суд не находит оснований для назначения ей за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Череповецкой А.Н. обстоятельств, ее поведение после совершения преступлений, выразившее в активной помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота запрещенных веществ, суд полагает, что исправление подсудимой Череповецкой А.Н. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности Филимонова М.И., которые свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности, того факта, что новое преступление им было совершено спустя неделю после полного отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Филимонову М.И. положений ст.73 и 53.1 УК РФ, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Филимонову М.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
При этом для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Филимонову М.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Череповецкую А.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, назначив наказание:
по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 3 октября 2017 года)- в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 4 декабря 2017 года)- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
по ч.1 ст.232 УК РФ (за каждое из двух преступлений)- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Череповецкой А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Череповецкой А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Череповецкую А.Н. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику,
<данные изъяты>
Филимонова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Филимонову М.И. исчислять с 27 сентября 2018 года.
Меру процессуального принуждения Филимонову М.И. в виде обязательства о явке отменить.
Избрать в отношении Филимонова М.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, Филимонова М.И. взять под стражу в зале суда.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным Филимоновым М.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка