Приговор от 12 мая 2014 года №1-577/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-577/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-577/2014
    Санкт-Петербург 12 мая 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Гордеевой,
 
    при секретаре - Е.С.Александровой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – Д.А.Федорова,
 
    защитника – адвоката О.Ю.Сермягиной,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФЕДОРОВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Федоров Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Федоров Д.А., находясь у <адрес> умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,81 грамм, что является значительным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками полиции в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставления в 21 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в 24 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 3, где данное наркотическое средство, в помещении дежурной части, 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ было у него обнаружено и изъято в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Федоров Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Федорова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку Федоров Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,81 грамм, что относится к значительному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Федоров Д.А. вину признал полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    Федоров Д.А. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, что признается судом в порядке ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Федорова Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Федоров Д.А. является наркозависимым, в лечении от наркотической зависимости нуждается.
 
    Заключение экспертов является мотивированным, соответствует материалам дела, оснований сомневаться в компетентности экспертов не имеется.
 
    В судебном заседании Федоров Д.А. пояснил, что в принудительном лечении от наркотической зависимости не нуждается, т.к. употребление им наркотических средств носило эпизодический характер, в настоящее время наркотические средства он не употребляет,наркозависимым себя не считает.
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Федорова Д.А., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Федорову Д.А. должен быть назначен наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Федорова Д.А., а также возможности получения им доходов.
 
    Оснований для применения ст.73, ст.82-1 УК РФ и других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Федорова Д.А. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьФЕДОРОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Федорову Д.А. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – хранить до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела № материалов уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Федорову Д.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: