Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-577/14
Дело № 1-577/14 «24» апреля 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
защитника Романовской С.И.
подсудимого Чистякова Л.А.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «24» апреля 2014 года уголовное дело в отношении
Чистякова Л.А., судимого: 10.02.2010 года Калининским районным судом г.Санкт- Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, штраф 7000 рублей; постановлением от 26.10.2011 года Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга испытательный срок продлен на 3 месяца, штраф не оплачен;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чистяков Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
25.09.2013 в период времени с 21 часа 00 минут до 23 час 00 минут, с целью хищения чужого имущества, прибыл на Х этаж парадной № Х дома Х, где с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, находившийся на лестничной площадке, у квартиры № Х данного дома, велосипед стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий М., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Чистяков Л.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чистяков Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Чистяков Л.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Чистякову Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чистяков Л.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, судим, поэтому учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Чистякову Л.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Чистяков Л.А. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, Х, Х, добровольно сообщил о совершенном преступлении, сделав явку с повинной, похищенное потерпевшему возвращено, вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Чистякову Л.А. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 70 УК РФ суд не усматривает, т.к. испытательный срок назначенный Чистякову Л.А. по приговору Калининского районного суда г.Санкт- Петербурга от 10.02.2010 года истек, Чистякову Л.А. по настоящему делу может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, поэтому штраф подлежит самостоятельному исполнению. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства по делу, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чистякову Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного регулярно – 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор Калининского районного суда г.Санкт- Петербурга от 10.02.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу