Дата принятия: 17 октября 2018г.
Номер документа: 1-576/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 октября 2018 года Дело N 1-576/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Железовой Ю.В., помощника прокурора г. Петрозаводск Сильченко А.Е.,
представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимых Богдана Д.В., Николаева Д.И.,
защитников - адвокатов:
Костромских Н.В., представившей удостоверение и ордер N 100/24 от 13.03.2018 г., Флеганова Н.А., представившего удостоверение и ордер N 23 от 23.08.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Богдана Д.В., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>; ранее не судимого, и
Николаева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>; ранее не судимого, осужденного:
- 26.01.2018 г. мировым судьей судебного участка N7 г. Петрозаводск по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 20000 руб., наказание не исполнено;
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживались, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемых в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богдан Д.В. и Николаев Д.И. группой лиц по предварительному сговору совершили тринадцать хищений чужого имущества на территории города Петрозаводск при следующих обстоятельствах:
1). Богдан Д.В. и Николаев Д.И. в период времени с 06:00 час. до 09:00 час. 18.01.2018 г., на территории автостоянки по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения аккумуляторных батарей, установленных на автомобильном прицепе.
Далее Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошел к припаркованному в указанном месте автомобильному прицепу рефрижератору "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, открыл крышку ящика для хранения аккумуляторных батарей на указанном прицепе, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" аккумуляторные батареи "<данные изъяты>", с серийными N и N, стоимостью 9817 руб. 20 коп. каждая батарея, а всего на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
Богдан Д.В., в указанный период времени, согласно ранее достигнутой договоренности, ожидал Николаева Д.И. в салоне принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного на территории указанной автостоянки, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Николаева Д.И. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, обеспечивая, тайность совместно совершаемого ими преступления.
Похищенные аккумуляторные батареи Николаев Д.И. совместно и согласованно с Богданом Д.В. сложили в багажное отделение автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, после чего Богдан Д.В., управляя автомобилем, вместе с Николаевым Д.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совершив своими совместными действиями тайное хищение имущества ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 19 634 руб. 40 коп. Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
2). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 14:00 час. до 18:50 час. 01.02.2018 г., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение аккумуляторных батарей, установленных на автомобильном прицепе.
Далее Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный с Богдан Д.В. преступный умысел, действуя согласно договоренности, подошел к припаркованному в указанном месте автомобильному прицепу рефрижератору "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, открыл крышку ящика для хранения аккумуляторных батарей на указанном прицепе, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО "<данные изъяты>", две аккумуляторные батареи "<данные изъяты>", стоимостью 11 000 руб. каждая батарея, а всего на общую сумму 22 000 руб.
Богдан Д.В., в указанный период времени, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, ожидал Николаева Д.И. в салоне принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Николаева Д.И. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, обеспечивая, таким образом, своими действиями тайность совместно совершаемого ими преступления.
Похищенные аккумуляторные батареи, Николаев Д.И., действуя совместно и согласованно с Богдан Д.В., сложил в багажное отделение автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, после чего Богдан Д.В., управляя вышеуказанным автомобилем, вместе с Николаевым Д.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совершив своими совместными действиями тайное хищение имущества ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 22000 руб. Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 22000 руб.
3). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 13:40 час. до 17:50 час. 03.02.2018 г., у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения аккумуляторных батарей, установленных на прицепе с целью их последующей сдачи на металлом.
Далее Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный с Богдан Д.В. преступный умысел, действуя согласно договоренности, подошел к припаркованному в указанном месте автомобильному прицепу рефрижератору "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, открыл крышку ящика для хранения аккумуляторных батарей на указанном прицепе, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" две аккумуляторные батареи "<данные изъяты>", стоимостью 9817 руб. 20 коп. каждая батарея, а всего на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
Богдан Д.В., в указанный период времени, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, ожидал Николаева Д.И. в салоне принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Николаева Д.И. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, обеспечивая, таким образом, своими действиями тайность совместно совершаемого ими преступления.
Похищенные аккумуляторные батареи, Николаев Д.И., действуя совместно и согласованно с Богдан Д.В., сложил в багажное отделение автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, после чего Богдан Д.В., управляя вышеуказанным автомобилем, вместе с Николаевым Д.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совершив своими совместными действиями тайное хищение имущества ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 19 634 руб. 40 коп. Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению., причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
4). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 11:00 час. до 13:30 час. 07.02.2018 г., у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения аккумуляторных батарей, установленных на прицепе.
Далее Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный с Богдан Д.В. преступный умысел, действуя согласно договоренности, подошел к припаркованному в указанном месте автомобильному прицепу рефрижератору "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, открыл крышку ящика для хранения аккумуляторных батарей на указанном прицепе, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" две аккумуляторные батареи "<данные изъяты>", стоимостью 9817 руб. 20 коп. каждая батарея, а всего на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
Богдан Д.В., в указанный период времени, выполняя свою преступную роль, согласно договоренности, ожидал Николаева Д.И. в салоне принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N припаркованного вблизи указанного дома, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Николаева Д.И. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, обеспечивая, таким образом, своими действиями тайность совместно совершаемого ими преступления.
Похищенные аккумуляторные батареи, Николаев Д.И., действуя совместно и согласованно с Богдан Д.В., сложил в багажное отделение автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N после чего Богдан Д.В., управляя вышеуказанным автомобилем, вместе с Николаевым Д.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совершив своими совместными действиями тайное хищение имущества ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
5). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 15:00 час. до 18:50 час. 07.02.2018 г. находясь на участке проезжей части транспортного кольца <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения аккумуляторных батарей, установленных на прицепе.
Далее Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный с Богдан Д.В. преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, подошел к припаркованному в указанном месте автомобильному прицепу рефрижератору "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, открыл крышку ящика для хранения аккумуляторных батарей на указанном прицепе, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" две аккумуляторные батареи "<данные изъяты>", стоимостью 9817 руб. 20 коп. каждая батарея, а всего на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
Богдан Д.В., в указанный период времени, согласно достигнутой между ними договоренности, ожидал Николаева Д.И. рядом с принадлежащим ему автомобилем "<данные изъяты>", гос. рег. знак N припаркованным на указанном участке проезжей части, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Николаева Д.И. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, обеспечивая, таким образом, своими действиями тайность совместно совершаемого хищения.
Похищенные аккумуляторные батареи, Николаев Д.И., действуя совместно и согласованно с Богдан Д.В., сложил в багажное отделение автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, после чего Богдан Д.В., управляя вышеуказанным автомобилем, вместе с Николаевым Д.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совершив своими совместными преступными действиями тайное хищение имущества ООО "<данные изъяты>"на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
6). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 15:00 час. до 18:20 час. 13.02.2018 г., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения аккумуляторных батарей, установленных на прицепе.
Далее Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный с Богдан Д.В. преступный умысел, действуя согласно достигнутой между ними договоренности, подошел к припаркованному в указанном месте автомобильному прицепу рефрижератору "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, открыл крышку ящика для хранения аккумуляторных батарей на указанном прицепе, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" две аккумуляторные батареи "<данные изъяты>", стоимостью 9817 руб. 20 коп. каждая батарея, а всего на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
Богдан Д.В., в указанный период времени, ожидал Николаева Д.И. в салоне принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Николаева Д.И. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, обеспечивая, своими действиями тайность совместно совершаемого ими преступления.
Похищенные аккумуляторные батареи, Николаев Д.И., действуя совместно и согласованно с Богдан Д.В., сложил в багажное отделение автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, после чего Богдан Д.В., управляя вышеуказанным автомобилем, вместе с Николаевым Д.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совершив своими совместными действиями тайное хищение имущества ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 19 634 руб. 40 коп.
Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 19 634 руб. 40 коп.
7). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 10:00 час. 21.02.2018 г. до 10:30 час. 28.02.2018 г., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения канализационного люка с целью его последующей сдачи на металлом.
Далее Богдан Д.В. и Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный умысел, действуя договоренности, подошли к установленному в указанном месте канализационному люку, и тайно похитили, принадлежащие АО "<данные изъяты> чугунные крышку и основание канализационного люка "<данные изъяты>", общей стоимостью 2650 руб.
Затем Богдан Д.В. совместно с Николаевым Д.И. перенесли вышеуказанные крышку и основание канализационного люка в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, на котором затем вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. распорядились по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 2650 руб.
8). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 16:30 час. до 17:30 час. 28.02.2018 г., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения крышек с канализационных люков с целью их последующей сдачи на металлом.
Далее Богдан Д.В. и Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный умысел, действуя согласно договоренности, подошли к установленным в указанном месте канализационным люкам, и тайно похитили, принадлежащие АО "<данные изъяты> две чугунные крышки канализационных люков "<данные изъяты>", стоимостью 1600 руб. каждая, а всего на общую сумму 3200 руб.
Затем Богдан Д.В. совместно с Николаевым Д.И. перенесли вышеуказанные крышки в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, на котором затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 3200 руб.
9). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 10:00 час. 02.03.2018 г. до 17:35 час. 05.03.2018 г., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения крышек с канализационных люков.
Далее Богдан Д.В. и Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно договоренности, подошли к установленным в указанном месте канализационным люкам, и тайно похитили, принадлежащие АО "<данные изъяты>" две чугунные крышки канализационных люков "<данные изъяты>", стоимостью 1600 руб. каждая крышка, а всего на общую сумму 3200 руб.
Затем Богдан Д.В. совместно с Николаевым Д.И. перенесли вышеуказанные крышки в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, на котором затем вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. распорядились по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 3200 руб.
10). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 10:00 час. 02.03.2018 г. до 11:30 час. 06.03.2018 г., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение крышек канализационных люков с целью их последующей сдачи на металлом.
Далее Богдан Д.В. и Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный умысел, действуя согласно договоренности, подошли к установленным в указанном месте канализационным люкам, и тайно похитили, принадлежащие АО "<данные изъяты>" две чугунные крышки канализационных люков "<данные изъяты>", стоимостью 1600 руб. каждая крышка, а всего на общую сумму 3200 руб.
Затем Богдан Д.В. совместно с Николаевым Д.И. перенесли указанные крышки в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, на котором затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. распорядились по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 3200 руб.
11). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 10:00 час. 02.03.2018 г. до 11:30 час. 06.03.2018 г., после совершения тайного хищения у <адрес>, находились у <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения крышек с канализационных люков с целью их последующей сдачи на металлом.
Далее Богдан Д.В. и Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный умысел, действуя согласно договоренности, подошли к установленным в указанном месте канализационным люкам, и тайно похитили, принадлежащие АО "<данные изъяты>" две чугунные крышки канализационных люков "<данные изъяты>", стоимостью 1600 руб. каждая крышка, а всего на общую сумму 3200 руб.
Затем Богдан Д.В. совместно с Николаевым Д.И. перенесли указанные крышки в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, на котором затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. распорядились по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 3200 руб.
12). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 11:00 час. 05.03.2018 г. до 10:40 час. 07.03.2018 г. находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения крышек с канализационных люков с целью их последующей сдачи на металлом.
Далее Богдан Д.В. и Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный умысел, действуя согласно договоренности, подошли к установленным в указанном месте канализационным люкам, и тайно похитили, принадлежащие АО "<данные изъяты>" две чугунные крышки канализационных люков "<данные изъяты>", стоимостью 1600 руб. каждая крышка, а всего на общую сумму 3200 руб.
Затем Богдан Д.В. совместно с Николаевым Д.И. перенеслиуказанные крышки в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, на котором затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 3200 руб.
13). Они же, Богдан Д.В. и Николаев Д.И., в период времени с 11:00 час. 05.03.2018 г. до 10:00 час. 09.03.2018 г., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения крышек с канализационных люков с целью их последующей сдачи на металлом.
Далее Богдан Д.В. и Николаев Д.И., находясь там же и тогда же, реализуя совместный умысел, действуя согласно договоренности, подошли к установленным в указанном месте канализационным люкам, и тайно похитили, принадлежащие АО "<данные изъяты>" две чугунные крышки канализационных люков "<данные изъяты>", стоимостью 1600 руб. каждая крышка, а всего на общую сумму 3200 руб.
Затем Богдан Д.В. совместно с Николаевым Д.И. перенесли указанные крышки в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", гос. рег. знак N, припаркованного вблизи указанного дома, на котором затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Похищенным имуществом Богдан Д.В. и Николаев Д.И. распорядились по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 3200 руб.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что они согласны с обвинением, раскаиваются, полностью признают свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимых об особом порядке судебного разбирательства. Представители потерпевших в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно, возражений особому порядку не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; возражения у государственного обвинителя, представителей потерпевших против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимых по всем тринадцати эпизодам преступной деятельности по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьей.
При изучении личностей подсудимых суд установил, что:
Богдан Д.В. и Николаев Д.И. <данные изъяты>.
Богдан Д.В. ранее не судим, <данные изъяты>.
Николаев Д.И. <данные изъяты>, совершил одно преступление (18.01.2018 г.) до осуждения его мировым судьей судебного участка N 7 г. Петрозаводска, остальные преступления совершил, имея судимость за совершение преступления против порядка управления.
Подсудимыми совершено тринадцать преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Богдану Д.В., по каждому преступлению суд относит: совершение впервые преступления средней тяжести, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Николаеву Д.И., по каждому преступлению суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>. По преступлению в отношении имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>" от 18.01.2018 г., суд в качестве смягчающего наказание Николавеву Д.И. обстоятельства, суд признает совершение впервые преступления средней тяжести; по преступлению в отношении имущества, принадлежащего АО "<данные изъяты>" у <адрес>, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает явку с повинной.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в связи с чем, при назначении им наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, также суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступлений, суд не усматривает.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Принимая во внимание общественную опасность преступлений, личность виновных, их раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу, что Богдану Д.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ, а Николаеву Д.И., с учетом наличия судимости, - в виде лишения свободы, но исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем, им может быть назначено наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденных определенных обязанностей в целях контроля за их исправлением и поведением.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Приговор мирового судьи судебного участка N 7 г. Петрозаводск от 26.01.2018 г. в отношении Николаев подлежит самостоятельному исполнению.
Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения к подсудимым меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Представителями потерпевших заявлены гражданские иски: - АО "<данные изъяты>" на сумму 21 850 руб., ООО "<данные изъяты>" - на сумму 120172 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба. Иски признаны подсудимыми, подтверждены письменными материалами и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Также, не имеется оснований для отмены ареста, наложенного на имущество Богдана Д.В.: автомобиль "<данные изъяты>". При этом суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 115 УПК РФ, согласно которой одной из целей наложения ареста на имущество является обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богдана Д.В. признать виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства за каждое из тринадцати преступлений.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Богдану Д.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Николаева Д.И. признать виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое из тринадцати преступлений.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Николаеву Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богдану Д.В. и Николаеву Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор мирового судьи судебного участка N 7 г. Петрозаводска РК от 26.01.2018 г. в отношении Николаева Д.И. - исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитников - адвокатов, - произвести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Богдана Д.В. и Николаева Д.И. в солидарном порядке в пользу:
- АО "<данные изъяты>" 21 850 (двадцать одну тысячу восемьсот пятьдесят) руб.;
- ООО "<данные изъяты>" - 120172 (сто двадцать тысяч сто семьдесят два) руб.
Арест, наложенный на имущество Богдана Д.В.: автомобиль "<данные изъяты>", гос. рег. знак N - сохранить.
Вещественные доказательства:
- диск с видеозаписями; - компакт-диск с видеозаписью за 07.02.2018 г.; - диск с видеозаписью с <адрес> за 28.02.2018 г. - хранить при материалах уголовного дела;
- спортивные ботинки - передать Николаеву Д.И., в случае отказа от получения - уничтожить;
- след обуви и след транспортного средства, изъятые при осмотре места происшествия от 03.02.2018 г.; - след транспортного средства, изъятый при осмотре места происшествия от 07.03.2018 г. - хранить в материалах уголовного дела;
- автомобиль "<данные изъяты>", свидетельство о регистрации т/с, ключи от автомобиля с брелком сигнализации - оставить Богдану Д.В.;
- блокнот-ежедневник - оставить ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка