Дата принятия: 01 августа 2017г.
Номер документа: 1-576/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 01 августа 2017 года Дело N 1-576/2017
Именем Российской Федерации
01 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Хасая К.К.,
защитника - адвоката Автуховича Л.В., представившего ордер № 007096 от 25 июля 2017 года и удостоверение № 431, выданное 02 октября 2015 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хасая К. К., < данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 августа 2016 года в период времени до 17 часов 25 минут неустановленное лицо, находясь на территории < адрес>, незаконно передало участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» оперуполномоченному < данные изъяты> России по < адрес> ФИО4 наркотическое средство, содержащее в своем составе < данные изъяты> массой 52, 708 грамма, в целях дальнейшей его фасовки по отдельным дозам массой не менее 0, 3 грамма и организации его незаконного сбыта с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «< данные изъяты> на территории < адрес> Республики Карелия по цене 1 200 рублей за 0, 3 грамма наркотического средства, путем помещения в тайники. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 20 августа 2016 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 37 минут сотрудником < данные изъяты> России по Республики Карелия был изготовлен муляж вышеуказанного наркотического средства, который в этот же день в 22 часа 57 минут был помещен в тайник, расположенный в трансформаторной будке напротив подъезда № < адрес> Республики Карелия, после чего информация о месте нахождения указанного тайника с муляжом вышеуказанного наркотического средства в количестве 0, 3 грамма была сообщена неустановленному в ходе следствия лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических средств на территории < адрес> Республики Карелия, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «< данные изъяты>»).
22 августа 2016 года Хасая К.К., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить наркотическое средство, в период времени с 12 часов 42 минут до 12 часов 45 минут, находясь на территории < адрес> Республики Карелия, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории < адрес> Республики Карелия у неустановленного следствием лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе «< данные изъяты>» в информационно-телекоммуникационной сети «< данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с помощью электронной системы оплаты «< данные изъяты>)» перевел на полученный от неустановленного следствием лица номер (счет) кошелька указанной электронной системы денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные в счет оплаты приобретаемого наркотического средства, о чем сообщил последнему.
22 августа 2016 года примерно в 12 часов 58 минут, Хасая К.К., находясь на территории < адрес> Республики Карелия, получил от неустановленного следствием лица информацию о месте нахождения тайника, а именно о том, что приобретаемое им вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 0, 3 грамма, находится в тайнике, расположенном в трансформаторной будке напротив подъезда № < адрес> Республики Карелия.
После этого, Хасая К.К., в период времени с 12 часов 58 минут до 13 часов 20 минут 22 августа 2016 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не обладая информацией о том, что указанное наркотическое средство было ранее изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками < данные изъяты> России по < адрес>, проследовал по указанному неустановленным следствием лицом к месту нахождения тайника с наркотическим средством, где извлек муляж вышеуказанного наркотического средства.
Таким образом, Хасая К.К. довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное неустановленным лицом участнику оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО4 наркотическое средство, содержащее в своем составе < данные изъяты>, который является производным наркотического средства - < данные изъяты>, предназначавшееся для сбыта на территории < адрес> Республики Карелия было изъято из незаконного оборота в результате проведенных сотрудниками < данные изъяты> России по < адрес> оперативно-розыскных мероприятий и Хасая К.К. после извлечения муляжа вышеуказанного наркотического средства был задержан сотрудниками < данные изъяты> России по Республики Карелия.
Подсудимый Хасая К.К. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Автухович Л.В. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Хасая К.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Хасая К.К. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Хасая К.К., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Хасая К.К. совершено покушение на преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Хасая К.К. не судим, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности < данные изъяты>, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Хасая К.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Хасая К.К. суд признает - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытия и расследованию преступления, < данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Хасая К.К. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ч.3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хасая К.К., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить Хасая К.К. наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия постоянного дохода, а < данные изъяты>
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хасая К. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хасая К.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка