Приговор от 07 июля 2014 года №1-576/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-576/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-576/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Макушенко Д.Ю.,
 
    подсудимого Векилова Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Векилова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "место работы", "семейное положение", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Векилов Р.Р. совершил:
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, (преступление в отношении ЗАО «наименование» от ДД.ММ.ГГГГ.);
 
    - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление в отношении ЗАО «наименование» от ДД.ММ.ГГГГ.);
 
    - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Векилов Р.Р., находясь в помещении торгового зала магазина «.....», принадлежащего ЗАО «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, взял со стелажа с алкогольной продукцией 4 бутылки виски «.....», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 490 рублей 20 копеек каждая, без учета НДС, спрятав их в рукав и за пазуху надетой на нем куртки, после чего умышленно, не оплатив товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Векилов Р.Р. причинил ЗАО «наименование» незначительный материальный ущерб на сумму 1960 рублей 80 копеек.
 
    Он же, Векилов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ., около 15 часов 50 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «.....», принадлежащего ЗАО «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, умышлено из корыстных побуждений пытался тайно похитить товар, принадлежащий ЗАО «наименование», а именно: 2 бутылки вермута «.....», объемом 1 литр каждая, стоимостью 471 рубль 00 копеек, без учета НДС за одну бутылку, на общую сумму 942 рубля 00 копеек. Однако, когда действия Векилов Р.Р. стали очевидны сотруднице магазина, он, удерживая товар и осознавая, что действия направленные на тайное хищение носят открытый характер, пытался скрыться с места преступления, но сотрудница магазина попыталась пресечь его действия, схватив Векилова Р.Р. за куртку, надетую на нем, однако Векилов Р.Р. вырвался и скрылся с места преступления, выронив при этом две бутылки вермута «.....», одна из которых разбилась. Таким образом Векилов Р.Р. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Векилов Р.Р. пытался причинить ЗАО «наименование», ущерб на сумму 942 рубля 00 копеек.
 
    Он же, Векилов Р.Р. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ., находясь около дома № поАДРЕС, приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,91 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, соответствует значительному размеру, которое незаконно хранил при себе в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в служебном кабинете № ОП по г...... МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС
 
    В судебном заседании подсудимый Векилов Р.Р. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, определение меры наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Векилов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Векилова Р.Р. суд квалифицирует:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, (преступление в отношении ЗАО «наименование» от ДД.ММ.ГГГГ.);
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление в отношении ЗАО «наименование» от ДД.ММ.ГГГГ.);
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего о мере наказания.
 
    Векилов Р.Р. ранее судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности Векилова Р.Р., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В связи с тем, что Векилов Р.Р. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, установленного приговором Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., совершил умышленное преступление средней тяжести, имеются основания, предусмотренные ч.5 ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимому по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Оснований для применения Векилову Р.Р. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Векилова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ЗАО «наименование» от ДД.ММ.ГГГГ.) – на срок 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, (преступление в отношении ЗАО «наименование» от ДД.ММ.ГГГГ.) – на срок 9 (девять) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ – на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Векилову Р.Р. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначить Векилову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Векилову Р.Р. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое вещество героин, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    - два DVD-диска – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.Ю.Печурин