Дата принятия: 02 октября 2012г.
Номер документа: 1-576/14за2012год
Дело № 1-576/14 за 2012 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 августа 2012 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Федичевой Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Петровской М.А.,
защитника адвоката Костромских Н.В., представившей удостоверение № 100 и ордер № 100/21 от 04 июля 2012 года,
подсудимого Федорова К.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федорова Константина Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ком. 17, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федоров Константин Алексеевич, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 03 июля 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, расположенной в <адрес> Республики Карелия. При этом Федоров К.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в квартире лиц, незаконно проник в <адрес> указанного дома.
Находясь в <адрес> Республики Карелия, Федоров К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - малознакомой ему ФИО1, умышленно тайно похитил, взяв в указанной квартире, принадлежащее ей имущество, а именно:
- видеорегистратор «ParkCity DVR HD510 SDHC USB», серийный номер №, стоимостью 2 500 рублей, взяв его со стола в прихожей указанной квартиры;
- упаковку из шести бутылок пива «Большая кружка Янтарное», каждая объемом 2,5 литра и стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 600 рублей.
А всего Федоров К.А. умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 3 100 рублей.
С похищенным имуществом Федоров К.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.
В судебном заседании Федоров К.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник Костромских Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Федорова К.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорова К.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, совершение преступления впервые, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Федоров К.А. не судим, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Федорову К.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, позицию потерпевшей касательно наказания, суд приходит к выводу, что наказание Федорову К.А. за совершенное преступление, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Подсудимый Федоров К.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.
С учётом фактических обстоятельств совершения Федоровым К.А. преступления, его общественной опасностью, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Федорова К.А. суд не находит достаточных основании для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, размер возмещенного ущерба, конкретные обстоятельства дела, а также полное признание иска подсудимым.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова Константина Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Федорова К.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Федорову К.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Федорова Константина Алексеевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек
Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовый чек на видеорегистратор «ParkCity DVR HD510 SDHC USB», серийный номер № хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего; упаковку пива «Большая кружка Янтарное» оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Хромых Д.Н.