Приговор от 07 августа 2014 года №1-576/14

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-576/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-576/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва     07 августа 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Поляковой М.В.,
 
    потерпевшего П
 
    подсудимого Алиева Р.Т.,
 
    защитника - адвоката Пугачевой Н.П., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Алиева Р.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Алиев Р.Т., управляя мотоциклом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Так он, 12 мая 2014 года, примерно в 23 часа 10 минут, управляя личным технически исправным мотоциклом <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят> следовал с пассажиром Г, сидящим сзади, со скоростью 90 км/час по проезжей части 24 км. Московской кольцевой автодороги, со стороны<адрес изъят>а <№ изъят> в направлении<адрес изъят> и в районе дома мачты городского освещения <№ изъят>, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 2.1.1. в том, что не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; п. 10.1 в том, что, он вел транспортное средство с превышением ограничения максимальной скорости движения 40 км/час, установленного дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Приложения 1 к ПДД РФ, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Также Алиев Р.Т. своевременно не принял мер для объезда препятствия справа, в соответствии с требованиями дорожных знаков 1.25 «Дорожные работы», 4.2.1 «Объезд препятствия справа» и 8.22.1 «Препятствие» Приложения 1 к ПДД РФ и продолжил прямолинейное движение. Вследствие чего, Алиев Р.Т., управляя мотоциклом, совершил наезд на бетонный блок ограждения места проведения дорожных работ, причинив Г, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде комплекса сочетанной травмы: травматической ампутации левой верхней конечности на уровне верхней трети плеча; закрытого перелома 1-го ребра и краевого перелома грудины слева с повреждением подключичных артерии и вены, плевры; разрыва селезенки; разрыва левой доли печени; закрытого двойного перелома 2-го ребра слева; открытого оскольчатого перелома костей левой голени; закрытого перелома остистых отростков 3-5ого, 7-го шейных позвонков, 2-4-го грудных позвонков; кровоизлияния в прозрачную перегородку, в желудочки мозга, в судбуральное пространство, субарахиоидального кровоизлияния (ушиба головного мозга по типу диффузного аксонального повреждения); ушибленной раны лобной области слева, подбородочной области, закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти, ссадин лица, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно - следственной связи со смертью. Смерть Г наступила 14 мая 2014 года в 12 часов 35 минут в помещении ГКБ <№ изъят> г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес изъят>. Тем самым, своими действиями Алиев Р.Т. совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 2.1.1, 10.1 ПДД РФ, а также п.п. 1.25, 4.2.1. 3.24 и 8.22.1 Приложения 1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть Г.
 
    Подсудимый Алиев Р.Т. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алиев Р.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Алиева Р.Т. по ч.3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя мотоциклом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>. Также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, тяжкие последствия преступления, данные о личности подсудимого, поэтому считает необходимым назначить Алиеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
 
    При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о снисхождении, учитывая тот факт, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является неумышленным и совершённым в силу невнимательности в конкретный момент времени, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей стороне, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание Алиева Р.Т. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание постановляет считать условным, возложив на виновного исполнение определенных обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алиева Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Алиеву Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья     Э.С. Ванина